Перейти к содержанию
Ника

Золотая рыбка стоит в углу за фильтром, что с ней?

Рекомендуемые сообщения

Ребята, очень нужна ваша помощь. С большой золотушкой какая-то странная фигня творится.

Она стала малоактивная. Стоит вот так в углу за фильтром. Может по нескольку часов там стоять

Потом выплывет, немного поплавает и снова туда.

Другая золотушка (самец) себя нормально ведет, плавает и копается в песке.  А эта стоит в углу (((

мне это всё не нравится, но не очень понимаю в чем проблема и что делать.

аквариум запущен почти 4 недели назад

живут 2 золотушки (самка и самец) и 4 улитки

250 литров

азотистые чуть больше нуля, я бы сказала что где-то 0,3. Вода желтая, но слегка с зеленцой. До полноценно зеленого как при единице, там еще далеко.

нитрит 0,1

нитрат около 15ти

подмениваю им каждый день по 20% воды

Кормлю их сейчас через день, сегодня она ела.

растения: анубы, погестемон, щитолистник, криптокорина, людвигия, роголистника немного.

Несколько последних дней такая картина. Примерно когда перестала лить токсивек ежедневно.

Но вода в аквариуме вроде и не совсем яд, и ежедневные подмены есть.

До этого золотушка тоже не была особо активная. Только она не за фильтром стояла, а под кустом сидела, и могла так сидеть по нескольку часов.

Нерест у них закончился, самец её сейчас не гоняет. Стрессовать вроде не с чего... не понятно, что делать.

Могу прям щас налить Токсивека, он еще остался.

Но не уверена что это надо и поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 градуса. А чего? :)

 

у мелких золотух в 130 л тоже 23 градуса,  Они чуть поактивнее. Хотя вот черный телескоп, который там временно проживает, тоже уже часа 3 сидит в углу носом в кусты, выбрав место где меньше течения.  При этом состояние телескопа у меня тревоги не вызывает )))

 

Еще, насчет параметров воды. Золотуха у меня почти 4 недели, и за это время кровавые прожилки на хвосте у неё сильно уменьшились, остались совсем чуть.

Тоже, вроде говорит о том, что параметры воды сносные.

 

 

Может такое быть, что она там просто отдыхает, выбрала угол где нет течения и можно просто так постоять?

у этой золотухи кстати проблемы с плавательным пузырем, она перевертыш. Плыть вниз ей трудно, она это может сделать только перекувырнувшись на спину.

 

Но все равно меня очень беспокоит, какого фига она в том углу делает. Раньше так не стояла. Может, не знала что есть такое укромное местечко? а сейчас обнаружила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, вряд ли.

23 градуса норм температура для золотух. Не 26ть же.

От ламп нагреваться там сильно не должно, крышки у аквариума нету.

Комната где аква, угловая и в принципе самая холодная во всей квартире, плюс я еще окно открываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если окно открыть, на градус может понизиться... но вряд ли это температура, на мой взгляд. При 23 градусах золотухи нормально живут.

 

Залила щас Токсивека на всякий случай.  Вода вроде не ужас-ужас. Но нехай будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если окно открыть, на градус может понизиться... но вряд ли это температура, на мой взгляд. При 23 градусах золотухи нормально живут.

 

Залила щас Токсивека на всякий случай. Вода вроде не ужас-ужас. Но нехай будет )

У меня такая же фигня, с боку стоят два фильтра, и растючка 4 кустика. Первыми угол облюбовали золотухи с телескопами, сидят подолгу, нет нет да выплывут, перероют грунт, вырвут одну другую растючку, и обратно к фильирам. А вчера заметил, к ним и гурами все присоеденились. Что к чему не понятно, может таким образом прячутся, пока ни ксмни, ни кокос не ложил, (после перезапуска наблюдаю за водой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, а это после перезапуска началось, или раньше так же было? Параметры воды у тебя какие?

просто мне это очень подозрительно.

 

На 4 рюмки токсивека рыба отреагировала, но неоднозначно. Выплыла из угла, чуть размялась, оживилась.  И сейчас опять туда встала.

 

Другая рыбина, Снежок - как ни в чем не бывало, плавает и в песке копается. Хотя Снежок у меня тоже травленный-перетравленный, когда я его забрала, у него хвост был весь в кровище (и пока еще не прошел, только немного получше), красные прожилки по всему хвосту, а у основания так вообще пятна кровавые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут нашла, пишут:

 

"Симптомы аммиачного и нитритного отравления достаточно схожи, особенно с точки зрения неопытного аквариумиста. Рыбы становятся вялыми, “грустят”, стоят, уткнувшись  носом в угол аквариума, их окраска изменяется – может наблюдаться как побледнение, так и потемнение окраски. Жабры приобретают лиловый или коричневатый оттенок. Аппетит ухудшается,  или рыбы вовсе отказываются от корма"

 

Насчет "грустят уткнувшись в угол" - да. 

Но вот жабры абсолютно нормальные, никакого лишнего оттенка на жабрах нету.  Аппетит есть, от корма не отказываются. Окраска как обычно у них, не вижу чтоб менялось что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... тесты было бы сделать интересно, хоть понимать чего в акве происходит.

 

Я щас протестировала после вечерней подмены. Аммиак-аммоний НОЛЬ!!

нитрит до 0,1 даже не доходит, тоже почти ноль.

 

вот и чо рыбе надо??? не понимаю! но видно же, что ей нехорошо (

а между тем второй рыбе вполне себе нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может она просто так спит??

 

у меня в другой акве, белый карасик вниз головой спит, под 45 градусов. Я как первый раз увидела, офигела, думала проблема какая-то у него. Но нет, просто ему так удобно ) Ложится на кусты и дрыхнет.

post-1408-0-67158200-1483311317_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои очень бодрые, жрут хорошо, за десятерых. Плавают вальяжно. По внешним признакам все нормально. Но время от времени кучкуются возле фильтров.

Сегодня попробую поставить камни, прокипятить хочу посмотрю что выдет из них. Они всегда возле них крутились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, дня три вижу такое.

Раньше она там не стояла часами. Либо плавала либо сидела на дне под кустом (тоже долго могла сидеть). А сейчас вместо куста в углу стоит.

 

Ночью вторая рыба Снежок тоже сидел в том углу, под Золушкой. Но когда я подошла к акве, выплыл мне навстречу. А Золушка так и стоит там.

Токсивек вчера налила, но результата нет.

 

Параметры после вечерней подмены близкие к идеальным, азотистых ноль, нитрит меньше 0.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нездоровится рыбасу, ищет спокойный угол. Токсивек тут ни при чем.

Может съела что-нить не то? пусть попостится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постится ))

а что не то она могла съесть? растения вроде не особо ест. Грунт мелкий.

Корм у них от Тетра и Coppens, через день их сейчас кормлю, пока баланс становится в акве...

 

Буду наблюдать.  Токсивек да, как-то не помог.

 

Думаю, может это новогодняя акция от Водоканала, налили чего в воду опять?

У меня подмены были 50% осмос, 50% водопровод (отстоянный сутки с Аквасейфом, но это ж не уберет йад, если он там есть)

 

сейчас буду только осмос наливать, как раз поменяла в нем картриджи, он быстро дает воду теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не поняла, что это было. Подменила 50 литров воды, налила осмосной.  Рыбина выплыла из угла и стала подавать признаки жизни.

Грешу всё-таки на водоканал. Если у меня аммиак-аммоний течет из-под крана, то фиг знает что там еще могли налить ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убрала из угла шнур от компрессора, под которым Золушка зависала (между трубкой заборной фильтра и шнуром)

Подумала, что ей шнур наверно мешает выбраться из угла. Она ведь неуклюжая и вниз плыть нормально не может.

 

Теперь Золушка там стоять перестала, плавает по аквариуму как ни в чем не бывало.  Ниччё не понимаю вообще )) что творится. 

Но бдительность не теряю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а смысл щас лить Аквасейф, если я осмосом подмены делаю?

Хотя могу, не вопрос, у меня 2 больших бутылки его есть. Ты имеешь в виду прям в аквариум на весь объем по дозировке?

 

 

В водопроводную лила при подменах, но не факт что Аквасейф убирает все из воды.

 

Золушка сейчас вроде нормально, повеселела, плавает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, итоги года подводила))

хотя итоги года у нее хорошие - переехала в новую просторную квартирку в 2 раза больше прежней

познакомилась с красивым молодым человеком )) чего грустить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×