Перейти к содержанию
nimizida

Новый аквариум и проблема с барбусом. Ооочень длинный пост, потому что.. жизнь такая.

Рекомендуемые сообщения

Предыстория:
 
У моей подруги был аквариум на 30л с 6 барбусами (4 суматранских, один мутант, одна огненная, пол неизвестен), сомиком анциструсум и 3-мя улитками. Грунт искусственный, замок-декор по центу, фильтр FAN-2 и нагреватель. Ей нодоел уход за ним, а я как раз хотела попробывать что-то новое, в плане живности)  Кот у меня есть, бодрячок-старичок уже) Собаку - не смогу, пробовала брать на отпуск хозяев - жесть))) Птиц не особо люблю в клетке. А вот рыбки.. ну чего там делов то...  И вот я - счастливый обладатель акавариума!))
Как это происходило. Она принесла аквариум, фильтр и нагреватель , рыбок в пакете для перевозки рыб с водой из аквариума (1-2? литра, не знаю), и всякие причиндалы, типа сачки, сифон (я раньше и слов таких не знала :)), скребок и всяческие препарты для аквариума.
Я подготовилась конечно) купила грунт, натуральные камушки, фракция 5-10, у меня нашлось куча мелких ракушек с моря, + одна большая раковина и красивые камни с дачи (подмосковье). Всё промыла, прокипятила. Воду подготовила, отстояла сутки. Вода у нас для человека классная, мы её пьём из-под  крана. Для рыб не знаю. Вообще, скорее всего, что жёсткая она. 
Так вот, поставили стеклянный куб на место, где мне хотелось бы его видеть. Я разложила мой грунт, пристроила камушки, раковину красивую по центру - а как же))  залили отстоянной водой, повесили фильтр и нагреватель. Подождали минут 10 и запустили рыб, воду из пакета тоже в аквариум влили - типа бактерии полезные. Всё! Аквариум готов)  Только хозяйка  предупредила, что огненный барбус вроде скоро сдохнет, типа что бы я не расстраивалась, он уже давно к этому идёт..
На тот момент я полностью доверяла хозяйке и делала то, что она говорит. 
По её инструкциям, я должна была делать подмену на 15-20% раз-два в неделю, и тогда же промывать фильтр, декор и стёкла. Кормить 2 таблетки мороженного мотыля из блистера в день, чередуя с пол чайной ложкой зера випан в день. Что я и делала. 
И я кончно же купила и пристроила туда 3 искуссвенных растения (живые она не советовала, типа мороки много) А ещё решила, что огненному барбусу грустно одному и купила ему друга (про пол, опять же, полный ноль, как повезёт) И когда запустили его, они прям стали тереться и целоваться) как я радовалась!)
Через пару дней, я заметил, что у одного сумартанца побледнели полоски. Спросила у хозяйки, сказала стресс, от переезда. Потом недосчиталась этой огненной. Думала прячется в раковине, она и сом постояноо там тусили. Прождала до утра. Нету. Хозяйка сказала сдохла всё-таки. И типа останки съели, нормальное явление. Надо просто всё просифонить и подмену. Ну как же так, моя золотая... Стала всё мыть, раковину трясти, а вдруг? и вдруг случился! зараза мелкая живая выскользнула после 5-6 прокрута ракушки)) Спросила хозяйку, мож раковину убрать? - говорит, если заплыла, значит и выплыть сможет.. положила рашку обратно, через пару часов опять рябёху оттуда выкручивала.. Почитала инет - да, рыба там может сгинуть. Заклеила в ракухе пластилином глубокий проход и что же? Эти чудики стали щипать этот пластилин!  Короче, вытащила нафик эту ракушку,  положила глиняный горшочек для запекания) не смейтесь, ну не богатая я, замки покупать) А тот, который достался в наследство, у него маленькие дырки, рыба если носом пролезет, то обратно затрянет. Вот так туда этот огненный попал у хозяйки, застрял, думаю, поэтому и болеет.
Так и вот, полоски у одного побледнели, а огненная, которая всё в раковине пряталась, как я поняла из инета, не просто так пряталась, точно плохо ей. А это же мои питомцы тепрь, ну как их на самотёк пускать, не хочу, что бы умирали.
Инет в помощь, и понеслось...)) Я столько инфы получила и про содержание, и про уход, и про болезни..  Чего раньше не поинтересовалась - фик знает. Думала это само собой всё происходит. Живут и живут. Только корми.
И после несколькодневного мозгового штурма, я наконец-то! поняла, какой же я профан, как я всё не правильно делала, и вообще.. А ещё увидела, что действительно, у этой несчастной огненной есть проблема... на верхнем плавнике белые пятна, то ли пузыри, то ли вата. Этот новый огненный начал её гонять и щипать. Но она, кстати, на кормёжку самая первая и вообще не боится, когда другие шарахаются. Очень хочу её спасти. На виде во второй половине снимала  как раз её, может увидете что-то. на фотках вообще не понятно получается.
И теперь я одержима идеей создать баланс хоть какой-то в этой малюсенькой склянке.

 
Все действия с аквариумом:
 
 
15.11 - запуск аквариума
18.11  - добавила огненного барбуса и исскуственную растительность
27.12 - рыба застряла в ракушке
Вот до этого времени я не шевелилась вообще.  Потом начиталась инета, и вашего форума в том числе. Решила, надо растения сажать, лечить рыбу и хоть какого-то баланса достичь.
30.11 - добавила костапур и ектопур по инструкции. Рыбка, что-то она совсем поплохела, такое ощущение, что её тянет вверх, и она с трудом плавает в середине. а я не пойму, похоже на гниль планиковую или что-то похуже.. поэтому даю что есть для начала. ещё же новая рыбёха без карантина. 
01.12 - вторая доза костапура положена, даю. всё это время подмены штатные, раз в неделю, может чуть чаще
03.12 - результат - рыбёха сама гоняла собрата, и не только, весь аквариум строила) но с плавников так и не сошло ничего. Нужен нам этот самый баланс и что-то ещё. 
04.12 - посадила криптокорину вендта и гигрофилу иволистную (вроде, судя по фоткам :)). У нас в городе магазин с рыбами и прочим всего один. и привозят туда раз в месяц "что-то". Ждать не стала, написала в подслушано. там мне сразу эти растюхи предложили. Забрала, в итоге дома в воде стало видно, что все они в зелёной водоросли. обработала (на 1л воды 1ч.л. перекиси водорода) от 15 до 20 минут. думаю, часть всего этого скорее всего тихо сейчас умирает в аквариуме, наверное много держала, и все в белом налёте от пузырейй воздуха или хз от чего) И вычитала про глину для растений. Ввела шприцом под каждое, сначала красота, но через 30-40минут... проклянала инет и свою доверчивость или криворукость оочень долго.. рыб не видно вообще.. за мутью.. фильтр промыла, всё в глине, осадок везде от неё
05.12 - муууть.. надо что-то делать. фильтр промыла, подмену незапланированную сделала.. муууть... всё в глине..
06.12 -Пока переживала за муть, начиталась всякой шняги. Решила менять всё кардинально. Потому как рыба болеет (огненный), растюхи пережгла скорее всего в перекиси, а теперь ещё, умница, удобрила растюхи глиной. Решила сделать перезапуск. Ох, не ругайте сильно, я аквариумист ни взять не дать как 4 недели отроду.. 
 
Перезапуск + лечение?:
 
Итак, мои действия на 06.12:
(температура стоит всегда 25 градусов, аэрация на всю
лампы - одна на 6w, досвечиваю ещё обычноц на 7w. )
 
купила грунт фракции 2-5, промыла. 
 
вытащила, промыла декор и траву. Кстати, на траве всё умерло, можно легко пройтись рукой и убрать налёт водорослей. сом её первый день скоблил, как голодный)  жива ли только она, вот в чём вопрос)
 
слила больше половины воды и рыб туда пустила выловила, и улиток. сом, (зараза, вцепился своими крючками, оставила сочёк с ним, слез через пару минут)  туда же поставила фильтр и нагреватель
 
вытащила, промыла грунт, от глины хотела, но вымыла скорее всего всё. 
 
промыла с содой аквариум. очень тщательно. боюсь за соду в акве, потому что смывала хорошо, но когда ставила без воды, кое-где были разводы. убрала конечно.. но всё равно.. читала, что сода не страшно - подтвердите)
 
насыпала грунта мелкой фракции, где растюхи будут побольше, потом крупеной,  Залила отсоянной сутки водой + зера акутан (а чего добру пропадать, вдруг вода не айс) разложила декор, посадила растения, заодно комнями прижала корни растюх. воды около половины, скорее чуть больше получилось.
 
вытащила фильтр и нагреватель, всё промыла - глина! - и в акварим
 
для рыб ведро было готово - 10л нормальной по теплу воды, туда метилена 2ч.л. рыбок туда) отсаженных до этого накрыла пеноплатовой пластиной, а то прям не знали куда себя деть,  а тут - как будто дома)) 
воду слитую, где они были до этого залила обратно в аквариум, добавила бионитревик по инструкции
 
через пол часа выловила, отправила в аквариум, добавила 4г стрептоцида разведённого в  горячей воде и йодинола 50капель 
вода мутная, рыбы бодры но боятся света, кроме моей больной любимицы, она подплывает) пятна на планика так и есть.
стрептоцид осыпался мелкими хлопьями еа всё.. сомик надеюсь не помрёт от сжирания этого всего...
 
07.12. Вода мутноватая. задней стенки не видно. делала подмену на 20%. вот тут не понятно мне. вроде как при плавниковой гнили, что я подозреваю, надо подмены делать каждый днь. но ведь, считай перезапуск, какие подмены? рыбы плавают, но бъюттся к стенке при свете сначала, к ночи вроде ничего. корм, как всегда -  из руки вхватывают, раздербанивают)
пятна никуда не делись на плавнике.
0.8 - вода кристальная! подмену не делала. думаю, подожду без них недельку или как видно будет.  пятна никуда не делись.  рыба, кроме этой камикадзе, почти  всегда забиваются в траву.  иногда только выплывают и то не все. 
 
фотки прилагаются, но там плохо видно. как вообще можно сфоткать рыбёху? она ж двигается постояно. Есть видео, там в конце хорошо видно плавники с заразой. постараюсь выложить на ютюб, если можно ссылку туда давать.
 
PS: все дорогущие препараты достались мне с аквариумом, сама я такое не потяну.. если есть какие-то варианты без больших затрат, буду очень-очень рада подсказкам)
 
И вот сегодня, 08.12 сдохла ампулярия. точнее сдохла вчера, до сегодня ждала, вдруг жива.

post-2039-0-96813800-1481228085_thumb.jpg

post-2039-0-39395700-1481228088_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот ссылка на видео аквариума, там после общего аквариума снимала только её, больную.. там видно лучше, чем на фото..

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама дорогая :(

1. Читайте про барбусов. http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/620-barbus-alyy.html

2. Уберите для начала круглые здоровенные камни из аквариума. Все. Между ними будет проваливаться корм и тухнуть. Все ракушки тоже уберите. Они ничем не улучшают параметры воды, скорее наоборот.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Ну что вы сразу - мама дорогая))  говорю же, кроме котов никакого понятия. за 4 недели профи по аквариуму не станешь)

про ссылки не поняла, потому как у меня видно только две перед yo
Про барбусов читала, не требовательны к показателям воды.  поэтому решила, что ракушки не мешают, что не съедят рыбёхи, доест сомик
ракушки крупные уберу, хотя, опять же барбусам вроде не критичны параметры?. а вот про камни обоснуйте. сом их постоянно облизывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между камнями проваливается корм, в щели, оттуда его никто не может достать, он разлагается.

Сому нужна коряга, камни ему ни к чему.
Ракушки вредны не барбусам, а растениям.
Про барбусов почитайте не из-за параметров воды, а из-за того, что эти виды не держат в таких маленьких об'емах в принципе.

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я читала про барбусов ооочень много. температура нормальная, к воде неприхотливы. да, есть немного перенаселения.. или не немного. но что теперь сделаешь? они так росли , и вымахали лосями до 4-5см)

после нового года надеюсь обзавестись аквариумом литров на 100. туда их пущу. 


ой поздно ответы вижу) спасибо, сейчас осмыслю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главнoе читайте. Кто в каких об'емах может жить. К сому это тоже кстати относится.

Ваши рыбы в 30 литрах не живут нормально.

 

К тому же барбусы - рыбки стайные, от 6 штук. И им нужны просторные продолговатые аквариумы с пространством для плавания, много растений, тенистые участки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

корягу найду летом, и не одну, может даже бизнес на корягах сделаю)) но сейчас... тока что есть


знаю, что им тесно, поэтому хочу больше аквариум, но прям сейчас нет возможности. а вот про болезнь рыбки ничего не скажете?


эти рыбки жили у предыдущей хозяйки 3 года. по здоровым (в смысле размера) тушками видно, что им не один год. я полностью согласна, что им тесно, и надо больший объём и буду стараться для этого, но вот на данный вот такой объём неужели нельзя вылечить рыбку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу что там у него на плавнике. Не торопитесь лить в аквариум все подряд.

Если есть убеждение, что рыба болеет, то ее изолируют и лечат отдельно. А не всех здоровых вместе и от мнимых болячек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белые пятна на плавнике верхнем


самые верхние


я думаю, оставить его без подмен на неделю.. или много? для 30л?


и у меня курс стрептоцида - в понедельник вторая доза.. и йодинол.. вроде не такое всё вредное

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наберите в яндексе "барбусы вопросы и ответы", первая ссылка.

 

Белое это что угодно может быть. Травма, грибок, начало гнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня этот аквариум - первая и единственна тара для рыб. нет отсадника, нет второго фильтра, как я могу отсадить рыбу. куда? в банку?


вот про гниль - я думаю, что это она


у него был стресс, его общипали, перевезли, новый аквариум, опять общипали..  новые условия, не сбалансированный аквариум, в итоге гниль. как лечить его? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы завязала с "лечением", накидала бы травы типа роголистник, щитолистник или элодея, много, сократила бы кормежку, убрала всю лишнюю ерунду в виде ракушек и булыжников, разово после этого просифонила бы дно , подменивала бы по 3 литра каждый день в течении месяца и понаблюдала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я понимаю, места им мало, но есть факт, в ближайший месяц они не переселятся и будут жить так, как три года до этого. и я очень буду стараться расширить им жилплощадь как можно раньше


трава что я, посадила, это всё, что есть в нашем городе. по крайней мере у того, у кого можно что-то взять


я им недавно столько воды поменяла.. не вредно будет опять подмены делать? они после неё в ступор впадают)


про камни - уберу, про ракушки - уберу. по вот грунт у меня на 1/4 из морской мелкой ракушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие дробные подмены очень полезны при любых обстоятельствах. Рыбы в ступор впадать не должны, это не тот вариант.

 

10% в день, воду можете отстаивать для успокоения.

 

Про ракушки это новость плохая.

 

Растения лучше всего искать у других аквариумистов, я на авито беру. Поищите в вашем городе, либо другой подобный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На авито проверяю каждый день, по нашему городу было последний раз летом и то по продаже акваса в 200 литров


ну или типа того, короче, что-то из раздела - не для меня)


то есть стрептоцид не лить. только подмены по чуть-чуть

 тогда ещё вопрос. скоро кончится у меня дорогущий акутан, если ночь простоит вода, её можно считать отстоявшейся?


а йодинол, вроде как он иммунитет у рыб повышает


и ампулярия померла - от чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая богиня возмездия!

За что же вы так караете ни в чем неповинную рыбу? Почему не хотите создать рыбе условия, ей подходящие сейчас, а не через месяц-два-три? Очевидно же, что ничто так не постоянно под луной, как временные бараки... Тем не менее, даже сейчас вам доступны ряд действий, которые существенно улучшили бы рыбам жизнь. Этот небольшой набор манипуляций Флер вам перечислила.

Дело в том, что рыбки могут не дожить до того счастливого момента, когда вы соблаговолите обеспечить им приемлемое жилье.

Хорошо, что вы признаете, что мало знаете из области аквариумистики и очень похвально, что "ооочень много читаете" (хотя, разве образования бывает много?  :blink:

Но вы почему-то не делаете верных выводов из прочитанного. Вам врезалось в память, что барбусы неприхотливы к условиям содержания. Однако совершенно пропустили мимо внимания объемы, в которых их следует содержать, параметры воды, совместимость, плотность посадки, и т.д. и т.п.

Неприхотливость - термин, отражающий колебания параметров содержания от и до зоны комфорта. Конечно, они еще потерпят, но очень непродолжительное время, а потом сдохнут, выражая тем самым протест против несправедливого к ним отношения.


и ампулярия померла - от чего? 

 

От тоски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем первом посте, говориться что вода у вас классная, мы ее пьем, но наверное жесткая)))  Если верить данным в интернете то вода в вашем месте "обитания" не жесткая, а средней жесткости. По другим показателям не идеал, но бывает и хуже.  Собственно не об этом, а о том, что "хорошая" "мы ее пьем" и "жесткая" несовместимые слова.  Хорошая питьевая  вода не должна быть жесткой, ее gh не должен быть более 6. КН отсутствовать практически, не говоря уже про высокий рн, и присутствие нитрита, аммиака, нитрата, фосфата в воде для питья. Ладно, хорош, а то я вам взрыв мозга сделаю так :) просто кусочек информации, для общего понимания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так уж сложилось исторически, что у меня такой ник, хотя с возмездием и карами я давно уже завязала)  
Создать условия хочу, но нет пока такой возможности. Нужен аквариум от 100л, нужна тумба под него, и это всё не пару тысяч стоит. Вот как появится денежка в нужном количестве, а планирует она появится как раз где-то через месяц, так сразу и куплю. А пока имеем что имеем.
За советы спасибо большое! Лишнее уберу, подмены буду делать. С растениями пока проблемы, но, возможно решаемые, если смогу довезти из Москвы их живыми.
 


За информацию спасибо) Я во всём этом буду разбираться ещё очень долго и упорно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется или действительно лучше с камнями, раковиной и грунт вынуть. при жесткой воде еще и ракушек в грунте 1/4. Представляю какая там сейчас жесткость в акве... Уж лучше без грунта ...или нет? ну или хотя бы перебрать его частями, отобрать все ракушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я уже думаю, как их оттуда изъять. Наверное правда буду по горсти вынимать и отбирать ракушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы на Авито смотрите почаще , там частенько люди 100-литровые аквасы продают и недорого, даже с тумбами вместе. По-крайней мере у Нас в городе так. Я вот тоже скоро собираюсь свой 100-литровый продавать, стоил он чуть больше 5000 руб. в интернет магазине, буду отдавать тыщи за три, а не продам, ещё скину. Так что все в Ваших руках. Удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы на Авито смотрите почаще , там частенько люди 100-литровые аквасы продают и недорого, даже с тумбами вместе. По-крайней мере у Нас в городе так. Я вот тоже скоро собираюсь свой 100-литровый продавать, стоил он чуть больше 5000 руб. в интернет магазине, буду отдавать тыщи за три, а не продам, ещё скину. Так что все в Ваших руках. Удачи! :)

А вы случайно не в Московской области проживаете?) А то может у Вас бы и купила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, если бы жила, сама бы предложила. Я на Урале, это далеко от Москвы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×