Перейти к содержанию
Oksana Travushka

Средства для снижения карбонатной жесткости в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, используете (или хотя бы знаете) средства для снижения карбонатной жесткости?

Я знаю, что можно кипятить, замораживать, использовать обратный осмос.

А вот есть ли какие-то, либо наполнители в фильтр, либо средства "в воду"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стабильно понижает РН торф. У многих производителей есть торфяной гранулят - наполнитель для фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветочный грунт прекрасно все снижает, но он дорогой и непривлекательный. Чёрные шарики такие. Мы до покупки осмоса устанавливали креветкарий, с этим грунтом через неделю померили: Ph 6,5 Kh 5 Gh 6. В исходной воде было Ph 8,5 Kg 16 Gh 14.

В некоторых аквасах пробовала Тетру, о которой Voffka сказал. Сильно ничего не снижалось и добавлять надо каждые 2-3 дня постоянно. Потом подменяешь планово воду и опять показатели возрастают. Короче, купили осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь РН КН минус на постоянной основе. Провожу подмены с добавлением этого препарата. КН держится от подмены до подмены на уровне 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь РН КН минус на постоянной основе. Провожу подмены с добавлением этого препарата. КН держится от подмены до подмены на уровне 4

Оля, а изначально какие показатели воды у Вас были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А отдельных препаратов для понижения только кх нет? А то и так Со2 пх снижает, а тут ещё и препарат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат понижает PH

 

 
Влияние нитратов на pH
На pH влияют два фактора: нитраты [NO3] понижающие pH, которые сами по себе кислоты, и нитрифицирующие бактерии, выделяющие CO2, который тоже понижает pH.
Нитраты понижают pH - проще это запомнить так: нитраты это nitric acid - кислота, и если увеличивается количество кислоты, увеличивается кислотность воды, то есть pH понижается, т.е.: чем больше кислоты (нитрата), тем кислее вода (pH все меньше 7.0). Кислота подкисляет воду!
Так как нитраты [NO3] постоянно образуется в аквариуме биологическим путем (она является конечным продуктом окисления аммония), это объясняет, почему со временем уровень нитратов (кислот) повышается, а pH понижается, если плохо растут растения и недостаточна еженедельная подмена воды.

 

 

А отдельных препаратов для понижения только кх нет? А то и так Со2 пх снижает, а тут ещё и препарат)

 

Отдельных для КН я не встречала. Может, плохо искала :)

Но КН тоже понижается от Со2, как и РН

 

 
Что делать, если карбонатная жесткость воды (KH) слишком высока?

  Можно умягчить воду до требуемых KH=4 путем очистки жесткой водопроводной воды методом обратного осмоса и смешивая ее с водопроводной.

 

Если карбонатная жесткость воды dKH намного выше чем требуется (>=7.0), и нет возможности умягчить воду, подавать CO2 нужно до достижения концентрации не более 30мг/л (pH~7.0).

 

Например: в аквариуме вода ДО подачи CO2 была kH=10, настроить подачу CO2 (из расчета что при при KHmin=4 градуса подача должна быть: 1 пузырек в минуту на 10л живого объема аквариума). Затем раз в день измерять pH (в середине осветительного периода аквариума), если pH выше 7,0 понемногу увеличить подачу углекислого газа. Когда подача CO2 будет такой что pH=7,0 это и будет оптимальная подача углекислого газа в ваш аквариум. Еще раз измерить несколько понизившееся от подачи CO2 значение KH, и по таблице узнать концентрацию CO2. При kH=6,0 и pH=7,0 концентрация CO2 будет 18мг/л, причем утром pH будет 6,8 а вечером 7,2.

 

Если KH воды более 7.0, вам не удастся понизить pH до нужного значения 6,8-7,2 поскольку при этом будет превышение допустимой концентрации CO2 для рыб (30мг/л).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это и даже больше, уже неоднократно описано в разных темах на форуме, а так же в статьях на сайте.

Юля Мокеева об этом много писала, Фостер... Надо не лениться поискать и вдумчиво прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по воде в целом.

Я уже поняла, что оптимально установить систему обратного осмоса. Но средств на нее пока нет, да и жуть как хочется еще один аквариум  :wub:.

Снижение Kh и Ph Тетрой kH/pH Minus не до конца устраивает, потому что Gh она все-равно не снижает, а Gh у меня высокая.

Кипятить пробовала, но что-то очень это для меня сложно.

Решила попробовать воду покупать.

В связи с чем возник вопрос, как лучше?

 

Вариант 1.

Покупать дистиллированную воду и смешивать ее с водопроводной отстоянной.

 

Вариант 2.

Покупать бутилированную воду "для питья". Например, такую:

http://vodovoz.ru/catalog/pitevaya_voda_19_litrov/649/

Что скажете? Какой вариант предпочтительней, и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до осмоса, все аквы держала на бутилированной в 19л. Думаю это проще чем с дистилятом мучится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выберете вариант с бутилированной водой - то смотрите, чтобы минерализация была не более 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2017 - 22:55, soroka сказал(а):

Если выберете вариант с бутилированной водой - то смотрите, чтобы минерализация была не более 300

не более 300 чего?

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Общая минерализация: <0,5 гр/л
Кальций Са2+: <80 мг/л
Магний Mg2+: <50 мг/л
   
Натрий Na+: <150 мг/л
   
Жесткость <3 мг-экв/л
HCO32-: <400 мг/л

 

есть такой еще состав:

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Общая минерализация: <0,5 гр/л
Кальций Са2+: <50 мг/л
Магний Mg2+: <25 мг/л
Фтор F: <0,5 мг/л
Натрий Na+: <20 мг/л
   
   
Жесткость <2мг - экв/л
HCO32-: <200 мг/л

минерализация 0,5 написано, в сообщении не больше 300????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2016 - 11:52, victoriar сказал(а):

Креветочный грунт прекрасно все снижает, но он дорогой и непривлекательный. Чёрные шарики такие. Мы до покупки осмоса устанавливали креветкарий, с этим грунтом через неделю померили: Ph 6,5 Kh 5 Gh 6. В исходной воде было Ph 8,5 Kg 16 Gh 14.

А можно название грунта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77  Не везде так подробно расписывают минерализацию, как в приведенных вами примерах. Иногда указывают только содержание гидрокарбонатов кальция Ca(HCO3)2 и магния Mg(HCO3)2

В первом случае у вас 

26 минут назад, folter77 сказал(а):
HCO32-: <400 мг/л

Во втором 

27 минут назад, folter77 сказал(а):

HCO32-: <200 мг/л

Если вам нужна водичка помягче - выбирайте вторую.

28 минут назад, folter77 сказал(а):

минерализация 0,5 написано, в сообщении не больше 300????

Что смущает? Посмотрите повнимательнее. Опция "Общая минерализация" дана в граммах на литр, а гидрокарбонаты в миллиграммах на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, soroka сказал(а):

@folter77 Можно, но это не выход. Покупайте фильтр. И для себя полезнее, и рыбкам хватит.

после осмоса надо химию добавлять, а тут уже то все готово и без химии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77  пардон, что вклиниваюсь в беседу.. но, в России на этикеточке бутилированной воды могут написать все, что угодно, так что @Aksyona абсолютно права. Я за осмос, при осмосе Вы получаете чистую базу, а потом минерализируете ее, как Вам нужно. Это очень удобно, сегодня одна вода нужна, а через месяц цихлидник решил завести - там вода другая. Из осмоса любую можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 в Москве вода приличная. Осмос используют для специфических тематических аквариумов. Так что формально для обычного "домашнего" аквариума, в том числе травника,  вполне можно обходиться и без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, folter77 сказал(а):

это ж мертвая вода

Это чистая вода. Когда покупаете питьевую воду, то это именно она, "оживленная" искусственной минерализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2018 - 22:27, folter77 сказал(а):

это ж мертвая вода

и что в ней страшного??? Никогда не задумывались почему ее называют мертвой? Потому , что в ней кроме воды нет ничего ...  от того и мертвая... А не потому что от нее умирают ...:bm:

Ставьте  - не пуЖайтесь... еще дом и семью обеспечите нормальным пищевым продуктом... Ну и за одно на чистящих средствах от накипи сэкономите... :bm:

Кроме того... Совершенно не обязательно пихать в воду химию, что бы восстановить до нужных значений... (хотя оно конечно правильнее).. Можно и водопроводную с ней смешивать. Пропорции устанавливаются опытным путем... Только помните, что с водопроводом может "прилететь" что угодно....

Ну и наконец.. любую бутилировку, любые родники и им  подобные источники - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ТЕСТИРОВАНИЕ! И желательно  неоднократного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste пользуюсь осмосом, мешаю 50 на 50, вот только стали дырочки на листьях растений появляться, видимо недостаток калия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, folter77 сказал(а):

видимо недостаток калия

весьма вероятно.. Для этого существуют УДО, самый оптимальный вариант  - моносоставы, т.е. содержащие один элемент, например Калий...

Но !!! Лить удобрения нужно с умом. Только через тестирование воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий тестировать смысла нет, калий моно можно добавлять в соответствии с рекомендациями производителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Urrri сказал(а):

калий моно можно добавлять в соответствии с рекомендациями производителя. 

не советую... тоже так думал ... и уже обжегся на этом...

оказалось калий запросто накапливается и его избыток имеет те же признаки что и не достаток... А я глядя на дырочки продолжал лить и лить его... Кончилось месячной голодовкой по калию - только тогда все пришло в норму.

Хотя бы примерные концентрации знать надо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  я заказал тест, долго ждал, и пока ждал начитался :) Везде написано одно и то же - калий блокируется натрием, поэтому в одном случае малая дозировка калия может привести к передозу, а в других можно заливать ведрами. Проблема одна - нет простого способа определения содержания натрия в воде, а это делает практически бессмысленным анализ и по калию, т.е. ну вот выяснил, что у тебя 15мг/л  и что делать с этим знанием? Как оценить этого много или мало, если не знаешь содержание натрия? По этой причине производитель разбивает свои рекомендации на три варианта - реминирализованный осмос (фактически только в этом случае имеет смысл делать тест на калий, т.к. там гарантированно нет натрия), микс осмоса с водопроводом и чистый водопровод.

Хотя я, как мальчик-физик, сторонник инструментальных методов анализа :) , но в этом случае действительно самый хороший показатель состояние растений, и хотя симптомы недостатка и передоза одинаковые, исходя из предыдущей истории (добавлялся калий или нет) можно понять тренд - недостаток или избыток.

У себя я просто смотрю как начинает появляться желтизна на анубах, тогда добавляю, ну а так как у меня проблема с системным подходом, то и до передоза обычно далеко :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×