Перейти к содержанию
Stakan4k

Как часто надо чистить сифонить аквариумный грунт?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что будет, если не долго не чистить аквариум? Возникла следующая ситуация: сифонил грунт месяца 2 назад, при этом вода кристально чистая, рыбки чувствуют себя нормально активно поглощают корм. Ах, да, аквариум на 300 литров. Я просто интересуюсь, какие процессы могут происходить и чем это чревато. 

P.S.#1 Ответьте  пожалуйста на вопрос нормально, без выпендриваний и всяких там цитирований моего поста. Словом, по человечески. Считаю, что если человек реально знающий, не будет понтоваться и писать всякую ересь. Спасибо!

P.S.#2. Прошу прощения у администрации сего форума, если скинул этот пост не в ту рубрику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перт, Ваш вопрос кроется в познании биологического равновесия аквариум, в частности в понимании аммиачного цикла. Поскольку ответ на Ваш вопрос просто огромный, я дам Вам ссылки из которых Вам станет все ясно:

Баланс аквариума

Аквариумный навигатор 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращу Ваше внимание, что визуальный показатель "чистая вода" не равно действительно чистой воде, пригодной для жизни рыб. 

Дело в том, что визуально чистая вода может содержать продукты аммиачного распада: аммиак, нитриты и нитраты. Их на глаз не видно, а ведь это первопричина всех болезней рыб.

 

В тоже время, то что вы не сифоните грунт два месяца - не значит, что вода должна вот, вот стать плохой. Грунт - это уникальный биолический фильтр, в котором проживают колонии бактерий нитрификаторов (те кто выводят аммиачные яды). Чрезмерная "уборка" грунта не полезна и даже вредна. В общем, прочтите Навигатор и мне кажется вы поймете о чем, я говорю.

 

З.Ы. Периодичность сифонки грунта очень индивидуальна и зависит от многих факторов (какие рыбы, какой объем аквариума, какой грунт и т.д.). В целом, сифонить грунт нужно, когда он чрезмерно "заилился" ПДЖ, где-то раз в месяц. 

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что вы прям про ересь )))) понты и выпендривания :)

На нашем форуме вам кто-то обидел ?

 

Страшно прям и ответ писать ))))

 

Давайте по порядку : аквариум 300 литров.

Население ? Кто и сколько ?

Какое стоит оборудование ? Как работает ? Температура ?

Есть ли живые растения ?

На какое время планируете оставить аквариум без присмотра?

Ответы на эти вопросы позволят поточнее разобраться в вашей ситуации.

 

У меня аквариум на 300 литров , в котором сомы и 5 дискусов. Грунт сифоню раз в 3-6 месяцев. По мере необходимости. Необходимость определяю по мусору на и внутри грунта. Если вижу, что у передней стенки около лобового стекла грунт грязный.

Это то, что касается сифонки грунта.

 

Если нет живых растений, то на время отсутствия можно выключить свет, меньше будет вода испаряться.

За неделю до отъезда можно сокращать постепенно кол-во корма, чтобы отходов жизнедеятельности тоже было меньше.

На форуме есть темка, как оставить аквариум на время отпуска без уборки. Если касается дело отъезда, то почитайте.

 

Далее, можно и нужно использовать аквариумные препараты для поддержания параметров воды в норме. Сейчас ссылку найду и скину.

 

Ежели другая причина, пишите подробности, обсудим ! У нас Яна (модератор) как-то руку сломала , а у неё аквариум 600 литров плюс/минус. Тоже этим вопросом озадачивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.#1 Ответьте  пожалуйста на вопрос нормально, без выпендриваний и всяких там цитирований моего поста. Словом, по человечески. Считаю, что если человек реально знающий, не будет понтоваться и писать всякую ересь. Спасибо!

 

Наверное, просто где-то уже отпинали. Даже догадываюсь где )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращу Ваше внимание, что визуальный показатель "чистая вода" не равно действительно чистой воде, пригодной для жизни рыб. 

Дело в том, что визуально чистая вода может содержать продукты аммиачного распада: аммиак, нитриты и нитраты. Их на глаз не видно, а ведь это первопричина всех болезней рыб.

 

В тоже время, то что вы не сифоните грунт два месяца - не значит, что вода должна вот, вот стать плохой. Грунт - это уникальный биолический фильтр, в котором проживают колонии бактерий нитрификаторов (те кто выводят аммиачные яды). Чрезмерная "уборка" грунта не полезна и даже вредна. В общем, прочтите Навигатор и мне кажется вы поймете о чем, я говорю.

 

З.Ы. Периодичность сифонки грунта очень индивидуальна и зависит от многих факторов (какие рыбы, какой объем аквариума, какой грунт и т.д.). В целом, сифонить грунт нужно, когда он чрезмерно "заилился" ПДЖ, где-то раз в месяц. 

 

С уважением,

Олег, спасибо за Ваш ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

P.S.#1 Ответьте  пожалуйста на вопрос нормально, без выпендриваний и всяких там цитирований моего поста. Словом, по человечески. Считаю, что если человек реально знающий, не будет понтоваться и писать всякую ересь. Спасибо!

 

Наверное, просто где-то уже отпинали. Даже догадываюсь где )))

 

Да, есть один форум, там если просишь по-человечески написать, это просто игнорируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, просто где-то уже отпинали. Даже догадываюсь где )))

 

 

 

 

 

Перепост

 

 

 

 

Если бы на медицинских форумах общались так же, как везде.. . 

 

Новичок: Ребят, у меня проблема - пришел пациент, один глаз работает, другой нет - что делать? Срочно!! 

Хирург (старожил): А-а-а-а!! Один глаз не работает, умора! (*ржет*) 

Скальпель (старожил): Блин, ламеры достали! 

Админ (администратор): Новичок, читайте правила форума, пользуйтесь поиском. Первое предупреждение. 

Доктор_Лектор (завсегдатай): Да ладно вам, помогите ему. Не видите - у человека горе. 

Гость1: Новичок, а чего ты хочешь-то? Формулируй вопрос правильно. 

Новичок: Гость1, я хочу чтобы оба глаза видели. Можешь подсказать как это сделать? 

Гость1: А-а-а, чтобы оба видели - не знаю тогда. Я по иглоукалыванию специализируюсь. 

Новичок: Админ, я пользовался поиском, но ничего не нашел. 

Помогите кто-нибудь, пациент на столе лежит, я ему уже легкое вскрыл - не помогает!! 

Хирург (старожил): А-а-а!! Легкое вскрыл, я щас у__усь! (*ржет покатом*) 

Гость2: Новичок, глазной нерв проверял? 

Медбрат (опытный): Новичек, какой глаз не работает - левый или правый? 

Админ (администратор): В правилах форума написано, что здесь запрещено задавать вопросы про симметричные органы. Кроме того, по каким словам ты искал? По слову "глаз"? А надо было - по "бинокуларус окулярус". Вот - [набор ссылок] почитай про то, как надо пользоваться поиском на форумах. 

Новичок: Гость2, а где искать глазной нерв? Поменял глаза местами, теперь оба не работают sad.gif(( Срочно - что делать, скоро наркоз заканчивается. 

Гость3: А пациент какой расы - негроид или монголоид? 

Скальпель (старожил): Гость3, а какая разница? 

Гость3: Ты хочешь сказать, что между негроидом и монголоидом нет разницы? Еще Новичка ламером называл =) 

Доктор_Лектор (завсегдатай): Между негроидом и монголоидом есть разница, факт. 

Новичок: Как узнать расу? 

Скальпель (старожил): Спросить у пациента wink.gif 

Новичок: Пациент без сознания. Может в паспорте записано? 

Скальпель (старожил): Гость3, разница есть, но какая разница в конкретном нашем случае?? 

Гость3: Скальпель, очевидная. У негроидов глаза большие и навыкате, а у монголоидов щелки глаз узкие - может у пациента просто глазные щели заужены, их надрезать надо. 

Новичок: Спасибо, Гость3! Надрезал веки - легче стало вынимать глазные яблоки. Переставил еще раз, не рабоатают sad.gif 

ПС: на всякий случай надрезал ноздри и анус. 

Новичок: Эй, есть кто-нибудь? 

Новичок: Что делать-то? 

Новичок: Все, тема закрыта, я его к окулисту направил. 

Скальпель (старожил):НОВИЧЕК, А ТЫ ЧТО - НЕ ОКУЛИСТ??? =8-0 

Новичок: Неа. Гинеколог. 

Админ (администратор): Новичек, второе предупреждение. 

Читай правила. Здесь форум окулистов. Еще одно предупреждение и - бан. 

Хирург (старожил): А-а-а-а!! Гинеколог!! Все, сливайте воду, я у__ался! (*ржет*) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Soroka, Ну да есть такое! Но мы не такие ))) По крайней мере в беспощадный "футбол" стараемся не играть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы прям про ересь )))) понты и выпендривания :)

На нашем форуме вам кто-то обидел ?

 

Страшно прям и ответ писать ))))

 

Давайте по порядку : аквариум 300 литров.

Население ? Кто и сколько ?

Какое стоит оборудование ? Как работает ? Температура ?

Есть ли живые растения ?

На какое время планируете оставить аквариум без присмотра?

Ответы на эти вопросы позволят поточнее разобраться в вашей ситуации.

 

У меня аквариум на 300 литров , в котором сомы и 5 дискусов. Грунт сифоню раз в 3-6 месяцев. По мере необходимости. Необходимость определяю по мусору на и внутри грунта. Если вижу, что у передней стенки около лобового стекла грунт грязный.

Это то, что касается сифонки грунта.

 

Если нет живых растений, то на время отсутствия можно выключить свет, меньше будет вода испаряться.

За неделю до отъезда можно сокращать постепенно кол-во корма, чтобы отходов жизнедеятельности тоже было меньше.

На форуме есть темка, как оставить аквариум на время отпуска без уборки. Если касается дело отъезда, то почитайте.

 

Далее, можно и нужно использовать аквариумные препараты для поддержания параметров воды в норме. Сейчас ссылку найду и скину.

 

Ежели другая причина, пишите подробности, обсудим ! У нас Яна (модератор) как-то руку сломала , а у неё аквариум 600 литров плюс/минус. Тоже этим вопросом озадачивалась.

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.

В аквариуме живет 3 скалярии, 4 неона, 2 сома(анциструса), 2 боции и лабио.

Из оборудования: фильтр, компрессор, свет (2 лампы), все работает нормально. Купил таймер - поставлю.

Да, исключительно живые растения. Я стараюсь их стричь в процессе роста. Их названия я не знаю.

В том то и дело, Наталья, что аквариум никто без присмотра оставлять не собирается, он просто стоит, но, конечно, каждый день я включаю там свет, когда встаю. Но мой знакомы сказал, что надо включать свет только тогда, когда любуешься рыбками. Я последние 2 месяца только и делал, что включал утром свет, а перед сном его выключал, следил за температурой, чтобы не опускалась ниже 25 градусов, а летом, чтобы не поднималась выше 28. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши знакомые говорят глупости. Задайте им вопрос, как растения будут расти без освещения? 

Ну и добавьте, для красноты слова - растения в процессе фотосинтеза вбирают в себя фотоны света + микро и макро удобрения, за счет чего формируются новые клетки. Без освещения этот процесс не возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу травника и содержания растений, вот базовая статья http://fanfishka.ru/news/akvarium_travnik/2014-12-25-1119

По поводу освещения http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши знакомые говорят глупости. Задайте им вопрос, как растения будут расти без освещения? 

Ну и добавьте, для красноты слова - растения в процессе фотосинтеза вбирают в себя фотоны света + микро и макро удобрения, за счет чего формируются новые клетки. Без освещения этот процесс не возможен.

Знакомые сразу начинают ссылаться на океан, что там растения растут под водой на большой глубине, а свет проникает только на несколько метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ваши знакомые говорят глупости. Задайте им вопрос, как растения будут расти без освещения? 

Ну и добавьте, для красноты слова - растения в процессе фотосинтеза вбирают в себя фотоны света + микро и макро удобрения, за счет чего формируются новые клетки. Без освещения этот процесс не возможен.

Знакомые сразу начинают ссылаться на океан, что там растения растут под водой на большой глубине, а свет проникает только на несколько метров.

 

Так в океане в основном кораллы произрастают, а растений там мало и только на мелководье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хи... хи... хи... ))) Начнем с того, что на глубине - в полной темноте растений нет и точка. Безусловно, есть тенелюбивые растения, но... это не значит, что они спокойно будут жить в сумраке. 

З.Ы. И океан - это совсем другой биотоп. Там преимущественно обитают водоросли и прочие. А вот растения (высшие) - это пресноводный биотоп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы нафлудили то.

 

Отвечаю:

  • Еженедельно (не реже чем раз в 2 недели) проводят частичную подмену воды. При помощи специального сифона сливают от 10 до 30% воды и доливают свежую из под крана (используется только холодная вода, до нужной температуры доводится горячей из чайника или бойлера). Подмена воды преследует несколько целей. Во-первых, снижается уровень органического загрязнения и убирается излишек нитратов, которые в больших количествах токсичны для рыб. Во-вторых, восполняются микроэлементы, необходимые для растений и микроорганизмов. В-третьих, вы всегда будете держать состав воды близким к водопроводной, это может помочь в критических ситуациях, при вспышках болезней, когда требуются частые и обильные подмены воды.

Ваша рыба может прожить без подмен и год и два. Отсутствие подмен приводит к тому, что рыба "затягивается", перестает нереститься, новая рыба в Вашей воде будет гибнуть от нитратного шока. Дальнейшие попытки поменять воду и просифонить грунт могут привести к нитратному шоку (в лучшем случае) и к гибели за 15 секунд всех обитателей - если в грунте накопились сероводород и метан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вера, все верно. Но речь идет о периодичности сифонки самого грунта. Вот его - грунт лучше не трогать так часто - два раза в месяц. 

А подмены воды естественно должны быть регулярными, примерно в те сроки, которые Вы указали. 

 

Акцентирую внимание новичков, что частота подмены воды в аквариуме все-таки тоже индивидуальна и зависит от типа аквариума (цихлидник, травник), от состава населения и объемов аквариума. 

 

В любом случае, чтобы не гадать, нужно всегда под рукой иметь тесты на NH4, NO2, NO3. Они для начинающих просто необходимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда подробней расскажу зачем сифонят грунт. В грунте (особенно если он плотный и лежит большим слоем) создаются анаэробные (бескислородные) условия. В этих условиях не может развиваться нитрифицирующая флора, зато развивается гнилостная. Если такой грунт полгода-год не сифонить, а потом резко просифонить - я уже говорила, можно наблюдать, как рыба гибнет от сероводорода за 15 секунд. Видела один раз в детстве, печальное зрелище.

Грунт в средне-статистическом любительском аквариуме сифонить нужно регулярно. Он при этом обогащается кислородом и выполняет биофильтрующую функцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох. Как приятно читать проффи. 

Я соглашусь с Вами полностью, т.к. то что Вы сказали - это нужно проговаривать новичкам. 

НО!!! ))) Бескислородные зоны, в большей степени образуются из-за того, что  новички не придают этому важному элементу аквариума должного значения - пихают что попало в аквариум и как попало. Я это все к тому, что правильный грунт (легкий, пористый, нужной фракции и формы и т.д.) никогда не закиснет. Вернее нужно очень "постараться", чтобы он закис. 

 

Итого, для новичков мантра - сифоньте 2 раза в месяц. Но!!! При правильно подобранном и уложенном грунте это можно делать реже. 

Лично, я по понятным причинам травники не сифоню вообще, а вот цихлидник 350л. собственно 1-2 раза в месяц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет тут формулы определённой.В травнике не посифонишь.Спец грунты вообще нельзя, в креветочниках категорически,Аквариумы со всякими подложками, и корневыми подкормками, тоже как сифонить.Глубокая сифонка  полностью всего грунта противопоказаны, в несколько заходов лучше, Я собираю сифоном где могу по верхам, при каждой подмене, аквариумы засажены, сильно сифонить даже не пытаюсь.Как сифонить надо рассматривать по факту , что представляет из себя аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оо можно вопросик  тоже !    

А если в аквариуме  много грунтовых улиток  Мелании ?  Они по идеи переворачивают весь грунт  перемешивают   все потихоньку , их у меня полным полно  специально не вывожу , на стёкла не лезут   в грунте копаются,  Гурами их не особо кушают .

 

Их наличие может  избавить от частой сифонки грунта?  

 

Я сифоню раз в два месяца  в местах где нет растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое личное мнение, я высказал. Оно заключается в том, что все сугубо индивидуально. Уж очень много факторов, которые влияют на экосистему аквариума и в частности на такой элемент, как грунт.

Ну вот простой пример, у многих новичков аквариумный грунт насыпан слоем в сантиметр, да еще часто крашенный. В этой ситуации сложно говорить вообще о каком-либо закисании грунта, да и о развитии колонии полезных бактерий тоже.

 

Закисает толстый пирог из неправильного грунта. Как правило с этим сталкиваются нерадивые начинающие травоведы. Скажем когда сначала укладывается сплошная подложка в 3 см., а на нее сыпется основной грунт в 5 см. ненадлежащей фракции и свойств. Вот тогда то и образуются бескислородные зоны.

 

В общем все индивидуально.

 

В отношении грунтовых улиток меланий, они действительно приносят пользу, перемешивая грунт. Но опять же возлагать на них 100%-ные надежды не стоит. Они же не миксуют грунт по расписанию )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в пол года - выборочно, при том, что травник густой и больших рыб нет. Но чем чаще, тем лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заинтересовал такой вопрос, нужно ли сифонить грунт при каждой подмене воды, или можно реже? Воду меняю раз в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заинтересовал такой вопрос, нужно ли сифонить грунт при каждой подмене воды, или можно реже? Воду меняю раз в неделю

 

Объединила ваш вопрос с профильной темой.

Не стесняйтесь пользоваться поиском по форуму и сайту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×