Перейти к содержанию
Zima_leto_27

Листочки аквариумных растений, камни и грунт начали покрываться чёрными точками, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу вас помочь мне! Я начинающий аквариумист, многих тонкостей, к сожалению, не знаю! У меня аквариум на 40литров, запустила месяц назад, фильтр, освещение, аэрация имеется, температура воды 26 градусов! Из растений посажены анубиас нана, валлиснерия спиральная, валлиснерия нана, криптокорина! Грунт фракцией 2-4мм от фирмы Barbus! подмены воды делаю один раз в неделю, 20%! из живности только петушок сидит и самочка! Начала замечать, что листочки растений начали покрываться чёрными точками, на камне тоже самое, и грунт покрывается чем-то! Подскажите, пожалуйста, что это может быть!? Фото сделала максимально чёткие! Спасибо заранее за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт. Объем аквариума примерно 35 литров(кубик), размер (Д*Ш*В) 35*30*35! Запущен в середине ноября. Из освещения стоят две лампы Т5 по 15 Вт, свет включен в течении 12 часов. Я купила гравий  в магазине фракцией 2-4 мм фирмы BARBUS, белого цвета, две пачки по 3, 5 кг. Промыла, засыпала в аквариум, в центре установила камень, посадила растения, под корни растений распределила таблетку Tetra Planta Start. Высажены -  1 куст криптокарины, 1 куст анубиаса нана, 3 куста валлиснерии спиральной, 6 кустов валлиснерии нана, 3 куста саггитарии! Все растения принялись, появились молодые листочки 


2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. Из рыб поселила самца и самку петушка через неделю после запуска аквариума, кормлю специальном кормом для петушков фирмы Tetra и мотылем.


3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)  Фильтр стоит китайский Unistar POW 300-1, 500 л/ч! Воду меняю один раз в неделю, 20 %! При каждой замене добавляю в воду Tetra AqvaSafe


4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3 Параметров воды не знаю, тестов не проводила! температура воды держится  высокая 28 градусов, хотя обогреватель выключен


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид аквариума

Вот такие пятна на камне

На грунте

Пятна на листочках анубиаса ((((

Что за проблема? Неужели водоросли? У меня валлиснерия спиральная уже, помимо молодых листочков, пустила дочерние розетки

post-2086-0-97772600-1482439028_thumb.jpg

post-2086-0-88153800-1482439148_thumb.jpg

post-2086-0-15970900-1482439214_thumb.jpg

post-2086-0-42065000-1482439244_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые, наверняка. Нормальное явление для молодого аквариума. И еще - две лампы Т5 по 15 Вт - не могут быть на аквариуме с такими размерами, которые Вы указываете. Что-то перепутали, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что все норм. Просто поперли диатомовые водоросли. Самые безобидные водорослючки. Настраивайте биологическое равновесие и они пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие лампы стоят (((я так понимаю, что этого света мало! Прочитала много информации! Изначально всё неправильно (((аквариум неудачный, свет, фильтр, грунт ((( нужно попробовать всё сначала, по правилам! А эти водоросли съедают улитки, прочитала! Но боюсь, что улитку съест петух, для него это же деликатес

post-2086-0-69272600-1482484455_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 по 8 Вт. Аквариум у Вас на 36 л. Если учесть грунт, то остается 30 л. 16 Вт на 30 л - это 0,53 Вт на литр. Должна нормально неприхотливая травка расти. Устанавливайте баланс, вернее не мешайте ему становиться. Потом всё наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за ваши ответы, успокоили))) растения нормально растут, валлиснерия пустила дочерние розетки, правда, они светлые, бледные! Сегодня изучала информацию про акваскейп, очень понравилось, теперь нужно из бюджета откладывать деньги, чтобы красоту создать, мечта появилась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×