Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пару дней назад обнаружила на хвостовом плавнике у самки гуппи бело-серые пятна. Сегодня на брюшке увидела крупинки, судя по всему манка, сравнила с фотографиями на форуме. Рыбка недавно родила. Может из-за этого снизился иммунитет? Боюсь лечить препаратами, так как опасаюсь, что погибнут мальки. Может пока начать увеличивать температуру? Или это не поможет? Сегодня купила малахитовый зеленый. Может залить его? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. 

И, кстати, сфотографировать рыбку не удалось, она всё время в движении. 

Еще на дне аквариума обнаружила какую то фигню желтого цвета. Фото ниже. Такую же видела сегодня днем, когда сифонила грунт (его засосало в сифон). Ту что выловила случайно раздавила, и внутри были крупинки белые.

post-1308-0-49433700-1482606998_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас улиток нет? Это не икра улиточная часом?

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки есть, но они такие маленькие, вроде еще детеныши, эта штука в три раза больше их по размеру. Вот одна из них. 

 

post-1308-0-32000200-1482617769_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, больную гуппи пока отсадите и поэкспериментируйте с лечением. Выживаемость у них нулевая в случае заболеваний(любых). За остальными наблюдайте.

Если хотите более объемных советов, то фото и описание банки по всем правилам скиньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на кладку ампулярии, на фото улитка физа, это точно не ее))

На фото прудовик по моему), а желтая фигня - это не кладка, а какаха ампулярии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще на дне аквариума обнаружила какую то фигню желтого цвета. Фото ниже. Такую же видела сегодня днем, когда сифонила грунт (его засосало в сифон). Ту что выловила случайно раздавила, и внутри были крупинки белые.

Желтая фигня на первом фото на какахи не похожа) но и на кладку ампулярии тоже, поближе рассмотрела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярий у меня нет, а эти улитки ко мне попали когда купила в магазине яванский мох для гуппи. Короче я эту "какаху"))) выложила в отдельную баночку. Посмотрим, что из нее вылупится. 

1. Аквариум - 35 литров, грунт мелкий, фильтр Акваель

2. Растения - яванский мох и кустик папоротника

3. Обитатели - 5 неонов, 8 гуппи, 1 сомик анциструс 

4. Параметры воды - к сожалению остался только тест на аммиак, показатель - 0, остальные показатели при последнем измерении были в норме, это было месяц назад

Рыбку сфотографировать никак не получается, она постоянно в движении, и изображение получается смазанным.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите поднять иммунитет, не используя сильные лекарства - Мелафикс. Есть рецепты в инете как самим сделать.

 

Температуру увеличить советуют, насколько я знаю, чтобы ускорить обменные/разможенческие процессы вредоносных бактерий при лечении. Так они быстрее выводятся. Если вы не лечите, температуру поднимать ни к чему, тем более что у вас неоны, которым нужна более прохладная вода чем гуппи.

 

Чтобы сфоткать рыбу:

-короткая выдержка, если есть возможность регулировать
-режим много кадровой сьёмки (хоть одна да получится)

 

И ещё, мне кажется анцитрусу маловато 35 литров?

 

Больше ничего не скажу, помощь зала ))


Кстати, если мальки в общем аквасе, их всё равно скорее всего сьедят-с. Так что может лучше лечить? Или как Станислав советовал - отсадить рыбку больную от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Мелафикс почитаю. Лечить как раз собираюсь, поэтому и стала увеличивать температуру. Анциструс был сначала в 20 литровом аквасе с петушком и неонами. Но кто то из них стал отгрызать петушку хвост, и я купила новый 35 литровый аквас, пересадила туда неонов, сомика и докупила гуппи. По поводу мальков: не съедят, это уже второй выводок, первый, состоящий из трех мальков уже подрос и я вчера их отдала в хорошие руки вместе с двумя маленькими из второго выводка. Еще двух малышей выловить не удалось, потому что они спрятались и сейчас они в общей куче. Лечить отдельно нет возможности, все три аквариума заняты рыбками. Либо надо лечить в общем, либо покупать еще одну банку специально для карантина и лечения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцитрусу нужно больше 20 и больше 35 литров, насколько я знаю. Не то чтобы он был виновен в болезнях, это офф топ,  просто самой рыбке будет некомфортно скорее всего.


Про лечить отдельно: смотря чем лечить собрались. Есть ещё вариант с временными ванночками. Большая ёмкость не нужна.
Я во Франции, до человеческих антибиотиков не добраться здесь. Но в России успешно лечат и лекарствами из обычной аптеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купила метронидазол в аптеке и малахитовый зеленый в зоомагазине. Про первый мне скидывали видео как его использовать, а вот про второй в инструкции написано, что нельзя использовать если в банке есть беспозвоночные и мальки либо снизить дозировку. Куда ни кинь, везде мальки страдают. Придется, наверное, ими пожертвовать. Но как же мне их жалко. Я так обрадовалась, когда они появились. Лучше потрачу немного денег и куплю еще один маленький аквариум и буду там лечить заболевших рыбок. А фильтр вытащу из акваса где петушок живет. Пару дней может и без фильтра пожить. У меня еще куплен компрессор на всякий пожарный случай, но он такой мощный, что сносит даже здоровую рыбку, и шумит сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушку компрессор не нужен. Он лабиринтобый, может воздухом с поверхности дышать.
Смотри сама насчёт мальков  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у петушка работает, потому что там у меня несколько кустиков анубиаса растет и немного роголистника, еще пара улиток меланий там живет, а без воздуха мои растючки чахнут, уже проверяла. Были две катушки, но несколько дней назад обнаружила их на дне без движения. Так и лежат на одном и том же месте до сих пор. Что случилось не понимаю. Какое то время назад даже размножаться пытались, там и тут видела маленьких улиток, но все они исчезли куда то. Может петушок съел.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда ни кинь, везде мальки страдают

 

У меня гуппяшные мальки уже две дозы tetra contralck через 5 дней выдержали вместе с родителями. Тоже манка. Все живы и бодры, улиток и двух аманок тоже не доставала, пока трупов нет. Но лечить надо весь аквариум, иначе будете вечно с этой манкой бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у петушка работает, потому что там у меня несколько кустиков анубиаса растет и немного роголистника, еще пара улиток меланий там живет, а без воздуха мои растючки чахнут, уже проверяла. 

Забавно. Обычно растючкам углекислого газа не хватает в аквариумах, а не кислорода, а тут нате вам  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила сегодня, всё-таки, малахитовый зеленый в аквас с гуппи. Утром обнаружила еще трех мальков))) Где то, видимо, прятались. Теперь их пять. Пока всё нормально. Все живы, плавают активно. Завтра напишу, что и как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, форумчане. У меня чертовщина какая то происходит, Сегодня утром не досчиталась одного неона и одной самочки гуппи. Вчера плавали, всё было нормально, а сегодня всё обшарила, ну нет их. Ни живых ни трупиков. У больной рыбки теперь чешуйки топорщатся и она старается от всех спрятаться. Один из самцов ее гоняет и периодически покусывает. Купила сегодня Микопур фирмы Сера. Так как вчера уже залила малахитовый, сегодня ничего трогать не стала. Может через пару дней подменить воду и залить Микопур? Как думаете? Или продолжать лечение малахитовым? Не хотелось бы "залечить" рыбку, да и всех остальных тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, форумчане. У меня чертовщина какая то происходит, Сегодня утром не досчиталась одного неона и одной самочки гуппи. Вчера плавали, всё было нормально, а сегодня всё обшарила, ну нет их. Ни живых ни трупиков. У больной рыбки теперь чешуйки топорщатся и она старается от всех спрятаться. Один из самцов ее гоняет и периодически покусывает. Купила сегодня Микопур фирмы Сера. Так как вчера уже залила малахитовый, сегодня ничего трогать не стала. Может через пару дней подменить воду и залить Микопур? Как думаете? Или продолжать лечение малахитовым? Не хотелось бы "залечить" рыбку, да и всех остальных тоже.

А от чего лечите? Уверены, что это ихтик? На других рыбах точки есть? Рыба чешется? Новых же не добавляли? Имхо рыбка после родов просто в себя не пришла, возможно там просто грибок сел(фото надо), нужно было просто понаблюдать и поделать в акве маленькие подмены, если другие гоняют ее, то отсадить и если бы диагноз ихтика подтвердился, то тогда лечить весь аквариум. Я например лечу ихтик делагилом, все рыбки переносят его хорошо. Медь я бы не стал в общий лить, потом долго выводить и от чего? Я бы отсадил ее, а в акве поделал подмены и понаблюдал и  попробуйте сделать фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны плохо переносят полные дозировки малахитки, поэтому лечат половинными, но имхо так и дольше, и не эффективно. А у гуппи пошло ерошение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А куда отсадить? У меня больше нет аквариумов. Фотографирую на телефон, но ничего не видно. Качество очень плохое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А куда отсадить? У меня больше нет аквариумов. Фотографирую на телефон, но ничего не видно. Качество очень плохое. 

Имхо если не уверенны в диагнозе и к тому же как я понял рыбка больна одна, то весь аквариум не стоит лечить(ихтик конечно же лечат в общем и все население, но вы же не уверенны, что это он?) Можно купить контейнер пищевой литров на десять, или пока хотя бы в ведро или 5-6 литровую баклашку, горлышко отрезать.  Попробуйте описать как выглядят эти точки и что там с чешуей, не ерошение ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть пластиковый отсадник. Пока туда поместила, а то совсем ее затюкали самцы. Сделала несколько фото, но ничего толком не видно. Снимки прилагаю.

 

post-1308-0-26686200-1482842403_thumb.jpg

post-1308-0-72483400-1482842410_thumb.jpg

post-1308-0-20710100-1482842417_thumb.jpg

post-1308-0-49335600-1482842439_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белые точки на второй и третьей фотографии это не дефект съемки, такие с двух сторон, а если смотреть прямо, то видно как они топорщатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белые точки на второй и третьей фотографии это не дефект съемки, такие с двух сторон, а если смотреть прямо, то видно как они топорщатся. 

Я не вижу ихтика, возможно просто грибок, в хорошей воде должен пройти. Воду улучшайте и наблюдайте имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше лекарств не заливаю. Сейчас буду тестировать воду на нитраты. Тесты на нитриты заказаны, еще не пришли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото точно не ихтик, у меня такая же гадость появилась у мальков гуппи.

В итоге купил тесты, а у меня нитрит шкалит (мальков много в акве)

Ни чего не добавлял, повешал фильтр "рюкзачёк" с цеолитом и через три дня всё стабилизировалось, пятна пропали, мальки оживились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупаю в аквариумном магазине.

Он идёт как наполнитель к внешним фильтрам.

Тока брать надо именно для аквариумов - это естественный камень, есть ещё цеолитовые наполнители для домашних животных, они не подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Рыбка моя сегодня умерла((( Вылечить не удалось. Последние два дня у нее сильно покраснели и расширились жабры. Еще один самец, похоже, тоже заболел. У него раздвоился хвост и он периодически лежит внизу. Потом как ни в чем не бывало опять нормально плавает. Ест нормально, но всё равно худеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×