Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня такой светильник 6 вт в 10 литрах.

Для неприхотливых растений вполне подходит. На мой взгляд, даже многовато, во всяком случае в моей 10-литровке. 

А если травник делать, да в 19 литрах, то думаю что не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения посажены хемиантус,криптокарина,буцефаландра,валлиснерия и роголистник.А если ещё одну такую купить?а прожектор как выглядит?если можно фото?его что надо просто на крышку стёкла нужно ложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для ваших растений лучше добавить свет. Можете докупить еще один. Можно прожектор, но 10вт прожектор будет мало, а 20вт прожектор, для новичка может оказаться много. Либо чуть поднять его придется над Аквой. Прожектора кладут на покровноте стекло, либо врезают в крышку, но так чтобы их задняя часть  была снаружи, для охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в магазине ,смотрела прожектор,совсем запуталась,я так понимаю что нужен прожектор на 20 вт 6500к на 1600 люм ,мне сказали что таких не бывает,и вообще может мне вообще все заново начать ,что то я разачаравана видом аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Начинайте столько раз, сколько чувствуете нужным начинать )))

Рано или поздно, достигнете желаемого результата :)

По поводу покупки прожекторов.... я прежде, чем идти покупать что-либо сначала погуглю в интернете, почитаю отзывы, изучу характеристики и ассортимент магазина на их сайте. И когда прихожу в магаз общаться с менеджером, задаю такие вопросы, что он сам в шоке ))) ибо не знает есть у него этот товар или нет!

Они на 80 процентов чайники, работают же в этом магазе пару дней ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу продавцов - Эста права на все сто.

В магазинах моего района тоже вздрагивают, когда я прихожу :)

Продавцы (в основном, молодежь), очень разные.

Некоторым интересно - они стараются читать брошюрки, которые в обилии предоставлены фирмешками, продающими свой товар. Пристают с вопросами. Один паренек мне прям нравится. То пристал - проконсультируйте, что мне говорить про акантофтальмусов. У нас и рыб то таких не бывает, а покупатели спрашивают. А намедни спрашивает: "У нас тут женщина вчера была и сказала, что у нее золотуха становится белой. Как думаете, это нормально?" Типа нашел спеца :) 

А некоторые - прям оторви да брось. Ничо не знают, и згать не хотят. На работу их, наверное, от безвыходности набирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид как раз не ужасный. Вполне себе вид.

. Мне хочется вид красивый,а тут коряга красит!без неё говорят биобаланс неналадится!да и мох я на ней посадила,да ещё и дно в диамантовых!как мне хотелось чёрный грунт,а он у нас стоит 2000р,а белый 1000!да и теперь хочется фильтр сменить на рюкзачок,рыб жалко ,они прям ручные стали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, идите в любой магазин/отдел электрики. Там есть.

так и была в магазине светоцентр!завтра пойду в 220вт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 л стоит 6Вт таких от акваэля, только Plant 8000K, растёт всё потихоньку, не колосится бурьяном, но меня пока устраивает. Ратсту валиснерия, хемиантус микромоидель, элодея, яванский мох (позеленел и распушился, только когда подселил 6 креветок вишен), гидрокотила (ей бы побольше света надо, конечно!), щитолистник, ну и анубиас в самой тени исправно пускает по листику в месяц где-то. Можете зайти у меня в дневник посмотреть последнее фото https://fanfishka.ru/forum/topic/1989-moyo-akvariumnoe-khobbi/?p=84137

 

А у вас, как по мне, очень даже хорошенький аквариум. Ещё всё разрастётся!  :) Роголистник лучше закрепите у дна грузиком, чтобы не закрывал свет, плавая по поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Фильтры, как сказал Вова должны работать оба, и достаточно долго, пока внешник не зациклится я в таких случая держу не менее 3х недель, водоворот переживут, это лучше чем скачек азотистых. Водоросли со временем уйдут, это из-за молодого аквариума.

 

Сколько люмен светильник???  lm?

Ой даже и незнаю,он в комплекте был.Вот его описание ,Светильники LEDDY SMART предназначены для аквариумов объемом от 10 до 50 литров и высотой до 35 см,Мощные диоды (6 Вт) излучают свет с цветовой температурой 6500К (модель SUNNY) или 8000 К (модель PLANТ).

Это обеспечивает соответствующие условия для роста аквариумных растений, а также подчеркивает естественные цвета окраса всех обитателей аквариума.

 

 

 

Это светильник 490 Люмен. Информация точная - уточняла в поддержке Акваэль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку у меня тоже led-светильники, нормой освещения led-светильниками я активно интересовалась.

Нашла два основных мнения:

1) Если мы хотим, чтобы росла почвопокровка, надо от 35 люмен на литр и выше.

2) И есть более оптимистичная инфо:

Нормальный медленный травник - от 15 Лм\л при высоте до 45 см.
Умеренный травник - от 25 Лм\л при высоте до 45 см.
Активный травник - от 40 Лм\л при высоте до 45 см.
 
Сама я склоняюсь к цифре "35".

 

У Вас получается 490/19=25,78 люмен на литр.

 

Чтобы сделала я, если бы в Вашей ситуации захотела улучшить свет. Я бы купила точно такой же второй светильник, только PLANT. Они продаются. Это светильник, у которого пики в синем и красном спектрах. Специально для роста растений.

 

И получится у Вас 490*2/19=51,57 люмен на литр. И это прям очень хороший свет.

И при этом смотреться будут очень стильно и эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо по наблюдать за растениями, если будут расти то хватит, если начнутся проблемы то увеличивать свет.

 

Я присоединюсь к Юле. Вполне возможно, что тем растениям, которые растут у Вас одного светильника и достаточно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Фильтры, как сказал Вова должны работать оба, и достаточно долго, пока внешник не зациклится я в таких случая держу не менее 3х недель, водоворот переживут, это лучше чем скачек азотистых. Водоросли со временем уйдут, это из-за молодого аквариума.

 

Сколько люмен светильник???  lm?

Ой даже и незнаю,он в комплекте был.Вот его описание ,Светильники LEDDY SMART предназначены для аквариумов объемом от 10 до 50 литров и высотой до 35 см,Мощные диоды (6 Вт) излучают свет с цветовой температурой 6500К (модель SUNNY) или 8000 К (модель PLANТ).

Это обеспечивает соответствующие условия для роста аквариумных растений, а также подчеркивает естественные цвета окраса всех обитателей аквариума.

 

 

 

В комплекте у Вас скорей всего SUNNY шел. В таких комплектах всегда SUNNY идут, поскольку они более универсальные. На всякий случай НА САМОЙ ЛАМПЕ посмотрите, там написано SUNNY или PLANT у Вас сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На светильники написано (модель PLANТ),за эти 3 недели практически все растения дали новые листочки,кроме Хемиантус,,пока по наблюдаю,но как быть с диамантовыми?дно активно коричневеет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку у меня тоже led-светильники, нормой освещения led-светильниками я активно интересовалась.

Нашла два основных мнения:

1) Если мы хотим, чтобы росла почвопокровка, надо от 35 люмен на литр и выше.

2) И есть более оптимистичная инфо:

Нормальный медленный травник - от 15 Лм\л при высоте до 45 см.
Умеренный травник - от 25 Лм\л при высоте до 45 см.
Активный травник - от 40 Лм\л при высоте до 45 см.
 
Сама я склоняюсь к цифре "35".

 

У Вас получается 490/19=25,78 люмен на литр.

 

Чтобы сделала я, если бы в Вашей ситуации захотела улучшить свет. Я бы купила точно такой же второй светильник, только PLANT. Они продаются. Это светильник, у которого пики в синем и красном спектрах. Специально для роста растений.

 

И получится у Вас 490*2/19=51,57 люмен на литр. И это прям очень хороший свет.

И при этом смотреться будут очень стильно и эстетично.

С светильником конечно смотрелось бы красивее,с прожектором дешевле.Я вот только понять ни как не могу,если на литр нужно 35 люмен на 1 литр ,значит прожектор должен быть 665 люмен,а почему пишут что нужно 1600люмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дно коричневеет, потому что аквариум молодой, когда процессы все налядятся, растения пойдут в рост, этот налет уйдет. Сколько времени горит свет у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дно коричневеет, потому что аквариум молодой, когда процессы все налядятся, растения пойдут в рост, этот налет уйдет. Сколько времени горит свет у вас?

Как появился налёт включаю 10 часов,а сначала включала по наростающей с 4часов до 8 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я пока временно добавлю энергосберегающую лампочку 6500к 11вт,этого не много будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поскольку у меня тоже led-светильники, нормой освещения led-светильниками я активно интересовалась.

Нашла два основных мнения:

1) Если мы хотим, чтобы росла почвопокровка, надо от 35 люмен на литр и выше.

2) И есть более оптимистичная инфо:

Нормальный медленный травник - от 15 Лм\л при высоте до 45 см.
Умеренный травник - от 25 Лм\л при высоте до 45 см.
Активный травник - от 40 Лм\л при высоте до 45 см.
 
Сама я склоняюсь к цифре "35".

 

У Вас получается 490/19=25,78 люмен на литр.

 

Чтобы сделала я, если бы в Вашей ситуации захотела улучшить свет. Я бы купила точно такой же второй светильник, только PLANT. Они продаются. Это светильник, у которого пики в синем и красном спектрах. Специально для роста растений.

 

И получится у Вас 490*2/19=51,57 люмен на литр. И это прям очень хороший свет.

И при этом смотреться будут очень стильно и эстетично.

С светильником конечно смотрелось бы красивее,с прожектором дешевле.Я вот только понять ни как не могу,если на литр нужно 35 люмен на 1 литр ,значит прожектор должен быть 665 люмен,а почему пишут что нужно 1600люмен?

 

 

Светлан, все что я писала относится исключительно к LED-лампам с выверенным спектром. 

При освещении прожекторами, там, возможно, и даже скорей всего, нужны какие-то другие показатели.

 

На светильники написано (модель PLANТ),за эти 3 недели практически все растения дали новые листочки,кроме Хемиантус.

 

Если у Вас светильник PLANT, то он дает очень тусклый свет для человеческого глаза. Потому что мы этот спектр плохо улавливаем, он исключительно для растений - они его хорошо "улавливают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит пока добавлю энергосберегательную лампу 6500к,посмотрю как будет смотрется.Выкинула корягу,цвет воды как будто чай туда налили,подменила 50%воды,хуже я думаю уже не будет,тем более рыбы начили дохнуть,надеюсь завтра пришлют тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,прокомментируйте  пожалуйста тесты,как я поняла что с водой всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,не так сделала,забыла взболтать пузырьки,сейчас переделала,получилось вот так ,помоему это уже не очень хорошо с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это и не существенно, но почему в пробирках разный объем воды налит? Там же вроде в этих трех тестах надо 5мл аквариумной воды, и шкала на пробирках есть.

 

Посмотрел, на аммиак 10им, нитрат и нитрит, по 5. Был не прав, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты лучше, когда снимете - ставьте их в центр (где белый круг), открывайте крышку и сверху фотографируете (наглядней будет).

А так вроде бы ничего криминального особо нет (нитрит вроде розоват немного(или мне кажется)), но у Вас в городе насколько я понял из интернета вода жесткая (а нитрит оказывает большее влияние на здоровье рыб при мягкой воде). Я думаю поводов для беспокойства нет.

 

поясню(хотя может Вы уже знаете это):

Нитрит - его, по хорошему быть не должно в аквариуме, должен быть 0, его наличие очень пагубно влияет на здоровье 

Нитрат - его содержание в пределах 20 нормально, начиная от 40 и выше он уже будет влиять на состояние рыб (но он не так опасен, как нитрит и аммиак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты лучше, когда снимете - ставьте их в центр (где белый круг), открывайте крышку и сверху фотографируете (наглядней будет).

А так вроде бы ничего криминального особо нет (нитрит вроде розоват немного(или мне кажется)), но у Вас в городе насколько я понял из интернета вода жесткая (а нитрит оказывает большее влияние на здоровье рыб при мягкой воде). Я думаю поводов для беспокойства нет.

Завтра ещё раз сделаю,пока подменила 30 % воды,из рыб остались только 3 данио,2 самца гуппи и 1 коридориус и дно в деоматовых,после подмены 1 данио стал вяло себя вести,завис у фильтра,думаю завтра тоже отьедет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понял, предыдущие рыбы погибли от отравления азотистыми, так как аквариум не был правильно запущен.

Сейчас параметры в принципе в норме. Воздуха рыбам хватает - часто жабрами не двигают они? Какая температура воды?

Подменивайте воду раз в неделю по 25-30% (не больше). Такими подменами под 50% вы можете испортить только что начинающийся становиться балланс

Воду отстаиваете подменную?

Сделайте тесты водопроводной воды может с ней что ни так по параметрам... 

 

А корягу, чтобы она не красила, надо было замачивать (в отдельной таре, не в аквариуме) - если она покупная.

Если с улицы коряга, то надо варить ее или прокаливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да!соглашусь что аквариум был запущен не правильно!рыбки начили гибнуть после того как подменила воду на 50% воды,коряга была мангровая,так помойму называеться,я её кипятила,в общей сложности суток 5 ,в соли и без,лежит в ведре в отмочки и до сих пор красит,жабрами рыбки двигают нормально,температура воды в обогреватели стоит 25,нв термометре 26-27,что врёт ,незнаю,подмены незнай когда делать , кого слушать ,кто пишет каждый день по 10% 2 раза в день,кто 1 раз в неделю,голова кругом!Воду отстаиваю в пятилитровке,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты лучше, когда снимете - ставьте их в центр (где белый круг), открывайте крышку и сверху фотографируете (наглядней будет).

 

Вот не факт, что так лучше. Когда ставишь в центр, то баночка начинает подсвечиваться от всех секторов и тогда вообще сложно понять. Смотрю также, как на фото - сдвинув вверх. Впрочем, это наверное у каждого свое восприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×