Jump to content

victoriar

Есть ли у форумчан другие хобби?

Recommended Posts

@Aksyona Елена(очень хочу назвать Вас ласковее, но, боюсь, Вы обидитесь на такую фамильярность). Вы  - молодец, Я перечитала написанное всеми нами и поняла, что  Вы тему затронули глубже всех, и не с позиций таланта и его реализации, а жизненной реализации в принципе. Вы - боец, выражаю свое восхищение, все правильно, вместо того, чтобы ныть, нужно брать себя в руки и действовать. На фоне реально сложившийся тяжелой ситуации все наши рассуждения о  высоких материях бредовы. Завтра еще раз тему перечитаю, повнимательней

@Рейнике Да все в порядке у меня уже. Мы с детьми со всем справились. Они выросли, встали на ноги, теперь можно стать гедонисткой.)

@NIAGARA тяжёлое хобби)) у меня отец и сестра ювелиры, у отца даже свой зарегистрированный бренд. Но удовлетворение, конечно, написано всегда на их лицах:)

@Aksyona Не ну если дело только в деньгах, то в этом отношении как раз и появилась большая разница с прошлым. Раньше у талантливых не было особо выбора, если ты сын горшочника и тебя тянет к скрипке то всё зависило от успешности твоего отца и желания дать возможность развивать и оплачивать твои способности.  В наше же время мы в большей степени свободны в выборе чем зарабатывать себе на хлеб и не всегда, а чаще наоборот выбор у многих стоит в пользу денег а не таланта. И очень редко кто занимаясь любимым делом ещё и зарабатывает себе на жизнь.  Чаще мы свои таланты реализуем в виде хобби. 

@Serg Все это беспочвенные рассуждения. Ты знаешь, чьим сыном был Паганини? А Бетховен?  По-моему, Сергей, ты вообще ничего тут не понял. Я веду речь не об успешности и известности, а о том, что на что-то же нужно покупать себе хлеб. Если талант позволяет тебе жить безбедно - великое счастье. Если нет - надо задуматься. Все, заканчиваю диалог. Потому что все идет не в ту степь уже.

@Aksyona я наверное не достаточно хорошо донес свою мысль. Вы всё правильно пишите не достаточно просто выбрать себе дорогу надо ещё и  много работать для достижения успеха. 

У меня например есть талант в пчеловодстве, определяется довольно просто, я легко переношу укусы пчел. Ну я вообще не опухаю, словно  комарик укусил. 

У меня довольно не большая пасека порядка 10 ульев, если мне развить и увеличить то вполне можно прокормить свою семью, но так как я лентяй и не такой упертый, всё так и остаётся в виде хобби. 

Так что талант должен поддерживаться упорным трудом. 

Кажется, именно Репин писал, что талант - всего 1℅ успеха. Остальные 99 - адский труд. Работать надо во всех случаях. И с талантом, и без. Под лежачую жопу коньяк не течет.

В 17.05.2019 - 10:29, soroka сказал(а):

Кажется, именно Репин писал, что талант - всего 1℅ успеха. Остальные 99 - адский труд. Работать надо во всех случаях. И с талантом, и без. Под лежачую жопу коньяк не течет.

Собственно вопрос в том,  нужен ли "коньяк под лежачей жопой" этому таланту. :)

В 17.05.2019 - 10:18, Serg сказал(а):

У меня например есть талант в пчеловодстве, определяется довольно просто, я легко переношу укусы пчел. Ну я вообще не опухаю, словно  комарик укусил. 

О! Значит у меня тоже талант! :)  Но какой-то он у меня странный. Даже мёд у пчёлок не беру - так и уходят в зиму со всем запасом.  В прошлом сезоне пчёлки осыпались в самом начале зимы, а мёд так и остался в ульях...

1 час назад, Rybac сказал(а):

Игорь, в точку. 

Дык так оно и есть! Гениям, как правило, не нужно ничего кроме занятия любимым делом. С талантами уже сложнее. Талантливые люди вынуждены ещё и зарабатывать на жизнь. Но мы же понимаем разницу между гением и талантом? :)

Некоторое время назад переклинило на китайской кухне. Готовил всё о чём вычитывал в инете. В том числе знаменитую курицу Гунбао Жоудин придуманную Дин Баочжэнем -  китайским сановником и известным гурманом, жившим во времена династии Цин. Озадачило то, что в китайской кухне, практически всегда, присутствует "многозадачность" в отношении ингредиентов. То есть всё надо заранее натереть, нарезать, намять и только потом приступать к самому процессу готовки, который сам по себе тоже многозадачен и "быстротекуч". И это при том, что простые китайцы, почти всегда жили небогато...

@GREEN  теорию с историей явно получилось усвоить, а как результат-то? :biggrin:

2 часов назад, Urrri сказал(а):

теорию с историей явно получилось усвоить, а как результат-то?

С результатом тоже всё в порядке. :) Гунбао моего приготовления значительно вкуснее того, что готовят в ресторане "Китайские новости"  (скромно так написал... :) ), поскольку там он настолько острый, что невозможно есть. :)

К сожаления сейчас моё увлечение китайской кухней заканчивается поливанием соевым соусом всего кроме десерта. :)

Ну, а пока стоит неплохая погода продолжаю заниматься другим хобби. Брожу по полям и лесам в поисках всяких интересных "штучек". :)

Попался луч так называемого креста "корсунчика". Нательного конечно.

P80930-113246(1).jpg

P80930-101350(1).jpg

А вот таким он был лет 600-700, а то и более, назад...

326_exhfoto1_04.jpg

5068.jpg

@GREEN Как Вы ловко его определили... А алгоритмом поделитесь, откуда такие сакральные знания?

1 час назад, Рейнике сказал(а):

Как Вы ловко его определили... А алгоритмом поделитесь, откуда такие сакральные знания?

Ооооо! Это очень сложный процесс! :)

Для начала надо интересоваться подобными темами. Далее. Есть множество профильных сайтов, где всегда подскажут что ты нашёл. Третье. В Яндексе есть функция поиска по фотографии или рисунку. И в четвёртых. Надо ходить в музеи! :)  Например в Новгородский на Волхве, где среди экспонатов есть подобный крест. И конечно форма, цвет, структура и материал изготовления. 

На фото кресты из музея Великого Новгорода. Мне кажется сходство очевидно. Нет?

И ещё. Место находки обломка - распаханное поле между Дмитровом и Сергиевым-Посадом.

istor-4.jpg