Перейти к содержанию
Ника

Сера токсивек: как вносить, как делать подмены воды?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, насчет Токсивека.

Если я его наливаю чтобы нейтрализовать азотистые и нитрит, но по тестам все равно азотистые и нитрит будет видно,

То как понять когда делать следующую подмену воды? И доливать ли Токсивека на подмениваемый литраж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sera toxivec (токсивек) содержит новейшую формулу QuickClean и немедленно устраняет опасные загрязнители, угрожающие жизни рыб и фильтрующих бактерий, из аквариумной воды. Одинаковая эффективность против различных видов загрязнителей делает это средство особенно ценным. sera toxivec мгновенно устраняет аммоний/аммиак и нитриты. Благодаря этому он предотвращает их переход в нитраты и, таким образом, сдерживает рост нежелательных водорослей. Кроме того, он устраняет агрессивный хлор из водопроводной воды. Также эффективен в качестве устранителя остатков дезинфицирующих средств и примененных лекарств. При этом он способен даже на большее: связывает токсичные тяжёлые металлы, такие как медь, цинк, свинец и даже ртуть. Поэтому эти загрязнители не могут навредить рыбам и полезным бактериям в биофильтре. Благодаря этому частота подмен воды может быть снижена. При особенно высоких уровнях загрязнения допускается повышение применяемой дозы средства. Повторное внесение средства возможно уже через один-два часа.

Ника, а зачем ты его используешь? Ведь Токсивек - это как экстренная помощь при азотном кошмаре. И тут есть еще один момент, резкое выведение "привыкшей рыбы" из завышенных азотистых соединений - это тоже шок. 

Лично я не пользовался этим средством, поэтому не могу поделиться личными впечатлениями. Но обычно после внесения токсивека советуют делать частые, но мелкие подмены. Т.е. по 10% 1-2 раза в день... т.е. токсивек сделал "блок" и потом мы плавно выводим азотистые. Четкой схемы, думаю никто не даст, т.к. все зависит от конкретно взятой ситуации.


Отчасти Токсивек имеет схожесть с Акутаном или Аквасейвом, он тоже нейтрализует хлор, тяжелые металлы и блокирует лекарства (метиленовый синий, малахитовый зеленый). Поэтому, ты можешь смело использовать токсивек заливая водороводную воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то я тоже задавалась этим вопросом...

Иногда бывает рухнул баланс, вносим токсивек, и после этого каждый день делаем подмены по 10 процентов, но нитрит не уходит пока, прошло 3 дня например, по тесту нитрит как был так и есть, т.е. подменами мы выводим, но при этом новая "партия" образуется, так вот через три дня как бы нитрит новый же образовался, т.е. как бы поступает...и чтоб новый нейтрализовать надо опять получается токсивек вносить? Ведь та первая партия токсивека не будет же действовать три и более дней. Мне вот в обще кажется что он заблокировал мгновенно и все. Т.е. если через день в акву ченить уронить, например, он уже не заблокирукт.

Надо на йодиноле экперимент провести... просто я видела что стало с йодинолом, когда я его набрала в шприц где был токсивек - йодинол мгновенно превратился в прозрачный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... тогда получается, его вносить вообще каждый день надо?  Тогда какой смысл, если я могу и подменами вывести лишнее.

я пока еще не использую, только собираюсь )))

 

Азотный кошмар, это начинается с каких показателей? Можно ведь и подменами азотистые вывести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я про то... токсивек - это для азотистого кошмара за NH4-1, NO2-1, NO3-50. А то и выше... помнится, как-то человек писал у меня нитрат 200. Вот ему флаг и токсивек в руки. Ибо при таких цифрах рыбы долго не живут. И то... и то своевременные и грамотные подмены - это наше все.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим, если заселять рыб в новый еще не устоявшийся аквариум, Токсивек поможет удержать параметры в норме?

А если всё равно каждый день подменивать по 10-20 процентов, то... зачем тогда Токсивек, можно просто подменивать?

 

у меня когда золотушки в 60 л экстренно заселились, я по совету форумчан просто подменивала, каждый день по 2 раза, ничего не лила. Рыбки кажется даже не заметили, что с параметрами что-то не то было. Потом баланс встал, и подмены я делать стала реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, давай еще раз, Токсивек не "удерживает параметры в норме", а блокирует аммиак/аммоний и нитрит - переводит эти азотистые в безопасную для рыб форму + не дает "заблокированному нитриту" переходить в нитрат. Вот и все, что делает этот препарат. Как еще сказать, токсивек - это как антибиотик, который применяют в случаях, когда традиционное лечение не помогает. В нашем деле "традиционные" препараты, которые настраивают баланс - "удерживают параметры в норме" - это Сера Нитривек, Тетра СейфСтарт (концентраты бактерий). Токсивек - это экстренный препарат, скорая аквариумная помощь.

По поводу помощи токсивека при запуске аквариума. Я считаю, что природу не обманишь, азотистые в новом аквариуме растут не потому, что им так хочется, а потому, что так задумала природа - это естественный процесс. Токсивек - блокатор, мне кажется, что это не совсем тот что нужно для становления биологического равновесия. Например, компания Тетра утверждает, что если использовать их препараты при запуске аквариума Тетра Аквасейф и Тетра СейфСтарт, то вспышки азотистых не будет:

1438786353_image-1.png

Не проверял, да и это не зачем, т.к. любой эксперимент запросто критикуется. Но в тоже время, суть процесс с применением этих препаратов понятна. Происходит тоже самое, когда мы при запуске аквариума льем вытяжку из фильтра или грунта из здорового аквариума, т.е. можно сказать "создаем автоматом" благоприятную аквариумную среду. Так вот токсивек не делает этого, это химическое, а не биологическое средство. На био он не влияет. Да, от части - это аналог АкваСейва/Акутана в этих целях его можно использовать при запуске, но стоит ли... не уверен.     

 

Доп. ссылки для будущих читателей по данной теме:

http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/998-sera-preparaty-uluchshayuschiekorrektiruyuschie-sostav-vody.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно лучше следить, баланс может встать в новом аквасе только за счёт частых подмен и азотистые так не навредят, токсивек лить лучше если увидели уже что точно азотистых вагон и у рыб плавники пошли плавится, что они точно в яде плавают вот тут лучше добавить экстренную пилюлю чтобы за несколько дней избытки вывести уже без вреда для рыб, если делать ежедневные подмены по 10-20%, а то и двухразовые, то токсивек и не понадобится, вы и так азотистые все уберете лишнее. 

Почему я обычно советую делать разовый влив токсивека - потому что обычно его вливают уже на ту самую 3-ю неделю когда самые пики азотистых и пока выводят избытки азотистых подменами вместе токсивеком за 3-4 дня уже в любом случае пиковые дозы убираются, оно конечно всё еще присутствует пока баланс окончательно не встанет, но это мелочи.

 

Если хотите подготовится к азотистым лучше бионитривек влить или сейфстарт... чистые бактерии они сделают своё дело и пиковые дозы азотистых будут копеешные.

 

 

Сравнивать токсивек с аквасейфом и акутаном на мой взгляд не совсем правильно, единственное что он делет так же как и они это связывает хлор.

 

аквасейф и акутан по сути точные аналоги друг друга , кондиционеры для "подготовки водопроводной воды" которые убирают хлор и тяжелые металлы из воды и вроде там есть еще какой-то анальгетик на жабры чтобы рыбкам был кайф :) суть в том что это исключительно средства для ленивых которые не хотят отстаивать воду.

 

Токсивек более серьёзный препарат, тем более в умелых руках, им вон как выяснилось можно и лекарства блокировать если нужно срочно их убрать.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо! тогда получается, лучше налить СейфСтарта или ФильтАктива, следить за параметрами ежедневно делать тесты, и подменивать воду. 

В таком варианте мне процесс понятен и я понимаю на что могу повлиять.

 

Игорь, спасибо!

понятно, тогда Токсивек мне не нужен. Пусть стоит в запасе ))

СейфСтарта, ФильтАктива уже налила. Тесты есть. Подмены делать не проблема )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечу, только, что не обязательно прям "отчаянно все тестить". Старайся видеть аквариум "на глаз". И еще, например, если бы ты спросила по этому вопросу нашего "старовера" Юру Рыбка, он бы тебе сказал - выбрось все нафиг: тесты, химию,... используй при запуске максимум вытяжку или часть воды из старого аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кстати я тоже поддерживаю такую логику, нафиг тратиться если есть другой рабочий аквариум, взял бактерий плюхнул в новый, по сути те же самые бактерии со средой для них. Другое дело если больше банок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее, я люблю СейфСтарт и тесты. Мне не жалко налить ))

Хотя понимаю, что можно и на вытяжке из старого акваса запуститься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устроил переезд населения в бОльший аквариум и хотел поставить в шкафчик баночку Sera Toxivec на всякий, мало ли что, но оказалось, что нет его нигде по какой-то загадочной причине. Поискал аналог Tetra, но такого видимо в их линейке нет. И вот вопрос - есть ли аналоги Toxivec у других производителей аквариумной химии? Можно ли его перевозить зимой, т.е. не теряет ли он своих свойств при низкой температуре, как например Tetra SafeStart, не сдохнет ли по дороге, если заказать с доставкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не видела аналогов.

Насколько я знаю, зимой перевозить можно. Мне привозили с Аквионики, притом что СейфСтартом зимой они не торгуют, именно из-за дороги по холоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, где-то есть эта инфа про Т или на уровне разговора? Просто не столько денег жалко, сколько не хочется оказаться в ситуации, что вместо лекарства льешь плацебо, вот только рыбы об этом не знают. Одно дело по городу доставить, и совсем другое межгород. Просто был у меня в практике случай, когда образцовые растворы, которые стоят как самолет, поморозили в дороге в стеклянной таре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напиши в Аквионику, точно скажут.

Это да, будет жалко если попортится, и будешь лить рассчитывая на эффект, которого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, аммолок аналог токсивека.

У меня нет ни того, ни другого, но на всяк имеется aquacons, моментальная защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше уж сразу в Сера позвоню :)

PS Мы кажется неправильно называем Сера, они ж немцы, должно звучать как Зера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, и правда можно позвонить в Серу. Я звонила пару раз в компанию Данио, их российский представитель. Там умные ребята, всё подробно мне объясняли, по препаратам чего и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо. В описании аммолока не сказано про нитриты, к сожалению, он кажется больше похож на АкваСэйф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас просто на всякий случай в тумбочке стоит.

А вот сразу после заселения больших золотух, было время каждый день лила. Литр наверно вылила, в общей сложности.

Очень пригодился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×