Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби 2: апистограммы, гуппи и молли, 76 л

Рекомендуемые сообщения

Полина, попробуйте в ваш граненый стакан поставить не обычный фильтр, а аэрлифт. Типа такого.

 

post-745-0-25614000-1481197085_thumb.jpg

 

Визуально будет смотреться лучше и аэратор не понадобится. Течения не будет, следовательно водоросли не будут массово разноситься течением.

Тоже небольшой плюс в борьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С двумя по 20ть поочередно не получится, будет не равномерное освещение. Просто подними их над Аквой сантиметров на 15-20 например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те что 2 по 20 уже есть, а 30ку надо покупать.  Тем более длинна Аквы 60см, получается одна 30ка будет светить по середине,  а края будут в тьме.
20ки просто приподнять если так страшно что много света будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за печаль в нитчатке? По опыту она сходит на нет со временем. А мохнатый фильтр смотрится забавно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо, с такими фильтрами дел не имела, посмотрю.

 

Юлия, вот бы ещё придумать, как их поднять)) Я предполагала также просто на стекло сверху положить. Плюс, я когда воду меняю, мне не нравится как свет рассеивается от прожектора, если до воды остаётся ещё расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, да это у вас он сейчас мохнатый и есть. От нитчатки. :) наоборот, его так в аквариуме меньше заметно, разве плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то их прикручивает к стене например, кто-то использует такую блестящую трубу для мебели, для стеллажей ее используют, тоже от стены и на нее вешают, у меня прожектора на таких опорах стоят из профиля, я не раз показывала фото на ветках как они у меня закреплены, но у меня все вплотную к воде, но я делала и с ножками, т.е. поднимала на профилях на 15см от воды. А в обще по пробуй просто сначала положить на стекло и все ну не много это на 60л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что замочила фан1 в соде и перикиси, пусть пару дней полежит.

Завтра промою грунт, положу в акву просто. Воду можно взять просто отстоянную всё-таки или лучше артезианскую?

Прожекторы папа обещал сегодня-завтра мне сделать, буду пробовать 2 по 20, всё-таки это поменьше и свет распределён будет по площади.

В субботу после универа поеду на рынок за растючкой. Надеюсь, цены там подешевле, чем в аква магазинах  :) В списке на первом месте роголистник, ну и там по обстоятельствам.

 

В восьмиграннике пока устроила эксперимент без света. Ничем не накрывала, стоит далеко от окна, есть отсвет разве что от настольной лампы. При этом что акву вообще не трогать? Рыб не кормить, УДО не лить?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник вообще дешевая и простая растюха, может кто из знакомых аквариумистов отдаст вовсе бесплатно.

 

Я в свое время купила совсем дешево 2 маааленьких веточки (больше не было в наличии)

он очень бодро разросся, и теперь во всех аквасах колосится ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может быть, мне роголистник ещё не попадался, либо я плохо ищу и не хочу особо ехать в другой конец города))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, сейчас 1,5 часа промывала грунт 10кг, устала как не знаю кто  -_- Марка Natural Color. Сейчас поискала отзывы о нём и чего-то нет их совсем. Поэтому напишу.

 

Когда я открыла пакет, сначала подумала "вау!", по крайней мере это было для меня. Просто такого грунта у меня ещё не было, камушки окатанные, приятные на ощупь, если можно выразиться по отношению к камням - мягкие. И мокрые, я прям не ожидала.

 

Считаю, что полностью оправдывает название, т.е. натурель. Будто взяли с речки какой и прям в пакет и положили. Грязный жутко! Через сито каждую порцию в 5 подходов полоскала. К тому же обнаружила много останков неизведанных моллюсков. Не удивлюсь, если через какое-то время в акве вылупится нечто  :lol: Была даже одна пустая ракушка мелании. В общем, вытащила всё, что смогла и попалось на глаза.

 

В целом, думаю, что растениям такой грунт понравится точно (уже точно больше, чем мои булыжники)). Цвет немного разочаровал, я хотела более однотонный и коричневый цвет. А получился опять такой пестренький, ну это не страшно. Но второй раз такой бы не купила и не посоветовала, скорей всего.

 

post-1625-0-92422400-1481287399_thumb.jpgpost-1625-0-06892800-1481287401_thumb.jpgpost-1625-0-70427000-1481287402_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что это так страшно? У меня нет духовки... 

Стоит кипятком залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, залей водой и доведи до кипения тогда, не надо без термо обработки такой пхать в Акву, опять ченить вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, тогда попробую как-то хоть частями что ли, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, залей водой и доведи до кипения тогда, не надо без термо обработки такой пхать в Акву, опять ченить вылезет.

Юля, читаю с последнего сообщения снизу вверх, вот, думаю, уже пошли в ход радикальные меры борьбы с водорослями - предлагается аквариум прокипятить, а это оказывается только про грунт  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, как интересно вы подумали, я как представила, так смешно стало  :lol:

 

В итоге грунт залила кипятком просто, стоит остывает. Вот сфоткала то, что я из него повытаскивала ещё.

post-1625-0-29534900-1481302080_thumb.jpg

 

Полазала по авито, нашла 2 интересных объявления поблизости по растениям, может не придётся на рынок ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это же классика - "Добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь"  :lol:

Полина, а этот грунт уксусом проверяли? Что-то как-то много в нем "карбонатов", вдруг окажется, что остальные светлые камушки вовсе не камушки, а мелкая фракция ракушечника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проверяла, ничего не шипит, значит нормальный грунт. В целом камушки все хорошенькие, только есть немного таких вот эээ не знаю даже как назвать.

Другого у меня всё равно нет, и тратиться сейчас на другой нет возможности. Ольга, вы меня расстроили((( Всё будет плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытащи все до единой ракушечки хотяб.

Вспомни как бабушкки перебирали крупы в оные времена))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почувствуй себя Золушкой ))

 

у меня примерно такой же грунт от акваса с Авито остался, полтора ведра. Вроде и неплохой... но хочется уже чего-то однотонного. 130-литровку буду перезапускать, с новым грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я постараюсь, конечно, но насколько терпения хватит)) Я в целом не вижу что-то криминальное в этих штуках, но чисто визуально если убавить белые крапинки, то будет приятнее глазу.

 

Ника, я вообще предполагала, что он более однотонный. Как-то через упаковку не доглядела, видимо(( Но в целом смотрится очень естественно и фракция хорошая. Завтра вечером буду засыпать, смотреть как смотрится в акве.

Нашла вроде на авито два интересных предложения с простой растючкой. Если всё срастётся, то завтра всё и залью  :)

 

Вот подскажите, 1 капсула бактозима есть. Её всю использовать на 60 л? Инструкции нет, продавали их поштучно, и я забыла. И как её лучше в фильтр положить или рассыпать на грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полин, эти штуки повысят тебе всю мыслимую и не мыслимую жесткость, потом опять будешь мучиться с перезапуском.  Убери все куски ракушек из грунта, не поленись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если что-то останется (не догляжу), что прям намного могут повысить? Вода у меня вообще мягкая 3-4 где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все население из 1 сообщения переедет, данио, неоны, один гуппи, агамикс, отики. Креветок переселю к петуху, они с ним у меня нормально живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с половины пятого до полуночи сидела как папа карло и перебирала грунт на предмет останков всяких моллюсков)) на идеальность не претендую, в целом из 10 кг получилось вот в чашке слой см 1,5.

 

post-1625-0-07830700-1481404315_thumb.jpg

 

Также раздобыла растения, много! Сначала съездила на рынок, там как и планировала взяла роголистник. Также добрый дедушка продавец посоветовал мне какой-то эхинодорус. Кустик симпатичныф, повелась и купила тоже. Там листья зеленые с красными пятнышки, может кто подскажет название? Пока его положила к петуху, а то в ведро не поместился. И еще взяла анубиас нана, нравится мне это растение, а там дешевле вышло, чем в магазине.

Потом еще на авито наткнулась на объявление, оказалось прямо в соседнем доме, роголистник и еще 2 вида папоротников. Обещали по паре отростков, пришла, а там целый пакет, взяла все, в хозяйстве пригодится)

Кроме роголистника в ведре ничего не видно)

post-1625-0-82412900-1481404337_thumb.jpgpost-1625-0-65178400-1481404346_thumb.jpg

 

Сам запуск с заливкой воды уж оставила на завтра, а то вообще никаких сил не осталось. И еще свет не готов. Плюс надо разобраться с корягами, обработать, повертеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проблема ((( Грунта получиллсь мало. Делала с горкой к задней стенке, получилось впереди 2 см и сзади 4 см. Вищуально будто нужно еще 5, а то и 10 кг.

Что делать не знаю, еще такой же покупать совсем не хочется, перебирать его опять. Ка ду аете тяжело будет подобрать к нему другой грунт? Я даже не представляю как искать.

post-1625-0-93437700-1481460943_thumb.jpgь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×