Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Аквариум акваэль 19 литров,обогреватель,фильтр,светильник в комплекте были ,запуск был 18 декабря с AquaSafe,21 декабря были запущены рыбки 2 коридориуса,3 данио,3 самца гуппи и 2 малька(бонус :P ) ,знаю что сразу нельзя было всех заселять,но сейчас уже поздно.Растения посажены хемиантус,криптокарина,буцефаландра,валлиснерия и роголистник.Есть коряга мангровая,вода от неё не много подкрасилась,подскажите когда производить первую подмену воды в новом аквариуме?в инете написано по разному,где раз в неделю,где воодще первый месяц не трогать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Господи, сколько ж я этих граблей насмотрелся меньше чем за год. У нас страна граблей!))))

 Светлана, извините, ради Бога.)) Вам ответят спецы. Но думаю первое, что они скажут, это : "Прочтите Навигатор для начинающих у нас на форуме. Все три части. Там всё разжёвано."

  Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасейф применяется для действующих аквариумов при подмене водой из-под крана, но никак не для запуска аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текс, моё любимое :) чуть разжую.

Аквасейф это кондиционер который из воды убирает хлор и тяжелые металлы, вся его соль в том что это средство для ленивых у кого вода не очень и они не хотят отстаивать воду по 2-3 дня.

 

Сейчас что вам нужно сделать, в идеале прочитать навигатор для начинающих на сайте у нас.

Купить tetra SafeStart или sera bio Nitrivec залить по инструкции, дальше очень внимательно следить за поведением рыбок, на 2-3 неделю особенно. если где-то увидите хоть какую-то подозрительную активность то купить и залить сера Toxivec по инструкции. 

В совсем идеальном положении купить тесты например фирмы Нилпа (не дорогие) капельные, и следить за показаниями NH3/4, NO3, NO2.

 

Обращу внимание что даже если на 2ую неделю всё хорошо то самая опасная для рыб 3я неделя с момента пуска, рыбы буквально варятся в азотистых. Но этот момент может наступить как чуть раньше так и чуть позже от даты старта, всё индивидуально. на 4-ую неделю баланс должен установится и можно будет выдохнуть.

 

Вариант для нетерпеливых и у кого проблемы с бюджетом, делайте подмены воды 2 раза в день по 10% от общего объема, таким образом азотистые вы будете выводить но не обрушите начало становления баланса. тогда не гарантировано но есть шанс что встанет ровно и безобидно для жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасейф к тому же не убирает амиак, который неизбежно должен неизбежно пыхнуть в банке. Поэтому, как лучшую альтернативу SafeStart, я бы рекомендовал Тетра Бактозим.

 

Так же, я бы воздержался от сильного увлечения кондиционерами, содержащими сорбенты. В результате их действия в аквариуме образуются малорастворимые соли, а чаще комплексы, при последующем разложении которых через некоторое время (зависит от pH, температуры воды и устойчивости комплекса) в воде оказывается смесь ионов, которая может повторно реагировать с непредсказуемыми последствиями.

 

Впрочем, у страха глаза велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход чуть подправлю, бактозим это среда для бактерий, без оных, у тетры разделено на 2 средства, у серы 2 в одном, в данной банке с учётом уже запущеных жильцов среды для бактерий хватает с лихвой поэтому именно сейфстарт (те самые бактерии) сейчас нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск был слишком коротким, поэтому не мешает простимулировать активность бактерий и разгон фильтра. Вот это и была моя основная мысль в связи с коротким периодом запуска)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договорились, с учетом того, что эта адская смесь - наилучшее средство для экстренного запуска нового аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивать сейчас каждый день Вам надо, иначе рыбы потравятся и умрут.

Купите тесты Нилпа , как Вам Игроь написал. Купите Сера Токсивек.

 

Зайдите в мой дневник (ссылка в подписи), посмотрите что у меня в 250 литровой банке происходит, которую я экстренно запустила потому что мне отдали рыбу. А вторую я сама купила, потому что она очень красивая была )) Теперь бегаю с ведрами каждый день.

У Вас происходит сейчас ровно то же самое.

 

И рыбок кормите по минимуму сейчас, ни в коем случае не перекармливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,что подробно все описали,пойду покупать.Сомики уже стали себя плохо чувствовать,второй день не активные,лежат на дне,до этого, особенно вечером,очень шустрыми были,У меня возник вопрос ,правильно ли я сделала,что заменила губку на фильтре,убрала крупную на мелкую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крупную пока не выбрасывайте, время покажет правильно или неправильно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может с начала тесты купить ,а потом будет видно? или  в любом случаи покупать SafeStart?извинясь за глупую свою голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейф старт покупать. Либо если не хотите покупать, можете у знакомого аквариумиста (если таковые есть) попросить водички немного и выжать туда Вам губку из действующего фильтра в Ваш аквариум (чтобы вся целебная грязь с бактериями к Вам попала, и бактерии заселились).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,что подробно все описали,пойду покупать.Сомики уже стали себя плохо чувствовать,второй день не активные,лежат на дне,до этого, особенно вечером,очень шустрыми были,У меня возник вопрос ,правильно ли я сделала,что заменила губку на фильтре,убрала крупную на мелкую?attachicon.gif1.jpgattachicon.gif10059.750x0.jpg

Мелкая губка - для более тонкой очистки. Но она может быстро забиваться (зависит от плотности посадки и частоты кормежки)

 

Может с начала тесты купить ,а потом будет видно? или  в любом случаи покупать SafeStart?извинясь за глупую свою голову!

По моему мнению не обязательно.

 

Сейф старт покупать. Либо если не хотите покупать, можете у знакомого аквариумиста (если таковые есть) попросить водички немного и выжать туда Вам губку из действующего фильтра в Ваш аквариум (чтобы вся целебная грязь с бактериями к Вам попала, и бактерии заселились).

При перевозке этой жижи нужно обеспечить аэрацию. Иначе будет больше вреда, чем толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но как показывает практика обычно то их (бактерий)пока катастрофично мало. Перевозка до 2-х часов этой жижи(фикак с водой) возможна и без аэрации в общем. 

 

Светлана, смотрите покупать/не покупать решать вам, химия которую расписали она помогает всё сделать хорошо, кто-то скажет можно и обойтись без неё, я собственно описал что нужно делать в таком случае тоже чтобы не дать живности болеть. Вы определитесь по какому пути вы хотите пойти мы тогда вам подскажем как ему правильно следовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только подменивать ежедневно всё равно придется, хоть на химии хоть без химии )) У меня этой химии хоть залейся, однако ж с ведрами всё равно бегать приходится.

 

Но сейфстарт я бы всё равно купила. Его маленькая бутылочка не особо дорого стоит. Примерно как тесты выйдет, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевозка до 2-х часов этой жижи(фикак с водой) возможна и без аэрации в общем. 

 

 

Перестраховка - лучший друг аквариумиста)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты заказала,доставят 3 января,а сейчас,как я поняла,надо подменить воду 2 раза по 10%,добавить сейфстарт и наблюдать,а фильтр когда промывать?я знаю что раз в неделю в аквар,воде,я имею ввиду на данный момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр не надо промывать, если с него идет нормальный напор воды. Если увидите что ослабнет - то тогда немножко промойте без фанатизма в аквариумной воде. Но вряд ли он у Вас за неделю забьется. Я свои раз в пару месяцев промываю.

 

Воду надо подменивать каждый день теперь. Где-то в течение месяца, пока баланс не встанет. Это покажут тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,тесты так и не дождалась,пункты выдачи будут работать только после праздников.Скажите можно ли сейчас поменять фильтр внутренний на внешний  FZN-1 водопад (20л-100л) ?много места занимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сначала пусть рюкзачок поработает вместе с внутренним и выжмите губку внутреннего фильтра в рюкзачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,на грунте появился коричневый налет,я так понимаю это диамантовые водоросли,не рановато ли ?ему всего 3недели,прочитала что это из за биобаланса или проблемы со светом,как вы считаете светильник led акваэль 6вт его достаточно для 19литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры, как сказал Вова должны работать оба, и достаточно долго, пока внешник не зациклится я в таких случая держу не менее 3х недель, водоворот переживут, это лучше чем скачек азотистых. Водоросли со временем уйдут, это из-за молодого аквариума.

Сколько люмен светильник???  lm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры, как сказал Вова должны работать оба, и достаточно долго, пока внешник не зациклится я в таких случая держу не менее 3х недель, водоворот переживут, это лучше чем скачек азотистых. Водоросли со временем уйдут, это из-за молодого аквариума.

 

Сколько люмен светильник???  lm?

Ой даже и незнаю,он в комплекте был.Вот его описание ,Светильники LEDDY SMART предназначены для аквариумов объемом от 10 до 50 литров и высотой до 35 см,Мощные диоды (6 Вт) излучают свет с цветовой температурой 6500К (модель SUNNY) или 8000 К (модель PLANТ).

Это обеспечивает соответствующие условия для роста аквариумных растений, а также подчеркивает естественные цвета окраса всех обитателей аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо по наблюдать за растениями, если будут расти то хватит, если начнутся проблемы то увеличивать свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так то тоже подумала, просто скажу надо ставить больше, опять мне скажут что у меня перебор по свету :lol:  если бы еще люмены знать, ну 0,3вт для анубов пошло бы.  Конечно я бы на 20л поставила прожектор на 20вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люмены можно знать при 1Вт на литр. То есть это не обязательно означает достаточно люменов, тк вт могут расходоваться и впустую. 1вт может быть мало. А обратного не бывает, 0,3 Вт на литр ни о чем как не смотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что сажать, если будет крипта, ануб и марсилия, то 0,3 хватит. (на меристемных растениях на анубе заявлено было даже 0,3вт на баночке). Для других нет конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×