Перейти к содержанию
Shortan

При отключении аквариумного фильтра течет вода из аэрационной трубки, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста., почему через трубочку попадания воздуха при отключения фильтра вытекает вода из аквариума.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода течет в сторону наименьшего сопротивления. Когда фильтр отключен вода может пойти и по аэрационной трубке.

Купите и поставьте клапан обратного давления, стоит дешево.

111.jpg

Вообще, отключать фильтр не рекомендуется. За время его "простоя" гибнет вся полезная флора - бактерии нитрификаторы, а также образуется сероводород и прочая бяка, которой после включения фильтра травятся рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кембрик может сам выскочить их фильтра и обратка тут не поможет. Лучше бросить кембрик на ребро или покровку, а не высовывать из аквариума.

 

 

Вообще, отключать фильтр не рекомендуется. За время его "простоя" гибнет вся полезная флора - бактерии нитрификаторы, а также образуется сероводород и прочая бяка, которой после включения фильтра травятся рыбы. 

 

Это очень спорный вопрос. Мои аквариумы с неплотной посадкой держатся часа 2 без фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам., фильтр ни когда не отключаю., а это произошло из-за того что на некоторое время отключали электроэнергию.!!!

Foster...спасибо большое.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клапан ваше спасение и спокойный сон. Стоит 50-100р. Без клапана, желательно держать аэрационную трубку над уровнем воды, тогда вода не потечет в нее.


Это очень спорный вопрос. Мои аквариумы с неплотной посадкой держатся часа 2 без фильтров.

 

Фарход, приветствую. За два часа особо ничего не будет и за три тоже. Но поверьте мне, как "блокаднику санкционного Крыма" - где в прошлом году безбожно рубили свет... простой фильтра 6-12ч. это не айс. Один раз ничего, два раза ничего, три... за месяц я потерял всю мелкую сошку, и даже дубовых цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудьте проверить клапан в магазине, иногда попадаются дефектные экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, так я и написал про 2 часа. Мы бывает сутки сидим на аккумуляторе. И первое правило - на второй час после отключения света промываются все фильтры.

Однако, к аккумулятору подключены только компрессора, поэтому разумным решением мне показалось использовать в каждой банке эйрлифтник. Так сохраняются колонии бактерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас... я в маленькой 63-литровой акве пару раз забывала после сифонки фильтр включать. 

там если фильтр не выключить во время сифонки, он завоздушивается и не гоняет воду, рычит страшно.  И я посифонила, воды долила и пошла. А фильтр не включила.

 

Так вот, забывала включать на несколько дней... два-три.  Представляю что там было, бедные бактерии...

Но ничего не мыла, на страх и риск включала - и всё.

Никто не умер, и баланс не сильно пострадал.. но там у меня всего 4 гурами и 7 расбор, в этой банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, забывала включать на несколько дней... два-три.  Представляю что там было, бедные бактерии...

 

Бактерии живут не только в фильтрующих материалах, но и в грунте, декорациях и даже на стеклах. Для них не так страшно, что фильтр не работает, страшно, когда аэрация в аквариуме прекращается.

 

 

Возвращаясь к теме, я правильно понимаю автора темы, что течет из внешнего конца трубки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, у меня петухи сидят без фильтра и аэрации. Только 2 раза в неделю подмениваю воду, процентов по 25-30

что ж там с бактериями-то ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С петухами-то всё понятно, в магазинах они вообще в банках из-под салата сидят ) я подумала что бактериям нужна аэрация )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×