Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хочу представить свою банку. Перезапустила 2 недели назад свой первый аквариум. В нем был грот, живые растения и стая молли  - переехал к маме. От старого осталась только банка.

Аквариум Jebo 362 (95 литров - грунт - камни = литров 75-80);

внешний фильтр Eheim 2223 + губка префильтр;

аэратор Sera;

свет LED светильники 4 х 9 ватт (аналог ЛЛ лам по 18 ватт) - муж встроил в крышку;

грунт серый песок, черный  базальт, подложка гумус+грунт садовый (зажала деньги на подложку);

камни диабаз, коряги - композиция из коряжек от Zorro;

СО2 - пока нет;

жидкое УДО Ермолаева - еще не начала вносить;

Растения:

валиснерия серповидная, гигрофила иволистная, синема, лимонник, криптокорины вендта, перистолистник, бакопа, апоногетон, гигрокотила, людвигия, мох яванский и кристмас - все только высажено из старого аквариума.

Жители:

5 синих неонов

10 розовых данио

1 желтая молли (не прижилась в стае в аквариуме мамы)

9 креветок сакур

2 ампулярии

post-2070-0-89721400-1483287719_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото конечно не четкие ))) До сих пор не получается сделать хорошо. Но большое спасибо фанфишке и в особенности советам Inkassator и Zorro - уже хоть что то видно и соответствует оригиналу по цветовой температуре.

Фотографирую Canon D500 стандартным объективом.

Акве две недели, есть немного водорослей.

Основное фото снято с углового ракурса чтобы не зацепить губку префильтра. На самом деле вот такая композиция:

post-2070-0-36422700-1483290275_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще обитатели и коряга крупным планом.

Благодарю Zorro от всей души за эту красоту!

post-2070-0-77582300-1483294473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алла, красивый аквариум получается у Вас.

Один момент, т.к. питательную подложку использовали, то надо больше растений засаживать, иначе вспышки водорослей не избежать. (на некоторых растениях, обратите внимание водоросли уже пошли). Густая же посадка растений должна их  заглушить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле засажено довольно густо. Просто передний план пока пустоват. А задний и средний - боюсь половину убирать придется. Нитраты мониторю. Пока 15. Водоросли да пошли. Не знаю как называются. Этакий пушок. Нежный и почти бесцветный. Растения активно дают боковые побеги, поэтому надеюсь водоросли "пересидеть". Кустик длинолистной гигрофилы вырос с 3 см до 9 см за неделю, валиснерия дала 5 деток. Жаль СО2 нет.
На некоторых растениях виден ксенококус - это от прежней аквы привет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экспериментирую - пытаюсь передний план пупком засадить. Вырезала из пластиковых ложек V-образные захваты и ими прижала к грунту побеги пупка. Надеюсь укоренится. Эта травка у меня всегда только плавала.

Завтра привезу новых жителей. 30 креветок вишень и рилли домашнего разведения из Балашихи. Заводчик предупредил, чтоб наследников не ожидала. Неончики мои ими будут непременно обедать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сняла видео на телефон. До чего техника дошла :)

 

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая баночка! и коряга прекрасная :)) на видео всё еще красивее чем на фото.

А молли еще будете подселять? :)  Желтая очень хороша, мечтаю о таких, да некуда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сняла видео на телефон. До чего техника дошла :)

 

 

Алла, посмотрите в болталке - есть тема "Как вставлять видео"

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А молли еще будете подселять? :)

Ни за что! Они обжоры и слишком многодетные матери! Унитазировать жалко, пристраивать сложно. Предыдущую версию этой банки превратили в туалет. Подруга этого самца позавчера родила 50 мальков! Удивляюсь как они поместились все в неё.

Но если Вы всё таки решитесь - обращайтесь в любое время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сняла видео на телефон. До чего техника дошла :)

 

 

Алла, посмотрите в болталке - есть тема "Как вставлять видео"

 

посмотрела. Поняла. Исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так они ж сами и сожрут своих мальков. У меня были живородки давным-давно. Очень мало кто из мальков успевал вырасти ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прибыли новые жильцы. 15 вишенок и 15 рилли. Теперь креветосы по всему аквариуму.

Решила подкормить вареным красным перцем. Результат - перцем интересуются, в основном, неоны и ампулярии.

Креветки перца почти не хотят.

post-2070-0-84105300-1483457482_thumb.jpg

post-2070-0-17904300-1483457493_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так они ж сами и сожрут своих мальков. У меня были живородки давным-давно. Очень мало кто из мальков успевал вырасти ))

Моя самка ну очень крупная. 7 см. Ее мальки такие большие, что мало кому лезут в рот. Самка и самцы не родственники, детки очень сильные. К тому же моя мама непременно их норовит выловить и растить отдельно.

В общем если вылавливаем - выживает 70 %, если оставляем в банке - 30-40%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огурцы кабачки знаю, а про красный перец думал выдумка). Ал, перец острый даешь или просто красный болгарский сладкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болгарский.

Впервые дала. Варила 10 минут и тепленьким кинула. Но креветки не особо вдохновились.

А ампулярии съели почти всё. Причем отогнали всех интересующихся, обвили ногой кусок и самозабвенно час глодали. Сейчас остатки буду выбрасывать прочь из воды. Завтра попробую дать огурец.

ЗЫ. Анекдот в тему

У Аллы Борисовны спросили - "Почему имея такой прекрасный дом, который Вам подарил Галкин, Вы не разводите цветы?"

На что Пугачева ответила - "Да что вы! Нисколечки не хочу! Ведь я много лет занималась выращиванием сладкого болгарского перца!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в креветочнике вишни с удовольствием наяривают водоросли "Нори" и Тетравские таблетки для сомов (те что с огурцом).

 

Такой

post-1999-0-21799100-1483464622_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих размышлений и четко осознавая что муж мне ничего городить не будет заказала себе вот это:

https://ru.aliexpress.com/item/White-DIY-Aquarium-Planted-Tank-CO2-System-Pro-Tube-Valve-Guage-Bottle-Cap-Kit-Hot-Sale/32730362476.html?spm=2114.30010708.3.156.1pT9FI&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10078_10079_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10053_10108_10050_10107_10051_10106,searchweb201603_9,afswitch_5_afChannel&btsid=32c10087-640a-4825-b3cc-c4e35a64a305

Теперь я и мои растюхи будем ждать...

Вот кстати как моя черепаха ждет UV лампы (полтора месяца где-то летали :huh: ):

post-2070-0-39416200-1483478496_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во, мне с Али-экспресса тоже такой списочек давали: отгружено, пересек границу, таможня, продавец продлил защиту покупателя... 

Четыре месяца такой байды. Плюнула, велела вернуть деньги. Вернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а еще при заказе с Али были случаи, когда посылка уже на территории РФ просто бесследно терялась...(у моего брата так было, но ради справедливости надо заметить что продавец, увидя это, отправил посылку повторно) Так что определенный риск имеет место быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделала тесты воды. Аммиак 0, нитриты - много, нитраты 20. Видимо азотный цикл еще не установился, а нитраты прут из подложки. Заменила 25% воды.

Рост растений вроде приостановился, пошло кущение. Альтернатера становится ярко красной, на людвигии начала появляться окраска. Валиснерия раскидала усы вокруг. Но роста вверх нет. Может много хочу без СО2?

Макро давать боюсь, всё-таки нитраты 20. Микро потихоньку начала вносить. С калием тоже повременю - все листья целые. Фосфор - черт его знает сколько. Нет тестов. Но есть одна молли! Пусть трудится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу пару копеек в тему фильтрации.

До запуска у меня год стоял тот же аквариум с концепцией джунгли, стаей молли, грунтом 3-5 мм, без подложки.

Работал фильтр Fan3. И никогда, никогда я не видела абсолютно прозрачной воды в акве.

При перезапуске одним из основных условий была смена фильтра на внешний именно из-за желания добиться прозрачности.

И вот вуаля - сегодня после смены воды (а из-за гумуса и коряги вода у меня окрашена пока) я увидела почти почти мечту.

Почти почти прозрачный аквас! Урааа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воткнула хемиантус, приехавший ко мне с креветками. Уже на второй день начал куститься и прижиматься к земле. По всей длине вылезли корешки. Буду "прикалывать" их к земле, чтобы получить широкий кустик.

Длинностебелька почти не растет вверх. Только "временный" роголистник бьет рекорды. От интенсивного света стебель роголистника стал розовым.

Сегодня отварила и бросила в акву кусочки тыквы и красного перца. Уже три часа на них сидят ампулярии. Каждая на своей добыче. Сначала они даже подрались за тыкву. Но потом поняли что он не один :) . Вот боюсь, не лопнут? :lol:

Креветки не интересуются овощами. Парочка подошли, понюхали и отползли в сторону. Думаю, просто не приучены. А может боятся яркого света и гнева ампулярий :)

Брошу на ночь, подсмотрю что изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У аквы действительно очень интересный цвет. Этакий зеленый фонарь однозначно теплого оттенка. Скорее цвет свежей травки. На фото гораздо холоднее получилось. Светильники LED фирмы Feron, цветовая температура 6500К, 765 люмен, 9 Вт каждый. Вода имеет желто-коричневый оттенок. Видимо сочетание температуры ламп, общей освещенности и подкрашенной корягой и подложкой воды дает этот эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово у Вас вид аквариума подобран под  фото-фон, в одном стиле. Ну прям эффект диорамы получается. Ранее я был противником таких фонов, но смотря на Ваш аквариум, я пожалуй переменю свое мнение... Очень интересная задумка оформления, и удачная реализация. Очень красиво и здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зарастет ведь все длинностебелькой...Жалко уже. Спасибо, Николай, за добрые слова.

Сегодня у мамы меняла воду, чистила стекла. Так уже привыкла к своему волшебному зеленому фонарю, что ее аквас таким обычным показался. Захотелось и ей что-нить этакое вымудрить. Это болезнь, точно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провела очередные тесты перед второй подменой воды. Нитриты почти исчезли, нитрат 20. Вода наконец полностью перестала пахнуть.

Похоже обнаружила причину отсутствия роста растений (кроме того что у меня пока нет СО2): дикие параметры воды по КН - 8, и GH - 20.

Чтож было до первой замены, ай яй...

Изначально залила водопроводную воду. Замены раньше всегда делала водой из соседнего источника, поэтому и проблем не замечала.

Параметры воды из родника: КН - 2,5, GH - 7. Посчитала математически, что пятая-шестая замена 25-30% приведет параметры в более менее норму. И главное что можно и остановится на родниковой воде. Аллилуя идеальные для травы параметры! Отправлю ее в лабораторию на металлы. Вообще что нужно проверить важного, чтобы уверенно лить в банку с травой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После подмены растения активно пузыряют. Красиво...

КН снизился на градус, до 7

GH снизился на 4 градуса, до 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алла, красивый аквариум получается у Вас.

Один момент, т.к. питательную подложку использовали, то надо больше растений засаживать, иначе вспышки водорослей не избежать. (на некоторых растениях, обратите внимание водоросли уже пошли). Густая же посадка растений должна их  заглушить. 

Добавила растений. Заказывала у Lotmai. Отличные растения!

Итак теперь в акве:

1. Апаногетон

2. Эйхорния

3. Гигрофила иволистная

4. Гигрофила синема

5. Валиснерия гигантская (буду убирать из-за внесения железа в будущем)

6. Погостемон Эректус

7. Хемиантус микрантемоидес

8. Гидрокотила вертикальная

9. Людвигия ползучая

10. Людвигия рубин

11. Людвигия роза

12. Криптокорина вендта

13. Криптокорина нура

14. Прозерпинака

15. Аммания изящная (за нее переживаю больше всего, капризуля)

16. Альтернантера рейнеки обычная и мини.

17. Яванский мох в углу на губке.

 

Продолжаю замену воды 2 раза в неделю по 25%. После последней замены параметры воды GH 14, KH 5, нитрат 10-15, пых 7.

Водоросли прут конечно, но с переменным успехом. То они нас, то мы их. Оставила плавать роголистник на всякий случай.

Очень очень жду систему СО2. Лью калий и микро от акваера после каждой подмены. Макро пока не лью.

Из-за альтернатеры нужно добавлять железо. В следствии чего задумалась о самомесах, изучаю темы.

post-2070-0-22597100-1484483150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×