Перейти к содержанию
Krysya

Больные рыбки - разные симптомы в одном аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Помогите понять, что с животинками :( .

 

Неоны: пузатые не в меру с ершащимися чешуйками на пузе.. На фото сразу после кормёжки, они потом сдуваются немного. 

Началось с одного неона где-то недели полторы назад: начало расти сильно пузо после еды и появилась какая-то белая маленькая штука на хвосте. Не пушок, а как-будто кто-то его цапнул. Я капала Бактер Стоп Апи как раз заканчивала. Начало тихонько проходить, сейчас уже не видно этого места на хвосте. Зато теперь пузатые все трое! :(  Начали друг друга сильно гонять, но нигде не прячутся как больные.

 

Синеглазка в этом же аквариуме: одна и трёх с обгрызанным хвостом и как будто белым налётом в 2х местах на хвосте и на спине возле хвоста. Может и пушком, она такая маленькая, что непонятно. Меня 3 дня дома не было, так что не знаю когда это появилось. Отсaдила сейчас её в отдельную посудину, не знаю, то ли эфтоназировать , то ли полечить. Она пряталась под фильтром, ей явно плохо :( .

 

В аквариме (15 чистых литров) кроме 3х синеглазок и 3х неонов, одна кура и одна резко отьевшаяся вишня :huh: . 

 

Вода : ПХ 6,8, КХ 4, ГХ 4,  аммиак/аммоний и нитрит - по нулям, нитрат - чуть больше 25.  Лежит пол листа миндаля индийского.

 

 

Фото конечно не айс, но никак лучше не могу, вертятся козявки

post-1649-0-12740400-1481839805_thumb.jpg

post-1649-0-28994500-1481839806_thumb.jpg

post-1649-0-13428900-1481839807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пузо после еды, вертикальные рывки головой вниз, переворачивает - это от сушки. Перекорм, но именно сухим кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Было подозрение на неё. А чешуйки просто от растянувшегося пуза ершатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото ничего не ерошится, рыба выглядит здоровой но сильно сытой).

 

Та, что не неон покусана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покусана?? Неоны могли цапнуть? Так ещё курица, но она ни за кем не гоняется.

 

И что теперь с покушенной делать? Она оклемается думаете?

На фото у неонов внизу живота то, что поблескивает это ерощащиеся чешуйки. Они одной линеей по краю живота. Похоже на растяжки как у потолстевших резко людей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что теперь с покушенной делать? Она оклемается думаете?

У меня недавно у девочки-гуппи вот так тоже хвост кто-то отхряпал, через два дня на рваных кончиках появился небольшой белый налёт. Никуда не пересаживала, все прошло само за пару недель, хвост отрос как новенький)) ну раз уже пересадила, искупай ее в бактопуре каком-нибудь одноразово и обратно посади. Если это просто покус, то пройдёт, скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно, если есть кура, то это она!!! Рыбка мимо неё плывет, та раз из-под тишка, и откусывает полхвоста. Сама такое наблюдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо за курой понаблюдать. Вообще то пока у неё неоны из под носа еду таскают и к её хвосту примериваются))) но может с синеглазками она меньше церемонится.

 

Тогда пересажу обратно сегодня. Бактер стоп от апи капнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синеглазка до вечера не дожила :( . Трупик очень грустный с выпученными глазками :( . Я всё боюсь не туберкулёз ли это в моих 2х аквасас лютует? Рыб я туда и отсюда потаскала от души. А во 2м аквасе рыбка месяц назад умерла с чем то похожим на туберкулёз (искревлённое тело и худоба). Да и 2 оставшиеся эндлеры какие то излишне глазастые стали там. А может это параноя  :unsure:

 

Неоны животы втянули за исключением одного: у него он так и провисает. И по нижнему краю живота чешуйки так и топорщатся чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:( 

Она уже вчера была очень грустная.

Может конечно её и тяпнули. Но у меня подозрение, что к ней какая то болячка ещё прицепилась либо до (в следвствие чего и цапнули) либо после ( вследствие ослабления ораганизма).

 

Главное чтобы не туберюлкулёз, а то так и буду один трупик за другим вылавливать чуть небольшая слабинка.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но я всё у своих неонах беспокоюсь :blush: . У них плавники побелели местами :( . Это нормально? Были прозрачные, а теперь нижние с белой каёмкой, а у одного низ верхнего плавника стал молочно белым. Это не грибок какой-нибудь случаем?

 

post-1649-0-21190600-1482013248_thumb.jpg

post-1649-0-38129600-1482013246_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих неонов-тетр тоже так бывает, становятся непрозрачно-белесые плавники/хвост, потом само проходит. Ничего не делаю, просто наблюдаю. На гниль, вроде, не похоже, да и на грибок не особо. Может быть тебе самого белесого отсадить и фугнистопом его? Или бактопуром. До отъезда ещё успеешь пронаблюдать, если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вроде плавают, не жалуются ни на что.. Если думаете, что это не грибок, ладно, не буду уж их лишний раз лекарством мариновать, понаблюдаем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×