Перейти к содержанию
дЭнчик

Запускаю свой первый столитровый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Денис, посади растений побольше. И рыб пока купи пару тройку гуппей на запуск.

Вов, дык итак у меня уже целый лес посажен в аквариуме... роголистник 15 корней, валиснерия спиральная 3 куста по 4-5 корней, перистолистник 1 куст, гигрофила иволистная большой куст, стрелолист карликовый 2 куста, криптокорина 4 куста, эхинодорус нежный (по моему так) 2 куста, людвигия 1 кустик... на мой взгляд-новичка в аквариумистике у меня просто джунгли!))) да и места нет, куда еще растючку сажать

 

За скалярий Вас тапками закидают :) ! А остальных Вам решать.

:) про скалярий ожидал тапкопад)))) но уж дюжа они симпатичные рыбехи...

 

 

а вообще, замысел вопроса изначально был, друзья, по составу норм подборка? имеется ввиду перенаселения нет? ах да, забыл, весь этот состав естественно постепенно будет поселяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше, больше растений!!!!!!БОЛЬШЕЕЕЕ!!! АХАХАХАХ!! БОЛЬШЕЕЕЕ!!!! АХАХАХА!!!!

А серьёзно я просто фото не заметил твоё новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется многовато рыб.

На дно надо выбрать - или коридорасы или анциструсы. Если вместе, то коридорасы будут вечноголодные.

Из живородок лучше какой-то один вид - или меченосцы, или пецилии, или молинезии, или гуппи. Тогда можно на несколько осрбей побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется многовато рыб.

На дно надо выбрать - или коридорасы или анциструсы. Если вместе, то коридорасы будут вечноголодные.

Из живородок лучше какой-то один вид - или меченосцы, или пецилии, или молинезии, или гуппи. Тогда можно на несколько осрбей побольше.

спасибо за дельный совет! самому показалось донных многовато, но подумал мало ли че, спрошу у знатоков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

друзья, практически все вопросы по запуску решены, но эти не решенные прямо спать не дают))))

1 - т.к. аквариум молодой (начало запуска 15.12), воду не меняю. но вопрос, фильтр уже порядком загрезнился, можно губку промыть? 

2 - вопрос поважнее... я вот тут сидел, изучал матчасть, как мне понизить жесткость и щелочность своей водички... и тут мне пришла мысль, а что если  в мой фильтр (акваэль турбо 1000) в контейнер с керамикой добавить торфа. например половину керамики вынуть и на ее место добавить мешочек с торфом, так сказать совместить приятное и полезное... и вот вопрос - ни чем я не наврежу своему подводному мирку такими манипуляциями? или лучше оставить в фильтре керамику или торф, одно из двух?

 

вчера делал очередной тест водички:

аммиак 0

pH 8,0-8,5

gH 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляйте торф.

Там есть место свободное, даже керамику не надо вытаскивать. У меня такой же фильтр.

огромнейшее спасибо!))) а сколько нужно торфа и поместить его лучше до керамики или после нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С прошедшими и грядущими праздниками, друзья! Подскажите, а можно разбить 10 часов непрерывного света на пару частей. Например с 10 до 14 и с 16 до 22?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что это будет хорошо. Световой день в тропиках 12 часов, отсюда и мы придерживаемся этого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, например,разбит световой день. Стоит таймер. Днем свет отключен, т.к.и так естественный свет немного на аквариум попадает, вечером таймер свет включает. Но я уезжаю на работу в 7-00. Приезжаю в 20-00 примерно, без таймера как тут? Хоть на рыбсов вечером за чаем посмотреть))). А лето я еще меньше световой день таймером устанавливаю, т.к. естественного света больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без таймера никуда)))  тоже считаю, что свет должен быть не прерывный, у меня горит с 18ч и до 3ч ночи))) я просто полуночник, и прихожу домой к 22м и до 3х могу с рыбами возиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже с работы прихожу поздновато, вот и хотелось разбить, чтоб живность подводную лицезреть :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×