Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем подтолкнуло меня к написанию сего манускрипта наши бурные обсуждения декабрьского конкурса, некоторые высказывания форумчан и их умозаключения. К примеру: лидер конкурса его работу отнесли к скейпу, я скейпа там не вижу в том чистом виде; по поводу еслибы М. Гореев выставил работу то всех победил, не факт, если скейп, то за него проголосовали бы любители этого направления, а вот АКВАРИУМИСТЫ врядли.

 Вот и возник вопрос где грань того или иного типа аквариума, считать ли наличие коряг, камней и рельефного дна- скейпом? Думаю нет даже если сложены они по законам, ведь тоже самое присуще и биотопу.

 Поэтому и решил рассмотреть вроде всем известные, основные направления. И то что я по этому думаю, так сказать свое мнение.

А начну с общеизвестных определений, так чтоб напомнить всем, да и дальнейшие мои выводы будут понятней.

 

Аквариум - (лат. аquarium - от аqua - вода), 1) сосуд для наблюдения, содержания и разведения и водных животных и растений.

Аквариумистика – соответственно, наблюдение, разведение и содержание водных животных и растений, но на современном этапе ее можно отнести уже к науке, люди не токо держат и разводят, но ведут селекционную работу, выводят новые гибриды рыб и растений ну и т.д.

Вот эти направления и хочу рассмотреть. 1.Биотопный; 2. Голландский;

3.Скейп .

И так 1. Биотопный (на мой взгляд довольно сложный тип). Хотя тут многие скажут все понятно, рыбы и растения с одного региона. Все верно не не полно. Есть еще одно «физика природы», чтоб было понятней маленький пример. Река с средне быстрым течением как расположен грунт, какой игде? Где будут коряги распологаться? А все это и определяют законы физики, короче создавая биотоп такой реки визуально можно создать озеро, а те рыбы которых вы выбрали в стоячей воде не обитают. Ну и по ширине создания биотопные тоже разнятся, рыбы и растения Амазонке от верховий и до впадения в океан, это биотоп, и рыбы и растения токо верховьев, тоже биотоп.

Вывод: создание подводного мира, максимально приближенного к природе. Это так сказать то золотое зернышко которое и объединяет все биотопные аквариумы. Ну и по определению которое выше это однозначно аквариум.)))

2. Голландский (травник уровня мастер класса). Аквариум с многовидовым составом растений, где все виды видны растут на своих местах. Рыбы если и присутствуют токо для оживления. Мастерство здесь на мой взгляд уменяе совместить казалось несовместимое, причем все растет цветет и пахнет))), да еще и растения весьма привередливые зачастую. Ну и оборудование и уход в таких аквариумах поставлен по принципу все для растений. Но лично мне такой тип не импонирует, напоминает клумбу профессионала садовода, токо в аквариуме.

3. Скейп. Вот и подошел я к для себя достаточно новому направлению.

Прежде чем сделать выводы перелопатил кучу фоток и видео. Что можно сказать, все работы впечатляют, но дома себе я такой аквариум не поставлю. Да и ощущения при рассматривании весьма н однозначны, некоторые вызывали конкретный дискомфорт. А вот техника и приемы исполнения меня очень заинтересовали. Ну и что общего во всех скейпах, это на мой взгляд цель: создание пейзажа (зачастую сухопутного) запихнутого в аквариум, причем все идет именно на пейзаж, коряги (перевернутый верх тормашками корень с прирощенным мхом имитирует далеко стоящее дерево), камни, освещение и подсветка, да и растения все служит для одной цели пейзаж с « иллюзией пространства». Ну а теперь вернемся к определению , что есть аквариум.

Знаете как то скейп на аквариум не тянет, ну или уж токо с большим натягом. Это чтото скорее из разряда экибан, токо с применением живой растительности, ну или деревьев банзай. Но золотое зернышко тоже тут есть, это именно создание пространства, что не маловажно для оформления любого типа аквариумов.

К какому типу я отношу себя к 4. Смешанному. Почему? Все просто, нет узких рамок, а значит больше простора для творчества. Хотя еслиб поставили перед выбором одного из трех то выбрал бы Биотоп.

     Но в заключении все направления имеют место быть и это хорошо, люди занимающиеся это энтузиасты, у многих есть чему поучиться.

А поэтому творите, дерзайте, учувствуйте в конкурсах и нефиг бояться.

Р.с. Точно не знаю в какой раздел пихнуть, решил что всё-таки в оформление, ну если не туда то уж извеняйте)

К приему тапок готов каска и броник под рукой :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Очень интересно.

Тут где-то есть статья про разницу между скейпом и биотопом. С фото-видео. Можно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже смешанный тип.  Мне просто нравятся большие красивые рыбы ))  А оформление - главное чтоб рыбкам было комфортно. И композицию создать красивую желательно. С композицией вот пока не очень, всё время не до неё )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника ну с золотыми сложно что то создать, если токо на супер- пупер клеи весь декор сажать, сильные рыбки. В свое время пару красных шапочек токо нарост на лбу небольшой был, ворочали все даже в комнате слышно было. А когда отнерестил, во я за голову хватался, после больше не отсаживал на нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть растения, которые нормально выживают с ними :)) Ну и закреплять можно хорошо, чтобы не выдергивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, я бы ещё добавил пункт №5 "Любительский". Потому что искусственный гроты (замки, затонувшие корабли, башмаки, итд) и такие же искусственные растения очень часто присутствуют в банках у наших аквариумистов.Насмотревшись фото аквариумов форумчан на разных профильных сайтах понял, что такой вид аквариумистики массово распространён и по большому счёту имеет право быть.Кому то и такой вариант оформления нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей ну этот тип надо изживать. Щас объясню причем абсолютно недавно суть, я по весне планирую баночку завести, ну и так поделился на работе. Так мне нафиг это болото заводить, моя жена завела головную боль вечно все зеленое ну и т.д. Спрашиваю а что там живет и растет? Выяснил из рыб меченосцы и гуппи, а не растет ничего как раз пластиковые растения и кораблик с сундучком. А вот засади хотябы простыми растюшками и этой проблемы и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей ну этот тип надо изживать.

Альберт, полностью с вами согласен, но как это искоренять трудно себе представляю.Таких любителей экзотики реально тысячи и тысячи.Вот у меня много знакомых у которых подобный набор пластика в аквариуме, пытаюсь им доказать зачем вам это химия в банке? Возьмите лучше натуральную коряжку или несколько камней и сделайте не сложную композицию.Посадите самых простых растений, ну хотя бы роголистник тот же бросьте в акву, всяк лучше будет чем пластик.Но нет, у них один ответ и так красиво и самое главное ухаживать не надо, подменивай водичку раз в месяц и всё, а с живыми растениями морока.

Вот как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для этого и форум наш существует. Да поразомну бороться, просто хоть и век доступности информации а пропаганды как надо нету. Помнюеще в школьные годы (свой первый аквариум у меня появился в 1971 году), довелось мне побывать в Киеве, а там как выяснилось действовала выставка аквариумов при клубе аквариумистов. Вот там я и пропадал созерцая и любуясь. И кстати посетителей много было. Вот там увидел все воочию и рыб и растения и типы аквариумов.

 

 

А пластик я токо в одном случае применял когда скалярий на нерес отсаживал, они у меня любили в общем на эхинодорус нереститься, вот я искуственный им и совал в нерестовик

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей ну этот тип надо изживать.

Не , не  ничего искоренять не надо, всё имеет право на существование.В те же цихлидники практически не сажают растения.И кстати вот тут вы упустили ещё одно направление.Тематический аквариум.Тот же Оливер Кнот(нравятся его работы) практикует это дело.Вот выложу его аквариум со зверюшками.Ну и другие прикольные тоже по моему.

post-1063-0-94556800-1482943076_thumb.jpg

post-1063-0-63665400-1482943122_thumb.jpg

post-1063-0-73753300-1482943283.jpg

post-1063-0-96961100-1482943664_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не стремился перечислять и анализировать все типы я брал основные, как бы правильней сказать, короче этих у нас на конкурс не выставляют. Ну а мысль написать не о типах возникла а о гранях между типами чтоли. Ну и опять можно ли считать данные фото аквариумов аквариумами? Лично для меня нет это не аквариум , а декорации в театре например, что такое аквариум см. определении)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мгу я где то вот совсем недавно читала подобное, конкурс на форуме проводили, и человек там аквариум сделал, на подоконике, только солнцем освещался, и в принципе он превратился  в вцветочный горшок, весь плотно заросший стеблями, а основная композиция  находилась сверху .Целая шапка растений повылазивших от тудаС цветочками, Красиво в принципе.Народ тоже спорил можно ли это назвать аквариумом.Как по мне какие могут быть рамки.Какого года это определение что аквариум только для рыб и растений.Это всё равно что вписывать в рамки какого цвета стены дома красить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в таком случае обьясни зачем запихивать эти покупные декорации в банку? Не прще ли поставит их просто так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время идет, дамы и господа, много чего нового появляется, новые стандарты.

Например сейчас у нас в области пошла мода на Нано аквариумы, кубики от 10 до 40 литров. Прошлый год люди брали большие обьемы, место под свои творения, и пластик шел не меньшим спросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нравится так людям.Как зачем.Ну и к тому же слово тематический много обьяснеяет.Вон тот что выложила с Лего для детской, тот с кораблём, ну не знаю может где нибудь в адмиралтействе  или в каком нибудь морском музее на входе.Да и просто нравится и всё человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в таком случае обьясни зачем запихивать эти покупные декорации в банку? Не прще ли поставит их просто так?

Я на прошлых выходных увидел апистаграм, красные глаза, прикольные рыбки, я стоял и смотрел минут 10. А на днях увидел череп в аквариуме. И у меня сразу картина в голове появилась. Есть аква 100 литров, положить череп, украсить растючкой, и запустить банду апистаграм. Вот прям хочу. Вот почему бы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут разговор не о объемах, и в маленьком нано можно создать живой мир растений , рыб или креветок, а не табун пластиковых игрушек туда запихать и любоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну в таком случае обьясни зачем запихивать эти покупные декорации в банку? Не прще ли поставит их просто так?

Я на прошлых выходных увидел апистаграм, красные глаза, прикольные рыбки, я стоял и смотрел минут 10. А на днях увидел череп в аквариуме. И у меня сразу картина в голове появилась. Есть аква 100 литров, положить череп, украсить растючкой, и запустить банду апистаграм. Вот прям хочу. Вот почему бы нет?

 

Но тут ты всетаки будешь создавать аквариум, ибо там рыбки и растючка, и будешь стараться чтоб все росло, жило и плавало. Ну а череп это или коряга, это дело вкуса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну в таком случае обьясни зачем запихивать эти покупные декорации в банку? Не прще ли поставит их просто так?

Я на прошлых выходных увидел апистаграм, красные глаза, прикольные рыбки, я стоял и смотрел минут 10. А на днях увидел череп в аквариуме. И у меня сразу картина в голове появилась. Есть аква 100 литров, положить череп, украсить растючкой, и запустить банду апистаграм. Вот прям хочу. Вот почему бы нет?

 

 Насчёт черепов Вот кстати всё тот же Оливер Кнотт.Тоже помоему прикольно.Но рыб действительно не хватает , таких чтоб в тему подошли к

post-1063-0-57657700-1482945307_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооооо, клааас ) но яб заросли прям сделал густые, чтоб черепа в зарослях были.

Интереснее бы было, но у каждого свой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Альберт

ладно спор ни очём в принципе.Это как спорить квадрат Малевича исскуство или нет.Кто то утверждает , что и сам такого за вечер много нарисует, кто то бабла немеренно готов за него выложить.Так и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Ну в таком случае обьясни зачем запихивать эти покупные декорации в банку? Не прще ли поставит их просто так?

Я на прошлых выходных увидел апистаграм, красные глаза, прикольные рыбки, я стоял и смотрел минут 10. А на днях увидел череп в аквариуме. И у меня сразу картина в голове появилась. Есть аква 100 литров, положить череп, украсить растючкой, и запустить банду апистаграм. Вот прям хочу. Вот почему бы нет?

Но тут ты всетаки будешь создавать аквариум, ибо там рыбки и растючка, и будешь стараться чтоб все росло, жило и плавало. Ну а череп это или коряга, это дело вкуса)))

Да согласен с вами, главное чтоб со вкусом. (Как говорится, с чем шашлык мариновать, с киви или просто с луком)

Когда напихать пластика, это конечно не аквариум, даже не знаю какое слово подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумалась вот к какому типу отнести себя. Нравятся рыбы хронически не совместимые с растениями и при этом нравятся красиво оформленные аквариумы имитирующие сухопутные пейзажи.... Вот нравится мне рассматривать работы с горами, деревьями, пнями и лесами хоть убей. Уже во второй раз пытаюсь тщетно воспроизвести но сил не хватает. Это и не скейп и не травник и не аквариум вовсе выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нет, дорогие мои.)) Вкус - с детства. Нравится - не нравится...

 Но такие одрендолы с кораблями, водолазами, искусственными растениями и сундуками с золотом мне всю кассу и делают!)))))))

 

 Хотя на самом деле это грустно. Рыбки как фломастеры. Разукрасить уголок квартиры. А то, что им -рыбкам - нужны условия - единицы это ХОТЯТ понимать. Остальные понимают, но не ХОТЯТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да! К апистограммам будет мотоциклетная модель хорошо. С хромированными детальками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не считаю я себя Гуру аквариумистики, чтобы кого-то поучать. С недоверием отношусь к форумам, как правило в них участвуют, чтобы покрасоваться или по умничать   - в результате скандал и только. Но ФФ вроде надёжный и ещё живой ресурс, тема оформления аквариума не перестает меня мучить (надо расширять жилплощадь хвостатым), а посоветоваться из толковых спецов не с кем. Вот и решился ответить на уже всеми забытую тему, а вдруг кто-нибудь поможет советом, или на толкнет на свежую мысль.
   С Альбертом (автором) я в общем то полностью согласен, что касается определений и основных направлений в аквариумистике, ну не могу я признать "кораблики и пр." одним из основных направлений, хотя и встречаются они сплошь и рядом. Смешение стилей считаю тоже нормальным.
     Не даёт мне покоя тот факт, что этих основных стилей до сих пор только три, сдается мне это просто мода и около аквариумный бизнес.
    Ну теперь обо всём подробно и по порядку:
1. Как написал Альберт: "аквариум это сосуд... для наблюдения..." Все так, только хочу немного конкретизировать данное определение. А какова цель наблюдения? Автор также не очень дружелюбно отозвался о желании сделать аквариум украшением. Участники обсуждения поддакивают: "главное чтобы рыбкам было хорошо." А вот с этими утверждениями я не согласен, и рыбкам должно быть хорошо и аквариум должен быть украшением и частичкой живой природы. Есть книга авторы Глейзер С.И., Полонский В.Д. "Необычный аквариум.", там как раз об этом, какова цель? Если мы говорим про научно-исследовательский, или аквариум заводчика там о красоте вообще речи быть не может, только суровая практичность и ни каких стилей. Значит речь идёт о декоративном аквариуме и красота не на последнем месте.
2. Теперь о практичности. Подросли у меня однажды скалярии, и оказалось из пяти рыбин один самец и четыре самки, как следствие драки. Начал искать самцов и куда лишних самок пристроить. Нашел, одинокая женщина лет 50 распродавала рыбу (здоровья нет, спина болит), так у неё оказалось 5 аквариумов общим объемом 1500 литров, а протокой там и не пахло, подозреваю ведрами таскала. Вывод: обслуживание аквариума должно быть максимально простым и удобным.
3. Про возможности - тут и так всё понятно, разные. Одно дело в Москве, другое дело где-нибудь в деревне в Бурятии (даже с учётом развития интернет торговли), не говоря про финансы, один заказывает себе дизайнерскую морскую банку на 1000л с последующим обслуживанием, другой из того что подвернётся (я в детстве с 5ти литровой банки начинал), третьему деньги вторичны - важен процесс, нужно сделать всё самому.
4. Моя классификация уровня аквариумистов. Начинающий - ещё не освоивший на практике все азы, опытный - уже не новичок, имеет практический опыт, и наконец гуру в каком либо(может быть в нескольких) вопросе аквариумистики
5. Про информацию (литература и т.д.). К сожалению на мой взгляд сложилась следующая ситуация: 50% информации "для начинающих", вторые 50% про акваскейп и биотоп, других тем нет. Вроде и информации стало море по сравнению с 80ми годами, но... а) старая литература, уже не совсем отвечающая современным требованиям стала доступнее, б) развелось блогеров, которые в лучшем случае пересказывают старые книги на свой лад, а в худшем случае - лудше бы молчали и не путали народ, в)информации по особенностям содержания конкретных видов рыб, растений считаю ещё не достаточно.
6. Стили (или направления). Стиль оформления, на мой взгляд,  это способ, инструмент, технология сделать аквариум красивым, привлекательным. Не более того. Соответственно, у каждого стиля есть как положительные стороны, так и отрицательные, как допустимые сферы применения, так и не допустимые. Проще будет на примерах. Мне нравятся аквариумы в голландском стиле, но он не применим с африканскими цихлидами, и с гуппешками или креветками я бы его (аквариум в голландском стиле) тоже не завел бы. Потому что действительно это подводная клумба, проще цветы в горшках и не менее красиво. А вот тому кто занимается выращиванием или торговлей растениями считаю такой аквариум просто необходим - так сказать показать товар лицом.
Биотопный аквариум - изначальная установка отличная, и польза от неё огромная, но что касается конкурсов - увольте. "Черная вода" в аквариуме? А чего ж тогда не мутная, в природе полно мутной, а болота в тропиках - представляете какой там аромат. А вот когда я завел свой первый травник, установил хороший свет и меня стали доставать водоросли, стал пытаться подобрать подходящую мне продолжительность и интенсивность - ни чего не помогало. Перечитал все рекомендации и о чудо продолжительность освещения колебалась от 6 до 14часов в сутки в зависимости от источника. Зато везде была одна и та же фраза, растения тропические, а на экваторе световой день 12часов, поэтому свет должен гореть 8 но не менее 6 и не более 12, за редким исключением для очень светолюбивых до 14. В то время у меня свет горел 10часов в сутки, пришлось проштудировать распространение света в воде, атмосфере в зависимости от широты, влажности и т.д., астрономию. Сначала появилось некое более полное представление по данному вопросу, и вдруг я наткнулся ещё и на следующую фразу в одном единственном месте: "не ясно почему, но водоросли не любят прерывистый световой день." С учётом всех полученных мною знаний решил попробовать, сейчас у меня суммарно свет включен 12 часов в сутки, на максимальной интенсивности, но с разных сторон, а проблемы с бородой и Ксеном ушли, надеюсь в прошлое.
Скайп - всё хорошо, выглядит как правило потрясно. Основная идея создание ландшафта, ну почему блин наземного? Грешным делом возникает мысль, а не потому ли что Такаши Амано был фотографом? То есть он отлично разбирался в воздушной (наземной) перспективе. Подводные съёмки очень проблематичны, особенно в пресной воде (цветность, мутность).  К тому же прихожу к мнению что под водой перспектива несколько отличается от перспективы на воздухе. Ну и последнее что ограничивает применение скейпа - мелкая рыба, невредящая траве. Да, конечно со стайной рыбой можно и объем побольше.
Наконец то подошёл к основной моей дилемме. А как быть с крупной рыбой? Неужели её судьба сидеть в банке, где на заднем фоне имитация каменной стены, внутри пара коряг с подвязанным кустиком Анубиса и в углу апогетонолистная криптокорина + слабенький свет? Должны же быть способы сделать и этот аквариум привлекательным? Или аквариумистика только для людей со 100% зрением? Но при сегодняшнем состоянии дел я уже начинаю думать что это кроме меня никого не волнует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×