Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби 2: апистограммы, гуппи и молли, 76 л

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Очень нуждаюсь в вашей поддержке и напутствиях  :)

 

Даже не знаю, как это правильнее назвать, то ли перезапуск, то ли переселение, то ли просто запуск получится.

Есть у меня аква восьмигранник 60 л, и замучили меня водоросли. Это мой первый опыт аквариума с растениями, до этого много лет были искусственные. И вот первый блин получился комом как обычно(

Борюсь я с водорослями месяца 2 точно, испробовано много, но ничего не выходит. Хоть и времени сейчас мало очень, всё-таки решилась я на переезд в другую банку. Иначе расстройства сплошные и поиск способов решения проблемы, которые занимают ещё больше времени  :lol:

 

Итак, рыбонаселение моё будет переезжать из левой фотки в правую. Оба 60 литров. 

post-1625-0-51630900-1481146184_thumb.jpgpost-1625-0-90225500-1481146186_thumb.jpg

 

Население: 11 розовых данио, 3 черных неона, 1 гуппи, 2 отика, 1 агамикс, 3 рогатые улитки, Х креветки вишни. Вроде никого не забыла))

Обдумываю это дело давно, поэтому буду писать по пунктам.

 

1) Грунт определённо буду менять. Потому что сейчас грунт очень неудобный, жутко пачкается. Куплен Nature Color 11 кг коричневого цвета 2-4 мм. Как думаете, нормальный?

post-1625-0-41126800-1481146549_thumb.jpg

 

2) Свет. Сейчас над восьмигранником стоит светодиодный прожектор на 50 Вт. В своё время тут посоветовали такой, чтобы пробить высоту 50 см. Но для прямоугольной аквы он, наверное, не подойдёт? Или если только его подвешивать как-то высоко?

Вот купила ещё летом 2 прожектора из той же серии только по 20 Вт. Хватит 2 штуки мне? Габариты аквы 60х30 и 35 высота.

Прожектор светодиодный LLT 20Вт СДО-2-20, 220-240В, 6500К, 1400Лм, IP65

post-1625-0-07750600-1481146841.jpg

 

3) Растения. Сейчас практически все находят в плохом состоянии, с водорослями. Имеет смысл их как-то спасать? Очень жалко и других нет(( Или лучше всё новое искать?

Сейчас есть: валька обычная и спиральная, щитолистник, погестемон октопус (пустил 2 свежие детки), большой куст хемиантус мекромоидес (весь какой-то грязный внутри, но много пустил по грунту чистых веток), 3 маленьких кустика эхинодоруса неизвестного (весь в пятнах).

post-1625-0-74395100-1481147167_thumb.jpgpost-1625-0-95359800-1481147169_thumb.jpgpost-1625-0-87003600-1481147171_thumb.jpg

 

4) Фильтр. Купила недавно новый акваэль турбо 500 (в надежде, что поможет, стоял фан 1). В итоге стоят сейчас 2 фильтра, турбо 500 и юнифильтр 360, оба все в пушке (чищу их, но за неделю зарастают). Я боюсь, если его ставить в новый аквариум, вся эта зараза туда перенесётся?? 

 

post-1625-0-43705000-1481147875_thumb.jpg

 

Вот тут начинается у меня проблема с понятиями запуска, перезапуска и переезда. Если оставить действующий фильтр, то всех переселить можно быстрее и безболезненнее, но не потеряется ли смысл, если в нём останется эта водоросль?

Тут у меня варианты.

а) Поставить пока фан 1, он недели 2 лежит сухой, должны уже все споры погибнуть, наверно? Потому что до блеска его уже не оттереть( Осталась зеленка сверху на регуляторе мощности. Замочить его в чём-нибудь? Сода поможет?

б) Поставить один из действующих фильтров, предварительно максимально почистив корпус. И потом, когда рыбки переедут, уже чистить второй.

в) Поставить один из действующих фильтров, но предварительно замочить его как в пункте а.

 

5) Коряга. Сейчас небольшая мангровая, под которой спит сомик) Но она тоже подзаросла, хотя улитки её почти почистили. Всё равно, тоже её надо как-то обработать... как? Сейчас есть в новой акве валяются ветки яблони, почищенные, лежали некоторое время в воде, но ещё не тонут. Не варила их и варить не в чем такие((

 

6) Вода. Безусловно, будет новая. У нас тут во дворе стоит автомат артезианской воды, 6р за литр. Приспособилась её брать, потому что в водопроводе аммиак почти 1. Или для запуска такая подойдёт, пока жителей не будет? + Немножко возьму из второго аквариума, там вроде ттт всё хорошо, но шевелить лишний раз тоже не хочется (30 л, много не взять).

 

6) Химия и удобрения.

Есть Сера Нитривек, 1 капсула бактозима, думаю, стоит использовать.

По удобрениям я так понимаю подложка мне точно не нужна. А всякие корневые таблетки в грунт, стоит? И что лучше, есть тетра крипта и какие-то палочки стикс? Не поняла разницу(

 

Ну вот как-то так... Вроде ничего не забыла. Пока больше волнует вопрос с растениями. Понимаю, что чем их при запуске больше, тем лучше. Если надо будет все новые, выходные посвящу поиску недорогих растений.. 

Всем спасибо за прочтение))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая красивая у Вас баночка восьмигранная - очень жалко! А по водорослям - мне кажется просто пересветили Вы её. Остальное подскажут гуру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, переезд! У нас тоже скоро будет подобное действо, поэтому данные вопросы мне интересны :) .

Грунт выглядит симпатично. По свету не подскажу, мало опыта. С растенями - тут я бы, конечно купила новых и побольше. В выходные многие, наверно, выставляют на Авито свою прополку за недорого.

Коряги я бы сварила все-таки. На вид они небольшие, можно же не целиком их в кастрюлю засовывать, а разными концами по очереди.

С фильтром - тут вот задумалась. Я-то буду использовать в такой ситуации фильтр  из старой аквы (отмыв корпус). Хоть в ней и есть водоросли. Но у меня их меньше. А тут как лучше поступить - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ещё не до конца прочитал, но скажу, пока не забыл))):

Тут есть много спецов по свету, но мне кажется, что 50Вт на восьмигранную баночку это очень дохрена. Отсюда и водоросли.

Читаю дальше.)))

 

 А на новые 60 литров хватит и 2 х 10 Вт.

Моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет убавляйте однозначно в восьмиграннике и будет все хорошо и переезд не понадобится. Очень оригинальный стаканчик. Прюс сайдекс.

А в другом аквасе создадите другой мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Свет. 2х20 Вт будет Вам достаточно.

2. Действующий фильтр. Лично я не приверженец теории того, что в аквариум можно что-то занести (кроме улиток и инфекций). Имея кучу аквариумов в которых перетасовываю растения, вижу что водоросли во всех есть все, но развиваются они абсолютно по разному.

3. Растения. Исходя из п. 2 я бы общипала всю нитчатку и максимальео очистила растения и сажала бы их все.

Посоветуйтесь по вопросу перекиси, я с ней дела не имела. Белизну не используйте, все погибнет от нее, уксус тоже (это по своему опыту говорю)).

 

4. От 6-ти гранника избавляйтесь, решение правильное. Форма неудобная, об'ем без длины не нужен в 90% случаев. Или в 100.

Если есть как разместить нормальный удобный аквариум и речь не идет о чем-то действительно выдающемся в плане дизайна то выбор однозначен. И рыб можно больше, и растений, и им и Вам удобнее.

 

5. С корягой не заморачивайтесь. Если вот прям надо ее очистить, то можно сварить. Но если растения будут те же (а смысл их выкидывать, на фото они прилично выглядят), то я бы ее так же общипала вручную и на этом все.

 

6. Подложки, шарики и добавки не советую. По мне так от них только проблемы.

 

Да, кстати, Ольга говорит тоже верно: если есть куда поставить второй, ставьте второй нормальный, а сюда гуппей, можно сомика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставила восьмигранник, по-моему он клёвый.  Может, действительно пересветила его, поэтому прут водоросли.

И если в новой банке будет такая же ситуация со светом, то и там попрут, как бы ты ни отмывала растения и фильтр.

Дело ведь не в форме аквариума )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Согласен со всеми пунктами, кроме первого. 40 Ватт светодиодного света на 60 литров это очень много.

Но это моё мнение. Может и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а есть какие-нибудь хотя б ориентировочные нормы для света? сколько его надо, на литр - если не хочется травника с СО2 и сайдексом? а просто будет некоторое количество живых растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Мне тоже ВАШ восьмигранник нравится. Света много.

Попробуйте на пару-тройку дней выключить свет в аквариуме. И посмотрите, уменьшатся ли водоросли. Порой, такой простой способ помогает понять в чем причина развития водорослей. И даёт старт к их отмиранию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, привет.

И не просто выключить свет, а укутать одеялом, чтоб ваще свет не проникал. Рыбам и растениям сильно не поплохеет. Целы будут.

Я так от цветения воды укутывал. И не на три дня, а на пять. Вода - кристалл. Рыбы-травы целы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под такой свет надо подавать СО2 и сайдекс, иначе так и будет "кокое все зеленое" :)

и то не панацея)))) Я вон сколько уже бьюсь - и всё никак((((( Играюсь уже со всем, чем можно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, каждый идет свои путем. В интернете полно примеров с расчетами света для разных видов аквасов, в т.ч. травников разной глубины.

Мой опыт с СО2 был очень коротким. Поставила бражку от Деннерле на 80 л высотой 45 см. Свет был примерно 0,8 вт на л. и стала добавлять сайдекс через день в профилактической дозе. Водоросли ушли все. Растения поперли как очумелые. Устала полоть. Поняла, что это не для меня. Я больше на рыб заточена. Теперь у меня быстрорастущих растений по минимуму и СО2 я не подаю. Сайдекс (или т.н. жидкий СО2) подаю в том же профилактическом режиме через день. КН стараюсь держать не выше 4-5. Из УДо добавляю калий и комплекс S7+V30+Fe15 Dennerle. Пока тьфу, тьфу, только зелень слегка на стенках во всех банках, но терпимо - с переднего стекла счищается, на заднем анцики борются за чистоту, да есть чем им перекусить :)  В петушатнике пересвет диодный, сократила световой день до 6 часов, все равно зелень довольно плотная на стенках и перегородках, но даже лучше - петухи друг-друга хуже видят :) Но пыжятся не меньше, кстати :) 

У Олега очень все хорошо описано, все желаемые параметры для воды. Надо все читать, сравнивать, подбирать под себя, под то, что хочешь видеть в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, у меня на 60 л вертикальных при высоте 60 см стояли 24 Вт. Без водорослей вовсе, но до дна добивал плохо.

Сейчас 50 Вт, дну лучше, но наверху появилось некоторое количество нитчатки.

Если что, я затеняла аквариум с нитчаткой на работе на 3-4 дня и закрывала его куртками полностью. Эффект был нулевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение, почти совпадает с Флер.
Я бы пересилила из шестигранника все в прямоугольник. Водоросль, это дисбаланс всего в целом, а не от света одного. В моем 40л больше 80люмен на литр и около 1,5ватт на литр и  там НЕТ СО2. И нет не единой водорослинки. свет 9-10 часов в день. Просто слежу за калием,  макро 20/1, микро+FE.  ВСЕ.

Прямоугольник я бы сделала так, засыпав новый грунт, просто без подложек и гранул. Залила свежей водой. Бахнули нитривек и бактозим. Поставила пока фан1 старый. Свет два оп 20вт можно чуть приподнять сантимов на 10 если так боитесь пересвета и начать в 5ч. Если есть возможность купить пока просто роголистника по больше и все. И пусть настраивается.
Шестигранник затемнить, достаточно просто не включать свет в нем. По крайне мере , когда я после цветения оживляла растюху, которая покрылась всем чем можно, не кутала в одеяла. Там с окна света не было. Только с лампочки в комнате. И подмены по чаще, вплоть до 2-3р в неделю. Водоросль должна будет чуть отступить, но не сразу видно будет, потом врубить свет от 5ч в день. И подкармливать растения.  Можно сайдексом помогать. 

На третьей недели кинуть чуток рыб мелких в новый. На 4й -5й, взять старые фильтра аккуратно вытащить губки и положить в Акву, старую или там в тазик с водичкой старой, сами фильтра корпусы отдраить и внутри тоже, чтоб ни одной нитки не было. Промыть губки немного, и в новую Акву. И перенести рыб. Корягу хорошо кипятком несколько раз обдать и щеткой по чистить.

Шестигранник прикольный конечно, но мне кажется не практичный,  высокий очень... дна нет считай...т.е. в нем из-за высоты может быть даже циркуляция воды затруднена... если есть возможность можно оставить конечно, и по пробовать найти подход к  нему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если свет сильный, то растения для фотосинтеза активнее расходуют углерод (для этого и подается СО2). Если его не хватает, растения начинают его добывать из других углеродосодержащих соединений. Таким образом в воде повышается минерализация, т.е. растет жескость, т.е. опять дисбаланс и рост водорослей. Вот такая вот химия... Эти процессы подробно и профессионально расписаны, можно найти в инете для общего понимания. Все взаимосвязано. Серьезный свет ведет за собой СО2 - это аксиома.

Ребята, которые гонят растения на продажу, по большей части ставят дикий свет, подают СО2 и льют УДО. В обычной спокойной "неразогнанной" банке нужно аккуратно искать баланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не помню какие жесткости у Полины в воде кн gh, у меня то вода мягкая очень, плохое состояние растений и от параметров воды может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, спасибо всем огромное за ответы!

Я просто честно уже устала бороться, вот Юлия лучше всех знает, чего я только ни попробовала. Восьмигранник мне тоже очень нравится и если у него есть шанс, то я бы действительно оставила. Издалека он смотрится волшебно.

Да вызывает неудобства в уборке, нырять в него сложно, не развернуться. Сверху вниз ничего не видно, все искажается, так что ловить всякие листики и травинки целый квест)) Безусловно, надо меньше рыбок в него, но т.к. у меня другого большого не запущено, то все в нем. Перезапуск все равно надо будет делать, как я писала, грун кажется ну очень грязным, сколько ни сифонила - через 2 дня опять беда, каки. Уже и кормлю всех чуток, стала через день.

 

Из химии пробовала Альгошок, Альгици+со2. Последний лью до сих пор в проф дозе как источник углерода.

После подмены по моему мнению, становится только хуже ((

 

1) Свет. Был сделан специально, чтобы пробить дно. Если дело в нем, то поменять то не проблема, лишь бы помогло)) Со светом пробовала включать по 6 часов, делать перерыв 4-2-4 это не помогло. Выключить совсем так и не решилась, попробую на 3 дня. Может быть поставить 30 вт напрмер и держать какие-то неприхотливые растения? Также у него есть родная крышка, в нем 2 цоколя на е14, но не знаю, подойдут ли лампы из обычного магазина, и если да, то какие лучше?

 

2) По фильтру. Тогда пока буду использовать фан и следовать схеме Юлии. Воспрос один, у турбо есть еще отсек с кольцами, их тоже промывать? Или быстренько корпус оттереть и в акву?

 

3) Траву, наверное буду искать еще новую все равно. Фото не передает полной картины, эта гадость на всех растениях, но по большей части сверху. Валька у меня страдает от альгицидов, но все равно умудряется пускать деток. Видимо, наконец-то грунт для нее достаточно заилился, а то долго стояла на месте. Вот эхинодорусы в страшном состоянии. И куст хемиантуса жалко, так разросся сильно, но он такой хрупкий и ломкий, не представляю как его очистить.

 

По наблюдениям. Была вытащена 1 ветка бакопы и помещена к петуху в 15 л, где стоит 3 вт акваэль леди тьюб, за 3 дня ветка почти очистилась...

 

4) Тестов на kh/gh нет, к сожалению. Но вода мягкая в целом, кш около 3. Осталась одна полоска от тетры (шла в подарок к аквасейфу), там есть такие квадратики, померяю. Точность, конечно, та еще, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А показатели воды, которой подмена делается какие, нитрат хотя бы есть тест ??  Делала?

1. по пробуй 30вт по смотришь что получится, хуже им уже не будет.
2. кольца можно тоже с губками вытрусит и слегка промыть от крупных частей грязи, и по мыть спокойно весь фильтр разобрав его.
3. траву оставь  уже в шестиграннике пока, и купи просто по больше роголистника пока для нового, бывает такое, что переносишь какую-то траву в другую банку и она там отходит, может как новый запустится, пересадишь и от смены водоросли могут сдохнут... но такая практика обычно относилась к взрослым банкам...
 


А вот еще, у меня 8л банка есть у мамы!!!!  Над ней вист лампа прям впритык 24 ватта 6500к!!!!! И там нет ни одной водорослинки, когда по еду Петьку нового  фотать, если кто не верит сниму все это, и лампу.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Может быть, под цоколь Е14 купить две лампочки светодиодных Ватт по 10?

 

А какая трава будет себя нормально себя чувствовать, если сделать такой свет?

И да высота чистыми 55, минус грунт и недолив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А показатели воды, которой подмена делается какие, нитрат хотя бы есть тест ??  Делала?

 

Остальные тесты основные есть. В водопроводе нитрат меньше 5 где-то, амииак 1, нитрит чуть с розовым оттенком.

В артезианской, которую подмешиваю теперь примерно напополам, нитрит, нитрат и аммиак по 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерила натрат какой в итоге сейчас, мне кажется где-то между 5 и 10, но может я неправильно смотрю?

 

 

post-1625-0-44227200-1481195432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да около 5.
В обще тогда не совсем понятно, почему от подмен только хуже.  
Мне кажется две по 10вт ну это в обще смешно. Там тьма будет и кикимары заведутся. :lol:
Пока прямоугольник будет молодой не трать деньги на дорогую растюху, пусть на роголистнике становится. Ну мож элодэю ...  водоросли любят молодой аквариум. Опять все покроется, жалко будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А какая трава будет себя нормально себя чувствовать, если сделать такой свет?

И да высота чистыми 55, минус грунт и недолив.

 

 

Анубиас, роголистник, криптокорина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не знаю.

 Но для меня 24 Ватта 6500К на 8 литров это из области фантастики. Не, я верю, Юль. Но это как... на 100 литров прожектор от паровоза.))) Как-то не укладывается в голове.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я сниму видео, блин вот по прусь сегодня после тренеровки специально к родителям и сниму. и заодно рядом 27л а над ним 30вт!! 3*10вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да верю я !

Но ужасаюсь.)))

Я купил два по 50 6500К, Юль. Как ты сказала.

Хорошо магазин не закрылся, так сбегал поменял на два по 30. И то в комнате можно свет не включать вечером. Аж глаза режет.))) Может у меня эта... снежная слепота?))))) Или как там называется.)))


 Или у тебя куриная :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Три по тридцать на 90 литров?!!! Пипец.

 У меня точно что-то с глазами.))

 Или у тебя)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобрения капаю каждый день, нитрат повысился один раз только, когда 2 недели воду не меняла. Но она тогда аж позеленела  :lol: Вот на фосфат никак не потратиться, жаба душит, может перекос какой-то.

 

Поеду на рынок в выходные тогда, посмотрю чего там есть. Роголистник точно надо искать. Элодея есть немного, растёт очень плохо. Лимнофила пока что нравится как развивается. С креветками подкинули много пистии наверх, хватило на 3 аквы, думаю можно её тоже использовать. Пока притенила немного.

 

Насчет света в новой акве всё-таки. Запуталась, 2 по 20 много?? А если их отдельно запитать и включать в режиме одна-две-одна? Но тогда не понятно как их расположить, ведь тогда над одной половинкой будет всё время гореть, а над другой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×