Перейти к содержанию

Интерактивное зрительское голосование на звание "Лучший аквариум месяца"   

113 пользователя проголосовало

  1. 1. Пожалуйста проголосуйте, какая из работ заслуживает первого места в декабре 2016 г

    • Пустыня
      2
    • Зеленый холм
      3
    • Клан Молиро
      12
    • Подводная братва
      4
    • Жизнь за стеклом
      15
    • Ароидный мир
      59
    • Где-то под пальмой
      15
    • Радужницы – цвета для души
      3


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Большое спасибо за присланные работы! 

Из одиннадцати присланных работ, к конкурсу допущены восемь. В каждой работе чувствуется душа и преданность нашему аквариумному делу. 

Удачи всем участникам!

 

Голосование открыто!

 

post-745-0-49857000-1482754140_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название работы: Пустыня

 

post-745-0-63870400-1482756142_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 52*102*30(38) – панорамный, около 200 л.
Возраст аквариума: почти 1 год
Список и количество обитателей:
                   Акара бирюзовая – 2 шт
                   Попугай – 2 шт
                   Астронотус – 2 шт
                   Птеригоплихт – 1 шт
Список растений: растений нет, все съели
Список технических устройств:
                   Аквариум Aquael панорамный, около 200 л
                   Внешний аквариумный фильтр Tetra EX 800 Plus
                   Компрессор Tetra TEK APS 300
                   Терморегулятор для аквариума металлический Xilong XL-999

Краткое эссе:
Аквариум был приобретен с жителем, Акарой бирюзовой (самцом), прекрасным представителем своего рода. По мере привыкания к нему были добавлены сом, попугаи и астронотусы. Последним дополнением стала акара самка, с появлением которой характер ее половины резко ухудшился, других рыб спасло только то, что они к этому моменту стали достаточно крупными. За этот год мы победили: ихтиофриоз (заразились от астронотусов альбиносов, которых в этот день и съели мои монстры) и гексапериоз, информацию о лечении нашла на вашем сайте и форуме.

 

Дополнительные фотографии

 

post-745-0-22939900-1482756151_thumb.jpg      post-745-0-23372200-1482756161_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название работы: «Зеленый холм»
 
post-745-0-08359600-1482756508_thumb.jpg
 
Объём аквариума, размеры (в*ш*г):               28 литров, 28 высота, 45 длина, 22ширина
Возраст аквариума:                                         июнь 2015 (1 год 6 месяцев)
Список и количество обитателей:              креветки вишни и рилиред
Список растений:                                           мох тайвань, мох пламя, кладафора шаровидная, гидрокотила белоголовая,
                                                                            гидрокотила трипартита 
Список технических устройств:                фильтр AQUARIUM PUMP NS F360 (360 л/ч), терморегулятор Barbus 25w
 
Краткое эссе:
Аквариум запускался для опыта разведения креветок, первое время не получалось, потом все пошло как надо. Аквариум так сказать «эконом варианта», очень не дорогой, но радует глаз и креветкам очень комфортно, креветки хорошо едят и размножаются. Мох долгое время привыкал к воде, а сейчас стрижка каждую неделю. Света достаточно для их роста, примерно 0.5 ватт на литр. 
 
Дополнительные фотографии
 
post-745-0-72923800-1482756514_thumb.jpg   post-745-0-64123500-1482756521_thumb.jpg   post-745-0-67804200-1482756528_thumb.jpg

*****

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название работы: Клан Молиро

 

post-745-0-21638300-1482757603_thumb.jpg

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):                    120*40*50 (Д*Ш*В)
Возраст аквариума:                                              2 года
Список и количество обитателей:                  Tropheus moorii moliro (Трофеус мура молиро) 16 подростков и 7 мальков
Список растений:                                                 Анубиас Бартера
Список технических устройств:                      Внешний фильтр Eheim 2217, внутренний фильтр UniStar 300-4L,

                                                                                 компрессор OF (ocean free) S-2000, Лампа Sobo 120 см.
Краткое эссе:

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать о своем хобби. Аквариум у меня появился 11.02.2014, и с первых дней я скорее хотел обзавестись Цихлидами, с тех самых дней и начался мой «Путь», кого у меня только не было, «малавийцы», «американцы», потом снова «малавийцы», но когда у меня появились трофеусы - тут все сразу же перевернулось. В первую очередь концепция, оформление и сам подход. Основная концепция это создание зон по краям аквариума, это сделано для того, чтобы по краям аквариума расположились доминантный и субдоминантный самец, которые держат всю стаю в центре аквариума, лишь периодически зазывая из стаи самок, готовых к нересту. После удачноого нереста в небольших навалах камней удобно прятаться мальку. Ну так вот, представляю вашему вниманию свой клан Молиро.

 

Дополнительные фотографии:

 

post-745-0-67250600-1482757616_thumb.jpg    post-745-0-82349300-1482757628_thumb.jpg

 

post-745-0-10963400-1482757646_thumb.jpg   post-745-0-12779600-1482757673_thumb.jpg

 

post-745-0-63552700-1482757706_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название работы: Подводная братва

 

post-745-0-57453600-1482758166_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):            120 литров: высота 50см, длина 75см, ширина 33см, полезный объем около 110 литров -                                                                                                    высота водного столба 44см.

Возраст аквариума:                                       2 года (запущен 17 декабря 2014 года )

Список и количество обитателей:           скалярия золотая - 1, пара анцитрусов, синадонтис - 1, гиринохейлус -1,

                                                                           тернеции  карамельки  -3.

Список растений:                                          криптокорина апаногетонолистная, криптокорина вендта, криптокорина желтая,                                                                                                                   криптокорина сердцевидная, анубиасы, папоротник Винделова.

Список технических устройств:               фильтр Акваэль Турбо 500л/ч, 2 светильника по 16Вт, компрессор,

                                                                           обогреватель тетра 150Вт.

 

Краткое эссе:

Изначально аквариум запускался как скалярник (для подращивания молоди скалярий собственного разведения), но т.к. объем для скалярий мал, большую часть скалярий пришлось отдать. Сначала оставила себе пару, но в итоге одна из скалярий умерла (вуалевая, которую мне подарили). Осталась одна скалярия золотая собственного разведения (самка, ей сейчас 3 года, подыскиваю ей пару), остальные рыбки были мне подарены знакомыми аквариумистами в разное время в течение последних лет. Была тяга к выращиванию красивого пейзажа, но т.к. из 4х ламп остались рабочие две, растут только теневыносливые растения - анубиасы и криптокорины. Подробную историю развития этого аквариума можно посмотреть в моей ветке на форуме с многочисленными фото и видео http://fanfishka.ru/forum/topic/596-skaliarium-120-litrov-ot-angelfish/

Весной 2017 планирую реорганизацию освещения и перезапуск  аквариума.

 

Дополнительные фотографии

 

post-745-0-55516400-1482758174_thumb.jpg   post-745-0-19081100-1482758187_thumb.jpg

 

post-745-0-84383000-1482758208_thumb.jpg   post-745-0-66758400-1482758216_thumb.jpg

 

post-745-0-79827000-1482758223_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название работы: Жизнь за стеклом

 

post-745-0-61248600-1482758810_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):     100л. 40-75-34

Возраст аквариума:                                1 год

Список и количество обитателей:


     1 петух

     1 сом синадостис


     2 данио

Список растений:


     Криптокорина апоногетонолистная

     Криптокорина (до конца неопознана)

Список технических устройств:  Фильтр: 600л/ч, Лампы т8 по 18 ватт 2шт.

 

Краткое эссе:

Мой первый аквариум со всеми возможными граблями. Постепенно изменял дизайн и пришел к такому «биотопу». Камни с реки, коряги с болота. С растениями не заладилось, т.к. плохой свет, при этом прёт роголистник, и худо-бедно растут криптокорины. Сейчас аквариум представляет собой стабильный мирок, радующий глаз.

 

Дополнительные фотографии

 

post-745-0-31993000-1482758817_thumb.jpg   post-745-0-51181500-1482758824_thumb.jpg

 

post-745-0-95106500-1482758831_thumb.jpg

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название работы: Ароидный мир

 

post-745-0-09806000-1482759221_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):       193л, 90*48*61

Возраст аквариума:                                  4 месяца

Список и количество обитателей:      6 гуппи, 3 анциструса

Список технических устройств:          стандарт комплекса JEBO

 

Краткое эссе:

Дизайн был создан спонтанно, использовались коряги driftwood плюс корни сосны и натуральный камень, акцент растений был сделан на ароидные, без использования СО2, из родных ламп была одна заменена на флору.

 

post-745-0-63803100-1482759228_thumb.jpg    post-745-0-41453500-1482759236_thumb.jpg

 

post-745-0-35043000-1482759243_thumb.jpg    post-745-0-43892800-1482759252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название работы: «Где-то под пальмой»

 

post-745-0-92963500-1482759561_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 130 литров, 800х300х550 мм

Возраст аквариума: чуть менее 3 лет

 

Список и количество обитателей:

Герами мраморный 4 шт, Тетра королевская 2 шт, Анциструс 4 шт, Сомик крабчатый 2 шт, Меченосцы 3 шт, Моллинезия 1 шт, Сиамский водорослеед 2 шт, улитки Хелены.

 

Список растений:


 

Список технических устройств:

Фильтр внешний Eheim Classic 2213, компрессор Resun AIR 3200, терморегулятор Tetratec HT 150, баллонная система подачи СО2, свет - ЛЛ Т8 1*20Вт + ЛЛ Т5 2*24Вт (отражатели)

 

Краткое эссе:

Долго собирался мыслями о приобретении аквариума, все что-то читал, смотрел, выбирал. В процессе поиска ответов забрел на всеми нами любимый сайт ФФ, а тут так дружно и весело, как устоять. И понеслось. Все приобретено, аквариум запущен, растения посажены, рыбы поселены. Однако постоянно что-то хочется изменить, вначале это банально - свет, потом растения плохо растут – тут еще всякого интересного приобретаешь, мастеришь и воссоздаешь. Словом, творческий процесс бьет ключом. Да, порой было не просто, да, порой казалось, что перемудрил и потерял уже полученный результат, да, были и болезни, но были и пополнения. А как приятно смотреть на уже довольно немаленьких рыб, выращенных из яиц. Каждому аквариумисту не дает покоя его «внутренне шило», которое постоянно требует новшеств и перемен в дизайне аквариума. Аппетиты растут. За почти три года вышел на полученный результат, может и не идеал, но меня полностью устраивает. Изменения конечно будут и не одни, очень хочется не только корягу – именно Ту Самую, которая станет основным акцентом моего детища. Хотелось бы еще и аквариум побольше и снова для него будут поиски коряги побольше, а может попробовать камни….  кто знает  куда заведут мои поиски идеального аквариума 8). 

А теперь позвольте откланяться. 

 

Живите, творите и не давайте в обиду своих питомцев.

 

Дополнительные фотографии

 

post-745-0-33760700-1482759568_thumb.jpg     post-745-0-65853200-1482759574_thumb.jpg

 

post-745-0-02073000-1482759583_thumb.jpg     post-745-0-88593600-1482759589_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название работы: Радужницы – цвета для души

 

post-745-0-85106400-1482759822_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):      41*50*26(минус углы панорамы)

Возраст аквариума:                                 В том или ином виде с мая 2015 года

Список и количество обитателей:

Попондетта фурката -4, псевдомугил гертруды – 4,  отоцинклюсы – 2, улитка рогатая неретина -2, мексиканский карликовый рак - 1, физы, мелании

Список растений:

Валлиснерия спиральная, анубиас бартери нано, криптокарина, роголистник, зачатки яванского мха, Эхинодорус Красноярск.

Список технических устройств:

фильтр – Акваэль фан – мини, термометр, свет – СД прожектор 20 Вт (6500 К).

 

Краткое эссе:

Не думал, не гадая я, что когда то буду рыбок держать, но решила всё судьба, вернее дочь моя, начав просить на своё семилетие домашнее животное, а самое безобидное на тот момент казалось – это рыбки, что еще проще может быть: купить аквариум, залить воды, запустить рыбок и радоваться просмотром. Эхх…знал бы я чем все это кончится, может и не повелся бы тогда на это увлечение, а теперь бросать поздно, да и не охота. За все время аквариум сменил кучу видов рыб (в первые полгода, пока научился чему-то, раза три менял свой облик, пережил и болезни и отравления, чего только не было, но одного только не было... Не был он брошен мной. Ребенку быстро надоело, и теперь это всецело моя вотчина. Хотя в том виде что он сейчас, тот дизайн что можно увидить, это задумка дочери, я лишь технически все реализовывал. А вот рыбок подбирал уже сам, понравились мне фуркаты, потом паскаи, а вот псевдомугил гертруды так и не смог достать. Все эти рыбы абсолютная редкость у нас в городе, приходится доставать из других городов. Но и не хочется пока менять видовой состав, мне нравится.

 

Дополнительные фотографии

 

post-745-0-12796900-1482759842_thumb.jpg   post-745-0-93882600-1482759851_thumb.jpg

 

post-745-0-03175500-1482759863_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось несколько работ. Долго рассматривала и не могла понять какой именно работе отдать свой голос : клан молиро, подводная братва или ароидный мир.

Клан молиро - шикарный, обалденные, великолепно красивые трофеусы. Шикарная рыба и ей действительно ненужен этакий вот этакий дизайн - рыба главная изюминка и украшение этого аквариума. Выглядит здоровой, красивой и ухоженной.

Подводная братва - моя любимая жемчужная скалярочка и милый лёгкий зелененький дизайн. Все свежо, хорошо и мило.

Ароидный мир - шикарно продуманный дизайн, где каждое растение посажено с умом, с любовью и очень гармонично. Коряги, фон, грунт, все продумано до мельчайших деталей. Растения выглядят великолепно. Но по мне так рыбок рыбок бы и побольше и потолще.

Решила выбор сделать свой сердцем, а именно посмотреть на работы ребят , как на работу , которую я бы хотела видеть у себя дома Ежедневно . На мой взгляд самый ласкающий взгляд и красивый аквариум для меня - ароидный мир. Не знаю автора, но мне определённо нравится то, как он видит красоту теневыносливых растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ароидный мир - дизайн самый классный, да.  Но 6 гуппи и 3 анца, на 190 литров!! Как, почему? )) Поэтому я мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прозвучало, что работ 11, где еще) Завтра с утра беспристрастным разумом все рассмотрю и прокомментирую. Сейчас под впечатлением, поэтому молчу. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник а я понимаю автора и почему такой скудный состав рыб. Аквариуму всего 4 месяца. Растения должны укорениться и расправиться, прийти в себя и окрепнуть. Сейчас мой лично аквариум страдает от скалярок то и дело на моих глазах беспощадно вытаскивающих всю почвопокровку, которая после посадки держится на сопельках в грунте. Я бы то же, была бы возможность, подождала бы 3-4 месяца пока вся растюшка укорениться, подкормила бы , а потом, в уже крепкий аквас сажала рыб )))) поэтому я очень-очень считаю мудрым поступок автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да да...Юль я вон сделала перезапуск 170л полный, ему уже 4недели полных, я жду пока марсилия укоренится, наннокар не пересаживаю, снесут ведь просто, даже не вырвут а с их игрищами снесут. Там в 170л один анц и жменька мальков гуппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль так бы и сделала сама но скалярок своих роднулек на авито... В чужие руки.... Нет ! Я уже подумала натянуто сеточку на грунт на время укоренения, но с этой бедой пойду в свой дневник с вами советоваться и плакаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник а я понимаю автора и почему такой скудный состав рыб. Аквариуму всего 4 месяца. Растения должны укорениться и расправиться, прийти в себя и окрепнуть. Сейчас мой лично аквариум страдает от скалярок то и дело на моих глазах беспощадно вытаскивающих всю почвопокровку, которая после посадки держится на сопельках в грунте. Я бы то же, была бы возможность, подождала бы 3-4 месяца пока вся растюшка укорениться, подкормила бы , а потом, в уже крепкий аквас сажала рыб )))) поэтому я очень-очень считаю мудрым поступок автора

 

я тоже понимаю )) но голосую за акву с рыбами, как за полноценный состоявшийся аквариум ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой голос ушел клану сопрано :) Шикарные трофеусы.

Ароидный мир очень красивый аквариум, но я очень люблю живность, статичная картинка не для меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

но голосую за акву с рыбами, как за полноценный состоявшийся аквариум ))

 

Ника, так рыбами можно в зоомагазине налюбоваться, там на любой вкус и сколько хош))))

Рыба богом созданная тварь, а у нас же конкурс творений рук и умов человеческих.

Мне Ароидный мир очень понравился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за Ароидный мир проголосовал, что тут скажешь - высший пилотаж.

Также Подводная братва понравилась, не могу описать чем именно понравилась (наверно это где то на подсознании - вот нравиться и все).

Подытожу свое высказывание следующим: Ребята, вы молодцы, красивейшие у всех работы (ну может у кого-то попроще, у кого-то посложнее - не в этом общая суть).

Всем удачи, и позитивных эмоций от участия.

 

Уважаемые организаторы, спасибо что устроили нам очередной праздник :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовала за Ароидный мир, просто супер!

Но еще очень понравилась Пустыня, наверное своим двум золотухам такую же устрою, а то всю валлиснерию подстригли и бедную крипту из угла в угол таскают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот задумалась а почему ни у кого нет новогоднего подводного акваса? Станислав вообще вопрос с притензией к вам )))) в предверии такого праздника было бы классно выставить новогодний скейп ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот задумалась а почему ни у кого нет новогоднего подводного акваса? Станислав вообще вопрос с притензией к вам )))) в предверии такого праздника было бы классно выставить новогодний скейп ))))

 

Станислав вообще проигнорил все мои сигналы и маяки 

 

 

post-745-0-34811000-1482780480_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за "Зеленый холм" не смотря на то что "Где то под пальмой" понравился больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох Ольга, от души повеселили, особенно "наш корабль круче" (я и не понял по началу, потом дошло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 3 месяца уже прослеживается, что побеждают в конкурсе аквасы сильно приближенные к уровню продвинутого скейпа. Понятно что придем к аквариумам уровня Такаши, однако конкурс позиционировался как любительский, для тех кто с работы приходит в 19:00 и долго и дорого на аквариум не может, а потому композиции будут более простыми что ли. Прошу не кидаться, а понять посыл. Победители голосований действительно отличные аквариумы на 10 голов выше других попроще участников, что тут говорить. Вот и сейчас, понятно кто победит без вопросов :). Однако: растения не расписаны,рыбки мне тоже нравятся в аквариуме когда есть. Очень влияет качество фото: холмик очень желтит и это портит, хотя на доп фото совсем по другому. За стеклом: мне нравится как мягко смотрится картинка, но хочется композиции какой-то из ёлочек зеленых :) Братва выглядит дюже заросле-лесовито, подпересадить и причесать немножко бы. Клан: простенько и со вкусом. Мне понравился, но можно и добавить. Фото с радужницами оч плохое и желтое и рыбок не видно, хотя они сами по себе вид сделать могут аквариуму. Пустыня: беспроигрышный вариант, хорошо смотрится, но как по мне трубочку от компрессора прижать бы в уголочек, а то аляповато совсем. Под пальмой: понравился. Если бы растения были подпричесаны и более собраны в композиции сильно бы прибавил. За победителя голос не отдаю, выбираю между пальмой , кланом и елочками (кто увидел справа улыбающийся камень с глазами и красным чубом ставим лайк :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и чаво?, Ароидный мир снимать с конкурса что ли теперь, из за того, что он лучший (имхо). Вы противоречите немного себе, говоря что конкурс любительский, и должны быть любительские работы, и при этом говорите: здесь свет не так выставлен, здесь растения надо причесать и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну немножко прибраться и причесать аквариум перед выставкой и постараться хотябы примерно сфоткать чтоб похоже было как на самом деле выглядит я не считаю чем-то совсем сложным. Это как кошку перед выставкой помыть и нафенить красиво -  ничего необычного не нужно. Снимать с конкурса не надо тоже. Мы же все стремимся к лучшему  и тут смотрим на отличные аквариумы и попроще чтобы сравнивать.  Я лишь попытался донести мысль , что понятие "весовых категорий" может иметь место и в нашем конкурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не соглашусь с Бульдогом.

На конкурс принимаются именно любительские аквариумы. Мы же не снимаем с конкурса за недолитую воду, работающие аэраторы, торчащие грелки и фильтры.

Обладатели призовых аквариумов, так же, как и все мы, приходят домой после 19-00, чистят, пропалывают, ухаживают, фотографируют так же, как и все остальные. Ну а дальше... у кого что получается. В жизни всегда так. Не все могут быть высокими блондинами с голубыми глазами.

Но многие стараются :) И даже более того, у многих получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вон к полуночи добираюст по чесать свои аквариумы, и смотрю уже не голубыми глазами, а кровавыми на них :) так что кто после 19 тот везунчик.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×