Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, если прямо сверху на нее смотреть, ничего не должно подсвечиваться (если просто воду поставить, это будет видно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да!соглашусь что аквариум был запущен не правильно!рыбки начили гибнуть после того как подменила воду на 50% воды,коряга была мангровая,так помойму называеться,я её кипятила,в общей сложности суток 5 ,в соли и без,лежит в ведре в отмочки и до сих пор красит,жабрами рыбки двигают нормально,температура воды в обогреватели стоит 25,нв термометре 26-27,что врёт ,незнаю,подмены незнай когда делать , кого слушать ,кто пишет каждый день по 10% 2 раза в день,кто 1 раз в неделю,голова кругом!Воду отстаиваю в пятилитровке,

Почитайте аквариумный навигатор для начинающих. Вам советовали воду менять по 10% каждый день, когда у Вас нитрИты зашкаливали, и рыбы начали отходить одна за одной. Сейчас по тестам видно, что баланс в аквариуме начинает становиться (проще говоря в грунте  и фильтре (больше в грунте) завелись полезные бактерии, перерабатывающие аммиак в нитрит, а нитрит в нитрат. Так как у Вас появился нитрат, это и говорит, что становление баланса пошло.

Еще раз повторюсь, баланс, у Вас сейчас начал устанавливаться, а подменами большого количества воды или частые подмены сейчас могут расстроить баланс (обрушить его), и в таком случае Вы снова вернетесь к зашкаливающим нитритам, аммиаку, и смертям рыб. Поэтому сейчас надо все делать планомерно и аккуратно, не перекармливать, не менять много воды и часто. 

Кстати о балансе почитайте тут: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1269-balans-akvariuma.html       что бы было более понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот не факт, что так лучше. Когда ставишь в центр, то баночка начинает подсвечиваться от всех секторов и тогда вообще сложно понять. Смотрю также, как на фото - сдвинув вверх. Впрочем, это наверное у каждого свое восприятие.

 

Юрий, чтоб не быть голословным, это просто вода из аквариума.

post-1500-0-05966200-1484334332_thumb.jpg

 

Никакого отблеска нет.

Именно в таком ракурсе автору темы я и предлагал фотографировать результаты тестов воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот она сразу кажется мне розовой, не на 0,1 конечно, но чуть-чуть :) Я ж не спорю, просто говорю, что каждому удобнее по-своему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поставила прожектор на 20 вт 6500к 1600люмен,вопрос такой:на сколько см его надо приподнять ,чтобы зеленые водоросли не пошли?и сильно ли он нагревает воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за прожектор - светодиодный? Светодиодный практически не нагревает воду - у прожектора этого самое горячее место - это радиатор (такая рифленая поверхность).

а сам прожектор хоть на стекло покровное на аквариум положить можете (нагрев минимальный). Да и при таком мощном свете надо сажать живые растения (и желательно не один кустик а много). Иначе водорослевой вспышки будет не избежать. Ксенококус я думаю все равно будет, так как он не только от мощного света зависит но и от содержания нитратов, а так же органики в воде. (Лично мое мнение - ксенококус не самая страшная водоросль, и это частый гость во многих аквариумах, и новичков и продвинутых аквариумистов).

 

Да и еще, водичку тестами все-таки по проверяйте еще (хотя бы через день). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за прожектор - светодиодный? Светодиодный практически не нагревает воду - у прожектора этого самое горячее место - это радиатор (такая рифленая поверхность).

а сам прожектор хоть на стекло покровное на аквариум положить можете (нагрев минимальный). Да и при таком мощном свете надо сажать живые растения (и желательно не один кустик а много). Иначе водорослевой вспышки будет не избежать.

 

Да и еще, водичку тестами все-таки по проверяйте еще (хотя бы через день). 

Да прожектор светоциодный,растение есть,правда не очень много,тесты сегодня делала,пока все нормально,да с прожектором конечно освещенность ощутимая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас, сколько та понаписюкали! А вот Света (Атевс) мне на Вас на жаловалась форучане - злые вы и безразличные)))

Светлане я уже все сказал. А коллективу хочу отметить, лично я прочитал три страницы данной ветки и прям окосел :wacko:  кто в лес, кто по дрова. Честно говоря, понимаю почему ТС Светлану взял писхоз. Все чото советуют, а чо ни чо не понято )))

 

Светлана. Формулируйте свои вопрос:четко,ясно, расширенно.И, кстати, тема о "подменах воды" - а тут уже все вперемешку пошло. Совет - заведите свой дневничок в соответствующем разделе форума. Там и для себя отметки делайте и делитесь изменениями в аквариума.

 

По поводу вопросов, я даже не знаю с чего начать, наверное, так же как в ЛС посоветую вам вгрызться в Навигаторы 1,2,3 https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html ибо форум это все же общение, а не цитирование и повторение ранее написанного.   

 

В целом, по вашей ситуации:

1. Никто вам не подскажет на 100% как и что делать. Все аквариумы разные, очень разные. По общему правилу воду в первый месяц не подменивают, но эта не догма.

2. Вот мое ихмо - оставьте аквариум в покое. Влейте СейфСтарт и все. Максимум, недели через две долейте воду в замен испарившейся. 

3. Давайте договоримся -вы обещаете все прочитать, а мы попробуем вас после научить чувствовать свой аквариум - это самое главное. И думаю, что каждый форумчан меня подержит: "чувство, что ты чувствуешь банку - одно из самых прекрасных чувств"  и именно поэтому все мы здесь собрались.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас, сколько та понаписюкали! А вот Света (Атевс) мне на Вас на жаловалась форучане - злые вы и безразличные)))

Светлане я уже все сказал. А коллективу хочу отметить, лично я прочитал три страницы данной ветки и прям окосел :wacko:  кто в лес, кто по дрова. Честно говоря, понимаю почему ТС Светлану взял писхоз. Все чото советуют, а чо ни чо не понято )))

 

Светлана. Формулируйте свои вопрос:четко,ясно, расширенно.И, кстати, тема о "подменах воды" - а тут уже все вперемешку пошло. Совет - заведите свой дневничок в соответствующем разделе форума. Там и для себя отметки делайте и делитесь изменениями в аквариума.

 

По поводу вопросов, я даже не знаю с чего начать, наверное, так же как в ЛС посоветую вам вгрызться в Навигаторы 1,2,3 https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html ибо форум это все же общение, а не цитирование и повторение ранее написанного.   

 

В целом, по вашей ситуации:

1. Никто вам не подскажет на 100% как и что делать. Все аквариумы разные, очень разные. По общему правилу воду в первый месяц не подменивают, но эта не догма.

2. Вот мое ихмо - оставьте аквариум в покое. Влейте СейфСтарт и все. Максимум, недели через две долейте воду в замен испарившейся. 

3. Давайте договоримся -вы обещаете все прочитать, а мы попробуем вас после научить чувствовать свой аквариум - это самое главное. И думаю, что каждый форумчан меня подержит: "чувство, что ты чувствуешь банку - одно из самых прекрасных чувств"  и именно поэтому все мы здесь собрались.  

Всё предельно ясненько!Единственное будет трудно оставить аквариум в покое!мне почему то всё время что хочется  что то там делать,но буду стараться охладить свой пыл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о физических манипуляциях. То каждый вам скажет, что чем мы меньше шебуршим аквариум, фильтрацию и т.д. тем лучше.

Если говорить о духовном мире. То, к аквариуму нужно подходить: мерно,спокойно, с удовольствием, четко понимая что ты сейчас будешь пробовать делать и зачем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сошла с ума ! :) ,купила сегодня аквариум на 50 литров,хотелось больше ,но ставить не куда,хочу переносилить с 19 л на новый,очень много вопросов,мне лучше тему новую создать?или сюда писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Атевс

Та почему с ума, .Это нормально.Сколько аквариумов не ставь-Всё мало, мало))).Переселятьдумаю не стоит..Свыкайтесь с мыслю, что у вас теперь два аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атевс

Та почему с ума, .Это нормально.Сколько аквариумов не ставь-Всё мало, мало))).Переселятьдумаю не стоит..Свыкайтесь с мыслю, что у вас теперь два аквариума.

 

Так я планировала на место маленького поставить,а маленький вообще ставить не куда в своей хрущёвке!хотела продать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда, ответ очевиден - переселяйтесь потихоньку. Скажите, а в аквариумных магазинах Пензы, где вы отовариваетесь нормальные продавцы? Аквариумы у них визуально здоровые? Если да, то попросите у них выжимку из фильтра - коричневую жижу ))) Эта выжимка содержит колонии полезных бактерий, влив ее в свой новый аквариум вы, по сути, ускорите становления биологического равновесия, она фактически сведет на нет все проблемы первого месяца жизни аквариума. И, что немаловажно - жида нормальными продавцами выдается бесплатно )))

Итого.

1. Запустите новый 50л., залейте водой.

2. Бежим с бутылочкой за жижой. Вливаем ее в течении трех часов после выжимки в новый аквариум.

3. Включаем фильтрацию, аэрацию, обогреватель. 

4. На следующий день, в принципе можно переезжать.

Ихмо!

:56: Навигаторы читаете? В субботу всем форумом поставим вас на табурет и будем слушать "навигационные стишки" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда, ответ очевиден - переселяйтесь потихоньку. Скажите, а в аквариумных магазинах Пензы, где вы отовариваетесь нормальные продавцы? Аквариумы у них визуально здоровые? Если да, то попросите у них выжимку из фильтра - коричневую жижу ))) Эта выжимка содержит колонии полезных бактерий влив ее в свой новый аквариум вы по сути, ускорите становления биологического равновесие, она фактически сведет на нет все проблемы первого месяца жизни аквариума. И, что немаловажно - жида нормальными продавцами выдается бесплатно )))

Итого.

1. Запустите новый 50л., залейте водой.

2. Бежим с бутылочкой за жижой. Вливаем ее в течении трех часов после выжимки в новый аквариум.

3. Включаем фильтрацию, аэрацию, обогреватель. 

4. На следующий день, в принципе можно переезжать.

Ихмо!

:56: Навигаторы читаете? В субботу всем форумом поставим вас на табурет и будем слушать "навигационные стишки" )))

Ого!что то  мне подсказывает что у продавцов будут вытращенные глаза!я лучше 50л запущу ,а маленький на кухни пристрою временно!навигатор читаю и читаю :huh: ,у меня есть вопросы по освещению на 50 л,20вт прожектора будет достаточно?и вопрос про грунт ,есть ли грунт по бюджетней чем деннерли?и обязательно ли покровное стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и да, создайте отдельный дневничок-ветку, как я и ранее рекомендовал. Ну, а сюда можете ссылку кинуть, мол продолжение тут )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответные вопросы:

Для чего 20 Ваттного (желательно в Люмены посмотреть) прожектора должно хватать - для каких растений? Какая высота аквариума?

Самый бюджетный грунт для растений, какой знаю - это Тетра КомплитСубстрат, около 1000р. за ведро. Но он рыжий, как кирпич!

Покровное, аквариумное стекло не обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответные вопросы:

Для чего 20 Ваттного (желательно в Люмены посмотреть) прожектора должно хватать - для каких растений? Какая высота аквариума?

Самый бюджетный грунт для растений, какой знаю - это Тетра КомплитСубстрат, около 1000р. за ведро. Но он рыжий, как кирпич!

Покровное, аквариумное стекло не обязательно. 

1600люмен,растения будут яванский мох ,криптокорина,хемиантус,роголистник,риччия,буцефаландра блю ,высота 35 см,длина 50см,ширина 27см,деннерли так же стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял все же 30Ватт. - 2000ЛМ+ Но в целом и 1600Лм думаю будет достаточно для высоты 35см. Вы же прожектор прямо на аквариум будете класть? Не на стойку же вешать будете? Учтите,что освещение еще не все, подумайте о бражке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы на мои вопросы,извиняюсь за назойливась,с бражкой пока туго ,буду читать ,изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, я не тороплю. Просто пытаюсь мерно и постепенно впихивать пласт информации))) Дерзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу жижи, меня всегда умилял комент В.Ковалева на АквариумОк (это известный рыбовед), ныне хедлайнер Акваинтерио. Так вот его комент о жиже.

Я ввел платную услугу - это лечебная грязь. 100 руб вместе с пакетом. Получают те, кто обращается с хроническим незапуском. Некоторые подсаживаются и заходят за грязью регулярно. Сначала, согласно синдрому хозяйки, все перемывают, а потом за целебной грязью. Грязи в магазине дефицит. Растаскивают ее активно.
Забавно наблюдать за реакцией потребителя в первый раз. Приносишь ему пакет с черной жижей и говоришь, что всю ее надо вылить в аквариум. Приходится преодолевать недоверие, но у меня хорошо получается. Персонал, наблюдая за сценой, тихо прикалывается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×