Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, если что, заранее извиняюсь, так как выделяю все свои банки в отдельные подтемы, потому как вопросы пошли очень индивидуальные. Ну и может кому интересно будет.

 

Начало жизни банки и что как было можно почитать в основном дневнике.

https://fanfishka.ru/forum/topic/1400-moyo-rybnoe-khoziaistvo-ili-kak-liudi-uglubliaiutsia-v/page-2

 

Коротко опишу по ходу действия что было.

После запуска где-то через 2 недели умер картридж фильтра и был заменен обычной мелкопористой губкой. Таким образом мы жили не тужили и кота поили :) Бульканья переливного фильтра отдельная жуть.

 

Качество света от штатного светильника тоже отдельная песня, даже крипта и роголистник не захотели нормально расти, медленно растворялись. А через полгода из под светодиодов начала показываться ржавчина, т.е. брызги переливного фильтра забрызгали верхную часть крышки в том числе и как оказалось светодиоды стояли там без герметика. В итоге на сегодняшний день мы имеем 2 живых светодиода из 8 :)

 

Собственно всё последнее время в этой банке ращу улиток катушек для подкорма хеленкам.

 

теперь на его место на полку встаёт 30л кубик, а шарик переехал на стол жены, и я его подсветил светодиодным настольным светильником, предварительно сняв всё лишнее штатное барахло, фильтр свет и т.д. и каскад глоб превратился в обычный круглый шарик.

 

Итак собственно вторая жизнь его начинается сейчас, после того как я засветил его настольным светом, мне понравилось каким ярким светильником он может быть сам по себе, Теперь есть несколько вопросов о приведении его в норму, т.к. жили там не один месяц только улитки, а свет был такой тусклый шо жесть, то я не знал о еще нескольких видах жильцах которые там загнездились.

 

Это общий вид как он сейчас стоит. просьба не обращать внимание на внутренний уклад, сам знаю жесть, сейчас буду его в порядок приводить потихоньку.

post-599-0-42262200-1483394773_thumb.jpg

 

Собственно дальше 3 фотки выделил незапланированных жильцов, так же есть минирачки что-то вроде дафнии они там на фотке тоже есть просто они совсем мизерные. основное это черви и хрен знает что еще:)

post-599-0-89736900-1483394939_thumb.jpg

post-599-0-49175100-1483394949_thumb.jpg

post-599-0-88874700-1483394958_thumb.jpg

 

План по приведению банки в норму таковой, заказал уже сифон маленького размера, сначала прогоню им потому что всё засрано жуть, дальше хочу добавить зелени нормальной и убрать кладофоры. в дальнейшем с такой (а может и еще больше усиленной подсветкой) как только банка станет симпатишнее хочу посадить туда петуха одного. без кого либо. Но это будет только после того как будут в норме параметры не будет ничего лишнего и т.д.

 

Сейчас есть вопросы по поводу банки, есть ли кто опасный из живности на фото? стоит ли нервничать? может кто даст еще какие интересные советы по приведению этой банки в норму :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник хорошо подошёл под акву. Из жителей страху большого нету, были бы рыбы, гостей бы не наблюдали. А к петуху можно вишен посадить, будут и банку чистить и интерьер оживлять.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малей живородок Игорь запусти, всю живность съедят. Я вот переживаю, что градусника нет и светильник банку сильно греет.

А так прикольная баночка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа светодиодная, на "щуп" даже холодная, ну чуть чуть тёплая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, каскад не очень удачная баночка. У меня вот тоже уже картридж на последнем издыхании, тоже буду губкой заменять. От бульканья мы избавились при помощи самодельного язычка из пластиковой буьылки. Но пока до этого дошли, тоже крышка забрызгадась и стала вся как в накипи. Из растений под этим светом себя не плохо чувствует анубиас нано, эх нежный и микрантемойдес тоже еле живые. Петух с чериками живут, но красоты петуха совсем не видно((( искажает сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В назидание потомкам так сказать. решил добавить коряжку с анубом в шарик, сказано сделано :) коряжка правда большевата получилась, но не суть, суть в том что улитки начали её активно облизывать и фикакать, в итоге банка нереально заилилась. запах стоит на всю комнату а я спешно думаю что всё таки наверное шарик пойдёт отдыхать а для петуха будет стоять 10л кубик с этой же корягой.

 

Прошло это всё буквально за неделю, тот самый случай когда бактерий в грунте явно не хватает и весь грунт засыпало фикаками. А так же отсутствие фильтра сделали своё дело.

 

 

post-599-0-73239700-1485931642_thumb.jpg

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если шарик не подходит для аквариумистики, то из него можно сделать лежанку для кота, в ВК недавно видела. Шарик кладется на бок на подставку, а внутрь стелиться одеяло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, отсутствие фильтра - это принцип? 


Это что-ж за нано-котэ такое... которое может поместиться в 7 литров? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, вообще нет, но на шарик не нашёл нормального фильтра, стандартный переливной это жесть какая-то, а покупать отдельно, да легче 20л кубик за 3500 взять уже с фильтром :) да и мне главное в фильтре чтобы не булькал :)

 

ЗЫ: незнаю боюсь что 6 кг моего шотландца не влезут у него мордочка размером только с проход в этот шарик :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кошка мелкого формата, если свернется, то поместится! Слушай, а что не так с фильтром? У меня вроде работает без нареканий. Хотя, конечно, два месяца - это маловато, чтобы выводы делать. Когда воды в аквариуме до верха, то звука от него нет вообще. Единственно, я выкинула штатный наполнитель и воткнула кусок губки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за год с ним намучался, да если наливать под самый край "почти не булькает", но у меня кот за день отпивал с него по 200 грамм где-то, в итоге к вечеру начинает брызгаться и булькать полюбому, губка естественно тоже стояла, но получалось так что сопло снизу забивалось чуть потом по краю губки заростало и вода текла через край её :) а забивалась она постоянно потому что даже роголистник расти не хотел под родным светом :) в общем я зарёкся со встроенными конструкциями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, оставь как поилку для кота :)) ценная приспособа, профилактика мочекаменной болезни.

200 грамм в день - это очень хорошее потребление воды для котэ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечу что как только булькать перестало он теперь стороной обходит эту воду(даже до того как оно заилилось и начало вонять). Всё таки реально их притягивает только течение воды, а так теперь он пьёт из миски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, ну конечно, поэтому и делают кошачьи фонтаны-поилки, с точно такой же помпой, где вода течет так или иначе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня все наоборот :) . Покупала специально для кошки, чтобы она пила из него, ей нужно по медицинским показаниям пить побольше. До этого был и фирменный фонтанчик для кошек. Нет, ей это все не понравилось.

А растения в каскаде растут, заразы, и даже получше, чем в большом аквариуме. Но стоит он, правда, на окне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня там растет только нано-анубиас, причем хорошо растет. А вот микронтемойдес и сагеттария расти не хотят, но и не пропадают. Фильтр у меня тоже забился, а чтоб его прочистить, пришлось пол банки разобрать. Кот редко из него пьет, но так как там живет петух и грелку не впихнуть, стоит возле батареи и испаряется с сумасшедшей скоростью. Несколько раз было тоже, что вода не в аквариум стекала, а по низу и через край. Первый раз я жутко испугалась, думала он лопнул, когда увидела что от аквариума вода ручьем бежит. Сейчас знаю в чем дело. Боюсь только что дома не будет ни кого и убежит у меня добрая половина воды из банки, еще и помпа сгорит

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем решил я решить проблему кардинально, эта банка теперь будет малявочник\отсадник по необходимости, её расформировываю как отдельную банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не успел расформировать, как только корягу достал муть ушла, и баланс вернулся на своё место, так же вытряхнул йелоу мальков сюда, самка в шоке по-моему от процедуры :) завтра должен придти аэратор Prime который мелкий и потом сделаю аэролифт тут.

post-599-0-38660900-1486933786_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

против все вредных жильцов(белые червячки это планариии, могот навредить креветкам), фебтал (без всяких добавок,чтобы вкуснее для собачек было,100-120р за 6 таблеток) 1 таблетка на 70-90л и через два дня паразиты передохнут 


если фильтра нет, то можно дозу уменьшить и про подмену воды не стоит забывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да тут уже мальки йеллоу обосновались, нету тут креветок :) так что всё и так решиться само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак шарик вернулся со стола жены обратно ко мне, я поставил на него 10Вт прожектор и он теперь вскармливает молодёжь йеллоу. Спасибо фарходу за совет с вытаскиванием мальков изо рта :)

IMG_3004.thumb.JPG.9b08c2e7ecb3a7a99c9c24217a303c19.JPG

IMG_3005.thumb.JPG.1d3af61ae3e9c4c8bcad99f85e0fb1e2.JPG

 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрим, пока 30л пустует, тетрадонов нема в моих закупочных :) потом чуть подрастут и можно будет в большой выпустить в конце концов :) там укрытий хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага и в нём теперь 100 люм на литр :) так что нужно что-нить посерьёзнее в него посадить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак жизнь течет и меняется и шарик сегодня пополнился своими собственными жильцами (спасибо огромное Вика) Рыбка Формоза (Heterandria formosa), очень надеюсь что теперь они тут будут жить поживать как гриться ну и так далее :) 

IMG_3151.thumb.JPG.8e7b6744b444b9e8e65efc966e58478e.JPG

IMG_3152.thumb.JPG.d3a29d194399dc665efd3e622516f016.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×