Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вчера решился завести (официально - для детей :) ) аквариум. Покупка импульсивная, поэтому предварительная подготовка отсутствует, но иначе рыбок вообще бы в доме не оказалось, год назад и 25 лет мы это проходили. "Сейчас не самое удачное время" и всё такое.

Закупка шла по консультации продавца.

Заказанные жильцы приедут сегодня вечером: 1 самец Петушков, 3 самки Петушков, 5 гуппи Эндлера, пара улиток Ампулярия, пара улиток Мариза, "три растения" (просил неприхотливых, судя по картинкам это валлиснерия, похожее на эхинодорус и похожее на перистолистник или роголистник).

 

Я прошу у вас советов по следующим вопросам:

1) До меня уже дошло, что никаких "завтра можете запускать" быть не может, но по факту флора-фауна приезжает вечером. А оттуда только хлор от холодной водопроводной воды выйдет завтра и можно будет растения с улитками сажать, какие там рыбки. С другой стороны, эти бедолаги сейчас вообще в стаканах на полках стоят и пока я по всем правилам буду аквариум запускать - не в стаканах же им жить?

Сейчас как решение нашёл отстоявшуюся воду из кухонных запасов воды, в 2л. банки могу переселить просто в эту воду отдельно группами "гуппи", "самки Петушка", "самец Петушка".  А тем временем сажать растения как надо и ждать баланса.

Но, может быть, им там будет ещё неудобнее чем в неправильном аквариуме?

 

2) Запуск растений. Аквариум я планирую сделать с живыми растениями. Но грунт, который мне порекомендовали после вопросов в магазине - это 2 банки, 3-5 мм гранулы, в аквариуме 1 слой 4-5 см толщиной.

Вопрос: требуется ли сейчас выливать воду, вычёрпывать грунт и укладывать внутрь специальный слой раз уж будут живые растения или это не обязательно и достаточно будет 1/8 таблетки подкормки под корни при посадке? Есть ли ещё какие-то критически опасные промахи которые надо исправлять сразу и немедленно? Докупить растений или можно подождать прироста?

 

3) Улитки 2-х типов. Лучше ли будет с ними в плане биоочистки или Петушок просто обкусает им усики и лучше даже и не начинать?

 

4) Судя по расчётам, количество рыбок уже близко к предельно допустимому для нормальной жизни в такогом маленьком объёме. 

Насколько имеет смысл 1 сомик для биоцикла (подъедать молодь улиток и  т.п.)? Пока мне кажется что перебор по плотности и смысла нет.

 

Очень нужны ваши советы.

Первый запуск, нулевой опыт.

 

Техника:

Аквариум Gessa "Бриз": 445х240х370 мм, 30 л., встроенная лампа 11W в крышке 

Терморегулятор Aquael comfort zone gold 50 + термометр-наклейка снаружи

Фильтр Aquael fan filter mini plus

 

691555248cfct.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите кондиционер Аквасейф , и налейте его по дозировке на весь объем воды.  Он убирает вредные примеси и можно запускать сразу рыб.

Приготовьтесь первый месяц подменивать по 20% воды ежедневно!!! иначе рыбы потравятся и умрут.

Купите Тетра СейфСтарт - там концентрат живых бактерий, помогающих при запуске.

купите Сера Токсивек на всякий случай, чтобы спасти рыб в случае если параметры воды сильно испортятся.

Купите капельные тесты Нилпа, на аммиак-аммоний, нитрит, нитрат - чтобы следить за тем что происходит в аквариуме.

Увеличивать плотность рыб не надо, пусть месяц поживут в таком составе, дальше будет видно.

Кстати, селить вместе 3х самок петуха и одного самца может быть чревато. Они могут начать убивать друг-друга. Возможно самца придется отсадить в отдельный аквариум.

Ракушки выньте. Если Вы будете наливать обычную воду из-под крана, а не после осмосного фильтра, от ракушек будет только вред. Из-за них параметры воды поменяются в худшую сторону.

Насчет улиток, время покажет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью присоединяюсь к словам Ники.
Сейфстарт можете не найти, вместо него купите сери нитривек. это живые бактерии которые помогут быстрее поставить баланс. Воду налили в емкость, туда аквасейф, размешали и делаете подмену каждый по 20%. Можно не отстаивать. В общую банку сейчас аквасей однократно налить. Далее только в подменную воду.
Ракушки нафиг. Грунт достаньте горрсть, просушите, и залейте уксусом если не дает шипящей реакции то пойдет пока.
Сера токсивек понадобится думаю, если кому из рыб станет плохо однозначно лить. Тесты нужно конечно. полоски не берите они не точны.
Растения можете сажать, когда угодно и сколько угодно. Они только пользу принесут. Ампулярия по жрет растения.
В маленьких банках тоже не хорошо рыб держать, они там с собственном аммиаке варятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за коррекцию, очень нужна.

 

Tetra AquaSafe вылил, нашлось рядом с домом .

Ракушки убрал.

 

Остальное докуплю в магазине когда за рыбками поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, вам не брать 3 самки петушка? а то устроят они бойню в акве. Самки обгрызут самца, будете потом спрашивать на форуме, чего с этим всем делать ))

 

Я бы взяла одного самца петуха, и гуппи штук 8 каких-нибудь красивых разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(Задумчиво) Я заказывал их для компании самцу, по совету консультантов. Бойни не хотелось бы конечно, мне наоборот сказали что самцу одному скучно будет а нельзя только самцов и других вуалехвостиков. Попробую в магазине сменить их на большее количество растений, благо всё это просто пробито на чеке а поеду за ними только сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз самца петуха с гуппи можно. Они не будут друг-друга трогать.

 

у меня самцы петушки вообще одни сидят, у каждого свой аквариум отдельный.  У одного 8л, у другого 10л

и нормально им ))  Не жалуются на скуку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена не состоялось, поэтому запускаю "как есть". Постарался максимально сгладить углы быстротечного запуска по вашим рекомендациям.

Продолжение старта:

Добавил tetra aqua safe

Добавил "домик угнетённых"

Посадил на доли таблеток tetra planta start 3 растения: папоротник, перистолистник, анубиас.

Выложил 1 ампулярию и 1 маризу

Выложил рыбок: сначала 5 гуппи Эндлера, потом 3 самки Петушка, последним самца Петушка. Рыбки час поплавали заторможенно как пришибленные, потом очнулись и сейчас в вечном движении, лазают-изучают.

Добавил sera био нитривек. Оптическая прозрачность воды еле заметно снизилась.

Температура воды 27С

Провёл тест на аммиак-аммоний, нитрат тест, нитрит тест каплями Нилпа. Всё 3 цветовых палитры показывают минимально возможную концентрацию из возможных.

Тест на PH я купить не догадался.

 

Стартовое поведение:

Через час после выпуска в аквариум улитки носились как угорелые и полезли трескать растения. Бросил им гранулу для сомиков, на неё накинулись и улитки и гуппи. Вынужденно минимум покормил гуппи и петушков. Когда все наелись, друг на друга вообще почти не обращают внимания.

Гуппи ещё попинали чуток улиток, потом как пропали последние крохи еды потеряли к ним интерес полностью.

Улитки полазали по грунту-стёклам, сныкались по углам и спят на грунте. Растениями не интересуются. Обе пока живы

Бойцовка короткими наскоками пугает собственное отражение, любопытничает, лазает по всему аквариуму. Атак на рыб и улиток нет.

Меня предупреждали что самки могут гонять самца - этого тоже нет. Плавают аки гуппи.

Домик никого не заинтересовал вообще, там никто не прячется и внутрь никто не лезет.

 

Пишу это больше для фиксации старта, т.к. наверняка появятся проблемы и нужно будет сравнить состояние с начальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Выложил рыбок: сначала 5 гуппи Эндлера, потом 3 самки Петушка, последним самца Петушка.

Все таки куриц взяли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переиграть не дали. Второго аквариума нет.

Очень извиняюсь за размер фото, но иначе форум их не вставляет. Битый час пытаюсь вставить 1 картинку

 

51600058d371.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахаха домик забавный. Только ёлки и Дед мороза не хватает для полного антуража )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посадил на доли таблеток tetra planta start 3 растения: папоротник, перистолистник, анубиас.

 

 

Этим растениям таблетки под корни не нужны.

 

ИМХО, проблем вам не избежать.

Чтобы минимизировать потери, надо вам найти МНОГО роголистника и засадить аквариум до 70% от объема быстрорастущими растениями. И спрятаться будет где рыбехам, и азотистые из воды будут вытягивать.

Намедни Таня (Крыся) красочно рассказала, как самец гуппи упоенно мусолил петушиный хвост....Это к вопросу о совместимости. А то всегда пишут, что это петух неуживчивый и чужих красочных хвостов не любит.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вот и началось..." (с)

 

Про роголистник спасибо. Был он в магазине, двух видов, возьму оба.

"Папоротник" оказался классической фальшивкой, поиски по ресурсу дали результат: Селагинелла. Выкидывать.

"Перистолистник" тоже удалось опознать как Этерия Наяс

Анубис остался анубисом, какой именно - не разобрался, предположительно, Anubias afzelii. Огорчило что прихотливый и высок шанс его потерять. Долька таблетки ему, судя по описанию нужна...

 

Вопрос ещё такой: как объясняется противоречие ниже?

 

Приготовьтесь первый месяц подменивать по 20% воды ежедневно!!! иначе рыбы потравятся и умрут.

 

Раз это говорят уже несколько опытных людей, то права скорее всего именно Ника и воду я меняю.

 

Но в то же время в "аквариумном навигаторе 1" как раз в скоротечных новичковых запусках читаю:

"Нужно стараться не подменивать аквариумную воду в течение первого месяца. Исключение составляют ситуации, когда это крайне необходимо (например, после лечения рыб некоторыми препаратами и т.п.)."

???

Подвопрос 1: навигатор содержит настолько общую информацию что даёт в моём случае противоречивый ответ? Но я же так моментом рыб убью с такими общими рекомендациями... Если бы не Ника, я бы специально и не менял бы воду чтобы в аквариуме баланс налаживался...

Подвопрос 2: если смена воды - из-за ожидаемого скачка азотистых соединений, то получается что когда я провожу тесты Нилпа и вижу там нормальный показатель - воду опять-таки лучше не менять для налаживания циклов? Или ежедневная подмена несёт другую цель?

 

P/S По совместимости: ну не обижает сейчас никто никого. Или это временно или повезло. Петушок гоняет отражения в боковых стенках, до него тоже никто не доматывается. Плавники у него потрёпаны магазином как мне кажется и пара пятен на них там меня беспокоит, не знаю что это, может быть вообще окрас. Но драк нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "не менять воду первый месяц" - это когда Вы без рыб запускаете, по всем правилам, спокойно и неспешно (т.е. кинули в акву одну рыбку или улитку, которых не жалко, чтобы запустился процесс становления цикла)

А если Вы основных рыб уже поселили и запуск случился экстренно - то подменивать.  А то до налаживания баланса никто не доживет )

 

Ежедневная подмена как раз и несет цель снизить концентрацию до приемлемой и пригодной для жизни. Замеряйте не только азотистые. Нитрит и нитрат еще.

Если прям таки нормальные параметры - азотистые ноль, нитрит ноль, нитрат до 20-30, то можете подменивать не каждый день, а через день как вариант. Это зависит от того, сколько отходов производят ваши рыбы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот высокий куст справа - анубиас?

Тогда вы его зря в грунт зарыли. Стебель с листовыми пластинами у него должен стелиться по поверхности, тогда корни сами заглубятся в грунт. Чаще всего анубиасы привязывают к корягам. В этом случае корни могут спокойно брать питательные вещества из воды. Погубить анубиас практически невозможно, но при вашем методе посадки, при зарытом стебле, можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я на свой и твой страх и риск, дам другой совет:

Ежедневными подменами баланс в акве ты не наладишь. Рыбы изначально были обречены на мучения, но сильнейшие возможно выживут. Подмены делай раз в неделю 10% воды. Аэрация и фильтрация на полную. Можешь добавить чайную заварку, из расчета концентрация на 3 чайных кружки. И налей йодинол 1мл на 10л. Роголистником набей банку. Кормление по минимуму, один раз в 2 дня. Это поможет рыбам продержаться пару недель. Дальше все наладится.

Домик лучше убрать - лишняя химия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(задумчиво) объединяю основную информацию:

- нужно много-много растений

- рыб много

- всё из-за торопыжного старта

 

Тесты утром: аммиак-аммоний 1,0 (вчера утром было 0), нитрит 0,1 (было 0), нитрат 5 (было 5). Т.е начала расти концентрация.

Еду за растениями, тестами на dH и PH, Тетра нитрат минус перлс + бактозим

 

Рыбам сейчас нужна частая замена воды а аквариуму нужно менять её пореже для налаживания баланса...

Задумался о разделении. Если отсадить Петушка как самого ценного в отдельную банку и самок в другую, то самый хаос они пересидят на химии и ежедневных заменах воды а рыб в основном аквариуме сразу станет вдвое меньше.

Пятком гуппи я готов рискнуть и в основном аквариуме будет подмена раз в неделю для налаживания баланса.

Если умрут все, то будет конечно очень жалко, но самое главное они сделали самим фактом своего появления - дома появился аквариум. С плавным стартом он бы попросту не появился.

Ну и анубис пересажу на корягу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я на свой и твой страх и риск, дам другой совет:

Ежедневными подменами баланс в акве ты не наладишь. Рыбы изначально были обречены на мучения, но сильнейшие возможно выживут. Подмены делай раз в неделю 10% воды. Аэрация и фильтрация на полную. Можешь добавить чайную заварку, из расчета концентрация на 3 чайных кружки. И налей йодинол 1мл на 10л. Роголистником набей банку. Кормление по минимуму, один раз в 2 дня. Это поможет рыбам продержаться пару недель. Дальше все наладится.

Домик лучше убрать - лишняя химия.

 

Стас, ну почему не наладишь-то?

я как "специалист" по экстренным запускам где всё наперекосяк, точно говорю - наладишь!

 

я когда пришла на форум, как раз купила 63-литровку с 3мя мелкими золотушками. И по рекомендации форумчан, подменивала 2 раза в день по 10%, потом пореже стала подменивать. Через месяц баланс прекрасно встал, рыбки живы и поныне, в 130л переехали благополучно.  А если б не подменивала - сдохли бы к чертям через пару недель, тут много таких историй на форуме.

 

Сейчас у меня аналогичная история в 250-литровке, баланс потихоньку встает, уже почти встал. Даже несмотря на Токсивек ежедневно в течение 2х недель.

Еще меньше было бы проблем, если б я наливала полностью воду с осмоса, не пользуясь водопроводом для подмен. Акве как раз месяц будет через несколько дней.

 

Имхо, главное грунт не сифонить усердно, просто аккуратно водичку подменивать.

От того, что автор будет подменивать каждый день по 20% воды, бактерии никуда не денутся из грунта и фильтра. А рыбкам будет легче, это их путевка в жизнь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги дня...

Аквариум засажен криптокориной, этерией наяс, роголистниками  двух типов, анубисом. Последнего поставил на грунт с керамическим грузиком впритык к коряге.

( Корягу я готовил заранее, 5 часов варки в солевом растворе, сутки в воде, 4 часа варки  просто в воде. Всё равно всплывает и топил бы я её дальше, но раз анубису надо, то пришлось укладывать сейчас и придавить керамикой. Потом сниму груз)

Закинута капсула тетра бактозима под крышу домика. Разбираться как её укладывать в разобранный фильтр я не стал. Развернул только домик так, чтобы течением её вымывало а не просто валялась.

Пяток гуппи работает смертничками, как цепочка биосистемы. Сижу и гадаю, не то у них самый риск и умрут первыми, не то эти счастливчики единственные спасутся.

sera bio nitrivec новый не подливал, tetra aquasafe тоже. Но и то и другое наготове стоит. Рыбы последний раз кормлены гранулами для гуппи вчера утром.

 

Результаты тестов сегодня вечером после всех переделок:

T=28C, dH=17,5 , pH=7,5 , теперь зная pH могу уточнить данные - аммиак-аммоний 0,018 мг/л. (сектор 1 на цветовой гамме. Ранее я также указывал 1 именно как сектор а не как мг/л), нитриты 0 мг/л, нитраты 5 мг/л

 

Дальше мне кажется что если бы бойцовок не было - можно было бы выдыхать, раз в неделю делать лёгкую подмену воды и был бы мне спокойный аквариум. Но Петушки есть.

Это время бойцовки живут каждая в отдельной банке 3л. Две самки покрупнее в одной банке моментом передрались, рассадил вообще всех отдельно. Вода из аквариума + половина новой + aquasafe. Когда я их туда пересаживал, самая мелкая самка показалась апатичной. Остальные бодренькие. Кормил последний раз вчера утром (он же единственный). Менять воду с аквасейфом каждый день нетрудно, но терморегулятора то там нет. Температура воздуха квартиры 24-25, нижней планки в 18 дома не будет но на всякий пожарный перетащил банки поближе к батарее.

Сижу и гадаю кому хуже, гуппёшкам или петушкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы только не обижайтесь, одно не понятно, если так давно хотели аквариум, но не получалось, за это время можно было прочитать всю литературу и нормально подготовиться хотя бы теоретически, а не надеяться на консультацию в магазине.

 

Я бы куриц пересадила в общий. У них тоже создается своя иерархия, главная самка и т.п. Не известно, конечно, жили ли они вместе до этого, но если сложившийся коллектив, то они потом снова начнут выяснение отношений при переселении. Могут быть потери (( Для петуха в любом случае надо отдельную квартирку, хотя бы 10-15 литров. Ну совсем это не коллективная рыбка, а у вас всего 30л, стычек не избежать. Да поначалу может казаться, что все мирно и дружно, но рыбки привыкают к новому месту, знакомятся, а потом начнется денежка территории.

 

Я когда запускала экстренно для второго петуха 15л меняла каждый день 10-15 процентов, токсивек через каждые 2 дня. Кормила мотылем сразу в рот, чтобы не падало ничего на грунт, капала витамины фиштамин от серы, йодинол раз в неделю 1 мл. Единственное условие у меня еще была вода из действующего аквариума,но нитривек поможет)) Баланс встал только к концу 3 недели! Раньше все равно не получится, а пока нужно максимально поддержать рыбок. Удачи вам в запуске!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обижаюсь )

Насчёт иерархии Вы правы, подумаю как это сделать чтобы не трогать основную акву недели три. Наверное, подержу их во временной большой ёмкости вроде тазика литров на 50 с терморегулятором.Очень хочется дать акве возможность встать спокойно, с минимумом подмен воды раз в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, ну а смысл в тазу держать? и бегать вокруг этого таза с подменами?  Так еще и повыпрыгивают из него, чего доброго.

Раз уж есть аквариум и есть рыбы - то и сажайте в аквариум.  Ничего с балансом не случится, встанет куда денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок.

Идея таза заключалась в возможности дать петушкам "большую воду" в то время как аквариум спокойно ловил бы свой баланс и прирастал на вышесказанные 70% растений.

Но раз он и так встанет - ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В "большой воде" у петушков точно так же надо будет следить за параметрами, и регулярно подменивать, чтобы они не потравились. Притом в этом тазике не будет ни грунта ни фильтра, и с параметрами черт знает что.  На мой взгляд, не очень хорошая затея.

 

а баланс в аквариуме в любом случае за месяц встанет. Куда денется ) Главное, грунт не сифоньте, чтобы бактерий оттуда не вымывать. А просто воду сливайте для подмен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю отчёт...

По непонятной для меня причине растения очень плохо растут. Дольше всех протянул почему то анубис а вот роголистник не прижился, хотя казалось бы (.  Причём, рискну утверждать что это не улитки их слопали. Точку поставила полетевшая лампочка, три дня без подсветки оказалось достаточно. Дело было в марте, достать новые через аквариумистов я не догадался а зоомагазин и так вымыл массу денег забегом на пропавшую зелёнку. Без растений цикл полетел со страшной силой и рыбы начали погибать. Держал аквариум на капсулах бактозима и тетра аквасейф. Выжила самка Петушка и улитка Ампулярия, но показатели аммиак-аммония зашкаливали.
Тут весна наконец то пришла, середина апреля. На эстетику уже как то было боком, привёз с пруда пакет элодеи. Промыл от грязи-листьев, обеззаразил марганцовкой, положил в аквариум. Эта охапка элодеи сразу заняла четверть аквариума а потом ещё и развернулась. Воду на этот момент ежедневно не менял, грунт не чищу.

Жёсткость воды была 22, кислотность 7,5 pH, температура стабильно 27С, аммиак-аммоний я сбивал бактозимом и опасался скорее бурного роста или вспышки водорослей от плохообеззараженой флоры из пруда...поэтому в ожидании этой вспышки взял трёх сомиков: отоцинклюс, крапчатый корридорас, анциструс.

Через неделю анализы воды: кислотность 7,0 (максимально 7,5) pH, аммиак-аммоний 0,036 , жёсткость 22, нитрит 0,0 , нитрат 5 , температура 27С 
Но ещё через неделю элодея полегла буквально за 2-3 дня на дно. Всё это время она росла неохотно, вяло, свежая зелень есть но никакого бурного роста "чумы" нет и в помине. Вспышки водорослей не было никогда.
И вот тут уже я не понимаю. если не выживает даже элодея, никакого биоцикла не будет, аква фактически подписана на вечные таблетки. 

Какой параметр вышибает элодею?

Свет? На 30л лампочка 11W тёплый свет, это мощнее той что была штатной. Если всё же свет, то какой нужен?

Воздух? Есть подозрение что он - отоцинклюс часто держится свечкой, глотает с поверхности воздух. Аэратор-фильтр несколько дней пузырил слабо.

Принял последнее как рабочую версию, буду чаще смотреть за аэратором, за выхи привезу ещё элодеи, забью всю акву. Но это поиск решения, правильного ответа я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Андрей! 

При жесткости воды 22 вряд ли что-то у Вас будет расти, даже элодея. Параметры воды, желательные для растений: Gh и Kh 6-8, грунт фракции до 5 мм.

Света у Вас тоже мало. Лучше его измерить в люменах на литр, если такой параметр известен для Вашей лампы. В любом случае, на 30 л надо бы 20-30 Вт. Многие (я в том числе) покупают обычный LED прожектор, Вам подойдёт на 20 Вт, 6500 К(цветовая температура), 1400 lm. С таким прожектором сможете даже газон выращивать на грунте:)

И лучше поставить отдельно компрессор, чтобы при снижении работы фильтра рыбы не испытывали кислородный голод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю отчёт...

Проблема решена установкой аэратора и LED-прожектора 30 Вт (даже с учётом того что это 4000K).

Рыбы перестали хватать воздух, сомы спокойные, гуппи снуют по всей глубине. Пара умирающих веточек элодеи пробилась ростками в нескольких местах и уверенно пошли в рост, более того - в растительной трухе со дна проклюнулось какое-то новое растение. Скоро аквариум будет с зелёным лесом )

Заметил в период осенней жарки батарей, что комнатная температура в 27С  растениям не так комфортна, пару градусов удалось убрать усилением аэрации. Но ключом решения оказался воздух и свет.

 

Изменено пользователем N277_Sensey
правила русского языка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, N277_Sensey сказал(а):

 комнатная температура в 27С  растениям не так комфортна

По моим наблюдениям для подавляющего большинства южных растений повышение температуры с 23-24 до 26-27, при прочих благоприятных условиях, как раз является стимулирующим фактором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно подобные темы заканчиваются печально, поэтому решил всё-таки спустя несколько лет завершить позитивно. Аквариум выжил, сбалансировался и спокойно держит недельные командировки абсолютно без ухода. Что-то растёт, за чем то приходится регулярно смотреть, подстригать, убирать разросшееся, есть сезонные беды вроде нитей (креветок сейчас пробую подсадить)... но аквариум жив и разросся настолько, что Петушков пришлось высаживать в отдельные банки. Нерест есть, поэтому делаю вывод что и тут дело не закончилось рыбным кладбищем. В планах пилить пол, заливать бетоном, сварить каркас для сампа и заказать стёкла на полутонник. Та спонтанная покупка 5 лет назад оказалась абсолютно верным решением.

 

DSC_0016.JPG

DSC_0027[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×