Перейти к содержанию
Stanislavkle1

Пельвикахромис пульхер опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

Начну тему со своего опыта содержания попугайчиков пельвикахромисов  :) :

Прочитав, что паре рыбок достаточно 40л завел их в свой сороковничек. Купил 4 подростка, два из них определились в последствии самцами и докупил пятую рыбку самочку.

По мимо них в банке были другие рыбы - "мирные" - корики, неоны, расборы, сайки, курица, анцик и даже пришлось вынуждено 4 данюшки заселить. Наблюдал этот коктейль 2 недели - в процессе пельвики закоширяли всех.

Моя ошибка - заселил пельвиков в минимально возможный для них объем и к тому же с другими гидробионтами.

Если будете следовать рекомендациям в нете, что на пару пельвиков 40л, то не вздумайте подселять кого то еще.

В результате отдал всех пельвиков хорошей девушке, любительнице цихлид. Все закончилось хорошо, в финансовом плане в минусе)

Надеюсь наша умница модератор Юля тему продолжит и расскажет более вменяемо о этих замечательных рыбках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, спасибо, интересную тему начал!

Я как у Юли (mokeeva_ym) увидела "стайку" пельвиков, так "пропала" - хочу второй аквариум!

Меня впечатлило, именно, когда их "стайка", штук пять!

Тогда вопрос, если в аквас 54 л. посадить только пять пельвиков, им хватит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт. Аквариум 700 л, залит на 550, площадь дна как у 600 литрового. На работе 60 л сложной формы.

 

Купила 3 пары. По совету продавца 2 поселила в большой, одну отвезал на работу.

 

На работе оказалось потом 2 самки.

А в 700 литровом более крупный самец гнобил мелкого, держал его постоянно за фильтром и не выпускал. Сам вымахал здоровенным, выбрал пару, отнерестились, стали водить мальков.

Начал рвать всерьез черных барбусов, до мяса.

Поймала, отвезла на работу.

 

Итог: дома в 700 литрах мелкий самец, 2 самки и подросток непонятного еще пола.

Живут с кучей рыбы, пока проблем больше нет.

 

На работе в 60 литрах крупный самец, 2 самки. Гоняют одну самку. Живут с 6-тью макроподами. Самец охраняет свой кусок дна гоняет всех.

Рваных ран больше не видела.

Есть прекрасное видео, как он разнимает дерущихся макроподов).

 

В целом рыбка проблемная, желающим завести советую очень плотную посадку.

 

САМЦОВ НЕ МЕНЕЕ 4х. Независимо от размера аквы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 130 л живет семья пельвиков: папка с мамкой (брала сложившуюся пару) и три подростка - судя по всему, все трое оказались девицами. Живут мирно, ттт. Никто никого не обижает - ни друг дружку, ни других рыб. Папка шугает своих девиц, когда они ему попадаются на глаза, но так, будто понарошку, без телесных повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У пельвиков, как и вообще у цихлид, очень индивидуально всё. Включая поведение. Пример: мои нанки и Юлины (хоть одной, хоть другой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну если будет всего одна пара, то и ничего. Я имела в виду больше одной.

Просто более альфистый самец другого загнобит, и двух тоже. А трех не загнобит уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, спасибо, интересную тему начал!

Я как у Юли (mokeeva_ym) увидела "стайку" пельвиков, так "пропала" - хочу второй аквариум!

Меня впечатлило, именно, когда их "стайка", штук пять!

Тогда вопрос, если в аквас 54 л. посадить только пять пельвиков, им хватит?

 

А мне, а мне ответьте, пожалуйста!

Хватит мне 54 л. на 5 особей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд нет. Тесновато будет. Хотя при этом в прямоугольную 100 ку нормальных параметров я бы штук 12 точно посадила запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

А мне, а мне ответьте, пожалуйста!

Хватит мне 54 л. на 5 особей?

 

Оксана места то хватит, тут другая заморочка - полностью согласен с Ольгой Флер, что рыба проблемная. И у каждой особи индивидуальное поведение. У меня один самец драл другого, тот драл всех остальных рыб, самка драла курицу, курица драла большого самца, подростки драли данио, все дружно драли кориков, а потом драли друг друга. Круговорот дранья в банке).

Я тебе советую для начала завести парочку и посмотреть понравятся вообще эти рыбки или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно, мои 5 копеек:

 

- пельвики - рыба донная и территориальная. Значит, для их успешного содержания требуется большая площадь дна, примерно от 40 см в ширину и около метра в длину.

- в аквариуме должно быть достаточно нерестовых пятачков/укрытий для каждого самца/пары.

- высокая агрессия объясняется тем, что в вашей замкнутой банке пострадавший, как в природе, не может уплыть далеко и постоянно раздражает агрессора. Итог - бой до смерти.

- наилучшим сообществом считается 1+3/4 или 2+5/8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1+3/4 или 2+5/8 что эти цифры означают?  Пример можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понял). Только вот мне показалось, что самки у них не менее агрессивные, чем самцы). Друг друга не подерут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это соотношение для первоначального запуска, до тех пор пока не отобьются пары. Далее лишних самок можно будет отдать или оставить. Пельвики могу стать и гаремными  часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвики меня впечатлили именно тем, что при небольших размерах самцы (2) не смогли поделить аквас в 700 литров!

 

Альфа не уставал загонять второго. Он его не рвал, но и не выпускал из за фильтра. Совсем.

А ведь и укрытий море, и дно огромное, и растений полно.

У меня в схожей ситуации малавийцы ведут себя не столь жестко, там один самец гоняет другого но хотя бы поесть тому "позволяет". :) а там была полная бескомпромиссность.

 

Фарход, у меня гаремность не выходит. Складывается пара, и самка "жена" начинает гонять лишнюю самочку. Может быть тут как с самцами, нужно чтобы было от 4 самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда не держал одного самца. Если лишние самки оставались, то занимали нейтральную территорию. Иногда доминант обращал внимания на лишнюю самочку. А так я от них избавлялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь я наконец то добралась.
Оксана, на ваши 50л  (какая длина?) вы можете взять 5 штук, но они должны быть реально малыми, т.е. подростки, не более 3-4см.  Тогда они вырастут вместе, и есть большая вероятность того, что они смогут ужиться. Если будет только взрослая рыба, то лучше пару.  Либо самца и пару самок, он выберет себе самку, лишнюю отдать, т.к. она будет пытаться все время отбить самца, а та будет ее нагонять. Из соседей пельвикам, любую мелкую сошку типа самцы гуппи (пельвики не переваривают вуалевых хвостов) данио, ну и всякое такое они порвут как тузик грелку, когда подрастут. У меня с ними самки гуппи нормально живут. Пецилия думаю пойдет...
В обще склоняюсь больше к видовому аквариуму. Да рыба донная, обожают донные пещерки, мои 200л в них гряда пещер для них. и у каждого своя хатка, там было до недавнего времени  5 самок и 8 самцов. Из них были 3 нерестящиеся пары, остальные просто держались нейтрально. Недавно мне удалось поменять двух самцов на двух самок, первые 2 недели эти самки были бедные- их жетко гоняли старые самки, НО те адаптировались, и отбили себе уже самцов.  Сейчас у меня на 1го самца больше чем самок, и по ходу еще больше нерестящихся пар будет.
Мои самцы не убивают друг друга так жестко как выше пишут.  Т.е. если их два будет, то скорее всего сильный будет гонять слабого, чем их больше 8-10-15шт тем они спокойнее живут, но желательно такую компанию создавать из молоди.
Считаю что на хорошую стайку, нужен аквас не менее 100л, с длинным дном, множеством пещер, и аквариум должен быть практически видовой, можно пустить что нибудь на верх для живости.  Но например апистограмм они просто подавили, даже не трогая их, апистограммы не смогли с ними нормально жить, они постоянно стрессили.  Сейчас с ними временно живут наннокары, пока у меня 170л настаивается после перезапуска, скоро верну наннок обратно. Так вот первые 2 недели были бои, нанки били их, сейчас все утихло, живут мирно, даже просиходит нерест пары пельвиков и пары наннок в 10см друг от друга. происходят только угрозы.

Был даже такой момент, я описывала у себя в дневнике, когда по плывший малек был и пельвиков и наннок, так вот пельвики никогда не оставят детей, они едят по очереди, и их дети сидят там где им приказали и не на шаг. дети нанок же как дикая орда расплываются и родители видя жрачку бросают их на секунды, так вот пока нанки ели, дети наннок расплылись, пельвики увидели детей, И НАЧАЛИ ИХ СОБИРАТЬ!!   Я думала по жрут, фигушки, они половину наннокорят сложили к себе!!  И водили несколько дней, пока те туповатые малые не расплылись, пельвики запарились их собирать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это точно. Едят по очереди. Один поесть, другой (другая) мальков хрудью загораживает. :) потом меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод для себя сделал - пельвики рыбки хоть и не большие, но не для нанобанок. И то что отдал их, сделал правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты всех что ли отдал?


Во, вспомнила. Временно сидели у меня 3 пульхера, взрослых в 40л. Карантин, там травы немерено было, и камней навалила... так вот было 2 самца и 1 самка, самка и самец от самца по больше 5й угол искали.  При пересадки в 200л к остальной орде, все рассеялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да отдал Юль. Яж писал, что у меня рыбонаселения до фига стало, аж второй фильтр поставил. Видовую банку из пельвиков не хочу, решил рыб не мучить). Поэкспериментировал немножко и хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще не добралась до твоего дневника просто(( не успела, скоро дойду)) у меня 3 страницы накопилось, когда такое было :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юль, а что было дальше с мальками?

Просто я читал где-то, что когда пара цихлид вырастит чужих мальков,как своих, последующие свои кладки съедает. Думая, что это будут чужие мальки. Не знаю на сколько это правда. Поэтому интересно было б узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, а не чего не было. наннокорята отмороженные с рождения, как пульхеры не старались их собирать, все мали в итоге были сожраны рыбами отшельниками, т.е. мали Пульхеров в том же составе, а наннокрят с каждым днем на 5к все меньше и меньше было, пока совсем не стало, и у наннокар тоже не стало.  А пельвики малые живые))
К стати в стайке было прям видно, что они отличаются сильно, наннокорята меньше, хотя возраст один был.  И по габитусу тоже отличаются.  Но пульхерам пофиг было, всех собирали.  И после этого уже водили опять малей своих, новая кладка)) Собственно тот выводок, который я сейчас поднимаю, штук 20-30 они растут в отдельной банке, я их отсифонила как они по плыли, т.к. в общем пульхеры держаться гораздо дольше с родителями, но когда подрастают, все таки начинают расплываться и тут их ням ням.  Но все же не так как нанки, тех в первые 2 дня сжирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, на ваши 50л  (какая длина?)

 

Габариты: длина 55 см., глубина 30 см., высота 35 см.

54 л.

 

Но что-то я начиталась, мне кажется, пельвиков мне рано...

А рамирез могу стайку туда запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно рамирези, но не в молодой аквас, вот будет ему 2 мес тогда можно. рамирези очень капризна, никаких перепадов резких, температурку им 26 не менее, чуть азотистые, сразу копыта откинут. Перевод при пересадки очень плавный...


Надо чтоб банку кто-то запустил хорошо, например табун гуппи, потом часть гуппи или всех отдать и только тогда апистограмм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И здесь  наслежу). Никак не могу получить ответ на вопрос:  нужен свет отнерестившимся пельвикам или нет? Кроме них в банке 10 гуппи, 3 фантома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите поднять тему ?

Так получилось, что в 50л оказались две пары взрослых пульхеров вместе с 5 барбусами-мутантами, 2 барбусами "Черный рубин", 1 тайским водорослеедом и 1 взрослой скалярией. Одна пара сразу же сложилась, а другая...

У каждой пары свой домик, но один из них все время пытается оккупировать таец (эпальцеоринх)... да еще одна барбусиха на сносях....

Это я к чему?... Не переселить ли хотя бы одну пару в 145-литровую акву? Но там уже живет одинокий пульхер, 3 клоуна, семья анциков из мамы-папы и трех подростков, САЕ и (!) два хромиса-красавца, за поведение которых я ручаюсь (если, конечно, пульхеры не начнут их донимать)...

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bereginya сказал(а):

50л оказались две пары взрослых пульхеров вместе с 5 барбусами-мутантами, 2 барбусами "Черный рубин", 1 тайским водорослеедом и 1 взрослой скалярией.

Опасное соседство какое

1 час назад, Bereginya сказал(а):

Но там уже живет одинокий пульхер,

Кого-то забьют. 

1 час назад, Bereginya сказал(а):

хромиса-красавца, за поведение которых я ручаюсь

Наверно, маленькие ещё, не проявили себя.

Если выбирать из двух зол, то лучше переселять пару в 145 л. Но это тоже плохой вариант, с красавцами шутки плохи, причём ко всему населению относится...

Тут только пробовать. Если укрытий и травы много, может и обойдётся, пока красавцы нереститься не начали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Опасное соседство какое

Кого-то забьют. 

Наверно, маленькие ещё, не проявили себя.

Если выбирать из двух зол, то лучше переселять пару в 145 л. Но это тоже плохой вариант, с красавцами шутки плохи, причём ко всему населению относится...

Тут только пробовать. Если укрытий и травы много, может и обойдётся, пока красавцы нереститься не начали

1. В чем опасность соседства в нынешнем положении? Для кого? Судя по предыдущим постам, плотное заселение аквы снижает агрессивность пульхеров. Барбусы в этом смысле - идеальное соседство. Напрягает агрессивное поведение по отношению к новичкам эпальцеоринха. В то же время, бедная скалярия вынуждена теперь болтаться посередине аквы, так как ее выселила новая парочка.

2. Одинокий попугайчик из 145-литровой аквы давно живет вместе с хромисами, но прндпочитает не маячить у них перед носом. Раньше у него была пара, но как-то незаметно пропала (она почти не показывалась из коряг, вот и не обратили внимание, что ее нет...)

3. Хромисы всю жизнь живут рядом (думаю, им уже лет по 5, если не больше) и не имеют ни малейших поползновений к размножению. Думаю, они оба мальчики... или девочки?

Я бы скорее переселила эпальцеоринха в большой аквариум...  Завтра утром будем посмотреть, все ли живы и как себя ведут.

N.B. Отдельное восхощение Вашей коллекцией апистограмм! Моя мечта! Но... маловато царство ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Bereginya сказал(а):

Но... маловато царство

40 банок - маловато царство?! А сколько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×