Перейти к содержанию
Anna87Fil

Нерест скалярий, аквариум 60 литров!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня сегодня в 60 литрах скалярии икру отложили! Правда как только свет отключился самка ее тут же всю и съела. Живут три скалярии и, как выяснилось 2 самки и самец, если я по поведению и бугру на лбу, правильно поняла. Предполагаемый самец на протяжении нескольких дней сильно гонял тех двух, вот прямо драки были, а сегодня смотрю они весь день терлись о листья анубиаса, я то думала они там бороду общипывают, а они вон что задумали. А та третья теперь забитая в углу сидит и высунуться боится. Я в шоке, им в 60 литрах жить то тесно, а они еще детей заводить!

post-1140-0-32043600-1482660235_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это они вам намякивают на расширение квартирки :)

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это они вам намякивают на расширение квартирки :)

Ой, не говорите! Я бы с радостью, но пока не получается.

Я хотела их пристроить, но не могла найти человека ответственного с большим аквариумом, а в магазин отдать, чтобы их опять продали в 15 литров не рискну (я их выкупила у знакомых из неухоженного аквариума 15-30 литров). А теперь вот, наверно вообще не буду пристраивать, раз они пару сформировали, а то у нового хозяина мало что может произойти. Только вот третья скалятрка как себя будет чувствовать, они наверно ее так и будут обижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объявление давайте все время "Отдам одну скалярию в хорошие руки". Со временем найдется вариант. 

Тока руки надо проверять "на псориаз" (с)

Шутка от админа :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую, дам объявление. Самка продолжает откладывать икру, уже лист анубиаса весь икрой покрытый. Так ночью ее все равно съедят, если не сами то сомы постараются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей сестры мой бывший 70 литровый аквас, тоже было 3 мелкие скалярки. Одну сильно били и я ее себе забрала, а две оставшиеся парой оказались, вот уже второй раз икру мечут, но пока без продолжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и не надеюсь на продолжение, просто я вообще не ожидала, что они нерестится будут, ведь объем то для них маленький, да помимо трех скалярий еще рыбки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань та же проблема )) 3 скалярии 2 самца - 1 самка. Жили дружно мирно не тужили. Недавно начались бои , сильно покусали одного самца, отложила пара икру и все успокоились. Икру быстренько слезали сомы. Самец оставшийся какое то время плавал отдельно и его гоняла пара, не сильно, но все же гоняла. А сейчас смотрю самец изгой теперь плавает с самочкой и гоняет первого ухажера, да и самка ему помогает. А все статьи пишут о том что у скалярий пара формируется раз и на долго, теперь не верю написанному, ну или мне такая ветреная девочка досталась ))) жду как будет с этим самцом, сомы отселены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И парой нерестятся, и групповушку затевают 2+1. И даже две самки кладут рядом.

Скалярии затейницы вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю ночь самка икру охраняла, я даже в комнате ночник в сторону аквариума развернула, чтобы не так темно было и сомы в не поужинали. Утром посмотрела икра вся на месте, самка кружилась вокруг постоянно, но как только зажегся свет то они на пару с самцом эту икру и слопали.  Теперь для меня загадка кто из них кто, одна самка это точно, я же видела как она икру откладывала, полосатый самец, это тоже точно, крутился вокруг икры. А вот третья скалярия самец или самка, по внешности вообще не могу определить. Как только икру съели, самец самку (которая нерестилась) стал в углы загонять, потом к нему третья скалярия присоединилась, та, что под вопросом и стали они самку вдвоем гонять по всему аквариуму. Потом самец стал вроде как ухаживать за третьей скалярией, стал подплывать к широким листьям и как бы зовет ее, а ту гоняет. Потом эти две стали между собой драться самка и третья. Потом третья скалярия стала самца гонять. Короче наблюдала сегодня за ними и так и не поняла самец она или самка, ведет себя то как самец, то как самка.  Самец вообще сегодня весь день крутился возле тех листьев, где икра была, а самка металась по аквариуму, когда свет потух она подплыла к листьям и то ли икру икру искала, то ли снова откладывать собралась. На фото полосатый самец, а белая, которая под вопросом.

 

post-1140-0-58295500-1482743172_thumb.jpg

post-1140-0-19960300-1482743311_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Ага точно, Дом-2! Ну самка то определенно икру ищет, сейчас самцу тумаков надавала, это что типа он плохо охранял что ли, так она же сама ей позавтракала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага значит я не одна такая )))) вот все теперь однозначно не верю в пары у скалярий раз и навсегда ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ага значит я не одна такая )))) вот все теперь однозначно не верю в пары у скалярий раз и навсегда ))))

Ну сейчас они вместе плавают, причем видно, что не просто рядом плавают, а что пара, какие то знаки внимания друг другу бросают. А та скалярка сидит в углу и только из кустов валлиснерии на них посматривает.

 

 

Ну я то не знаю та третья кто по полу будет, ни как не могу ее определить. Сейчас читала, что у самок на нерест живот округлый и вот у этих двух как раз животы то округлые, теперь правда одна схуднула, а у той круглый как будто объелась и яйцеклад у них вроде одинаковый.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна у меня проще, у меня точно 1 самка и 2 самца и , что самое интересное после нереста самка именно прогнала самца и ушла к другому. Сейчас пока тишь да гладь, нового нереста вроде бы не было, но я могла конечно и пропустить что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буду наблюдать, может во внешности что в ней изменится, может как нибудь она себя раскроет уже. Я вообще думала, что это самцы, а полосатая самка, а оно вон как вышло.

 

 

но вообще мне кажется она больше на самку похожа

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, вот везде читаю, что для стимуляции нереста нужно воду подменить и температуру поднять градуса на 2. А вот если я специально не буду стимулировать они будут нерестится или нет? И как часто они нерестятся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань у меня за 4 месяца при 26 и без доп условий отнерестились только 1 раз, кроме того раза нереста не наблюдала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нерест пары скалярий наблюдала несколько раз, в оборудованном мной аквариуме (60л). В офисе. Причем купила двух мальков с одной банки.)))

И там был искусственный кустик какого-то широколистного растения, наподобие анубиаса.

Так они на листочек откладывали икру, самка отплывала, а самец - ухаживал! Вот было шоу! Все работники с утра мчались смотреть, что ж там происходит!))) И мальки вылуплялись! А папаша их ртом ловил, и на место нес, чтоб не разбегались.

Никто не выживал, естественно, потому как неоны там еще жили. Вот они молодью и закусывали.

Это я к тому, что скалярии могут нерститься в 60 л легко. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для нереста скалярий лучше использовать искусственное растение. Это из личного наблюдения. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань у меня за 4 месяца при 26 и без доп условий отнерестились только 1 раз, кроме того раза нереста не наблюдала

Я почему спрашиваю, после очередной уборки в аквариуме и соответственно подмены воды, эта парочка влюбленная опять дружить стала вокруг анубиаса. Отгоняют всех, ту третью скалярку (пол, которой я затрудняюсь определить) снова в угол загнали, самка плавает на листья посматривает, как будто присматривается куда икру класть. Ничего особенного я не делала в аквариуме, как обычно, просифонила, стекла помыла и воду подменила, температура не поднималась. После нереста только неделя прошла. Я специально то не хочу стимулировать, просто я думала у них все само собой происходит, ну например когда икра у самки созреет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как быть, моя парочка стабильно нерестится каждые две недели, до этого икру сами съедали либо после выключения света, либо утром после включения. Тут значит целую неделю чистили анубиас и вот вчера к вечеру положили икру. Я зная, что после выключения света они ее съедят, решила свет отключить плавно, чтобы стресса не было. Утром так же плавно свет включила. И вот ухаживают теперь, всех гоняют, бедные сомы на корягу попасть не могут (анубиас на коряге растет), третью скалярку загнали в угол и даже всовываться не позволяю, вся мелка шушера по дну и только в зарослях передвигается иначе никак. От еды утром сами отказались и никому есть не дали. А завтра мне нужно уборку в аквариуме проводить и вот теперь не знаю как быть, если я начну там руками да сифоном лазить, то тогда точно они икру съедят. Да и воду начну лить, перепад температуры получится градуса в 1-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если подождать пару, тройку дней до вылупления головастиков, не чего с Аквой не случится, можно тихонько не заметно кружечкой 10% подменить, воду нагреть до нужной температуры... и проживет аква без уборки. А вот когда вылупятся, и по плывут, в общей Акве выживаемость  почти ноль, надо будет их все равно забирать... иначе смысла не будет сохранять их сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я в принципе не стремлюсь разводить, просто жалко, они так ухаживают как настоящие родители. А потом когда поплывут, они же их и съедят, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна третью Скалярию отсаживайте иначе может прийти момент , когда её забьют насмерть. Зрелище впечатляющее. У меня на днях этим зрелищем закончился второй нерест. Икру слизали за ночь, несмотря на то, что я оставляла свет на ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна третью Скалярию отсаживайте иначе может прийти момент , когда её забьют насмерть. Зрелище впечатляющее. У меня на днях этим зрелищем закончился второй нерест. Икру слизали за ночь, несмотря на то, что я оставляла свет на ночь

Да, вот куда ее отсадить. Я хотела ее в магазин отдать, не берут.  Наверно правда лучше, чтобы съели они эту икру, а то совсем озверели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань в магазины да действительно не берут, мне объяснили риском посадить заражённую рыбу что повлечёт убытки и тд и тп. Я в итоге выставила на авито, но общаясь с потенциальными покупателями волосы стают дыбом когда понимаешь куда собираются посадить твою красоту. Но авито - единственный способ видимо пристроить рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у вас в Москве может быть авито и выручает, а у нас город маленький и как то объявления ну совсем не работают, особенно по такому товару. Я периодически захожу смотрю и все время одни и те же объявления висят месяцами, а то и годами. Ну кому нужно покупать рыбу по объявлению, если они вон в каждом зоомагазине по доступной цене. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пробуйте найти подходящую самку второму самцу, если обьем позволяет конечно

Не у меня один самец и две самки. Объем конечно же не позволяет, 60 литров и плюс еще рыбки помимо скалярий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, ну тут вам точно и однозначно либо расширять жилплощадь рыбам, либо раздавать, третьего выхода нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу еще в магазине поговорить, вообще они принимают улиток и траву, ведь не обязательно же садить к общим рыбам, можно и отдельно. А у вас же били два самца и самка и что забили они совсем насмерть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна у меня была пара и самец, на НГ мне приятельница подарила Скалярию золотую в моем размере, оказался самец, в итоге его забили насмерть при нересте, полосатого немного потрепали но не сильно. Приятного мало и зрелище то ещё . Сейчас затишье, пока сидят втроём в ожидании приличного нового хозяина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юль, я тебе говорил уже.

 Потому что нужно брать подросточками молоденькими штук 10-12, а не сразу взрослыми.

 У тебя в цихлиднике бои идут? Вот. Потому что с малку выросли.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×