Перейти к содержанию
Jessy

Каковы затраты по электроэнергии у аквариумистов?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! =) Назрел вопрос: Сколько кв/ч в мес набегает от аквариумов? Ну приблизительно?

Подискутировали с подругой, у нее набор техники практически такой же как у меня, только она утюжит все белье. Я - не глажу ничего совсем.

У нее 100 кВт/ч/мес днем, у меня - 270 кВт/мес. Ну и ночь, у меня - 90 кВт/час у меня.

Неужели помпы аквариумные столько жрут электроэнергии?

Свет у меня - никакой, если что. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык...на помпах есть тех характеристики надо все выписать на бумажечку и посчитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык...на помпах есть тех характеристики надо все выписать на бумажечку и посчитать...

Так бумажечки выкинули после покупки, ну да не суть, в сети все есть. Вот мощность моей помпы(мини) , написано - 3 Ватт. Чего 3 Ватт??? Откуда плясать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня затраты на электроэнергию несопоставимо малы, по сравнению с остальными затратами на сие хобби.))  Вот и не считаю.))

 

 А, вообще, скоро на всё аквахозяйство поставлю счётчик в магазине (отдельно от холодильников, и света, и т.д.) и буду точно знать. Тогда скажу. (Если не забуду))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня затраты на электроэнергию несопоставимо малы, по сравнению с остальными затратами на сие хобби.))  Вот и не считаю.))

 

 А, вообще, скоро на всё аквахозяйство поставлю счётчик в магазине (отдельно от холодильников, и света, и т.д.) и буду точно знать. Тогда скажу. (Если не забуду))))

Юрий, спасибо за ответ. :) Забудете - напомним, нивапрос! ;)

Мне просто интересно, почему у подруги в три раза меньше выходит расход эл/энергии? Неужели из-за фильтров аквариумных?

Повторюсь: квартиры у нас одинаковые, набор бытовой техники практически идентичен, но она использует утюг (я - нет). Как может быть разница в три раза почти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, напишите все ваше оборудование, например фильтр 3вт, грелка 100вт,(тут конечно оч приблизительно можно будет сказать), лампы такие то горят столько то. Я уже с ног валюсь, завтра или в воскресенье могу сесть считануть , если кто до меня не поленится. 

А в обще можно молодежь напрячь???  А??  Кирилл?? Саша?? (который наш вундеркинг) ?? :)  Я когда ставила свой свет 30вт*3сш сд + 34вт*2шт ЛЛ по 10ч в день, считала сколько накрутит, после по ржала и забыла))) А теперь у меня в общей сложности только света горит в день 440вт по 9 часов. Плюс филтра, перечислять не буду...а грелки???  Как бы муж молчит, а он такой, если бы значительно сумма увеличилась, то уже бы зудел , раз молчит значит сносно, я от греха не спрашиваю)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Проверь счётчик. Выключи всё эл. оборудование и включи одну лампочку простую на 100 Ватт. За час должно нагореть 0,1 кВт/час. Если больше - брешет. Если меньше - радуйся.)))

 Мне как-то электросети поменяли счётчик ("Плановая замена". Раньше было.) Гляжу - дохрена мотает. Проверил: не 0,1, а 0,14. На 40% больше. Пришлось ругаться, но поменяли. Никуда не делись.)))

 

 Кстати, а я грелками ваще не пользуюсь. Как натоплю - так и будет.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, ты кого спрашиваешь? Молодежь? Ну-ну. Если только Кирилл сможет посчитать.

Сегодня только объясняла своей "жертве ЕГЭ", что такое термопара. (парень, 20л, попросил показать как зажечь газовую духовку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо! Это - идея! Лампочку сбегаю и куплю, думаю и гидробионты мои переживут часик эксперимента.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только при расчетах прошу учесть, что: 

1. На всех приборах пишут активную мощность, так что нужно учитывать коэффициент мощности, который мало где указывают, но суммарно на некоторых приборах она может иметь существенную цифру. Например все ЛЛ и LED, трансформаторы, нагреватели ит.д.  имеют реактивную составляющую.

2. Мощность указывается при номинальном напряжении, который опять же может отличаться. Да и в основном редко указанная мощность соответствует фактической, особенно по бытовым приборам, тем более китаёзным.

 

 

Я бы рекомендовал достать измерительный прибор и измерить ток и напряжение при включении того или иного оборудования и рассчитать мощность, это точнее и проще. Я могу замерить сейчас все свое аквапотребление, но вряд ли это о чем вам скажет, т.к. у всех все по разному, даже сечение кабелей и качество соединений влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джесси, у нас кроме Кирилла еще есть Саша Васильев, тоже умный мальчик.

 

Саша, batalt ну нам и приблизительно пойдет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измерил все таки, отключил в этой комнате всё (даже зарядники и все, что в дежурном режиме), кроме аквариумного оборудования. 

Напряжение в сети 234 В, измерянный ток 0,5 А. Полная мощность получается 117 Вт. А расчетная у меня 101 Вт, получается, что 16 Вт это реактивная и увеличенное напряжение.

Учитывая, что помпы и компрессоры потребляют совсем копейки, примем работу всего этого 10 часов в сутки, т.е. 1,17 кВт/ч в сутки, а в месяц  выходит чуть больше 30 кВт/ч. Я думаю, что ерунда, т.к. любой ТЭН хоть в утюге, хоть в калорифере даст несравнимо больше. 


Так бумажечки выкинули после покупки, ну да не суть, в сети все есть. Вот мощность моей помпы(мини) , написано - 3 Ватт. Чего 3 Ватт??? Откуда плясать?)

 

3 Вт это мощность, а в счетчике мы видим энергию. Вам надо 3 Вт умножить на количество часов в месяц, пусть будет 744 часа. Получаете 2 с небольшим кВт в час за месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу заморочиться и посчитать(только мощность приборов напишите). Помню, когда выпрашивал аквариум 25л., отец был против по причине: "Нужно платить за воду, за свет", после этого мне пришлось высчитывать расход воды и света за год, а потом перевести в финансовую составляющую.

Получилось не очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче 3вт фильтр. Т.к. мы считаем в киловаттах то надо перевести.

3вт это 0.003 квт.

0.003×24ч=0.072квт в день

0.072×30дней=2.16квт

К примеру 5р стоит один квт.

2.16×5р=10.8 р в месяц жрет ваш фильтрик))

Я немного проще считаю чем Саша)))

Мой свет на аквах 450вт в сумме.

По 9ч в день. Итого 600р в месяц один свет.

Джесси, зачем вы эту тему подняли))) дальше считать грелки и фильтра свои не стала))) а то плохо будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джесси, у нас кроме Кирилла еще есть Саша Васильев, тоже умный мальчик.

 

Саша, batalt ну нам и приблизительно пойдет. :)

С электроникой не дружу.Куда в мои 13 :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но дело потихоньку идёт.Отец вахтой в Екатеринбург уезжает,приходится многое самому делать и/или учится делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за участие, советы и расчеты. :)

*Какой-то глюк у меня с цитированием и смаликами*. :(

 

Не вышло у меня проверить лампочкой счетчик, т.к. домашние ни в какую не согласились выключить электричество даже на час.  Ничего, выберу время, когда дома никого не будет, и обязательно замучу эксперимет (лампочка накаливания на 100 Ватт есть), ибо интересно очень. )))

 

Юля, нормальненько у вас так выходит освещение аквариумов. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подключено устройство считающее электричество с розетки на аквариум. Очень давно не смотрел.

Меньше знаешь, лучше спишь... :)

Я думаю что это самый маленькие расход, что уходит на мой травник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне с недовольством уже озвучили разницу между "до" и "аквариумным режимом". Правда, намного увеличилось. но учитывая, что я сижу в декрете, мы не ходим на концерты и в прочие увеселительные места, шитье одежды экономит значительную сумму - тема всплыла один раз и забылась)разница чуть не два раза, что ли.. 3 аквариума, в каждом грелки, свет и фильтры.

п.с.- ну и учитывая отсутствие развлечений, мужу проще смириться с присутствием рыб, чем с моей тоскливой физиономией)))радость от аквариума ценнее чем счета)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не считаю! Когда появились аквариумы, заметила, что увеличился расход электроэнергии. Тогда я просто заменила все лампы в доме на светодиодные и теперь у меня расход электричества даже меньше, чем был в "до аквариумный период" :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лампы все энергосберегайки)все равно куча техники - посудомойка постоянно, стиралка, мультиварка и т.д. и т.п. - явно больше жрут, чем аквариумы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже думаю что расход на электричество - это самое малое из того, что тратится на аквасы )))

 

а так, если заморочиться, можно еще воду по счетчикам посчитать )) Особенно владельцам больших акв будет актуально.

Вот у меня у золотух в 250л баланс только становится, каждый день им по 40 литров подмениваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 40 банок со включенными грелками уходит 300 киловатт в месяц. Или примерно чуть меньше 50 долларов в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 40 банок со включенными грелками уходит 300 киловатт в месяц. Или примерно чуть меньше 50 долларов в месяц

А банки какого объема? Это магазин наверное? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кайф. Я за воду не плачу, долбаная скважина))

А электричество?)))

Вода - фигня! У меня давно результаты счетчиков на воду зашкаливают!)))

Глубина скважины у Вас какая? Глубокая - дорого, 200-220 м. И вода там хорошая. Так пока она окупится в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет скважина не глубокая. У меня осмос теперь. Ранее я на бутилированной содержала аквы 6шт по 19л в неделю. Вода в скважине - НЕЧТО гш45 кн20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет скважина не глубокая. У меня осмос теперь. Ранее я на бутилированной содержала аквы 6шт по 19л в неделю. Вода в скважине - НЕЧТО гш45 кн20.

Так это "верховодка", как говорил мне знакомый бурильщик скважин. Да, там вода не очень.

Осмос - отлично, хорошее приобретение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

на 40 банок со включенными грелками уходит 300 киловатт в месяц. Или примерно чуть меньше 50 долларов в месяц

А банки какого объема? Это магазин наверное? :)

 

от 20 до 500л., не магазин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает и счетчики врут немного, да и техника вроде аналогичная, а расход разный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затраты на электроэнергию меркнут по сравнению с затратами на оборудование, аквариум, химию и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От химии отказался вообще, как и от брендовых фильтров и обогревателей. Банки клею сам. Обходится в разы дешевле.

Так что остаются 2 затратные беды: корм и электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затраты на электроэнергию меркнут по сравнению с затратами на оборудование, аквариум, химию и.т.д.

 

о да))

Если всё штатно - то затрат никаких. В моем случае корм - это копейки. Купила банку, и на год хватит. 

Но у меня всё время что-то интересное и новое, кто-то подселяется, что-то запускается, аквариумы добавляются )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×