Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби 2: апистограммы, гуппи и молли, 76 л

Рекомендуемые сообщения

ну как крупную...типа гурами, или ктепонома, или апистограммы крупные. см 15 - 20. я не про аровану и т.п.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока ходила по дому с рулеткой, уплыл мой аквариум.. ну да ладно, значит не мой и был.

Зато тут увидела в теме одной про барбусов огненных вуалевой формы, ну прям мини золотая рыбка! Загорелась, прямо хочу их в этот аквариум) сдерживаю себя пока что, почитала про них, видео посмотрела... ну вроде бы и можно же добавить стайку? :blush2:

Скорей всего расширяться все же буду, но чуть позже. Место надо подготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу хочу сказать, что мальки огненных барбусов довольно невзрачны бывают. Но с возрастом набирают красоту. И красноту.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий, спасибо! 

Уже нашла где прикупить, заявлено 2-3 см, буду брать с маленького, так интереснее) Хватит ли им стайки в 6 шт или лучше 8? Исходя из моего объема и имеющейся компашки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока хватит и 6, надо же оставить место для еще хотелок :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не видел. Даже вуаль у огненных не трогали. Это ж не бандиты-суматранцы.

Вообще, хочу сказать, что во всей красе вишнёвые предстают в отдельной акве. В общем аквариуме они выглядели у меня забитыми, не яркими, хотя никто их не трогал. А когда отсадил в 43 литра с вьюнами и ст.сомиками - преобразились.

Хотя, это всё можно и про любых рыб сказать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В акве обнаружен неопознанный плавающий объект малек)) ну скорей всего это молли, но странно все равно, вроде они и толстыми не были... когда успели и почему он один?! Довольно крупненький такой, но заснять не удалось, далеко плавает в зарослях))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот привезут завтра моих барбусов :) всё таки 8 от, потому что как раз столько и было, стало жалко их разделять))

Наверное карантин лучше подготовить? Хватит ли 15 л или взять на 60 лучше у меня есть? 8 их по 2-3 см. Никогда не карантинила, а тут боюсь за апист! Хочу всё по правилам сделать. Это же пустая банка просто? Ну с роголистником.  И менять воду в ней каждый день полностью нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Если 60 литров пустой то можно. Воду мониторьте, но всю менять точно нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли моих барбусов! Хорошенькие)) реально как маленьки караси

20170414_205430.thumb.jpg.02f7eccf43748896fbe581ce1108d675.jpg

Пока так, взяла всё же 15 л, посчитала что с ним будет удобнее! Сейчас добавила пару капель синьки и включила свет. Планирую подменивать по 50% в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да огненные вуалевые, маленькие :) вроде осваиваются потихоньку, пока стараюсь наблюдать тихонько. Держатся вместе! Фильтр 360 л/ч стоит, боюсь может им не комфортно? Дует по короткой стороне... Но они в основном под ним тусят. А если убавить, то пузыри не идут. Хотя в целом плавают довольно свободно и просто я переживаю зря))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY А к кому их сажать будешь?

А фильтр какой?Он с губкой(корзинки нет?)Если бы была корзинка ,в неё можно синтепон побольше напихать и напор с каждым днём будет меньше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Пока в карантине будут сидеть, потом в общаг, про который как раз эта тема)))

Да фильтр обычный, надета мелкопористая губка. В целом тут просто воду перемешивать надо, чтоб не застоялась ну и плюс аэрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Как апистограммы поживают? Я в Москве нашла магазин ,где апистограмм продают.Мне так хочется купить,не знаю привозные или местные(все говорят привозные дохнут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алла, аписты отлично) уже совсем как дома, поитерлись друг к дружбе, цпвпются меньше. На кормежке носом не клюют, особенно мотыль вызывает восторг)) Стали еще ярче и блестящие :)

Я в магазинах тоже сдерживалась, не брала, страшновато было, никто не любит, когда рыбки умирают. Хотя вот я знаю, что позволяет, у которого я брала, возит своих рыбок на птичку сдает. Тут один вопрос как они там на этой поиске содержатся до момента покупки и что могут подхватить..

Один раз на рынке же видела как частник торговал артистами, очень хорошенькими. И взяла бы! Но некуда было сажать на тот момент))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила своих новичков чуть покормить. Похоже они первый раз мотыль увидели! Едят неумело с осторожностью.  Часть мотылинок проваливается через жабры. Даже и не знаю первый раз такое вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится, у них на головах реально будто огонечки-блесткие такие :)

@Алла а мои гупяшки снова разродились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Чтоб не размножались,место для апистограмм освобождаю(уже 10 данио отдала),а то вдруг счастье привалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера маме показала новых рыбок, а она говорит: опять каких-то страшных селедок купила :lol: 

Кстати, мотыль барбусята мои так и не поняли как есть, пришлось его выловить и закинуть соседям, там за секунду смели. Зато хлопья признали сразу! Аж вода забурлила)) буду пробовать ещё, только совсем понемногу. 

Думаю, недельки карантина им хватит... со слабым раствором синьки иногда. Воду смогу подменивать раз в день только, а вчера заметила у некоторых пошли "стрелки" на плавниках. Боюсь как бы не пожглись вуальки!! На вид рыбки здоровые, ничего такого не вылезло пока ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбосики мои уже поняли, откуда корм летит, и что это я их кормлю. Уже ничего не боятся, как подхожу - толпятся у поверхности :lol: Пока сидели на сушке, все корма им понравились (и Тетра и Сера). Сегодня попробовала снова дать немножко мотыль. Отреагировали лучше, чем в первый раз! Активно заплавали, устроили потасовку за эти пару червячков (брошенные на пробу), так что пришлось срочно кинуть добавку))

Но по-прежнему половина у них пролезает сквозь жабры! Беспокоюсь, что червяк вот так застрянет и рыбка задохнётся( Но вроде бы они пока нормально их "сбрасывают" и либо сами снова ловят, либо мимо плывущий успевает быстрее.

В пятницу уже хочу их переводить в общак. Через день капала им синьку, так что рыбки продезинфицированы, так сказать)) Визуально никаких подозрений, чистенькие и бодрые, с хорошим аппетитом. Также переиваю за их вуалевые плавнички, у некоторых есть чуть порванные. Может это они сами, потому что замечаю, что они иногда щипаются друг с дружкой. Ну и тесновато им в 15 л, толкутся в одной куче. Пусть уже переезжают.

Кстати, им "из окна" хата новая видна :lol: Аквасы стоят рядом, так что рыбки уже познакомились через стекло, издалека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что хотела барбусов сегодня пересадить. Глядь, а там аписты нерестятся! Ну что делать, решила не мешать процессу))

Выбрали на этот раз самый дальный угол, самый заросший. Икру накидали прямо на грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Может в этот раз всё сложится.Полина я сегодня видела на рынке апистограмм как у тебя.А не знаешь,можно ли совмещать апистограмм ремирези и неон блю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла у меня рамирези и рамирези электрик блю вместе живут. И пару сложили как раз полоска-самочка и самец-электрик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×