Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем. привет.

Часто читаю ваш форум .нахожу много хороших советов и пользуюсь ими. Спасибо....

Полтора года назад приобрела Ювель на 110 литров.

Потом Деннерли куб на 30 литров.

И вот вчера приехал новый житель нашей квартиры Джувель 2- РИО180.

Залила воды .положила грунт. мелкую гальку 2-4 мм. включила фильтр .сижу любуюсь.

И как всегда есть вопросы. несмотря на то .что это уже не первый запуск аквариума.

В 110 литрах было проще . так как я прекрасно понимала. что кроме анубиасов там ничего особо расти не будет .так и получилось.

Попыталась улучшить положение. поменяв штатные лампы  на гро люкс и натур и добавила отражатели. ситуация улучшилась. но не намного.

Анубиасы оживились . повеселели и стали давать новые листочки. 

Пробовала подсадить валлиснерию. людвигию .гигрофилу . но безуспешно. через некоторое время они чахли. 

Сейчас. после установки отражателей валлиснерия и гигрофила  немного воспрянули духом .Подкладываю им подкорни таблетированные удобрения.

В Джувеле 2 освещение получше. сразу поставила отражатели. сижу думаю . какие можно попробовать посадить растения .

Сегодня еду в аква лого .прикупить фон . корягу и ну и так просто ...погулять.

Неделю не сплю. вся в этом аквариуме...вообщем эйфория .от покупки нового аквариума.

post-1-0-73275200-1482502372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! А кого заселять думаете? Растения лучше брать по совместимости с будущими жильцами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! А кого заселять думаете? Растения лучше брать по совместимости с будущими жильцами. 

У меня в 110 литрах подростки пальмери. буду их переселять в большой . вот под них все и будет  строится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выдержка из условий их содержания: "Кроме свободных для плавания участков в аквариуме должны быть густо засаженные растениями зоны. Хорошо подойдут валлиснерия, эхинодорусы, апоногетон курчавый, криптокорины, таиландский папоротник. Для создания приглушенного и рассеянного освещения используются плавающие растения."

 

post-1-0-10923100-1482502148_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выдержка из условий их содержания: "Кроме свободных для плавания участков в аквариуме должны быть густо засаженные растениями зоны. Хорошо подойдут валлиснерия, эхинодорусы, апоногетон курчавый, криптокорины, таиландский папоротник. Для создания приглушенного и рассеянного освещения используются плавающие растения."

 

Примерно так и планирую . самое главное что бы росло.  ну и анубиасы на корягах обязательно. хотя не в тему. но без них никакак. самые любимые.

А Это мой ювель 110л .

 

 

post-1-0-23692700-1482502191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой аквы!

Про свет странно, у меня 63л Ювель, растения прут как на дрожжах, особенно когда отражатель поставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой аквы!

Про свет странно, у меня 63л Ювель, растения прут как на дрожжах, особенно когда отражатель поставила

А там какая лампа стоит.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет странно, у меня 63л Ювель, растения прут как на дрожжах, особенно когда отражатель поставила

Так же удивляюсь, что в Juwel ничего не растет, там достаточно неплохой заводской свет идет. Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный у Вас действующий! А камни - это фон? Смотрится как настоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может у вас параметры воды неподходящие для растений или грунт совсем пустой? Обычно хорошие отзывы про JUWEL . Вы параметры воды своей знаете по жёстоксти, кислотности, нитрат, железо, фосфат, калий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте роголистник. У меня он без проблем растет при слабом освещении. Еще криптокорины растут с трудом,но растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный у Вас действующий! А камни - это фон? Смотрится как настоящий.

Это фон .я камни в аквариумах не очень люблю . а на картинке нравятся....

Может у вас параметры воды неподходящие для растений или грунт совсем пустой? Обычно хорошие отзывы про JUWEL . Вы параметры воды своей знаете по жёстоксти, кислотности, нитрат, железо, фосфат, калий?

Параметры проверяла сначала тестом 6 в 1.Были нормальные.

Потом купила капельные JBL На нитраты и фосфаты .тоже в пределах нормы . 

Попробуйте роголистник. У меня он без проблем растет при слабом освещении. Еще криптокорины растут с трудом,но растут.

Роголистник я брала . он рос .только прочитала что его на начальном этапе хорошо использовать. а потом он все полезное на себя забирает. другим ничего не достается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может у вас параметры воды неподходящие для растений или грунт совсем пустой? Обычно хорошие отзывы про JUWEL . Вы параметры воды своей знаете по жёстоксти, кислотности, нитрат, железо, фосфат, калий?

Параметры проверяла сначала тестом 6 в 1.Были нормальные.

Потом купила капельные JBL На нитраты и фосфаты .тоже в пределах нормы . 

 

В пределах нормы для кого? :rolleyes:  Для рыб или для растений? Для рыб по нулю нитрат и фосфат - самое то. А вот для растений - не очень. То же с железом например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может у вас параметры воды неподходящие для растений или грунт совсем пустой? Обычно хорошие отзывы про JUWEL . Вы параметры воды своей знаете по жёстоксти, кислотности, нитрат, железо, фосфат, калий?

Параметры проверяла сначала тестом 6 в 1.Были нормальные.

Потом купила капельные JBL На нитраты и фосфаты .тоже в пределах нормы . 

 

В пределах нормы для кого? :rolleyes:  Для рыб или для растений? Для рыб по нулю нитрат и фосфат - самое то. А вот для растений - не очень. То же с железом например

Последний раз неделю назад мерила .Нитраты 10 были фосфаты 0.2.

Железо не меряла . 

Вот посадила огород... чего еще можно добавить из растений на первое время .?

Сечас валлиснерия .людвигия. гигрофила. роголистник плавает. коряга с анубиасами и коряга новая плавает вымачивается...

post-1-0-91588900-1483992656_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б нитратов чуток добавила до 20, и фосфатов тоже до 0.6-0.8. Но это скорее к нашим Травноведам, у них опыт больше :rolleyes: .
И ПШ и жёсткость тоже могут влиять на рост растений. Вот здесь есть инфа:

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1517-kakie-znacheniia-ph-gh-i-kh-blagopriiatny-dlia-akvariumny/

http://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlia-akvariuma-s-rasteniiami-trav/

 

Ну и наличие или отсутсвие ЦО2 тоже влияет B) .

Это в дополнение к влиянию света  ;)

 

Если разберётесь что у вас "грешит", будет легче либо поменять/наладить, либо растения подбирать соответсвующие. Судя по отзывам других форумчан, свет у вас должен быть ок, скорее дело в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 10 дней .как запущен аквариум .жизнь постепенно налаживается. Подсажены еще растения . часть рыбок из 100 литров переселены . Сейчас в новом аквариуме   находятся  5 тетр пальмери (четыре обычных и один черный пальмери. будут докупатся еще черные ). 4 данио рерио . и 2 сомика Штерба.рогатые улитки .

В 100 литровый куплены 2 акары красногрудые (маленькие еще) и 2 сомика венесуэла.В дальнейшем тоже переедут. когда аквариум будет полностью готов .

Коряга пока плавает .когда утонет на нее будут прикреплены анубиасы.

В 100 литрах остались 3 кюля . два вишневых барбуса и гуппи Эндлера.

post-1-0-76908200-1483992539_thumb.jpgpost-1-0-80415900-1483992540_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное .чтобы растения прижились. 

Очень сильное течение в этом аквариуме .растениям наверное не очень .Что можно придумать .для рассеивания потока? Может кто нибудь подскажет или ссылочку какую даст.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в ювеле флейта в стенку направлена, как раз для уменьшения течения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

штатная от ювелевского фильтра. Просто я её повернула в стенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флейту установили. рыб не сносит . растения не колышутся. 

post-1-0-10407800-1483992353_thumb.jpg

Появилась проблема ввиде нитчатки.Собираю ее вручную.

Померила параметры воды .

 

Очень низкие нитраты и фосфаты.

 

NO3-2

PO4-0.1

Общая жесткость -9

PH-8

KH-7

NH3/NH4- 0

 

При посадке растений под корни подложены таблетки тетра плант старт. 

 

Рыбы чувствуют себя хорошо. 

 

Почитала форум . видимо надо поднимать фосфаты и нитраты . Вопрос как лучше это сделать? добавить рыб ?

 

На данный момент в аквариуме находятся 2 сомика коридорас. 5 тетр пальмери и 4 данио рерио.

 

Освещение 2 лампы Т5 по 45 вт + отражатели.

Чистой воды 155 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия. не подскажите. аквариуму две недели. воду еще рано начинать подменивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила макро и микро от тетры. 

Налила макро в аквариум по инструкции . нитраты поднялись до 10-примерно. зато фосфаты зашкалили . ( тест жбл)

Это нормально или что то надо предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне, так рановато вы начали УДО лить. 

У меня нитраты очень маленькие и фосфаты еле проглядываются. а растения после посадки немного стали расти . появилась нитчатка и на валисснерии пушок.

В какой то умной статье прочитала что пушок на длинностебельки появляется  .из за нехватки макро .

Я при запуске губку из другого аквариума прополоскала. может поэтому процесс становления быстрее пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с сорокой, рано удо лить. или вы ощущаете нехватку?

Я то вроде ничего ... :) а вот растения может и ощущают...мне пока сложно понять . пытаюсь разобратся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня померяла нитраты и фосфаты . за ночь нитраты с 10 упали до 5 . фосфаты с зашкаливания стали 1.

Как быть с нитратами?

Если я сейчас волью еще макро .то нитраты поднимутся. а фосфаты опять зашкалят.

 И еще ворос .надо ли сейчас добавлять микро. растения все таки растут потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыв про рыб в аквариуме и целыми днями рассматривая  растения и высматривая нитчатку (дабы удалить ее с них)я и не заметила какая интересная жизнь кипит  .абсолютно не заморачиваясь моими проблемами. А жизнь  бьет ключом.

Самец обыкновенной пальмери разделил аквариум на две половины строго пополам. Т.е.он один живет на своей половине . а все оставшееся население ( черный самец пальмери и самки и данио рерио) занимают вторую половину аквариума.

Любое вторжение на его половину расценивается как посягательство на его территорию и тут же нарушитель с позором изгоняется.

Шустрые данио чаще пытаютя перейти границу  за что сразу бывают наказаны.

Иногда ему надоедает одному торчать на страже и он вторгается на другую территорию и начинает качать права и там.

Зато черный находится в окружнении трех дам . и периодически ухаживает за ними.

Естественно возникает ревность . Пулей агрессор летит через весь аквариум и выясняет отношения с черным. 

Черный немного младше его и когда подрастет тоже начнет выяснять отношения .он парень не робкого десятка и к тому же просто красавец. прямо мачо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×