Перейти к содержанию
Яна (Яна)

Белое пятно, как лишай у карликового тетрадона, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Ольга, единственная ёмкость, в которую я могу поместить заболевших рыбок-это 16 литровый пластиковый таз. Он подойдёт?

По пути домой купила в аптеке йодинол. Меня память подвела и я из прочитанного по ссылке вспомнила только про него. Ну и метронидазол у меня уже давно куплен. 

Только что перечитала ещё раз. С чего, всё-таки мне начать, с метронидазола или отвара из коры дуба?

И вот ещё что, воду я налила отстаивать сегодня днём. Завтра уже можно будет её использовать или подождать денёк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таблетка метра на 10 л. 

Короче, делаем так. 

Готовим отсадничек литров на 10. Можно тазик или ведро. Банка не подойдет. 

Наливаем туда той воды, где сом сидел литра 3. 

Ловим сома, аккуратно, ватной палочкой обрабатываем язву бетадином или йодинолом (не йодом!) Кладем обработанного сома в таз. 

Понемногу, по литру примерно доливаем раз в 15-20 минут отстояной водички той же температуры.

Доводим до 10 литров, чтобы проще было дозировки считать. 

Таблетку метра растолки в ложке, разведи чуть тепленькой водичкой в стаканчике и влей понемножку в отсадник с сомом. 

Пусть сидит до утра. Только не забудь туда аэратор. Если до утра не откинется, будем дальше че то думать. 

И воду для подмен приготовь. 

Сома не кормить! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот абзац я еще днем скопировала и сохранила у себя в компе)))), чтоб потом не искать по новой. Но всё равно спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, марганцовку еле достала. В аптеках сказали, что теперь просто так на руки не дают, только по рецепту. А если кто то и продаст, то только две упаковки в одни руки. Дожили. 

Теперь о рыбках. Обоих тетраодончиков по очереди выловила, обработала йодинолом, поместила в тазик, короче как советовали выше. Сидят в метронидазоле, с включенным компрессором. Они мне в первые полтора часа, извиняюсь, конечно, обкакали весь тазик))) Но я всё выловила, теперь чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пациенты ночь пережили. С утра начала частично подменивать половину воды. 

Хочу уточнить, йодинолом надо еще обработать или после подмены только пол таблетки метронидазола добавить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окисляемость проверила, всё в полном порядке, тестируемая вода малинового цвета. За пол часа практически никаких изменений не произошло. Пробу из грунта не брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а как часто в течение дня делать подмены?

Я сегодня подменила 5 литров, по литру каждые 20 минут. Потом пол таблетки метронидазола растёрла в порошок, растворила в стакане и залила в тазик рыбкам. И недавно йодинолом обработала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сегодня 6-й день лечения. Подскажите, пожалуйста, что дальше надо будет делать. Чтоб я успела всё купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте фотку. Посмотрим что у нас получается.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, после подмены вношу пол таблетки. 

Подмениваю по пять литров в день. 

На фото не видно, но сегодня еще красная точка появилась сбоку, как будто ранка открылась и кровоточит. Блин, руки опускаются(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, 5 из 10. И пол таблетки вношу. Воду подмениваю не сразу пять литров, а в течение дня понемногу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, здравствуйте. Про аэромоноз вчера прочитала на нескольких сайтах. Если сравнивать по фото в интернете и с моей рыбкой, то не очень похоже, но если это, всё-таки, оно, то это просто катастрофа. Там написано, что эта хрень очень заразна и трудноизлечима. Получается если вылечить не удастся, то они у меня так в тазу и будут жить, пока не погибнут, потому что если я их выпущу обратно в общий аквас, то они всех остальных перезаражают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не так страшен черт. Не паникуйте.

если бы был аэромоноз, рыбка бы уже отправилась в лучший из миров.

Просто вы написали про какие-то красные точки...

Как сегодня? Есть улучшения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что кожа истончилась до такой степени, что уже кровь пошла. Кровотечения как такового нет, но красная точка явно видна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю правильно сделала или нет, но сегодня ничем не мазала (боюсь трогать), а добавила в воду метиленовый синий. После подмены, естественно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из тетраодончиков сегодня умер :46:Второму, думаю, тоже недолго осталось(( Спасибо всем за помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×