Перейти к содержанию
CandyFox

Поддержание постоянной температуры в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, тут ли надо было тему создавать.

В общем столкнулась со следующей проблемой.

Имеется аква jebo r362(67л.) в ней нужное оборудование и стеклянный обогреватель  aquel на 50w(если память мне не изменяет)

Поддерживается постоянная температура 26 гр., которая устраивает всех, кроме красных неонов.

Если обогреватель выключен, то температура при включённых прожекторах 24 гр., ночью падает до 23-22 гр.

Обогреватель  стоит на температуре около 20гр.

Собственно как поступить? Дать дожить неонам и без того короткий век и не заморачиваться, или всё таки как то охладить t воды? К примеру поставив отметку на обогревателе в минимальное положение. Или вообще поменять обогреватель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это зависит какая рыба в большем приоритете?
Очень вероятно что при 22гр начнут болеть, именно болеть другие, а неоны при 25 просто будут быстрее стариться.  Кто еще в Акве?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто еще "всех" живет в аквариуме? и кого хотите видеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 гуппи, 2 тайерии кривополосый, 1 герик, 6 тетра аманда. Ну и 4 красных неона.

В приоритете хорошо бы конечно всех. Но по параметрам выпадают только неончики :(


А кто еще "всех" живет в аквариуме? и кого хотите видеть?

Чуть выше ответила Юле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для остальных рыб 22-23 градуса это нижний придел, при котором они уже будут испытывать дискомфорт и как следствие ослабление организма и болезни, как собственно и отметила Юля. Поэтому я рассмотрел бы вариант с переселением неонов.


Ну или поддержанием температуры на 24 градусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Сашей, сделать среднюю температуру для всех 24,5 - 24 градусов, и неоноам все таки не 26, и остальным подойдет.


грелку по 1мм раз в день крутите в минус, и смотрите на градусник.

НО! Как оказалось, большинство китайских аква градусников брешут от 0,5 до 2х градусов как в минус так и в плюс((  я проверила(( мои почти все в плюс брешут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или поддержанием температуры на 24 градусах.

Вот меня интересует вопрос, как сделать ёё постоянной))

Обогреватель на более слабый поменять? Или ползунок на обогревателе ещё меньше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, поэтому ориентируемся только на градусник.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну или поддержанием температуры на 24 градусах.

Вот меня интересует вопрос, как сделать ёё постоянной))

Обогреватель на более слабый поменять? Или ползунок на обогревателе ещё меньше сделать?

 

Только ползунком на обогревателе. Менее мощный обогреватель для вашего литража покупать точно не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, поэтому ориентируемся только на градусник.  :)

А мог он вообще сломаться? Уж очень часто включённый диод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НО! Как оказалось, большинство китайских аква градусников брешут от 0,5 до 2х градусов как в минус так и в плюс((  я проверила(( мои почти все в плюс брешут.

 

Вот! Я думал только мне так повезло. Воткнул новый градусник, смотрю через пару часов, а там 26 вместо 24, перепроверил, убедился, что врет, зараза :(

 

Дарья, если он все же периодически выключается, и выставленная на нем Т примерно похожа на то, что на градуснике, значит работает. По-моему 50Вт на такой объем самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сломаться может, если совершенно никак не изменяется температура при изменении положения ползунка, но смотреть нужно через час хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

НО! Как оказалось, большинство китайских аква градусников брешут от 0,5 до 2х градусов как в минус так и в плюс((  я проверила(( мои почти все в плюс брешут.

Не помню чьей фирмы градусник, жёлтый обычный на присоске.

Чем лучше тогда делать замер, искать где то поверенный прибор?

В общем попробую ползунок передвинуть, посмотрю что из этого выйдет  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вам поверенные прибор, у вас же должен быть обычный градусник, на него и ориентируйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50вт на ваш объем норма. меньшей мощности может не потянуть.

Если отключается индикатор, значит исправен.  Цифра на грелке как правило никогда не соответствует  тому, что выдает грелка в реале.  Мои на 24х дают 26.
Я принесла с работы, поверенный термометр и им перепроверила все свои, и сделала калибровку, написала насколько брешут на них)) при осмотре в голове сразу отнимаю, и получаю значение :lol:.
Вот эти ничейные как раз желтые и на присоске.


Саша, ты не понял, я говорю о том, что наши градусники аквариумные, врут!!!!  Это подтверждают Саша batalt, он первый сказал, после чего я проверила свои, верно - врут. И вот Юра тоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем лучше тогда делать замер, искать где то поверенный прибор?

 

Чтобы понять врет или нет необязательно иметь под рукой поверенный термометр. В доме всегда найдется с чем сравнить, и если например 2 показометра показывают одно, а третий - другое, то вероятнее всего, что этот третий и врет. Ну по крайней мере я обычно проверяю свои сомнения именно так (не только с Т) и только потом при необходимости заморачиваюсь с тщательной проверкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда в магазине покупала градусник, мы с продавцом проверили, какая температура на всех градусниках, и выбрали тот, на котором было среднее значение. Но действительно значения варьировались от 25 до 28 градусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50вт на ваш объем норма. меньшей мощности может не потянуть.

 

Если отключается индикатор, значит исправен.  Цифра на грелке как правило никогда не соответствует  тому, что выдает грелка в реале.  Мои на 24х дают 26.

Я принесла с работы, поверенный термометр и им перепроверила все свои, и сделала калибровку, написала насколько брешут на них)) при осмотре в голове сразу отнимаю, и получаю значение :lol:.

Вот эти ничейные как раз желтые и на присоске.

Саша, ты не понял, я говорю о том, что наши градусники аквариумные, врут!!!!  Это подтверждают Саша batalt, он первый сказал, после чего я проверила свои, верно - врут. И вот Юра тоже))

 

Такой факт не исключаю, но у меня два стеклянных термометра, покупались в одном магазине, показывают правильное значение. Причем был приятно удивлен, что купленный "Термометр Sera digital" показал тоже правильное значение температуры.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем обогреватель если температура не опускается ночью ниже 22? Я бы советовала его оставить на страховочных 20, рыба (если у Вас не петушки и не дискусы) будет здоровее и дольше жить).

 

Ночное понижение температуры на 2-3 градуса очень полезно рыбам, так как имитирует природные колебания.

Не знаю, кто такой "тайерий кривополосый", для остальных точно.

 

Да это так и для подавляющего большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если в аквариуме есть живые растения, то 22 для них очень низкая температура, их рост будет замедлен. Да и как то рыбам, по моим наблюдениям 22 не очень понравилось, даже таким как гуппи, уж очень низко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ночью даже в африке она как раз такая часто. Для растений ночью это тоже полезно только, мы ведь про ночь говорим, а не про круглосуточную. Сейчас даже дорогущие регуляторы имеются, настраиваемые. Для имитации такого режима. А вы бесплатным не хотите пользоваться)

 

Да и не низко не разу 22. Вот 18 - да, низко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не рассматриваете вариант, что практически все рыбы у нас не дикие, а выращенные на разводне в теплой воде, они возможно и не приспособлены к таким температурам как их дикие сородичи???

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что на разводнях рыбы сильно изнеженные. Да и про температуру масса информации (на нормальных аквариумных сайтах). Как человек, у которого нет нигде обогрева в аквариумах (то есть раньше вообще не было,а сейчас грею петушков и в межсезонье иногда грею цихлид, так как появились малавийцы) я неоднократно интересовалась этими вопросами. Как в сети, так и экспертное мнение собирала.

Все как-то сходятся в своих оценках. Мне даже несколько странно, что 22 может вообще казаться кому-то опасно низкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в магазине в одном из аквасов сломался обогреватель, а я и не заметил. Там данио и меченосцы сидят. Никаких изменений в поведении. Глядь - +18. А им хоть бы хны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, на чем остановились? А то мы тут можем долго дискутировать  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×