Всегда с удовольствием читаю дневнички форумчан, вот и решила создать свой, может быть кому-то пригодится наш с мужем опыт) Аквариумы сопровождали нас с детства! Но теории, конечно не хватало, в далекие 80-е решающей была практика. Сейчас с ужасом вспоминаю свои 30 литров с барбусами, золотыми, телескопами, гуппи и таракатумами))) хорошо хоть все были маленькими, да так такими и оставались. Часто ездили с дедом на Птичку, на Таганку, просто поглазеть на рыб, ну и редко уезжали с пустыми руками)) этому труднейшему умению я научилась только сейчас). Годы шли, началась самостоятельная жизнь, но аквариумы периодически все равно появлялись в моей жизни. Особенно после знакомства с будущим мужем) хоть мы и выросли, но были ещё очень молоды и беззаботны и о теории все равно сильно не заботились, покупая то каламоихтов, которые вечно выпрыгивали на пол и погибали, скорее всего, от лая моего боксера, боявшегося их не меньше, чем они его,то карликовых стерлядей, к которым сейчас даже страшно подступиться, то золотых в больших количествах, потому что я с детства к ним неравнодушна. Потом был длинный период нашего безрыбья, ибо хлопоты, связанные с появлением детей и всякие бытовые заботы затмили для нас прекрасный водный мир. Наверное, нужно было пройти все эти испытания и нам и нашим многострадальным рыбкам, чтобы, наконец-то, начать настоящую жизнь аквариумистов, сокращая количество своих ошибок от месяца к месяцу. Поэтому начну рассказ именно с настоящего времени, с нашей первой осознанной рыбки. Те, у кого есть дети, знают, что в раннем детстве дети обычно выбирают себе любимое животное, ну или несколько, и начинают им восторгаться и любоваться в любых его видах. Наша младшая дочь выбрала рыбок. Мы смотрели Кусто, покупали пластмассовых рыбок и имели 6 разных игрушечных рыбалок, пока однажды наш папа не принёс домой живого синего петушка, в литровом пластиковом аквариуме. Смириться с литровым аквариумом мы, естественно, не смогли, и началась гонка за литрами)) На сегодняшний день у нас есть: 400 л + 125 л + 54 л + 30 л + 20 л + 14 л, 3 карантина 20+20+15 и один улиткарий 10 л. В планах ещё один аквас на 300 л. Так как ещё не вся ФанФишка прочитана, конечно, буду задавать много вопросов в процессе своего повествования)) Начну с 400 л. Достался нам от моих родителей, изначально они думали, что в нем 480 л, поэтому в моей теме по его запуску так и осталась цифра 480. Запустили 21 октября 2016, завтра ему всего 2 месяца, а такое ощущение, что он был у нас всегда)) Вот так он выглядел вначале: Сейчас он вот такой:   Аммиак и нитриты по нулям уже пару недель, нитрат небольшой для растений, всего 4-5. Ph 8-8,5 Kh 6 Gh 10 Подмениваем 100 л по воскресеньям, последние три недели наливали осмос. Но у нас какой-то волшебный осмос)) его показатели даже не надо ничем разбавлять: Ph 6, Gh 3, Kh 2-3. Свет: 4 лампы Т5 с отражателями. СО2 нет. Фильтры: внешний JBL 1901, внутренний Фан 2 плюс. Так как это первый оформленный аквариум, скейпом там не пахнет, как вы видите, растения подбирались тоже методом растут- не растут. Основное население - апистограммы, разные сомы, одна пара пельвиков и остальные всякие-разные по 2-4 штучки. Подозреваю, что нужен калий, так как есть дырявые листики. Куплю тест на калий и фосфат. Пока ничем не удобряем, посмотрим на тесты и буду с вами советоваться)) Ещё немного фоток