Перейти к содержанию
MaxMyr

Как я наступил на грабли, и продолжаю это делать

Рекомендуемые сообщения

Новеньким не рекомендую наступать на мои грабли (читать только новым - другие думаю таких ошибок не делают)

 

Аквариум с выгнутым передним стеклом

Думал: будет красиво - со вех сторон будет все видно

По факту: мало того что голова болит долго смотреть в такое стекло, мало того что у скребка куча насадок и ниодной что бы его нормально спереди протереть, так еще и удобнее смотреть на рыбок в боковушки прямые... гнутый перед можно только если брать "фирма" - недорогие аквариумы это издевательство а не стекло... даже со временем привыкнув, все равно напрягает...

 

Китайский фильтр с аэрацией

Думал: ему все равно одна функция отведена, а так и места будет меньше занимать (хорошо что не поверил троим продавцам в трех разных магазинах с пеной у рта доказывающих что если в фильтре есть аэрация то компрессор не нужен и все таки его купил!)

По факту: Xilong XL-777 просто Г.... мало того что из двух контейнеров все равно вода проходит только через первый - второй отсек себе просто для понта...

фильтрует механически и все равно большие куски пролазят в лопасти - разве что есть обе губки в один запихнуть более менее еще...аэрация прекращается почти сразу как только малейшая пыль осядет на поролоновый вкладыш - с ней падает напор потока и флейта мало того что водоростями быстро зарастает внутри так еще и шуму от нее много даже если с нее ели ели течет... чистит - ну почти ничего не чистит... - сравнить есть с чем - позже взятый акваэлевский сделал воду идеально чистой - я сам в шоке что она такая может быть, да и мыть китайца то еще мучение, все таки сравнив с акваель земля и небо... там реально аэрация такая что компрессор такого не сделает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж ))  У меня сейчас аквариум панорамный, угловой. Специфическое зрелище это гнутое стекло. Реальные размеры рыб непонятны. Смотреть вроде голова не болит, но всё равно выглядит странно.  А чищу я поролоном на палочке )

 

про фильтр спасибо что предупредили )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще не все...

все грабли на которые наступил - так просто не описать!!!

 

Грунт гравий белый с коричневым

Думал: сумарно и не светлый и не темный, и не дорогой, и на параметры воды не влияет

По факту: большую разницу ощутил когда в другом насыпал кварц черный - и его реально легче убирать и проводить манипуляции с растениями, но главный недостаток такого цвета гравия в том что на его фоне рыбы и анциструс только по запаху и на ощупь корм находят - его реально им невидно!!! он сливается, а все каки с мусором и остатками растений - такого же цвета - и только профи знает когда его реально нужно чистить - мне нубу определить это трудно, потому нитриты и нитраты зашкаливают...

 

Растения разрастутся и их будет много

Думал: что те пустят еще листья, те пустят усы, те просто забуяют

По факту: мало того что они на себя весь мусор собрали - потеряв доступ к свету, под тем мусором их покрыли водоросли, преградив путь даже молодым листикам, так еще и света у меня оказалось мало - даже если бы все было хорошо, но есть вывод - нужно брать много растений - они копейки стоят но с их молодых нужно сразу формировать то что планируется когда все будет хорошо, по другому они сами не начнут - лучше потом прореживать, а еще лучше было прислушаться и не бояться сока элодеи - она и мусор соберет с воды и растет быстро.

 

Стандартное освещение

Был выбор в магазине в крышку установить простую лампочку ильича, две таких, одну длинную лампу 8 ват Т4, две таких или одна мощная на 10 ват Т8

непонимающему человеку дали выбор из мусора... на 50 литров одной т8 на 10 ват мало, две т4 дают в сумме 16 ват - но каких же это ужастных 16 ват... они пихают туда кухонные лампы без влагозащиты!!!! (а с пупырышек постоянно летят капельки) мало того что под ними все растения просто гибнут - потому что они слабые - и понял я это когда купил другой аквариум с професиональным освещением и увидел разницу колосальную - перекинутый в него камень с риччией перестал от камня отслаиваться и разлагаться - забуял зеленью яркой и за неделю начал лезть по грунту - может еще роль играет красная лампа в добавок к белой но все равно разница большая!- было вроде бы светло с этими кухонными лампами но в стравнении там была просто темень... понятно почему анциструс не прятался особо - было не особо светло, а теперь когда доставил туда освещение дополнительно аквариумную лампу - рыбки перестали шнырять у дна и заняли все пространство, анциструс вспомнил что для него есть укрытия, растения дали массу молодых побегов а один кустик так разросся вдруг что буду его укорачивать... и вообще класно вывести отдельно включение освещения любым способом что бы включать и выключать свет плавно - иначе зашуганая рыба умрет от сердечного инфаркта.

 

Насадка распылитель на компрессор

Купил как по старинке - керамические распылители, вроде стандартно - воздух будет идти и все.

Мало того что их просто свешивать в угол как у всех не стоит - нужно обязательно закрепить присоской, даже если ее нет - найти и закрепить, потому что как не по стеклу бахкает когда крышку снимаешь для подмены воды, так душит кого то из донных - например креветке одной маленькой неповезло... и вообще пузыри воздуха большие и их мало, а современные зеленые трубки создают множество мелких пупырышек воздуха что на много лучше - при том по всей длинне а не в высшей точке.

 

Декорации пресованные или клеенные из природного камня

Говорят что с ними будет все хорошо, но реально - они обростают мохом и не тем который вы к ним привыжете, они шершавые и например анциструсу на них не приятно, вымыть их - это наказание так еще и нужно мыть зубной щеткой что бы весь мусор с пор вычистить - и если бы они при том еще и не рассыпались...

 

десерт!

Покупка растения

Покупать растения нужно только у одного проверенного продавца - даже если он в другой области и все передает почтой!

И если у него какого то растения нету - значит оно Вам и не нужно! или подберите из того что есть аналог или похожее.

Иначе постигнет моя участь:

В маленькой емкости был только грунт, обогреватель и фильтр с аэрацией насыщал себе воду кислородом больше недели с периодическим включением света - ни одного живого организма!!!

Покупка у нового продавца Риччия на лаве + Наяс индийский = 

1 Риччия на лаве

2 Наяс индийский 

3 Планарии (неизвестно сколько)

4 Улитки катушки (одна но как оказалось она срочно родила)

5 Улитки физы (три+неуловимая мелочь и все облеплено теперь яйцами) - даже интересно что будет дальше...

6 Ряска - ее не было и видимо в обломках тоненьких веточек риччии на поверхности плавали корешки - так что теперь ее все больше

7 Нитчатые водоросли - весь грунт начала опоясывать паутина которая разрастается с кусочка обломившегося с "лавы" от риччии на лаве... - не знаю убирать или оставить креветками которые будут позже...

я уже не удивлюсь если окажется что с этими растениями еще какой то сюрприз выползет... хотя продавец известный и давно работает... еще удивляется что я не спешу креветок брать - говорит планарии это нормально...

 

Лечение манки

Если рыбки дерганые и атакуют все что видят, хотя и пишут что неоны мирные рыбки - значит что то не так и они чем то больны, им больно - потому и думают что им все угрожает

это помогло на ранней стадии определить манку которая только началась и за два дня ее вылечить, конечно и средство хорошее - тетра медика контралк, но мирные рыбки ни с того ни с сего стали все атаковать - хорошая подсказка для начала раннего лечения, и когда только появились первые точки их сразу же начали лечить.

 

Обман и непомерный аппетит

Неоны будут манипулировать вами, насильно заставлять их покормить то гоняясь за какулей целой стаей ее покусывая, то хапая все что не попадя и даже мурос и камешки со дна, и будут подплывать к кормушке еще щупать, гарпать, шептать "покорми" - не верьте им!!! они потом будут страдать от перекорма и на воду это плохо влияет - просто они манипуляторы.

Не знаю до сих пор как решить проблему - накормить карликового рака, может он что то и подедает но и то за рыбками, потому что анциструс - сколько не дай пока не доест все до чиста не успокоится - все под ноль! а хорошо поев удалиться обьедать корягу... он только то и делает что с длинной какулей постоянно новой плавает - мало дашь, или много дашь он всегда найдет что поесть и поест- если будет мало он и у неонов поотбирает корм, он всегда голоден и всегда со своей ложкой готов к трапезе - так и растет как на дрожжах...

 

И вообще - меньше чем на 120 л аквариум брать не стоит - теперь я убедился

и причин могу назвать много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот присмотрелся - с тем растением занесли не только улиток физ и катушек, а еще таких же как физы только расцветка - полностью молочно-белый и ползает не так быстро - видимо на той веточке наяса индийского что обломилась и я бросил в большой общий аквариум были яйца или может целая улитка - но до той покупки ненужной живности не было - приобрел целый ареол!!! круто... вот заметил что теперь и в общем мелкие точки на стекле двигаются - улитки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям целый зоопарк с растением пришел. Вы его не промывали что ли совсем?

я обычно растения вымачиваю в среднем растворе марганцовки, минут 30-60  (пока не вспомню что их пора оттуда вынуть).

не знаю, помогает ли это... но случаев подобных не было, чтобы живность на них приходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим прочла и растерялась .... То ли пожалеть что столько бед на вас свалилось.... То ли похвалить за стойкость духа и любовь к аквариуму.... Одно поняла - за короткий срок вы обзавелись огромным багажом опыта, который многие годами на рабатывают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе. Лет через 10 рекомендую перечесть. То, что кажется бедами в основном и не беды вовсе.

1. Сколько не пыталась по первости бороться с улитками, вплоть до перезапуска с кипячением грунта, все равно все виды во всех аквах. И ладно).

 

2. Ряску тоже занесла. А вот ее можно убрать, если плотно заморочиться.

 

3. Не знаю, планарии или кто это, но мелкой живности полно, особенно на стелящихся по воде листьях. Считаю, что это полезно рыбам и не мешает мне.

4. Вообще, придерживаюсь теории что чем больше компонентов в системе, которые имеют естественное происхождение, тем система устойчивее. :)

 

5. Про водоросли: опять таки, приверженец теории, что в любом аквасе есть споры всех их видов. И при изменении условий может вдруг начать разрастаться один из них. Мой личный опыт это подтверждает.

 

6. Скребком не пользуюсь, чищу кусочком синтепона. Аквариум у меня не панорама даже, а вовсе полукруглый, очень нравится, голова не болит. )))

 

7. А вот про 120 литров согласна и всегда говорила. Первый д. быть больше 100. А потом уж можно и с маленькими начать упражняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это еще не все, - будет время продолжу. А пока спасибо большое за Ваш чудесный сайт и форум - именно здесь в первую очередь через поиск ищу решения и инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим как не все ??? (Смайлик с отвисшей челюстью ) вы давайте нетомите уже дорасказывайте до конца!!! Интересно ш . Я за год стока не пережила как вы за 45 сообщений. Может уже вас сразу в модераторы и давать советы , предостерегая от ваших граблей к новичкам приставить пора общим голосованием )))) а вообще здоровски вы придумали тут взять и описать все ошибки которые можно совершить, но прочтя вас их избежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум с выгнутым передним стеклом

Думал: будет красиво - со вех сторон будет все видно

По факту: мало того что голова болит долго смотреть в такое стекло,

У моей жены подруга, так она во время беременности вообще не могла смотреть на аквариум с гнутым передним стеклом (у них была панорама на 100 литров). Сразу начинало её тошнить и голова кружилась.В итоге они его продали а потом завели обычный прямоугольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже когда покупал первый аквариум на 40 литров, думал маленький проще будет, а оказалось все наоборот. Так как живу в частном доме, зимой имеют место постоянные перепады температуры, что естественно сказывается на моем маленьком аквариуме. Вот замахнулся на 200 литров теперь, но этот в нишу убирать не стану, пусть будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а чего, обогреватель же можно поставить в аквариум, будет подогревать если холодно. Не вижу какой-либо проблемы в маленьком объеме. Кроме того что больших рыб не посадишь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а чего, обогреватель же можно поставить в аквариум, будет подогревать если холодно. Не вижу какой-либо проблемы в маленьком объеме. Кроме того что больших рыб не посадишь ))

Если Вы мне, то проблема у меня обратная)) Когда печь натопишь становится слишком жарко, и температура в аквариуме поднимается. Перепад дома 6-7 градусов, в аквариуме 1-2, очень редко бывает 3, стараюсь не допускать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа, понятно)) ну да, с охлаждением сложнее, чем с подогревом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа, понятно)) ну да, с охлаждением сложнее, чем с подогревом )

Думаю в 200 литровом такой проблемы не будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×