Перейти к содержанию
Варя

Заселяю аквариум на 100 литров

Рекомендуемые сообщения

 
 
 
 
 
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В)100 литров
Когда запущен аквариум (дата)Ещё не запущен
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество)8 огненных барбусов, 3 гурами (самец и 2 самки), 5 молли, 10 мечиков
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки)Яванский мох, ричия, ёлочка и трава (не знаю названия)
Внесение удобрений и CO2
Грунт (и подложка если присутствует)Грунт крупный. Камни из моря. Прокипячённые
Декорации в аквариуме (материал)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.)Компрессор, фильтр
Стандартная температура24 градуса
Подмена воды (частота и объем)Подмена раз в неделю 20 % раз в 1-2 месяца полная подмена
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна)Прямых солнечных лучей нет. Аквариум накрыт крышкой
Кормление (чем кормите, как часто, как много)Корм живой, хлопья. Кормлю 2 раза в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме
Описание вашей проблемы
Всем привет! Сейчас я расскажу вам ПОЛНУЮ историю моей аквы на 40 литров ay.gif 
Подарили мне его год назад с гуппи и гурами ah.gif Я тогда ещё не знала, что они не уживаются. Сначала было всё хорошо, но потом мраморные гурами начали объедать хвосты гупёшек... Я их отсадила по банкам 7 литров. Заселила аквариум на свой вкус, гупёшек оставила подсадила 2 мечиков, 2 молли, сомик, улитки, креветки. Эти рыбы уже никого не обижали, уживались друг с другом. az.gifМоллинезии и меченосцы размножились и я решила приобрести как бы расширение на 100 литров ab.gif Но гурами, всё ещё сидящие в банках тоже хотелось бы туда посадить и ещё я ОЧЕНЬ хотела бы огненных барбусов. Так что если посадить в акву 100 литров 5 молли, 8 огненных барусов и 3 гурами в интернете пишут, что все эти рыбы уживаются. На форумах мнение расходится. ak.gifОгненных барбусов очень бы хотелось завезти, с кем из выше перечислинных они уживутся? Можно сначала мирных рыбок посадить, а потом уже гурами, а потом и барбусовbf.gif
 
 
 
Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что гурами до сих пор живут в банках?  :wacko: А вы размышляете кого бы ещё купить? Им одним как раз 100 литров и надо + мелочь какая-нибудь (какая есть сейчас)

Почитайте вот:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-50-litrov.html

 

Сколько можно Барбусов огненных в 100 литровый аквариум  -8 шт.  (т.е. их только одних 8 без соседей)

 

Понятно, что это всё примерные цифры, но всё же явно не с потолка взяты. Там же и про гурами есть, их много видов, нет смысла копировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что гурами до сих пор живут в банках?  :wacko: А вы размышляете кого бы ещё купить? Им одним как раз 100 литров и надо + мелочь какая-нибудь (какая есть сейчас)

Почитайте вот:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-50-litrov.html

 

Сколько можно Барбусов огненных в 100 литровый аквариум  -8 шт.  (т.е. их только одних 8 без соседей)

 

Понятно, что это всё примерные цифры, но всё же явно не с потолка взяты. Там же и про гурами есть, их много видов, нет смысла копировать

 

 

Но тут на рыбу грубо говоря 5 литров, 5 на 8=40 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варя, вы почитали про барбусов?

 

В природных условиях барбус огненный вырастает до 15 см, в аквариуме не более 8 см.

 

Возьмите линейку и посмотрите, как выглядит 8 см и представьте, что у вас их 8 плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сам еще нуб, но как только попробовал - понял - перенаселение реально не хорошо, им в воде хочется спокойствия и своего уголка что бы не волноваться постоянно за хвост - нервы...

 

пускай лучше рыб по норме с той таблицы чем когда они все нервные и дерганые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сам еще нуб, но как только попробовал - понял - перенаселение реально не хорошо, им в воде хочется спокойствия и своего уголка что бы не волноваться постоянно за хвост - нервы...

 

пускай лучше рыб по норме с той таблицы чем когда они все нервные и дерганые...

Ну тогда барбусов нужно чуть поменьше. Но таблица всё равно немного врёт. Там наверное думают, что аква на половину не залита. Если барбусы вырастают о 8 см, считается 1 см на рыбу. 64 литра. Ну может 80. Но не 100. Ну тогда не знаю. Стая 7 рыбок. Тогда только их заселять? А гурами может ещё? 6-7 огненных и 3 гурами? Так подойдёт?

 

сам еще нуб, но как только попробовал - понял - перенаселение реально не хорошо, им в воде хочется спокойствия и своего уголка что бы не волноваться постоянно за хвост - нервы...

 

пускай лучше рыб по норме с той таблицы чем когда они все нервные и дерганые...

Или они считают, грунт - 5 литров, растения - 10 литров, оборудование - 5 литров и уже остаётся не 100, а 80... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

сам еще нуб, но как только попробовал - понял - перенаселение реально не хорошо, им в воде хочется спокойствия и своего уголка что бы не волноваться постоянно за хвост - нервы...

 

пускай лучше рыб по норме с той таблицы чем когда они все нервные и дерганые...

Ну тогда барбусов нужно чуть поменьше. Но таблица всё равно немного врёт. Там наверное думают, что аква на половину не залита. Если барбусы вырастают о 8 см, считается 1 см на рыбу. 64 литра. Ну может 80. Но не 100. Ну тогда не знаю. Стая 7 рыбок. Тогда только их заселять? А гурами может ещё? 6-7 огненных и 3 гурами? Так подойдёт?

 

 

я имел в виду то что расчет в таблице правильный... не то что расчет что воды недолито, а то что грунтом засыпать 5 см высоты от обьема это нормально... воду до самого верха точно доливать не будете - потому что чем больше рыб тем лучше нужна аэрация - а значит задолбают брызги с капелек... или отступите от края аквы сантиметра 3 и сможете еще и плавающими растениями с под угла любоваться... коряги, камни, гроты, декорации, норки всякие, трубы, внутренние фильтры, обогреватель, густые растения кустами - вот вам минус полезной площади... расчет в таблице реально правильный!!

если написано что масюсенькому анцыструсу в 60 литрах место только одному - так оно и есть - может пол дня сидеть на месте в тени - но как решит размяться - всем в акве места мало - шныряет везде!!!!1 летучая мышь на крильях ночи - и по дну корм подберет и стекла все в миг пробежит, и с кустов всех выгонит, и рака в норке перепугает... ему реально много места нужно и тень при нормальном освещении - даже гасая на свет не вылетает так просто...

я сам сопротивлялся очень той таблице - но похоронив первых креветок понял что место в таблице расчитано правильно! и купил отдельно креветочник... ну что поделаешь если в общаге они не хотят быть - им подавай простор и спокойствие...

 

 

---

 

 

Или они считают, грунт - 5 литров, растения - 10 литров, оборудование - 5 литров и уже остаётся не 100, а 80... 

 

 

вот именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум 100 литров. Пока рыбки маленькие - всё нормально. Но за пару месяцев они вымахали и в итоге: шесть суматранцев + два оливковых + один золотой + два чернополосика + анцитрус + птеригоплихт = превратились в бегемотов в посудной лавке. Как результат покупка аквариума на 300 л, а также расселение это братии. Так шо поверьте и прислушайтесь, Вам дело говорят. 100 л - не такой уж большой объем. По мне так только для шести суматранцев и анцитруса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так любых из перечисленных можно, только гурами бывает попадается с противным характером и всех долбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда так может посадить? 7 огненных барбусов, 5 молли, 2 крапчатых сомика и 2 улиточки?

Крапчатые, золотые, панда, лучьше стайкой шт 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, решаю. У меня только вопрос: можно ли посадить 7 огненных барбусов, 5-6 мечиков, 2 коридораса (они золотого цвета) и пару улиточек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, решаю. У меня только вопрос: можно ли посадить 7 огненных барбусов, 5-6 мечиков, 2 коридораса (они золотого цвета) и пару улиточек

Варя, лучше 5 огненных барбосов, 1 самец мечика и 3 самки, 5 коридорасов и улиток тоже можно. Только подождите еще недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хорошо, но ведь 5 огненных это не стая? И по таблице которая была в начале тоже не совсем так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Огненный барбус довольно крупная рыбка, когда подрастет. Пять хвостов - оптимально для Вашего объема и стайка будет. А Вы еще планируете мечиков, которые тоже довольно крупные вырастают, да еще и плодятся без разрешения!!! :91:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с мальками вопросов нету. Мальков я выращиваю в малявочнике и сдаю в магазин. И тем более они ещё и не все выживают. Но хотя меченосец рыба неприхотливая. Ну я думаю пора заканчивать этот чат. Т.к. где-то к Новому Году приобрету аквариум. В начале я буду выращивать меченосцев, которых хочу посадить в 100 литровый аквариум. У меня 11 шт. мальков мечика, так же 2 малька молли, и 8 мальков гуппи, посажу мальков туда, по идеи большие мальки не должны есть маленьких? Ну я подумаю. В начале выращу меченосцев сейчас им 2 месяца, кормлю замороженной дафнией, мотылём. Как вырастут я оставляю 5 шт. (2 самца, 3 самки) и буду уже подсаживать огненных, найду магазинчик, там где огненные маленького возраста и куплю 6 штук огненных барбусов и 5 мечиков. Нормальная посадка? Т.к. фильтр будет хороший. И последний вопрос: я так понимаю фильтр нужно включать где-то 5 часов в день? А компрессор круглосуточно? И нужно ли включать компрессор ночью? Не будет ли он мешать рыбам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это ктой-то вам такое сказал про 5 часов в день?

Фильтрация круглосуточно и круглогодично! Выключаете только тогда, когда чистите фильтр.

Компрессор - в зависимости от степени нужности дополнительного аэрирования.))) (Во загнул)) У меня - постоянно и фильтра работают и компрессоры (в тех аквах, где они есть)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбам мешать не будет, наоборот, если растения будут, ночью нужно лучше аэрировать. Мешать может шум пузырьков Вам и домочадцам, но я вот, например, сплю возле двух аквариумов и ничего. Снится иногда, как будто дождь за окном, просыпаюсь - какой нафиг дождь, зима и -30. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×