Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri я ее рассматривала-рассматривала, решила что крипта какая-то. У меня карликовая нимфея сантарем ни разу не розовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна это мне Вика подарила кустик. У неё она больше. Может и не карликовая. И в оригинале тоже не такая розовая, может и у этой пройдёт с возрастом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  За 16 лет моего аквасодержания была как-то у меня вьетнамка в первые года, не помню как она прошла, никаких сайдексов тогда не было, из аквы в акву все переносилось без каких-либо манипуляций, но больше я ее ни разу не видела. ТТТ

Вчера получила подарок с ней, посмотрим.

Других гадостей у себя не помню, кроме ксена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Юна said:

эх, не ныряли вы у нас в Волге (приезжайте в гости) там этих багрянок хоть попом жуй. Каждый топляк вьетнамкой оброс и на течении, и в заводях, и в ериках, и в озерах.

А это точно не кальцинированная нитка? У нас хоть и не Волга, но все нитевидные обрастания, что я в местных водоемах проверял, были именно кальцинированными нитками зеленых. У меня именно поэтому такое мнение по поводу красных сложилось, что редкие они в природе в пресной воде.

40 minutes ago, Urrri said:

можно запустить стерильный аквариум, если использовать осмос+бустер, стерильный грунт, меристемные растения,  перед тем, как лезть в него, обрабатывать руки сайдексом и т.п. Только реально ли? Можете ли вы руки перед тем, как запускали их в один аквариум, а потом собираетесь сделать что-то в другом?

Да, это хороший аргумент, хотя тут надо смотреть на биологию красных водорослей - они размножаются весьма специфически.

Но первые полгода жизни травника красных там не было, а сажал я либо сушку, либо меристемку. Это потом уже начал брать, что попало, тоже думая, что водоросли факультативны. Но вот про черную дрянь на устрицах я отчетливо помню: еще размышлял, как бы ее прокарантинить. Ну и говорят, что на заре советской аквариумистики в аквариумах любителей не было ни бороды, ни вьетнамки, а пришло это уже потом, как и тот же колумнарис и тропический тубик в случае рыб.

5 minutes ago, Пятница said:

 За 16 лет моего аквасодержания была как-то у меня вьетнамка сначала, не помню как она прошла, никаких сайдексов тогда не было, из аквы в акву все переносилось без каких-либо манипуляций, но больше я ее ни разу не видела. ТТТ

В этом-то и проблема: никакой систематики не просматривается. У кого-то не было, у кого-то появилась, а потом исчезла сама по себе, а кто-то поливает аквариум и дом напалмом, потому что ну ничего не помогает. Скажу честно, у меня красные тоже осознанно в первый раз за лет 20 аквариумистики. Хотя, может, и раньше были, но раньше я и не думал об этом как-то, а теперь просто пытаюсь понять, в чем же реально дело. И это явно не свет и не "перекосы" по макро. С микро не уверен, кстати, - с железом мутная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov нее, нитка отдельно произрастает, а это прям махровая классическая вьетнамка. На след год сфотографирую, а то сейчас уже нырять как-то не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Споры бороды могут быть в кишечнике у рыб. Я себе с рыбой занёс, вроде. 

Виталия грин арт не надо в пример приводить. У него в аквариумах водоросли постоянно были, он с ними боролся, но не победил окончательно ни разу. При том что сайдексом, перекисью и альгошоками всякими пользовался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 у Виталия, как и у всех нас, аквариумы бывают в разных состояниях, в смысле степени стабильности. Помню и видео с альгошоком, и 35% перекисью, но нитку он отправлял в него, когда в нем не было водорослей. Я вчера, когда разобрал кубик, крипту парву на вабикусе во вьетнамке искупал в лимонной кислоте, а эх везувий просто оборвал особо поражённые листья и отправил в другой аквариум, который раньше тоже переживал не лучшие времена, но сейчас я не парюсь. Уверен, что в нем вся вьетнамка сойдет, а не наоборот, что все остальное покроется ею. Завтра сделаю контрольные фото (врряд ли она исчезла за 2 дня :mellow:) и потом посмотрим через неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Urrri said:

Уверен, что в нем вся вьетнамка сойдет, а не наоборот, что все остальное покроется ею. Завтра сделаю контрольные фото (врряд ли она исчезла за 2 дня :mellow:) и потом посмотрим через неделю. 

Я бросил несколько пораженных staghorn algae растений в кормовой кубик пару недель назад. Ну так теперь и кубик в бороде. Но результаты вашего эксперимента тоже весьма любопытно будет узнать.

Забавно, что в кубике борода смогла распространяться только вегетативно - расползаясь по плавающей кочке мха. Видимо, споры поедает дафния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  фото оставил в теме про "офисное наследство" (в подписи ссылка), т.к. это уже не про кубик.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×