Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вика, мотыля можно и 5 шт. Разводчица меня научила. Даю средний и по 5)).

Ура! Можно побольше дать! А то я все переживаю, что голодный останется) спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я петям мотыля с пинцета даю по 1-2 шт, мотыль очень мелкий. Вчерась купила какую-то новинку для петушков от тетры, сухой корм, выглядит как мелкий мотыль по размеру, тоже поштучно удобно кинуть, он ещё и не тонет, что тоже очень удобно) а хлопьями мне не понравилось кормить, они разлетаются по всему аквасу от течения

 

Это тот, который в конкурсе сейчас разыгрывается. Можешь заснять кормление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тот, который в конкурсе сейчас разыгрывается. Можешь заснять кормление?

Конечно! Только уже завтра утром, сегодня ужо в 8 им покормила, вечером в 8 в меню мотыль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, Гарра Руфа по имени Руфильда уехала жить в 300 л. аквас, где, безусловно, будет очень счастлива!

Она без нас, а мы - без нее :).
А в ЖК под названием "40 л. легкомысленного счастья" въезжают новые жильцы - три Ириатерины Вернера - 2 юных мужчины и одна прелестница :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, за Руфильду рада, а радужниц курочка может потрепать, наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, в контакте видела одно классное видео курятника (от разводчицы), не знаю откроется ли ссылка, посмотри, если нет напиши в ЛС, подскажу где его найти в вк))

https://vk.com/petushok_betta_splendens_mafia?z=video189618700_456239057%2F4cc7ce6fb8659d2fae%2Fpl_post_-26108012_148913

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, за Руфильду рада, а радужниц курочка может потрепать, наверное)

 

Кристин, она попыталась им рассказать, что мол "Я тут давнооо, все делааа". Но они такие шустрые, что... у Красотки куры нет вариантов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Оксана, в контакте видела одно классное видео курятника (от разводчицы), не знаю откроется ли ссылка, посмотри, если нет напиши в ЛС, подскажу где его найти в вк))

https://vk.com/petushok_betta_splendens_mafia?z=video189618700_456239057%2F4cc7ce6fb8659d2fae%2Fpl_post_-26108012_148913

 

Полина, спасибо! Все открылось!

И впрямь - курятник!:)

Куры вместе жить могут, определились, теперь понять, могут ли они жить без петуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я изучала этот вопрос про этот вид рыбок, мнения разные. Кто-то пишет, что без петуха курица закистуется и это не очень хорошо. Но в основном в той же группе в вк разводчики пишут, что курица без проблем может скинуть икру самостоятельно  :)

Лучше всего уживается уживаются курицы, которые выросли вместе с малька, т.е. сестрёнки получается. В сообществе создаётся некоторая иерархия, есть главная кура  и второстепенная. Вот чудесная статья на эту тему, которая мне очень понравилась))

http://petushok-betta.ru/mif_o_mire_v_zhenskoy_obschage.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, а почему ты дневничок не ведешь? Забросила? Что там с идеей раков? В выходные болтала с молодым человеком, который пожалел рачка без клешни: на него все нападали, а он оборонялся, выставив оставшуюся. И что ты думаешь? Окреп, клешню отрастил, и всех соседей порешил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, огромное за ваш интерес! Бесконечно приятно!

 

Буду потихонечку освещать все шаги своего "аквариумного пути" :102: .

Итак, история начала излагаться в посте #1: https://fanfishka.ru/forum/topic/2496-40-l-moego-legkomyslennogo-schastia/?p=79767

А вот ее продолжение:

 

"Итак, решено, покупаю аквариум!

Начались поездки по магазинам, присматривание, «прищупывание», «примысливание»…

В итоге остановилась на аквариуме Aquatlantis Atlantis 50. Вот таким красавцем я его увидела на картинке.

Обязательно позже сделаю обзор этого великолепного акваса, надо сказать, что за время «совместного бытия» я им еще больше очарована и считаю его идеальным."

post-1911-0-03971300-1485344842_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радость нового аквариума

 

В чем основная радость нового аквариума? Красота в комнате? Релакс и успокоение от рыбок? Правильный фен-шуй? Все это так, но не основное.

Основная радость – это то, что каждый день необходимо заново спасать Мир приносит что-то новенькое, что заставляет тебя копошиться, реализовывать свой потенциал спасателя, мобилизовать свои силы, ресурсы, интеллект, для того, чтобы выровнять ситуацию!

Например, водоросли.

У меня за время жизни моего аквариума (а это чуть больше месяца) были почти все! Сначала на одном растении, прям из магазина были бурые (или диатомовые?) вместе с сине-зелеными. Почему я купила такое растение? Ну вот купила…

Потом, спустя недели три, после «удобрения» Тетровским ПлантаМином у меня в одну ночь всё (растения, камни…) покрылось коричнево-зеленым налетом. Благо, случайно заведенные улитки коричневый налет съели, а зеленый на камнях смотрится вполне себе биотопно. Сине-зеленые у меня тоже «не прижились», как-то еще "мелькнули", и больше я их  :94: не видела.

Были кустики черной бороды (или вьетнамки?). Но не очень много, и тоже не прижились.

Потом все стекла покрылись такими зелеными точками, называемыми Ксен. С ними справилась меламиновая губка с АлиЭкспресс (кстати, рекомендую!).

И вот сейчас настал тот Счастливый День, когда у меня пышным цветом расцвела Нитчатка. И ей у меня очень нравится. Она прям вся пузырит. Почему счастливый, просите Вы? Ну потому что, как говорит Лада Пономарева, «у зеленых водорослей требования к Жизни такие же, как и у растений», поэтому по сравнению с бурыми, диатомовыми, сине-зелеными, бородой и вьетнамкой, Нитчатые водоросли – это Прогресс!

Еще только цветения воды не было… может обойдется…

А с нитчаткой я призвала справляться Креветок Амано. Троих уже запустила, завтра еще троечку куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан как же мне нравится твой боевой настрой!!! Так держать! Не унывать! Тебя теперь можно смело переименовывать в водоросливеда ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ага, а еще в «перекормливеда», «перенаселениведа» и «несовместиморыбкониведа». В общем, у меня много "талантов" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Списались с Оксаной смс, у неё все в порядке, просто сильный завал на работе. Аквариум не забросила, передаёт всем привет и скоро вернётся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный дневничок! Мне сегодня заказик из магазина придёт, буду обустраивать, а позже уже за рыбами. Интересно посмотреть , что получится. Жду фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не знаю откуда начать рассказывать. Сделала я себе травник. Вот так вот он выглядел. Потом заболела рыбка, с этого все началось. У нее на хвостике были пятнышки беленькие, как будто выпуклые. Каждое пятнышко в диаметре чуть меньше миллиметра. Я думала, и до сих пор пока думаю, что это манка. И я (как, блин, дура) стала лечить ее в общем аквариуме.

Первым лекарством, которым я ее от манки начала лечить было Sera Protazol. Это их новое лекарство профессиональной серии. Вливаешь однократно, и якобы за один раз манка излечивается. Главное, на следующий день заменить 80% воды. Ок, объем небольшой, 40 литров, 80% воды заменить не большая проблема. В общем, влила, на следующий день 80% воды сменила и… обомлела. Мои креветки Амано почти все… упали замертво. Это был кошмар. Они просто упали на спинки на стали дрыгать лапками. На следующее утро ВСЕ креветки Амано были мертвы. Выжила только одна креветка. Этот день был для меня трауром. Больше всего не давало покоя то, что вот только что они были сильные, здоровые, наглые креветки, и я просто взяла их всех и убила.

И да, «пятнышки» с рыбки никуда не делись.

Дальше я вычитала, что можно лечить таблетками Делагила. И что он, якобы, безвреден для фильтра и растений. Я подумала: «Отлично, то что надо!». Делагил я растворяла и вливала 2 дня, и на третий день моя растючка почти вся… погибла. Того, что Вы видите на фото, уже нет.

И «пятнышки» с рыбки так никуда и не делись.

И только когда растючка погибла, я поняла, что я совершила такую глупость, рискнула просто всем аквариумом, и риск мой привел к тому, к чему риск в плохом варианте и приводит.

Я по-прежнему твердо намерена вылечить рыбку. Купила новый аквариум, 30 литров, отсадила ее туда. Продолжение следует….

Файл 25.08.17, 20 27 10.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый аквас, какой он?

Он Другой. Он как инопланетянин. Если основной мой аквас светлый (светлый фон, светлый грунт), освещение в нем обычное белое и не помню, как называется, когда лампа спектра специально для растений.

То новый аквас полная противоположность. Во–первых задний фон у него сразу черный, потому что он с задней системой фильтрации. Соттветственно, задняя стенка у него из черного пластика, в общем из того же материала, из которого сделан и весь аквариум. И свет у него бело-синий. Это было для меня новостью. Т.е. я видела в описании про синий и белый цвет, но я думала, что будет как в Тетре, хочешь включаешь белый, хочешь – голубой. А он нет, это прям в одной лампе два цвета. И сейчас я налила уже в него воду, частично из старого акваса, частично свежую, добавила в фильтр керамический наполнитель из старого акваса и залила Sera Nintivec. И пока там от Sera Nitrivec «туман», из-за бело-голубой лампы аквас выглядит, конечно, очень футуристично. Такой «синий туман» в черной раме :lol:.

Выбрала я это аквас из-за «гнутого» стекла - давно такой хотела. Понравился объем, и задняя фильтровальная система. Мне показалось, что в маленьком объеме это удобно и симпатично. А еще у него фальш-дно. Так что он просто мега-обфильтрован! :cg:

Вот таким своего малышка я увидела на рекламной картинке:

аквас30л.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем моя радость от нового акваса была недолгой.

Разница с моим всего в 12 литров, не такая вроде и большая.

Но.  Я не понимаю этот аквариум, точней не понимаю его систему фильтрации.

Там такой поток, что рыб просто сносит. И главное в какую сторону флейту не поверни - результат один.

Я уже помпу достала, больше половины входного отверстия изнутри заклеила, чтобы поток меньше был.

Так нет, она просто начала орать более громко, а поток как был, так и остался.

Зверь, а не помпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka У друга была такая же проблема. Аквариум JEBO150. Фильтр встроен в крышку.  Дело в том что производитель комплектует аквариумы разного объема помпой одинаковой мощности. Такая же помпа стояла на аквариумах 200 и 250л.  Проблему решали так. Заменили крупно пористую губку на средне пористую, добавили кусочек мелко пористой губки. Керамические кольца раскололи до фракции 5-10мм. Керамика легла плотнее, поэтому добавили еще. Выходная мощность потока снизилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж мне эти встроенные фильтры. Сама намучилась. У меня рыбы заплывают и выплыть не могут оттуда. Попробуйте может флейту какую? Ну или на худой конец внутренник другой поставить. А вообще, погуглите, может кто-то уже решил эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко травник и креветок конечно, но кто не ошибался. Встроенного фильтра у меня не было(1 аквас) , поэтому , что делать не знаю. Надеюсь что  всё дальше пойдёт хорошо. Здоровья вам и вашим рыбкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, огромное спасибо Вам, что откликнулись, поддержали! Вы не представляете, как я радуюсь, когда вижу ответы в этой веточке! :53:

Вопрос решен следующим образом:

1) Поскольку у меня фальш-дно, и часть воды фильтр берет из-под него, я насыпала толстый-толстый слой достаточно мелкого гравия. Чтобы проходя через этот слой поток уменьшался.

2) Крупнопористая губка заменена на мелкопористую, добавлено еще "фильтрующей ваты, и из фильтра "старого" акваса добавлена "заиленная" керамика.

3) Входное отверстие в помпе больше чем на 50% заклеено двусторонним скотчем (как-бы "изнутри", сняла крышку, и изнутри заклеила).

4) И самое главное! Трам-пам-пам! Сняла флейту!! Это она, зараза, создавала такой поток! Теперь, все как и "положено" - в месте, где выходит поток из фильтра, течение, конечно, увеличено, но в целом в аквасе норм, плавать можно :)

Теперь вот интересно, у меня помпа не выйдет из строя из-за того, что я так жестоко ее "заклеила"?

И осталось решить вопрос со светом. Этот сине-белый свет, конечно, та еще радость... Лампа там вкручена с цоколем E27. Интересно, если я другую, обычную энергосберегайку с температурок 6700 К туда вкручу, норм. будет? Спектр обычных ламп для акваса подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 minutes назад, Oksana Travushka сказал(а):

Спектр обычных ламп для акваса подойдет?

Думаю подойдёт,уж точно будет лучше ,чем встроенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла в Акваэль лампочку, которая мне подходит по цоколю. Она с "правильным аквариумным" спектром, Акваэлевская "Sunny". Вопрос. Как вы думаете, что лучше: Акваэлевская "с правильным спектром"  на 11 Вт, или "обычная" лампа 6700К на 15-20 Вт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Oksana Travushka сказал(а):

Мне бы вот название твоего оттенка.

Я ещё аргумент для тебя придумала, чтобы в гости тебя зазвать: у меня в аквасах есть вся линейка Денерле 1-2 мм, ну кроме футуристических цветов  ессно)) сможешь воочию все увидеть:bz:

Зы. У Саши - черный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Викуль, меня даже зазывать не надо - я уже готова! Грунт "Борнео браун" есть? И "Натуральный белый" есть?

И "Ро браун" (или "Ре браун", как он там...) есть, и "Суматра браун"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×