Перейти к содержанию
Ольга555

У золотой рыбки появилось красное пятно и дырка возле жабры. Помогите!

Рекомендуемые сообщения

Экстрасенсы к сожалению в отпуске,

поэтому чтобы было проще Вам помочь, ответьте пожалуйста на вопросы анкеты. Это важно, чтобы понять что с рыбой

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1, Объем 120 литров, по растениям и грунту я вам прикреплю фото

2. 4 золотые рыбки и 2 сомика. Купили в середине сентября аквариум, подселяли постепенно. Сначала 1 золотую (эту которая заболела) мы ее купили самую первую, потом еще одну, потом 2 сомика, еще одну золотую. И последняя рыбка золотая (телескоп) Вот мы ее запустили, она пожила недельку, на прошлой полторы недели назад делали подмен воды, и после этого через пару дней она у нас заболела. Пошли в магазин, нам сказали что это травма, посоветовали купить метиленовый синий. Мы кпили, начало вроде все заживать, а сегодня у нее дырка образовалась. Моллюсков нет. Goldfish color Sticks - это для золотых, а Рыбята - это для сомиков. Кормлю чтоы в течении пяти минут съели, вот такое количество корма и насыпаю. Немного.

3. подмен воды делаем раз в две недели, потом наливаем AquaSafe

 

post-2035-0-85320100-1481200107_thumb.jpg

post-2035-0-50758900-1481200143_thumb.jpg

post-2035-0-55525500-1481200164_thumb.jpg

post-2035-0-32046100-1481200204_thumb.jpg

post-2035-0-00811500-1481200217_thumb.jpg

post-2035-0-01802500-1481200232_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой жесть какая, фото...  

Насчет травмы, а что у вас травмоопасного в аквасе? замок, коряга - об него теоретически могли поцарапаться. но практически с  трудом себе это представляю. Дырка очень уж большая. 

Может, более опытные форумчане подскажут, чего это такое вообще. Паразит какой-нибудь экзотический, как вариант...

 

А что за сомики? не хищные? может, сомик укусил? о_О

 

Подмены воды раз в 2 недели это очень редко, для такого количества рыб. Раз в неделю как штык надо. 

Потому что 4 золотушки на 120л (минус грунт, чистыми около 100-110 получится), плюс еще сомики - это плотная посадка достаточно. Хоть золотушки и небольшие, но тем не менее.

Тем более, Вы синьку метиленовую налили, а она убивает биобаланс в акве.  Еще чаще надо подменивать, с ней.

 

Насчет подмен.

А сколько %% воды Вы подмениваете?

АкваСейф надо наливать ДО, а не после.

Набрали воды в емкость, в эту же емкость налили Аквасейф. И через пару минут можно лить в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов нет, но нитраты, скорее всего, высокие. Подмен мало, органики много. Так просто эта открытая язва не заживет. Надо антибактериальные препараты покупать.

Российский антибак неплохой и недорогой.

И подмены, подмены обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего поцарапалась рыбка, а такой, засранной грязной воде бактериальный фон зашкаливает. Вот и инфицировалась ранка ИМХО.


Антибак-250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а от чего такая язва могла образоваться? 

Предположение что о корягу, начало все заживать хорошо, а сегодня утром увидела что рана ужасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну воот... как раз недавно на форуме был разговор, что золотушки не могут напороться на корягу. это всё враки... Оказывается очень даже могут.

У Вас там замок еще ? Не хотите убрать и то и другое, как источник потенциального риска? :)

 

Здоровья Вашей рыбке, пусть поправляется! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коряг нет, гротов тоже, лежат камни лавы, углы довольно острые. Это самое любимое место моих рыб, в том числе и золотух. Всю неделю наблюдал, что они там делают, вдруг поранится кто то. Золотухи эту гору толи перетащить пытались, то ли камни местами поменять. Вообщем пытались ворочать, ничего не получилось, они их двигают конечно, но не более. Так вот, ни разу не видел, чтоб золотуха царапнулась об камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я за всю жизнь ни разу не видел, чтоб здоровая рыба поцарапалась или застряла. НИКОГДА. (Исключение - Балу, когда улепётывали, с перепугу могли врезаться во что-нибудь. Но они без мозгов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас. У меня золотуха однажды об кипятильник так же поранилась. Я неделю по 3 раза в день ванночки делал антисептические

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну воот... как раз недавно на форуме был разговор, что золотушки не могут напороться на корягу. это всё враки... Оказывается очень даже могут.

У Вас там замок еще ? Не хотите убрать и то и другое, как источник потенциального риска? :)

 

Здоровья Вашей рыбке, пусть поправляется! :)

Спасибо!!!

А что у вас с фильтрацией в банке?

тетра ех 600

Скорее всего поцарапалась рыбка, а такой, засранной грязной воде бактериальный фон зашкаливает. Вот и инфицировалась ранка ИМХО.

Антибак-250

На счет Антибак-250,  все магазины в  своем районе обошла, в ветеринарной клинике была. Нигде его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайдите в аптеку ципрофлоксацин, тоже самое, конечно лучше в большом отсаднике лечить, баланс убьет, да и здоровых рыб не зачем лишний раз травить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я за всю жизнь ни разу не видел, чтоб здоровая рыба поцарапалась или застряла. НИКОГДА. (Исключение - Балу, когда улепётывали, с перепугу могли врезаться во что-нибудь. Но они без мозгов)))

 

По-моему ты переоцениваешь умственные способности рыб ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ник, про умственные способности некоторых видов можно много написать. (Я тут и писал кое-что)))

Но я, на основе своего опыта, хотел сказать, что меня всегда вводили в ступор фразы "рыбка застряла" или "рыбка поцарапалась" Просто потому, что никогда с этим не сталкивался. За много лет.

  Может, Бог миловал,)) а может это норма))) - не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра скорее всего в твоём случае тебе помогло избежать таких ситуаций - правильная и грамотно распланированная организация рыбного мира, продуманные декорации до мелочей и приближенность максимально к биотопу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юль! Вот ты опять... сегодня не пришла)))))))))))))))

 Ладно. Может и поэтому.))) Но всё равно как-то я себе слабо представляю порезки, поцарапки и застреванки.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайдите в аптеку ципрофлоксацин, тоже самое, конечно лучше в большом отсаднике лечить, баланс убьет, да и здоровых рыб не зачем лишний раз травить.

а в каких пропорциях разбавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зайдите в аптеку ципрофлоксацин, тоже самое, конечно лучше в большом отсаднике лечить, баланс убьет, да и здоровых рыб не зачем лишний раз травить.

а в каких пропорциях разбавлять?

 

1 таблетка 500 на 50 литров http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Зайдите в аптеку ципрофлоксацин, тоже самое, конечно лучше в большом отсаднике лечить, баланс убьет, да и здоровых рыб не зачем лишний раз травить.

а в каких пропорциях разбавлять?

 

1 таблетка 500 на 50 литров http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×