Перейти к содержанию
OlesyaLee

Запуск аквариума 60 литров, пока без жильцов. Растения и СО2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Год назад запустила свой первый 30 литровый аквариум, с вашей помощью наладила биобаланс и все там хорошо!

Дождалась наконец банки побольше и очень хочу сделать все правильно. Общие сведения по запуску прочитала, про баланс и т.д. Поэтому на сегодня имеем такую картину:

1. Аквариум на 60 литров, запущен 30.12.2016, растения валлиснерия, подложку не делала, в корни при посадке поместила таблетки Tetra PlantaStart. Грунт смесь достался в наследство - промыт и прокипечен, на дно положила камушки помельче,сверху отобрала камушки покрупнее и округлые. Планирую поставить коряжку красивую) 

2. Без живности, ну  пара физ и катушек переехали)) Планирую переселить данио рерио вуалевых стайку 10 штук, подумываю барбусов (успеют ли даньки убежать от барбусов или заклюют?) и на дно какого нибудь сомика купить. Очень хочу макрогнатуса глазчатого, но понимаю, что ему будет мало места и данио с барбусами его замучают)) 

3. Фильтр купила Barbus WP-707C, 650L/H, 12W. Лампа в крышке светодиодная на 7W, светит ярко, но сомневаюсь в продуктивности. Хочу добавить светодиодные ленты синюю и красную для спектра, пока не определилась, читаю информацию.

4. Температура около 25 градусов, тесты пока не проводила. Добавила в фильтр Tetra Bactozym и рассыпала в грунт Tetra Biocoryn. Немного отжала губку из рабочего фильтра. Сейчас вода мутная немного, но это я так понимаю нормально и признак развития бактерий.

Итак, задача и вопрос. Начитавшись про растения замутила самодельную систему СО2, можно ли ее включать в молодом аквариуме и не повлияет ли это на установление баланса? Очень хочется красивые заросли растений. 

post-1-0-83663500-1484746713_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая неделя без со2 и температуру 22 градуса. Со второй поднимайте до 24 иначинайте подачу со2. При со2 к 3-4й недели надо подкармливать растения, при условии их массы только. Не так чтоб один кустик был...а по больше. При подаче со2 нужно дропчекер поставить, длительный тест, при передозировке со2 можно обрушить рн.
Свет от 6 ч сейчас. далее по часу в неделю. Света маловато конечно. С лентами не заморачивайтесь, овчинка выделки не стоит. Хотите добавить, добавьте прожектора. Толку больше будет. Еще нужно знать кн и gh воды. это важно при выращивании растении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая неделя без со2 и температуру 22 градуса. Со второй поднимайте до 24 иначинайте подачу со2. При со2 к 3-4й недели надо подкармливать растения, при условии их массы только. Не так чтоб один кустик был...а по больше. При подаче со2 нужно дропчекер поставить, длительный тест, при передозировке со2 можно обрушить рн.

Свет от 6 ч сейчас. далее по часу в неделю. Света маловато конечно. С лентами не заморачивайтесь, овчинка выделки не стоит. Хотите добавить, добавьте прожектора. Толку больше будет. Еще нужно знать кн и gh воды. это важно при выращивании растении.

Спасибо за совет! Значит первую неделю СО2 не буду подавать, пусть бактерии разовьются. Растений у меня не очень много, кустиков 10-12 валлиснери и пущу роголистник. Купить у нас в городе какие либо приличные растения сложно, или задвохольники полные по 200 рублей за корень или запредельные цены. Озадачилась дропчекером, у меня примитивная система и реакция не особенно бурная, но посмотрю что предлагают местные магазины, если не найду, буду заказывать в китае, видела такие штуки там. За PH буду следить, спасибо!

И с наступающим Новым 2017 годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зачел валиснерии и роголистнику кислоту подавать? Без нее как сорняк растут. Все равно пока растений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть учится)) хочет человек со2, сам знаешь что не отговорить, Вофф))

ТС смотрите, брага/лимонка это такая штука что когда оно заработает вы можете и не знать о передозе, будьте аккуратны, где то не более 1 пузыря в секунду, это очень, очень поиблизительнр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зачел валиснерии и роголистнику кислоту подавать? Без нее как сорняк растут. Все равно пока растений нет.

 

ТС смотрите, брага/лимонка это такая штука что когда оно заработает вы можете и не знать о передозе, будьте аккуратны, где то не более 1 пузыря в секунду, это очень, очень поиблизительнр.

В маленьком аквариуме валлиснерия летом росла, что только успевала ее отдавать желающим, а вот зимой стала подгнивать(( Наверняка мало света, эту проблему буду решать. А в новом хочу заранее подготовиться и поэкспериментировать с растениями, к тому же, сделать самодельную систему оказалось совсем не сложно. Сейчас запускаю на несколько часов в маленький аквариум CO2, пузырьки идут не стабильно, но, думаю навредить не должна.

Вода в новой банке просветлела почти полностью, муть прошла. Проверила воду, что бы потом оценить в динамике.

KH - 9 dKH, NH4\NH3 - 0,5 ml/l, NO3 и NO2 по нулям. Собираюсь к концу каникул посадить ампулярий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что с освещением у вас? СО2 лучше подавать, когда интенсивность освещения соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Прошел месяц с запуска аквариума. Где то через полторы недели выпустила туда мальков гуппи, ампулярию. На протяжении всего времени тестировала воду капельными тестами Sera, процесс шел как по книжке, только быстрее, когда началась вспышка нитритов поставила дополнительно фильтр из рабочего аквариума (туда поставила компрессор на это время), держала его около 12 часов, тест показал нитрит 0. Потом подсадила туда еще сомика бронзового из второго аквариума, и мальчков данио отсадила от самок, ибо хочу попробовать отправить их на нерест. В общем, все прошло в штатном режиме. Однако постоянных обитателей высаживать туда не тороплюсь, хочу поэкспериментировать с растениями. 

Главная тема на сегодня - растения. Начитавшись про аквариумный свет решила для начала использовать Led прожектор (благо нашелся в загашнике), растения сразу стали пузырять. Единственное, что расстраивает валлиснерия еще до прожектора покраснела, но хотя бы дала новые побеги. Еще недавно посадила эхинодоруса несколько кустиков, посмотрим что выйдет. Изредка даю СО2 вместе с прожектором, растения дают довольно много кислорода. 

Сегодня приобрела предположительно Гигрофилу щитковидную иволистную, посмотрите на фото, не ошибаюсь? Пока не посадила ее, хочу добавить таблетку при посадке. Она, конечно крупновата для моего 60 литрового аквариума, но тешу себя надеждой о дальнейшем расширении акватории))) На фото видно и покрасневшую валлиснерию, что с ней? Не спасти?

post-1124-0-94117400-1485985574_thumb.jpg

post-1124-0-56183600-1485985751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да валиснерии что то плоховато, а до прожектора что за свет был?

В обще у меня так- сажаю куст в грунт, сам этот куст сидит никакой, не растет и не дохнет, а вот от него начинаются стрелы, которые прут во все стороны и перерастают "мамку". Главное чтобы она детей успела выпустить.

С хорошим светом и со2 растения надо кормить будет, иначе иссякнут запасы удо в них и они по кроются водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олеся, растениято хорошо, но вот Вашь грунт для них крупноват. Под травник оптимально 1-2 мм и слой не менее 5см для хорошего укоренения. Странно что никто Вам этого не подсказал. И что у Вас с питательной подложкой? Хотя многие ей не пользуются. Но нужно тогда подождать заилевсния грунта.

А вот на счёт соотношения со2 и света это правильно говорят. Будет мало света растения будут не в полной мере потреблять СО2... Ну и дальше танцы с бубном при поиске оптимальных доз внесения УДО.. Микро и Макро.

Будет мало привет водоросли.. Будет много-тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да валиснерии что то плоховато, а до прожектора что за свет был?

В обще у меня так- сажаю куст в грунт, сам этот куст сидит никакой, не растет и не дохнет, а вот от него начинаются стрелы, которые прут во все стороны и перерастают "мамку". Главное чтобы она детей успела выпустить.

С хорошим светом и со2 растения надо кормить будет, иначе иссякнут запасы удо в них и они по кроются водорослями.

Вот и жду когда детки вырастут. Насчет удобрений учту. Спасибо)

 

Олеся, растениято хорошо, но вот Вашь грунт для них крупноват. Под травник оптимально 1-2 мм и слой не менее 5см для хорошего укоренения. Странно что никто Вам этого не подсказал. И что у Вас с питательной подложкой? Хотя многие ей не пользуются. Но нужно тогда подождать заилевсния грунта.

А вот на счёт соотношения со2 и света это правильно говорят. Будет мало света растения будут не в полной мере потреблять СО2... Ну и дальше танцы с бубном при поиске оптимальных доз внесения УДО.. Микро и Макро.

Будет мало привет водоросли.. Будет много-тоже самое.

Ну изначально не задумывался как травник, поэтому от идеи подложки отказалась. Грунт только сверху такой крупный, снизу помельче, но конечно не 1-2 мм. Буду искать удобрения и читать информацию. 

Правда сегодня беда случилась с сомиком бронзовым, то ли поранился где, то ли съел не то что нибудь. Давала мотыля мороженого, может переборщила.. Лежит на дне и дышит, отсадила его в рабочий отсадник-карантинник, капнула метиленовой сини. Иногда пытается плавать, но пару прыжков и опять лежит(( и кажется что то со ртом у него не то. Вода в аквариумах проверена на нитраты-нитриты-аммиак, все нормально. Расстроилась жудко(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, у сомика скорее всего гексамитоз((( Подсовываю ему живого мотыля под нос, он жадно хватает его, а потом выплевывает. Лежит вялый и тяжело дышит, глазами крутит. Жаберный щели чистые, не красные, анальное отверстие не видно, он же лежит все время. Живот впалый. Тело чистое. 

Находится в маленьком 10 литровом аквариуме, фильтрация и аэрация маленьким фильтром.  

Гексамитоз ведь? Вот откуда он взялся? Неужели в мотыле был или с растением занесла? Ужас! 

Купила Метронидазол и фуразолидон, жду от вас помощи и совета в программе лечения. Оно же будет отличаться от лечения крупных видов, тех же цихлид. Боюсь передоза. Помогите!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кого лечить то собрались ?

Из всего вычитала, что сомика бронзового запустили. Это кто такой ? коридорас золотистый ?

Пробежалась по теме и Нигде не увидела результаты Тестов аквариумные воды.

Пишите параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кого лечить то собрались ?

Из всего вычитала, что сомика бронзового запустили. Это кто такой ? коридорас золотистый ?

Пробежалась по теме и Нигде не увидела результаты Тестов аквариумные воды.

Пишите параметры.

Да, коридорас золотистый. Остальные рыбы в порядке. Тесты капельные Sera на момент болезни рыбки показывал норму,только что еще раз проверила -

Аммиак - 0,5mg\л;

NO2-нет;

NO3 показывает ноль, но у теста в этом месяце кончается срок годности.

Один только коридорас приболел, сейчас стал еще более угловатым. Не крупный, сантиметра 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Странно, нитраты не могут быть 0.

Я не лечила от гекса такую мелкую рыбку. Только дискусов.

Но ведь симптомы гесматиза это не только плеваться кормом.

Другой корм кушает ?

Может его обратно в 100 литров вернуть? В родную водичку.

Может другие болезни у рыбса.

Покупали когда его ? И где ?

У меня стайка коридорасов Оранж. Куплены в одно время, в одном месте и в одном возрасте.

9 штук выросли нормальными, а один задохлик. Мелкий и худощавый. Росли все вместе в одном аквариуме.

Я его не трогаю. Пусть живет вместе со всеми столько, сколько ему судьбой отпущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вчера сомик умер, разглядывать его и делать вскрытие не смогла, мужа попросила осмотреть его, никаких других симптомов, кроме вышеописанных нет. Но, кстати, на самом деле он был куплен вместе с братом больше года назад, были одного размера, а сейчас второй значительно крупней, чем погибший. Ладно, не будем зацикливаться. Все остальные жители здоровы и веселы, хоть и были посажены на диету после этого случая, на всякий случай.

Тест на нитрит выбросила, он определенно врет. 

Купила удо Ермолаева микро+ , макро небыло, но я попросила привезти. И еще взяла бюджетное  Унифлор Аква-7. Пока два дня капала микро, буду следить и как сказали выше, устраивать танцы с бубном))) 

Еще накатала голубой глины немного, буду сажать Гигрофилу щитковидную иволистную наконец (она бедная, была приткнута чуть в грунт и начала давать корни новые туда) подложу глину при посадке, плюс купила еще таблеток тетра PlantaStart. Ну и если все нормально будет, под остальные растения положу. Возможно уберу валлиснерию и посажу новую, надоела она мне со своими капризами. 

А может растения болеть от слишком высокой температуры, прожектор все же греется ого-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А сколько температура в аквариуме ?

По поводу шариков из глины: поищите на нашем форуме инфу. Описывали уже их использование. Точно не скажу, вроде бы воду мутят шарики глиняные.

Вы особо удобрениями не увлекайтесь, чтобы вспышку водорослей не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шарики мутят только тогда воду, когда растворяются и растение выдергиваешь из грунта где не посредственно есть ширик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 26 в начале дня, когда поработает прожектор пару-тройку часов нагревается до 28 максимум. 

Сегодня вытащила основную массу покрасневшей валлиснерии, корни дохлые, ни одного нового волоска. Подсадила новой, натыкала глины под корни всем растениям. 

Жду бурного роста растеий и молюсь, что бы не появились водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, друзья, мои новости на сегодняшний момент. В 60 литрах все нормально, растения не слишком активно, но растут. Стенки первое время зеленели, был намек на черную бороду, которую видимо принесла вместе с растениями, убрала побитые листочки и запустила туда физ, катушек и каких то грунтовых улиток. Сейчас зелени и бороды почти нет, я думаю, что улитки почистили и плюс старалась не переборщить с удо. 

И еще, у меня новости! Мне удалось отправить на нерест самку и двух самцов данио вуалевых и вывести мальков! Я, честно сказать, не особенно рассчитывала на успех, но сейчас у меня более 60 мальков и ни одной потери! Кормила первое время покупным кормом для мальков, такая пыль. К сожалению не успела развести инфузорий или еще каких нибудь простейших. Но корм давала чуть чуть и часто. Когда малькам было около месяца стала давать им артемию, темпы роста сразу увеличились. Что еще интересно, когда мальки были уже довольно подросшими, обнаружила еще несколько личинок по стенкам, видимо икринки где то отлежались и вылупились еще. Пересадила мальков в аквариум 30 литров, остальных больших обитателей оттуда переселила в 60 литровый.

В общем, я довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поздравляю! Действительно отлично ! 

Всегда приятно иметь потомство от рыбок, а если ещё и сохранить его- вдвойне радость :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×