Перейти к содержанию
Ника

Внешник Eheim 2217 гудит, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите пожалуйста мудрым советом.

 

До этого дела с внешниками не имела, поэтому не очень понимаю нюансов

Купила внешник Ехейм 2271, б/у

Установила, запустила. Воду качает

 

Но гудит, достаточно сильно.  Стоит в тумбе под аквариумом. Поставила на полотенце.  Если двери тумбы закрыть, гудит еще сильнее, двери дополнительно вибрируют.

 

Что делать, какие есть варианты уменьшить гудение? а то невозможно в комнате находиться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник а если Толстым слоем пенопласта тумбу обложить? Вообще он не должен гудеть по идее, читала отзывы , многие пишут,что фильтр довольно тихий. Может мастеру показать пока не накрылся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не должен, я понимаю.

Сейчас читаю, что пишут. Вероятно гудит из-за того что воздух внутри...

Пишут, что надо убрать воздух оттуда.  А как это сделать? ))


Вот что нарыла:

"Следует учитывать, что в любом аквариуме в воде содержится растворенный воздух, который со временем в незначительных количествах может скапливаться в голове фильтра. Удалить этот воздух можнопокачиванием работающего фильтра из стороны в сторону несколько раз до выхода пузырьков воздуха. Такую же процедуру стоит иногда производить во время перезапуска фильтра или первого запуска фильтра, ведь в фильтрующих материалах в порах остается остаточный воздух даже после заполнения фильтра и в течении нескольких минут, а иногда и часа он подымается к голове фильтра, что может вызывать повышенный шумовой фон его работы"

 

Щас займусь, покачиванием фильтра)) правда не очень представляю себе этот процесс )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильтр , хоть и бу, но на гарантии - я бы обратилась в сервисный центр.

Если гарантии нет - обратилась бы к продавцу у которого купила

Если верхние 2 пункта не помогли - взяла бы фильтр и поехала с ним на птичку, мастера помочь за символическую плату там всегда найдутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на птичку хороший вариант ))

если ничего не поможет, то воспользуюсь.

 

Покачала его, внутри что-то пошипело, типа воздух. Но гудит по-прежнему.

 

Может, я просто неправильно его собрала, не так уложила наполнитель?

у меня внутри уложены губки, синтепон

а еще шарики и цилиндрики, которые я сложила в мешочки.

И этот мешочек стягивает их к центру, они не вполне равномерно лежат. 

 

От неравномерной укладки внутренностей может гудеть, интересно? Есть мысль попробовать нафиг всё высыпать из мешочков и пусть лежит так. Только его ж теперь открывать надо... Буду ждать мужа, одна не решаюсь )

 

Внутренние фильтры у меня бывает что гудят, именно от того как вставлен наполнитель или как крышка стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

размещение наполнителя не играет большой роли. У самого Эхейм. Тут два варианта: 1. правильно пишут, в первое время после запуска канистру нужно покачивать, чтоб удалить оставшийся воздух. Постепенно фильтр будут работать все тише и тише. Сам в первое время после покупки думал, что-то сломано  :) ; 2. Проблемы с ротором.

Но полагаю, что у Вас 1 вариант, не спешите что-то ремонтировать, подождите. Как давно запустили фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В среду вечером подключила и запустила.

Покачивать - это запросто ))

 

а сколько длится это "первое время", пока фильтр успокоится? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, ты уверена, что он работает? Вода точно льется из него? Воздух уходит за час примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, работает. Точно льется, и видно как течет, и руку подсовывала, льется из трубки. Когда он вхолостую работал и вода не лилась, тарахтело еще сильнее раз в 10ть )) 

 

Вот Argently пишет выше, про "первое время". Мне интересно, сколько это первое время длится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, ну уже 2 суток почти прошло. Значит буду открывать и перекладывать наполнитель, может я неравномерно его уложила и поэтому вибрирует.

И не шипит, именно что гудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а от того насколько ровно уложены наполнители, зависит гудение?

 

у меня шарики и цилиндры не особо ровно уложены, мешочки их стягивают к центру.

Может от этого гудеть? я хочу попробовать из мешков их высыпать и так закинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, лучше не спрашивай, нафига я эти мешочки положила )))

в любом случае попробую его открыть и переложить наполнение. А дальше видно будет. Точнее, слышно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему он мог треснуть? Вхолостую я его не гоняла, включила и выключила. При этом тарахтел жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, может, время подошло. Или при перевозке. Или еще у предыдущего владельца. Такое бывает. У меня например у внутренника акваэлевского взял и сломался.

Или соскочило что-то, перекосилось, , цепляет где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же блин...

И как проверить, разбирать ему голову?

 

а как он качает воду, с треснувшим ротором-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля. спасибо большое, теперь понятнее стало...

а реально самим поменять этот ротор, если руки откуда надо растут? или надо везти куда-нибудь к мастеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменять ротор легко. А длится около 1-3 часов. Ну даже за день должно было пройти, если сразу после запуска уделили мин 5 на покачивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... видимо попала я на ротор ))
попробую сегодня еще раз переложить внутренности, и если не поможет - придется менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переложила внутренности, по-прежнему гудит. Может, я придираюсь? ))

 

Вспомнила свою историю с покупкой компрессора, когда покупала по описанию сверх-тихие, а потом возвращала в магазин со словами "гудит как трактор, ужас и кошмар" ))

Ехейм там тоже проходил, на мой слух был очень громким, хотя по отзывами тихий )) 

Я даже Collar Air Pump слышу, он мне тоже гудит. Но хотя бы тихо.

 

У кого внешники, скажите, они громче чем компрессор гудят, если прислушаться? во сколько раз шум от внешника больше/меньше шума от компрессора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня помпа на мидикани тоже гудит с момента покупки, я привык. Гул на грани слышимость, хотя про мой фильтр говорят что он очень тихий. думаю вот такой шумкой обклеить тумбочку изнутри. 

post-1146-0-83998000-1480712621_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, Ник, тетра 1200й тише чем компрессор...

Может совет так себе--- по пробуй канистру, самого фильтра по наклонять в разные стороны...у меня бывают шумы, я иногда так делаю, и оно проходит, воздух...  Но не факт в твоем случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, у тебя Акваэль фильтр?

интересная идея обклеить тумбочку ))

 

То что Тетра тихий, это хорошо ))

Не складывается у меня с фирмой Ехейм, что-то ...

 

канистру понаклоняла, когда воздух выходит, он шипит, это другой звук, я уже это уловила. Воздух выходит, но на гул это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Aquael midikani 800, удобный и не дорого я его до кризиса взял за 3 855р. Единственное что я бы поменял это помпу на 1500-2000 поставил бы, что в принципе легко реализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, тумба резонировать не должна. У меня компрессор бесшумный, то есть от слова совсем, чуть чуть пузырьки слышно, но гудеть не гудит.

Но этоже не все они такие, у меня их целая толпа уже была).

Эхеймы гулят едва слышно из тумбы.

Тетра у ребенка стоит, она уж точно не тише. Я бы сказала что наоборот).

А для компрессора я даже видела в продаже на авито звуконепроницаемый короб)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а бесшумный компрессор - можешь написать фирму и модель? не Collar ?

 

про тумбу - там если дверку закрыть, то сильнее гудит. Дверка резонирует.

 

Видюху со звуком, я попробую )) правда что там будет слышно, на самой видюхе же тоже есть фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, ну попытка не пытка, может из нас кто-то че-то про чует)  у меня был прикол с тетрой, гул..но не долго, описать словами сложно, а услышав твою проблему, либо промолчу т.к. не знаю че это, либо вдруг сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На видео гул не особо слышно. В реале он гудит по-другому )

 

Вов, у меня есть Collar.  Я его слышу, он достаточно отчетливо гудит )) Меньше чем остальные компрессоры, он самый тихий из всех которые я пробовала. Но НЕ бесшумный )))   Видимо я слово "бесшумный" понимаю буквально. А производители - метафорически )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×