Перейти к содержанию
Mist

Водоросли в аквариуме, бороться или нет?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

2 недели назад был запущен новый аквариум. Мне помогали с выбором оборудования и его запуском. Запускали частично на старой воде из другого аквариума.

Сейчас, спустя 2 недели, показатели воды: аммоний-0, нитрит-0, нитрат-20, ph-6,5, KH-2, Gh-4 (вода осмос и водопровод пополам).

Грунт питательный fluval, внешний фильтр eheim (модель не знаю), свет 11 белых диодов и 3 фуллспектр, диоды по 2,5 ватта. Свет горит пока по 5 часов в день. Завтра подключу подачу СО2.

Из растений - 3 "коврика" буцефаландр примерно по 6 на 6 см, 3 анубиаса (было), чуть мхов, Монте-Карло, по верху плавает сальвиния и, пока все это дело запускается, роголистник.

На прошлой неделе пришлось пересадить туда 2 куриц и 2 крапчатых коридорасов, так как слила маленький аквариум.

Ах, да, размеры этого - 75-40-30. Кроме растений там еще камни и коряга.

 

Собственно, вопрос. На прошлой неделе появились коричневые точки в трубке аквариума, а вчера я заметила коричневые "штуки" на роголистнике. Что это? Водоросли? Что с этим делать?

Мои планы: воду подменить, роголистник отмыть и обратно положить (он плавает под лампой, если водорослями и расти, то лучше на нем), трубки снять и прочистить. В воду подлить био-углерод.

Делать или не трогать и относиться философски, как здесь советуют, ко всему, что в новом аквариуме происходит?

post-1853-0-57498200-1481348304_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение вам надо добавлять. Света мало, нитрата много и грунт питательный, вот и выросли бурые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение вам надо добавлять. Света мало, нитрата много и грунт питательный, вот и выросли бурые.

В смысле световой день увеличивать? Нитрат подменой уберу.

У меня все растения (кроме Монте-Карло) медленные, не даст ли увеличенный световой день толчок для других водорослей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличивать надо не продолжительность, а интенсивность освещения, освещенность. На стадии запуска наоборот лучше продолжительность вам уменьшить до 6ч и постепенно увеличивать в течении месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня воды 80 л примерно, аквариум низкий, 30 см, вода не доходит до края на 2 см примерно. Освещение 40 lm на литр Вы считаете мало при такой высоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подробнее - сколько лм светильник выдает? Я считал из расчета примерно 1Вт-70лм, по примеру диодных прожекторов. Если освещенности достаточно, попробуйте увеличивать продолжительность. Бурые из за недостатка света лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, освещение должно быть 30-50 lm на литр. Я не права?

Я не знаю откуда эти цифры гуляют в нете, но могу предположить, что 30-50лм высчитали, как минимальную освещенность при использовании светодиодов. Это если у вас не требовательная растюха, всякие анубиасы и роголистники.

Примеры:

У меня на 40л самодельный светильник (смд2835) сперва выдавал 75лм на литр, растения росли плохо. Добавил до 150лм на литр и все стало замечательно, растюха пошла в рост, водоросли не растут.

На кубике 20л с мхами, света 115лм  на литр, тоже все ОК.

Так что делайте выводы, тем более вы монте-карло собрались растить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 Вт. Нормально!. А для 30 см воды и вовсе более чем.

 

С питательной подложкой водоросли будут не те, так эти. :)

 

Покажите фото. Я бы добавляла растений: для кого тогда подложка если у вас растений с корневым питанием нет вовсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас это все выглядит так. Вид не окончательный, конечно :) На заднем плане будут папоротники и ротала.

Раз водоросли будут не те так эти, может взять сразу отиков? ;) Вода, вроде бы уже пригодная, судя по параметрам, био-фильтр работает.

post-1853-0-04382600-1481368743_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, очень красивую баночку делаете :)

Светильник вроде не фуфлыжный, попробуйте действительно период освещения увеличить, только как Флер говорит растюхи надо побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая баночка! Отпишитесь потом помогло ли увеличение светового дня. У меня тоже диатомные вылезают переодически. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новая беда((

Запустила в аквариум рыб - 5 отиков и 15 галактик. На следующий день галактик было уже значительно меньше 15, я подумала прячутся. Через день их стало еще меньше (около 5). Мне посоветовали купить других рыбок, чтобы галактики прятаться перестали. Купила 10 тетр аманд. Расборы стали смелее, но начали пропадать аманды. Сначала я грешила на курицу, думала это она их обкусывает, а потом ест (раньше замечала агрессивное поведение). В итоге еще через день к входной трубке фильтра присосало коридораса( Спасти не удалось. Стало понятно, что это фильтр, и рыбы, скорее всего, там. Сейчас на трубке надета сетка, больше никого не присасвает.

Но тут произошло самое неожиданное - когда я попыталась разобрать внешний фильтр, у него отломилась ручка и он не открылся. Ремонта ждать теперь могу только после НГ (опреелить поломку, заказать детали, свозить на ремонт).

 

Собственно вопрос - что делать с фильтрацией? Сейчас работающий фильтр нанесет больше вреда чем пользы или оставить систему так? Предположительно в фильтре 8 расбор, 5 тетр и одна курица (в это поверить сложно, она была взрослая и довольно большая, но из аквариума исчезла бесследно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас на заборной трубке не было в обще никакой сеточки что ли??? Ведь к фильтру на заборную трубку идет родная сетка, как насадка из пластика, туда галактика не провалится уже, только мальки могут и вишни, и вот на нее уже одевают сетку тканевую. Вижу, что на фото выше нет на трубке нечего... печалька
Сложно сказать, рыбки маленькие, если в аквариуме и фильтре бактерий хорошая колония может и справятся, надо тестить воду. Тесты есть? Без фильтрации тоже не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сетки не было, фильтр покупала бу и эта деталь отсутствовала((

 

Тесты есть, сегодня утром тестила на аммиак и нитирты, по нулям. Вечером сделаю на нитраты. Наверное, нужно еще на фосфор купить?

 

А вообще есть где-нибудь почитать о хим процессах при раздложении рыбы в аквариуме? Что из ядов может выделяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы следила за параметрами, и может делала подмену пока раз в два дня по 20% на всяк случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот фильтр отключить, литраж слишком маленький для такого количества трупов.

Иначе полягут оставшиеся. Сфоткайте фильтр пжл, что там за ручка такая что и открыть нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр вот такой примерно. Там ручка опускается вниз, и в момент поворота ручки открывается крышка. Ручка "снялась" с корпуса совсем, поэтому поворот механизма невозможен, крышка заела. Но даже если я сейчас его самостоятельно расковыряю, не факт что потом можно будет его собрать обратно(((

post-1853-0-84585000-1482845500_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего красная пимпочка, торчащая сбоку у крышки? При повороте ручки вниз, не нажимает ли ручка на эту пимпочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел виде про этот фильтр. Там ручка является фиксатором. И если ручка вся слетела, то фиксировать крышку в банке нечему. Надо просто всю крышку вверх потянуть фильтр и откроется., 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не отчиталась сразу, вот только руки дошли. По советам выше потянула я крышку фильра вверх, она и открылась... наполовину... А поскольку на Новый год мне нужно было уехать, тянуть было нельзя, иначе аквариум оставался на неделю без фильтра.

Пришлось срочно искать запасные детали (тот еще аттракцион, даже в Москве-половина магазинов уже не работала) и ехать чинить фильтр.

К моему счастью большая часть рыб нашлась в фильтре и они были живы (!!!), поэтому и параметры воды держались на нормальном уровне. Плавают в аквариуме сейчас, живы и вроде бы даже здоровы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигасе!! Прям восставшие из фильтра)) ну классно что живы)) небось голодные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это напомнило сказку про Красную шапочку, когда из брюха волка появились живыми и невредимыми бабушка и внучка)))

Голодные, бледные, худые, но живые! Больше недели там просидели. Сейчас уже отъелись))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую неделю борюсь с черной бородой...

Сегодня заехала в зоомагазин за заморозкой и наткнулась на САЕ, причем по вполне себе приличной цене. Ну и купила... 4 шт...

А пришла домой и задумалась. Во-первых, их много для моей аквы, а во-вторых у меня мох, который только-только в рост пошел и его жалко (феникс, рикардия, мобайра), съедят ведь...

Сидят сейчас в пакете, подливаю потихоньку воду из аквариума и крепко думаю, выпускать их туда или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воды 80 литров примерно, сейчас там 1 коридорас, 5 аманд, 8 галактик, 3 отика, 10 аманок и 15 креветок блю дрим. САЕ, которых купила, 5 см сейчас примерно, подростки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сае не сажала. Мох сожрут, через пару месяцев будут сильно подросшими, вылавливать потом замучаетесь. Надо было брать гириков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы никого не подсаживала, честно говоря. И гириков тоже, они ведь большими сосисками вырастают. Вспомнила сразу Юлину историю с гириком и скалярой.

 

Если в аквасе наладить свет, растения и баланс - то водорослей не будет, и водорослееды не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду подсаживать.

Со светом и азотным циклом все ок (аммиак 0, нитриты 0, нитраты от 5 до 15 от подмены к подмене). Водоросли лезут, видимо, из-за недостатка СО2. Дропчекер все время темно-зеленый, тестами Ph получается 7,5, опускался только когда альгицид лила. СО2 подаю 2 пузырька в секунду, распылитель-рябиновая палочка, очень мелко пылит. Ночью не подаю, аэрацию не ставила, боюсь задушить всех. Хотя тоже слышала мнение, что водоросли могут быть от колебаний Ph.

А, ну и фосфатов все время 0,15. Пробовала доливать, всё равно столько же на след день, предполагаю, что грунт может впитывать, вряд ли растения успевают выедать. Борода, мне кажется, появилась после моих экспериментов с доливом фосфатов, поэтому не лью больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×