Перейти к содержанию
Oksana Travushka

Схема внесения удобрений для аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, поделитесь, какими удобрениями Вы пользуетесь, и по какой схеме вносите (если вообще такая схема существует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, поделитесь, какими удобрениями Вы пользуетесь, и по какой схеме вносите (если вообще такая схема существует).

Для начала я думаю надо протестировать воду на содержание микро и макро элементов.

Ходя бы основные Fe (железо), К (калий)

 

Уважаемые форумчане, поделитесь, какими удобрениями Вы пользуетесь, и по какой схеме вносите (если вообще такая схема существует).

Для начала я думаю надо протестировать воду на содержание микро и макро элементов.

Ходя бы основные Fe (железо), К (калий)

 

Я в свои аквы вношу Микро и Макро ежедневно плюс железо и калий раз в три дня. И раз в два дня лью дешовую минералку 250гр. на 120 л. (Дроп чекер зелёненький)

 

Уважаемые форумчане, поделитесь, какими удобрениями Вы пользуетесь, и по какой схеме вносите (если вообще такая схема существует).

Для начала я думаю надо протестировать воду на содержание микро и макро элементов.

Ходя бы основные Fe (железо), К (калий)

 

Уважаемые форумчане, поделитесь, какими удобрениями Вы пользуетесь, и по какой схеме вносите (если вообще такая схема существует).

Для начала я думаю надо протестировать воду на содержание микро и макро элементов.

Ходя бы основные Fe (железо), К (калий)

 

Я в свои аквы вношу Микро и Макро ежедневно плюс железо и калий раз в три дня. И раз в два дня лью дешовую минералку 250гр. на 120 л. (Дроп чекер зелёненький)

 

Минералка газированная . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИКРО вносится согласно инструкции к УДО, прям перед включением света.
Калий вносится один раз в неделю 30-50мг после подмены.
Железо можно еще по вносить, зависит от состояния растений, бывает и не требуется.
А вот МАКРО это все индивидуально, прежде чем вносить нитрат и фосфат нужно сделать тесты, и смотря что тетсты показывают, не хватающее
вносить.  В аквариуме в растениями нитрат 15-20 должен быть, а фосфат  0,5-1,5

Статья о железе в аквариуме: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2020-vse-o-zheleze-v-akvariume.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смежная тема: http://fanfishka.ru/forum/topic/1065-cherez-kakoe-vremia-posle-zapuska-akvariuma-nuzhn/

Выскажу общие постулаты:

МАКРО удобрения - нитрат, фосфат, калий вносятся в любое время суток. Периодичность внесения индивидуальна, зависит от количества растений, освещения и т.д. и определяется по тестам, т.е. определяется время за которое ваши растения выедают внесенное Макро. Я вношу Макро через день. О среднестаистических  дозировках удобрений для растений тут.   

МИРКО удобрения, вносятся незадолго до включения освещения или непосредственно в первый час светового дня. Есть один нюанс - желательно не вносить Микро и Макро одновременно (особенно, если такой имеется моностостав железа), т.к. микро и макро взаимодействует с друг другом. Желательно вносить Микро удо через полчаса +++ после макро

 

Касательно вопроса, какие удобрения использовать, вопрос тоже индивидуальный и зависит от предпочтений и размера кошелька. Самые ходовые и бюджетные удобрения - удобрения Aquaxer Ермолаева и AquaBalance. Для начинающего аквариумиста можно запросто пользоваться линейкой Тетры - ТетраПлантаМин и таблетками ПлантаКрипто. Но опять же надо понимать зачем и как их вносить. 

 

З.Ы. Можно использовать самомесы или заказывать их у ПРОВЕРЕННЫХ товарищей. Стоимость снижается в разы. Но при этом, в любом случае надо все тестить, а не лить на глаз. О самомесах тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За исключением жидких УДО на рынке представлено большое количество таблетизированных удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мона глупый вопрос? Что ещё содержится в микро удо кроме железа? и надо ли оно вообще?  :huh: 

Железо у меня стабильно высокое по тестам JBL: колеблется где-то в пределах 0.2-0.8, чаще всего надолго застревает на 0.4.
Так что кроме макро я ничего не лью. А надо? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взято от сюда http://fanfishka.ru/forum/25-586-1 - из состава удо Ермолаева.
Состав Микро на 1л. удобрений для растений:
Калий (К) – 6.930 г/л
Железо (Fe) – 1.200 г/л
Магний (Mg) – 0.800 г/л
Марганец (Mn) – 0.400 г/л
Медь (Cu) – 0.045 г/л
Бор (В) – 0.072 г/л
Молибден (Мо) – 0.030 г/л
Цинк (Zn) – 0.015 г/л
Кобальт (Со) – 0.007 г/л
Никель (Ni) – 0.005 г/л
Анионы: глюконат, сульфат, хлорид и др.

У других производителей составы похожи. Плюс, минус.
З.Ы. Обращу внимание, что калий часто входит, как в Макро, так Микро ;)

З.Ы. Вот состав Микро от АкваБаланса на 1 л.
Fe - 2000 мг
Mn - 300 мг
Zn - 100 мг
B - 90 мг
Cu - 25 мг
Mo - 20 мг
Карбоновые кислоты, витамины, вспомогательные в-ва: стабилизаторы, антиоксиданты, консерванты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это всё надо? :huh: 
Мне как то кажется диким лить на глаз, если не уверен, что именно этих элементов не хватает. А тестов на большинство из них - нема. Я уже почти полную коллекцию JBL собрала :lol: . Есть медь, магний и железо. остальных - нету. Всё равно лить? не зная сколько чего уже есть? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лить или не лить, вот в чем вопрос)))  :lol: :lol: :lol:


Тань, подменами, ты как раз выводишь все лишнее, тем самым выравнивая то чего может быть накопилось не нужное количество.
Я если перестану лить микро, растения потихоньку зачахнут, так что мне лить по любому))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) да, вопрос на миллион :( Тем более что в большинстве микро есть железо и калий, которые у меня и так вроде бы на уровне. Надо пошариться, поискать микро без железа и калия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как то кажется диким лить на глаз...

На глаз не надо ))) Лучше в аквариум ))) Татьяна, растения сами тебе все расскажут, ни один тест не скажет тебе: "Танюшь, ща давай шарахнем калию и растения осокой колоситься будут". В этом и есть вся прелесть аквариумного цветоводства - насобачится так, что видишь баланс банки насквозь.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему аквасу завтра будет только неделя. Мне уже можно делать тесты на микро/макро. Или еще рано, надо подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Олег, Так они вроде растут и так. Но вдруг росли бы лучше? :rolleyes: А когда не растут, здесь же столько составляющих, кто ж его знает, что им может не хватать? Может колыбельной на ночь?  B) 
Я всё же предпочитаю померить всё, что можно померить :rolleyes: .
Наверное, для эксперимента, надо просто попробовать и сравнить до и после. Потом отпишусь нужен им был бор и иже с ними, али по барабану ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему аквасу завтра будет только неделя. Мне уже можно делать тесты на микро/макро. Или еще рано, надо подождать?

По этому вопросу, существует миллион мнений. Общее - в первый месяц никакие удобрения не вносятся. Соответственно и смысла в тестировании нет. К тому же, в первый месяц азотистые и в частности NO3 скачут, т.е. нет никакой стабильности. С другой стороны, есть сторонники внесения удо сразу с первого дня (как правило это уже опытные аквариумисты). 

 

Татьяна, я не говорю, что прям все надо выкинуть тесты. Тесты - это, безусловно, опыт и визуализация процессов, которые происходят в аквариуме. Т.ч. пробуйте, тестируйте. В тоже время, вернее еще момент - аквариум сам генерирует нитраты и фосфаты, подменяя воды мы привносим Н-ое количество микро удобрений и об этом не нужно забывать, т.к. можно запросто переборщить с удобрениями и получить водорослевую вспышку.  

Вот поэтому я и призываю научится "шаманить на глаз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) да, вопрос на миллион :( Тем более что в большинстве микро есть железо и калий, которые у меня и так вроде бы на уровне. Надо пошариться, поискать микро без железа и калия...

Вряд ли у Вас получится найти микро без железа и калия, да и не нужно, не переживайте Татьяна, потребление калия и железа растениями  осуществляется в больших количествах, чем других веществ. Одним из главных правил нормального усвоения УДО растениями, является показатель жесткости, который должен не превышать 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) да, вопрос на миллион :( Тем более что в большинстве микро есть железо и калий, которые у меня и так вроде бы на уровне. Надо пошариться, поискать микро без железа и к

я пользуюсь таким, но там концентрации  минимальны, вернее оно всё же больше для комплекса удобрений, как добавка

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=5245

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытно, Татьян спасибо за ссыль.
seachem-florish-trase-xl.jpg
Seachem Flourish Trace 100 ml, - микроэлементы для растений.
Seachem Flourish Trace 100 ml предоставляет широкий спектр микроэлементов, необходимых для здоровья и полноценного роста растений. Микроэлементы обычно исчерпываются вследствие потребления, окисления и отложения в осадок. Последние два процесса происходят быстрее, чем с другими питательными микроэлементами. Важно постоянно восстанавливать количество микроэлементов.

Seachem Flourish Trace можно использовать отдельно или вместе с препаратом Flourish. Наилучшие результаты достигаются при одновременном применении обоих препаратов.

Отличия
Путем выделения минералов в отдельный продукт, каждый может применять его более часто, чем добавки с более широким составом, не опасаясь накопления более медленно усваиваемых компонентов.

Инструкция по применению
Используйте 1 полный колпачок (5 мл) на каждые 80 л (20 галлонов*) два раза в неделю.

Состав препарата
Бор ( B) 0.0028%, Кобальт (Co) 0.00003%, Медь (Cu) 0.0032%, Марганец (Mn) 0.085% Молибден (Mo) 0.0003%, Цинк (Zn) 0.0169%, Рубидий (Rh) 0.000008%, Никель (Ni) 0.000003%, Ванадий (V) 0.000002%.

Фирма-производитель: Seachem Laboratories.
Упаковка: 100 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооооо, супер удобрение! Где-то я его видела, надо будет затариться))

 

Argenty, у меня гш и кш в обоих аквасах 4 и 4, и 5 и 5. И калий и железо судя по тестам ооооочень медленно сьедаются. Сьедается фосфат в одном и нитрат в другом. Так что не думаю, что если я добавлю калий и железо, им этр пригодится...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalink

да я давно им пользуюсь, как то и не было проблем,раньше,много ещё с тех времён(наполнители, всякие примочки) , удобрение последний раз мне с Украины привезли взяла с запасом , в этом году докупала кое что летом ещё был какой то ассортимент вот тут, но сейчас глянула почти ничего у них не осталось, всё почти  под заказ.Хотя обещали что возможно будут поставки.Ну а так вообще чтоб без проблем на ебэй.В России я не смогла найти чтоб в нормальном ассортименте было в наличии

П.С у них много препаратов для моря,и использозующихся и там и в пресняке если  знаете магазины с такой ориентацией там можно глянуть.

http://aquarium-online.ru/search/?q=+SEACHEM&s=%CF%EE%E8%F1%EA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот про ебай, подробнее, если можно.

Я уже неделю пытаюсь найти продавца, чтобы было все. И доставка не дорогая. 

Я хотел попробовать тесты на фосфат и нитрат этой ТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно я там никогда ничего  не покупала .Не знаю .как там и ,что смотрела просто , что там много чего естьНа али експресс смотрела там нет..А там если отдельно позиции покупать то это много посылок получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×