Перейти к содержанию
дЭнчик

Запускаю свой первый столитровый аквариум

Рекомендуемые сообщения

жители форума ФФ, категорически Вас приветствую! :-) подскажите новичку... на данный момент начал запуск своего первого аквариума (100 литров): 2 дня назад уложил грунт (кварц фракция 2-5 мм), наполнил аквариум, установил нагреватель, установил фильтр ( Aquael TURBO-1000). время выждал для испарения хлора, и в предвкушении начала мало мальского творческого процесса обустройства аквариума, сегодня пошел в магазин купить растючек для новичка (валиснерию, роголистник, элодею). в итоге ничего не купил и в добавок продавец поселил в моей голове (и без того забитой кашей из новых знаний по аквариумистике) сомнения... в общем разговорился я с ним и он напрочь отсоветовал брать кондиционер тетра аквасейф, типа в Воронеже очень плохая вода и он просто бесполезен. посоветовал сера токсивек. ок! согласился и купил (был он очень убедителен, ну и сам на просторах ФФ что то про этот припарат читал). дальше разговор зашел про растючки - рассоветовал он мне их сегодня покупать, сказал налей сера токсивек сегодня, завтра насыпь с утра тетра бактозум и к вечеру приходи, соберу тебе букет растючек. снова согласился (хотя про себя вопрос задал, зачем все это если вода в аквариуме уже  дня залита и перемешивается, где то то тут читал что этого вполне хватит), про все это читал знаю, что все это нужно и полезно, просто хотел запуститься без всякой химии, неспехом и с чувством с толком с расстановкой. и тут думаю, какой хороший продавец попался, все рассказывает все советует и вроде как по делу и ничего лишнего. беседа продолжилась за фильтр - говорит фильтр хороший, но вот аэрации рыбкам будет не хватать и надо покупать компрессор. спорить не стал, не люблю спорить если не владею достаточной информацией. дальше больше, вопрос про население, самый интересный - говорю, пока растючки порастут, а первопроходцев пущу после НГ, пару сомиков и улиток. на что был просто сокрушен ответом - зачем такие сложности? вот тебе набор рыбок, бери их сразу всех и не заморачивайся. вот тут то я засомневался в компетенции продавца, вспомнив при этом выпуски аквариумного навигатора.

в общем, ребята кто что думает по поводу фильтра и аэрации? читал обзоры, ну я прям расстерялся, кто говорит все хорошо, кто говорит все плохо... помогите разобраться. по поводу рыбок, слушать его не буду, буду идти путем стопятсот раз описанным на ФФ, постепенное заселение. кстати вопрос - нужен ли карантин при запуске аквариума? ведь рыбки поселяются постепенно.

post-2019-0-21675800-1482005197_thumb.jpg

post-2019-0-79042400-1482005211_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь показаться навязчивой, но вот тут специально описан запуск аквариума на 100 л

Все, что говорят продавцы надо, по большей части, делить на четыре. Эти ребята заинтересованы навялить вам всего и побольше. Но насчет аэратора он прав. Надо брать. Посмотрите технический раздел форума, там много советов по аэраторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь показаться навязчивой, но вот тут специально описан запуск аквариума на 100 л

 

Все, что говорят продавцы надо, по большей части, делить на четыре. Эти ребята заинтересованы навялить вам всего и побольше. Но насчет аэратора он прав. Надо брать. Посмотрите технический раздел форума, там много советов по аэраторам.

вот эту самую тему я перечитывал 2 раза от корки до корки, а еще практически все статьи на сайте, в итоге получил кашу малашу в головенке своей... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация у вас встроена в фильтр... почитай те инструкцию... там трубочка одевается для подачи воздуха... на первое время точно достаточно... а дальше все зависит от обитателей и наличия растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация у вас встроена в фильтр... почитай те инструкцию... там трубочка одевается для подачи воздуха... на первое время точно достаточно... а дальше все зависит от обитателей и наличия растений...

)))))) про трубочку в курсе, и инструкцию читал и даже все установил и удивительно, но все булькает :)  вопрос то в том, что будет этого хватать или дополнительный компрессор покупать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему каша-малаша?

Вроде все разжевано дальше некуда.

 

ПС. Компрессор в хозяйстве аквариумиста нужен. И даже не один. Вдруг, придется кого-то в ведерко отсаживать. Полечить, покарантинить. Ну и резерв. Что за хозяйство без резерва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первое время считаю достаточным, а потом смотрите по ситуации... если рыбки будут часто на поверхности хватать воздух,то необходимо ставить доп аэрацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Зависит от количества рыбы и высоты. У меня в 165 литрах при высоте 30 см нет компрессора. Хватает пузырьков с фильтров. А в 250 литрах при высоте 50 - мать-хвать. Ставлю двухканальный компрессор. И там и там плотность посадки примерно одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все разжевано, согласен. но для человека, который буквально месяц назад и не подозревал, что рыбок нужно подбирать по совместимости, а теперь в курсе таких тонкостей как подача СО2 (ну как в курсе, так... читал кое что))) ), хоть сто раз будет написано одно и тоже, все равно первое время будет подтупливать опасаясь накосячить :)  

 

пысы про запас в хозяйстве также согласен, но пока о нем и не думал... щас все мысли о запуске, как бы все сделать так, чтоб потом не стыдно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня лежит в резерве... из основного убрала сейчас...

 

У меня сестре впарили обогреватель причем не поинтересовавшись есть ли у нее градусник для начала... со словами - как увас его нет? Ваши рыбки точно замерзли.... надо надо... приехала, включила на 25 грд а он не загорается... звонит мне и спрашивает что он не работает... я ей сказала градусник в первую очередь повесить (причем дома у нее тепло, тепло...) а потом продавцов слушать... вот так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Зависит от количества рыбы и высоты. У меня в 165 литрах при высоте 30 см нет компрессора. Хватает пузырьков с фильтров. А в 250 литрах при высоте 50 - мать-хвать. Ставлю двухканальный компрессор. И там и там плотность посадки примерно одинаковая.

у меня высота столба 45, и вот смотрю на пузырьки из фильтра, и что то маловато их как то... придется жену еще и на компрессор раскручивать :unsure:

Опана, замляк)))

здарова зема))) читал про твой 140 литровый... впечатлен! :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор никогда лишним не будет. Мало ли что с фильтром случится, засориться может, поток ослабнет. Тогда и пригодиться компрессор, например, временно включить) или в отсадник поставить при необходимости.

Я вот у себя заметила, что в ночное время пузырей из фильтра не хватает, видимо, растения много потребляют кислорода (турбо 500, 60 л). Зависит также от плотности посадки, чем болше рыб, тем больше кислорода нужно соответственно.

 

Ой, перенесите в тему Дэнчика, пожалуйста, пока писала, все куда-то делось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо) у меня воды где то 40см и без компрессора обхожусь с со2 круглосуточным. я сделал просто выход от внешника так чтобы поверхность воды колыхалась немного, но при этом дропчекер был зеленым. мне хватает так. а траву покупай на бвф.ру там в разделе аква-барахолка есть прополки продают и тд.... дешевле тебе выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис, на самом деле не понятно, что вам непонятно :) . Про аерацию только вопрос ясен и тут всё правильно сказали: лишним не будет, на всякий случай иметь. А нужен ли прямо уж очень в этом конкретном аквасе будет зависеть от типа рыб.

 

Рыб конечно же не берите сразу, да ещё и "набором" :huh: .  И подселять надо будет недели через 4 и постепенно, чтобы бактерии успевали справлятся с изменяющейца нагрузкой. Постепенно: раз в неделю 2-5 рыбок в зависимости от размера.

 

Про Токсивек: это препарат для экстренного вывода токсичных веществ из воды. ИМХО, им чистить воду каждый раз - это как антибиотики пить при каждом пчихе :ph34r: . Чем верить на слово продацу, поищите показатели вашей воды в местном водонадзоре. А лучше купите тесты и проверьте сами, вот это точно лишним не будет. Капельные. У Ольги в теме всё расписано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"дЭнчик"

у меня высота столба 45, и вот смотрю на пузырьки из фильтра, и что то маловато их как то.

 

Пузырьки можно регулировать. Напор тоже есть. На конце трубочки есть черненькая пимпочка, ее покрутитите и воздушный напор можно увеличить или уменьшить соответственно. У меня такой же фильтр стоит в дополнение к внешнему в 300 литрах. Недавно у меня сломался компрессор, был Шего, загудел и стал очень сильно греться. Вот тут я и вспомнила про эту самую трубочку. Одела ее, даже на полную не включала, пузырей полно было. 2 недели так все работало, рыбы чувствовали себя отлично. Сейчас конечно купила компрессор, опять Шего))). Еще дело в восприятии.Мне намного больше нравиться когда пузырьки именно от компрессор идут по задней стенке, а не пуляют из фильтра. А так все и без компрессора хорошо будет)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Аэрация у вас встроена в фильтр... почитай те инструкцию... там трубочка одевается для подачи воздуха... на первое время точно достаточно... а дальше все зависит от обитателей и наличия растений...

)))))) про трубочку в курсе, и инструкцию читал и даже все установил и удивительно, но все булькает :)  вопрос то в том, что будет этого хватать или дополнительный компрессор покупать надо

 

   Компрессор покупать 100%. У меня шего оптимал уже год без проблем качает 2 аквы.

   Так как когда фильтр забьется пузыри перестанут идти совсем. А это может случиться, когда вас не будет дома, ночью и пр.

   Вместо воздуха сразу ставьте флейту на заднюю стенку и направляйте ее на стекло к примеру под водой. Чтобы не получить сильное течение и рассадник бороды. Она продается отдельно для фильтров акваэлевских.

   И по поводу фильтра. Сразу покупаете самую мелкую губку, а родную убираете. Иначе с родной будет муть по кругу гонять. Особенно на старте это важно убрать весь мусор.

   И по задней стенке трубку резиновую к примеру на всю длину для аэрации придавить присосками ко дну или приклеить к задней стенке если получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем огромное спасибо :)  каждый совет принял во внимание! ребят, кстати вопрос - нужен ли карантин рыбкам и растениям при запуске аквариума? ведь рыбки поселяются постепенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кого будете подселять? С какой периодичностью?

сегодня посадил растючек немножечко (валиснерию, крептокорину, эхинодорус, людвигию). через неделю-полторы планирую посадить 4 ампулярии и пару коридорасов. потом через недельку-полторы партию из 2 коридорасов, 2 анциструса, 6 пецилий. потом еще пару неделек и остальную часть 4 молинезии, 6 тетр, 2 гурами. список пока примерный, и любому совету по составу и количеству обитателей, буду только рад и благодарен.

и кстати о растениях, когда покупал сегодня в магазине, все они были красивыми и на вид здоровыми. высадил в аквариум и довольный начал присматриваться уже к ним повнимательнее, и что то на всех растениях на листочках дырочки, есть листочки прям как будто растворенные в воде наполовину... сегодня времени не было, а завтра на работе в свободное время буду штудировать сайт в поисках инфы про эти болячки и что с ними делать... что то как то мой первый запуск начинается с блина комом((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же тебе писал покупай растения на БВФ.ру в разделе аква-барахолка. там всегда свежак люди продают. Сам когда у вас бываю через него покупаю траву. А что делать? Растить ее: свет, УДО, СО2. залог успеха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много рыб на 100 л! Или от пецилий или от тетр надо отказаться, мне так кажется. И пецилии, как первопроходцы, не очень то - слабоваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растениям тоже нужно привыкнуть на новом месте, укорениться. Да и питаниями им должно быть предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, спасибо всем за советы. все услышал, все учту... только вот беда у меня капец... прям расстроен... значит прихожу сегодня с работы, первым делом рассматриваю свои растючки, как они приживаются, и что я вижу - на валиснерии, на всех 3х кустах на листочках черные ниточки... ребята ну это просто то, что подкрадывается незаметно!!! удалил все кусты нафиг с аквы, на остальных кустиках пока ничего такого не замечено... вот я и сам ответил на свой вопрос про карантин(((((

 

Вовка, совет про БФ сразу был услышан, но сам пойми когда идешь по зоомагазину с рыбками и растениями, ничего не остановит от покупки... ох, как я жалею, что попал в этот магазин!!!

 

ну прям хоть сливай все и заново начинай запуск :58:  :58:  :58:  :58:  :58:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не паниковать! -_-  Это "всего лишь" водоросли. Это не смертельно ;) . Надо растений больше и им лучше условия, тогда водоросли сами "уйдут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ну прям хоть сливай все и заново начинай запуск :58:  :58:  :58:  :58:  :58:  

Правильно вам Таня пишет - не паниковать!) У людей бывает охрененные скейпы, травники и т.д. водорослями покрываются, и ни чо, налаживают баланс. А у вас только запуск банки начался, водоросли частое и исправимое явление ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, Станислав, ох, да тут не то чтобы паника, а просто тупик и растерянность и не знание, что делать дальше... 

 

валиснерию то я удалил, наблюдаю за оставшимися. а что ж мне дальше делать то? аквариум то вообще свежий, неделя только... вот мой план - сегодня свет был 6 часов, завтра поставлю на 9. на выходных докупаю нормальной растючки (ищу друзей знакомых приятелей с аквами, чтоб у проверенных взять) ну и сразу на всякий случай сажаю 2 сомика и несколько улиток, только вот мысли про сомиков- на нг то на пару тройку дней уеду из города, с голода то они у меня не умрут?. если корявый план, поправьте пжлст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! Денис растения не надо удалять. Просто они даже в отличных условия сперва могут болеть, а потом в рост идут. Не трогай пока растюху, пусть адаптируется. Свет у тебя штатный в банке, напиши какие лампы стоят, что бы нам инет не рыть.

Рыб пока не покупай, подожди дня 3, разберемся сперва в проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

усек, больше ничего удалять не буду.

 

свет в банке: 2 лампы Т8 по 20 ватт, одна 4200К вторая 2800К. написано, что у одной обычный спектр дневного света, а во второй спектр солнечного света для фотосинтеза и роста растений.

 

рыбок раньше выходных не куплю, работа времени нет, да и по плану они у меня были только на следующей недели, на этой хотел только ампулярий посадить. Стас, а если на неделе (завтра, послезавтра) найду растения из надежного источника, их же можно сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения можно и нужно сажать сразу и чем больше тем лучше. Свет по 8 часов в день включай в этом случае, через 3 дня до 10 часов увеличь. Если растения визуально хотя бы на 1/4 часть аквариума будут засажены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения можно и нужно сажать сразу и чем больше тем лучше. Свет по 8 часов в день включай в этом случае, через 3 дня до 10 часов увеличь. Если растения визуально хотя бы на 1/4 часть аквариума будут засажены.

спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Купил тесты на аммиак, жесткость и кислотность воды. Вечером сделаю, результат озвучу. Вот думаю, может мне каких удобрений и подкормить мои растения? Просто что то они уж совсем плохо у меня приживаются. Сидят 3 день и выглядят все хуже... Листочки поникли, сворачиваются в трубочку. Может рано начинаю суету и нужно еще подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, свет включаю на 8 часов. Сейчас ищу растения из надежного источника, чтобы погуще засадить. Как только засажу свет включу на 10 часов. Фотку сделаю вечером, щас на работе просто. Стас, кстати такой вопрос, в воскресенье я добавлял в банку две капсулы тетра бактозум, как я соня это колонии бактерий, а они у меня не погибнут если я пока туда никакой живности запускать не буду? Или все таки уже на выходных пустить несколько улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×