Перейти к содержанию
MrKorhut

Галька покрасила аквариумную воду в желтый цвет, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я не совсем новичок, имею опыт содержания 30л банки, 3,5 месяца, все хорошо в ней, недавно поборол нитчатку:) Вчера привезли акваэлевский на 102л, фан 2+, подогрев с терморегулятором. Грунт, который хотел - не было в наличии. Пошел в ближайший Бетховен на 1905 года, купил гальку морскую 3-5мм, в полиэтилене, с маркировкой(где-то в Подмосковье рассыпают ее), 12кг. Дома промывал ее порциями в ведре, в очень горячей воде, перемешивая.первая вода была просто жесть, грязь толи глина, цвет охры жженой) промыл до практически кристальной воды. Засыпал в аквариум,залил воду, включил фильтр на максимум с аэрацией, подогрев на 26°. Вода через пару минут стала желтить. За ночь стала более прозрачной, но оттенок лимонада остался. Сейчас снял родную губку с фильтра, намотал синтепона в 2 слоя. Жду.

Покурив форумы, проверил гальку уксусом - шипит, не очень сильно. В гальке есть примесь ракушек. Продавец, нехороший человек, сказал, что галька отличная, проблем не будет.

Вариантов вижу 2:

1) бороться с цветом подменами (?), отложить запуск на неопределенное время. Но останется вопрос жесткости воды. Жить будут барбусы вишневые, Молли, анциструсы, креветки вишни. Растения тоже - роголистник, остальные не помню, нужно в чеке поглядеть.

2) забить, вытащить гальку, слить воду, купить гравий либо кварц. Перезапустить, короче.

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выкинула.  Пока Вы еще не запустили аквас, это сделать намного проще.

 

Продавцам всё отличное, они ведь на проценте с продаж наверняка )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выкинула

Я тоже к этому склоняюсь больше, жена наоборот - нравится ей галька)))

Какой посоветуете грунт? Хотелось бы темный(черный), нейтральный, 3-5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле кварц черный не плохой.

Насколько я смог найти - он мелкий, 1-2мм. Покрупнее хотелось бы.

Да просто кварц фракцией 2-3мм найдите он дешевле чем дэнерле. Заменять конечно, это не дело.

Смущает, что весь черный кварц, что я находил - крашеный. Не хочется снова на грабли наступать, хочется покупать с уверенностью)

В сумме денег на грунт не смущен, хочу хороший грунт.

Есть у того же Бетховена вот такой

http://www.bethowen.ru/catalogue/akvariumistika/dekoratsii/grunty/grunt-kvarts-okatanyy-3-5mm-3kg/

А вот типа такого зла у меня, только с ракушками еще

https://aqatema.ru/akvariummain/iskusstvennye-dekoracii/dekorativnyj-grunt/grunt-biodizayn-galka-morskaya-belo-korichnevaya-3-5mm-paket-4l-5kg/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в аквариуме кто будет?

 

В шапке написал примерно. Еще гурами, думаю, жемчужный парочку.

Но гальку менять буду, решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намучилась я с чёрные грунтом в своё время ))))) мне вообще уголь продали!!!! Так что будьте аккуратнее в выборе грунта особенно черного! Обязательно поворошите грунт рукой и если рука опрашивается то не берите. У меня Деннерле чёрный я довольна. Моется легко, растения сажать одно удовольствие))) вот только со временем разонравился мне чёрный цвет и очень жалею что не взяла коричневый, который обалденно в сочетании с корягами смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень жалею что не взяла коричневый

У меня в 30л коричневый, с виноградной корягой) как только что выяснил, у меня там Деннерле кварц, 1-2мм)))

Мелковат он, хотелось бы покрупнее :(

Паходу дел, придется отказаться от идеи черного кварца, рисковано)

Скорее всего, возьму этот

http://aquagrunt.ru/catalog/grynt/ng/id514.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему отличная фракция для растений.
Попробуйте посмотреть ещё вот эти грунты. У меня сильвер лайт в цихлиднике. - смотрится изумительно и довольно таки качественный грунт по приемлемой цене

http://udeco.info/grunt/river/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

uDeco посмотрите, интернет-магазин Аквионика

он там всяких разных цветов и размеров есть, и не особо дорогой

или Zolux там же посмотрите. Я его брала.

 

в Бетховене из нормальных грунтов только Деннерле. Я когда себе грунт выбирала, весь сайт Бетховена перешерстила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем за советы, реально помогли определиться) позже выложу результаты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как житель прибрежного города могу сказать.У нас морская галька это самый доступный и к тому же бесплатный грунт.Много аквариумов у нас на ней запущено.Подходит прекрасно для выращивания многих растений, валиснерия , не капризные криптокорины, нимфеи всякие стрелолисты на нём растут отлично.Короче всё что не тебует мягкой воды.Со временем какого то поднятия жёсткости от него вообще не замечается, покрывается всякими налётами и перестаёт взаимодействовать с водой.Но вот если подаётся углекислота, или просто в мягкой воде с кислой реакцией, фонит сильно.Поэтому для капризных растений требующих мягкую воду, или травника  он конечно не подходит.А так , нормальный грунт, для рыбо травничка с непихотливыми растениями.Не говорю оставляйте, возможности с ним у вас будут ограничены, но и не столь критично это, то что фонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так оно

Я вчера вечером отключил фильтр, обогреватель, вытащил камни и корягу. Сегодня чистить буду.

post-2057-0-96995400-1481728038_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mokeeva_ym

Юль, да скорее всего плохо промыта.Ну если и впрямь морская галька даже не представляю, как она красить может воду, чем вернее.Камни и камни.Кстати морская галька не только грязь в ней, но и соль.Я когда на ней запускала, кипятила 2а раза потом ещё и промывала долго  в проточной воде.Но правда вот как раз  грязи особой то и не было.Как то я себе плохо представляю мрорские камни испачканые глиной.Фиг знает что за грунт такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего критичного на фото не вижу. Вода мутновата, но это нормально при запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промывал очень горячей водой, небольшими порциями. Потом в тазике стояла, воткнул в нее лейку от душа, до самого дна. Под полным напором стояла больше часа, вода из тазика лилась идеальная. Периодически перемешивал.

На фото тяжело понять цвет. Если бы я мог рядом поставить 30л банку, вы бы сразу все поняли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может из за света? желтит, какой спектр у ламп?По фоткам тоже ничего такого  критичного не вижу..

Свет ECO Sunny T5 2x24 Вт. Синтепон, который я вчера намотал в фильтр вместо губки, стал нежно рыжим) галька разноцветная. Подозреваю, что коричневые камни в ней стали коричневыми не по своей воле)

Видимо, всоставе есть крашеная галька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал вчера uDeco янтарный гравий 3-5мм, 8литров. Сегодня привезли, я на работе был. Домой пришел, смотрю - привезли коричневый гравий 2,5-5мм:(:(:( Что за непруха такая. Завтра приедут, поменяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже казалось при запуске рабочего аквариума, что вода желтая. Я взяла маленькую банку, налила воды из аквариума, и на просвет у окна посмотрела, оказалось, что прозрачная вода. Вы не проверяли так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оказалось, что прозрачная вода. Вы не проверяли так?

Проверял, в белую эмалированную литровую кружку набирал - желтая вода. Я сегодня снова на работе, вытащить гальку и слить воду доверил жене) Вечером пришлю фото гальки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уууу ракушки. Их бы выкинуть. А вообще другой грунт.

Выкинуть их нереально, только вместе с грунтом. Что я, в принципе, и сделал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Уууу ракушки. Их бы выкинуть. А вообще другой грунт.

Выкинуть их нереально, только вместе с грунтом. Что я, в принципе, и сделал)))

Ну и правильно. Возьми кварц, черный, традиционный так сказать. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не крашенная, но теперь понятно почему вода мутная)))  Это правильно, что на ранней стадии заменили это)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я из своей гальки сидела выбирала ракушки)) Но  у неё хоть структура однородная, посимпатичнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×