Перейти к содержанию
Яна (Яна)

Белое пятно, как лишай у карликового тетрадона, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

У меня еще и во втором аквасе проблема. Самочка гуппи заболела. В другой ветке пишу. Похоже на манку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую :( .
Ян, я конечно не истина во языцах, но я думаю у вас 3 варианта:

 

- Лечить наобум как выйдет
- Плюнуть и посмотреть, кто выживет
- Купить тесты на нитриты по минимуму и плясать от этого ( на нитриты - потому что  многие проблемы могут быть именно от завышенных нитритов в воде )

 

Вам выбирать, ни за один из вариантов вас осуждать по моему сложно. Как человек исключительно аналитического склада ума, я бы голосовала за 3е. Но вам решать. Не факт, что даже с тестами удастся вылечить. Но по крайней мере вам более конкретно посоветуют и вы больше поймёте что и почему. Лично моя точка зрения.

 

Что там с тетрадоном? Что делали?  Пятно больше, меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрадону вчера залила малахитовый зеленый, всё по инструкции, потому что второе внесение Дженерал тоник, как и писала выше никаких результатов не принесло. Пятно становится больше, уже смотреть страшно. Жуткое зрелище, если честно. Такое ощущение, что еще немного и дыра в голове появится. Мне рыбки уже сниться начали, наверное из-за того, что переживаю сильно. Тесты закажу обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в инструкции Тоника 3-4 раза лечения  было запрограмированно... Про малахитовые ничего не скажу, не знаю  :(

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, форумчане. Вообщем похвастаться нечем. Рыбкам лучше не стало. А у второго тетрадона еще отчетливей стало видно. В магазине обнаружила Сера Микопур. Выждала неделю после фильтрации, подменила воду и залила по инструкции. Сегодня третий день лечения. Изменений пока нет, но может еще рано говорить об улучшении. Сфотографировала более четко. Фото прилагаю. 

post-1308-0-73608500-1483455310_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, делала. Нитраты 5, аммиак 0. На нитриты тесты еще не привезли. Жесткость в пределах нормы, хлор тоже 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, здравствуйте. А сколько дней надо капать на рыбку мирамистином? И как часто? Лучше не становится, но и ухудшения вроде тоже не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если за неделю улучшений нет, то уже не надо капать.

А можете сфотографировать, чтобы сравнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня уже не получится, он на ночь куда то прячется и там спит (если рыбки, конечно, спят). Завтра сфотографирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратно ловила плоским сачком, приближала к поверхности, чтоб ранка была не в воде и капала. Потом отпускала обратно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рыбки, оказывается, очень умные. Этот шустрик как увидел меня с сачком, удирал от меня по всему аквасу, еле поймала. В первый раз он сам подплывал, и я его без труда вылавливала, а теперь уже знает, что его ждет и поймать гораздо сложнее. Сфоткала и заодно накапала лекарство. Сегодня 6-й день лечения. Фото прилагаю.

post-1308-0-74515000-1484210075_thumb.jpg

post-1308-0-12399300-1484210087_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спрошу. Антибиотики какие-то использовали?

Антибак? Из человечьей аптеки?

Перечитала тему, так и не поняла, метронидазол использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, Антибак не использовала. Заливала Тетра Дженерал тоник, малахитовый зеленый, Сера Микопур и сейчас капаю мирамистин. 

Мне еще посоветовали часа на два отсадить рыбку, сделать раствор из антипара и подержать ее там. Я боюсь этим еще больше навредить рыбке. 

Метронидазол куплен, но так как в то время я еще другие средства использовала, то добавлять еще и его не рискнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на это

https://www.aqa.ru/forum/pomogite-pojaluysta-299932-page3#pid2169426

 

Попробуйте применить схему лечения для лорикарид

https://www.aqa.ru/forum/pomogite-pojaluysta-299932-page5#pid2169552

 

Вот такой результат после лечения

https://www.aqa.ru/forum/pomogite-pojaluysta-299932-page9#pid2170930

 

И очень нужны тесты в этом аквариуме, особенно на нитрат и окисляемость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала. То есть попробовать пролечить метронидазолом, я  правильно поняла?

Как сома лечили, так и моего тетрадона попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А компрессор вместо аэратора подойдет? Это всё, что у меня есть, остальные фильтры уже работают в аквариумах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подмениваю раз в неделю процентов на 20. Сифонка грунта раз в месяц. Фильтр мою редко и очень аккуратно, тихонечко полоскаю губку в слитой воде, так чтоб только внешняя грязь отстала от губки. А сам фильтр  с керамическим наполнителем не трогаю. 

Протестировать на данный момент могу только на нитраты, аммиак и PH. Остальные закончились, заказывала в декабре, но до сих пор не привезли. 

Минут через двадцать результаты предоставлю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте, пожалуйста, тест на окисляемость 

http://aquariumok.ru/content/okislyaemost_vody

И там у вас вроде еще один был тетраодончик с белыми пятнами. Он как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×