Перейти к содержанию
soroka

Тестам какой аквариумной марки вы отдаете предпочтение

Тестам какой аквариумной марки вы отдаете предпочтение  

120 проголосовавших

  1. 1. Тестам какой аквариумной марки вы отдаете предпочтение

    • Нилпа
    • API
      0
    • Tetra
    • JBL
    • Sera
    • Aquayer
      0
    • Ptero
    • UHE
    • VladOx
    • Я не пользуюсь тестами по идейным соображениям


Рекомендуемые сообщения

Нилпа продают у нас в любом магазине, кроме тестов на PO4 (пользуюсь сера). тест на нитраты хочу приобрести.  другого производителя (сейчас нилпа). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тесты Sera, Tetra и JBL. Разные - потому что просто не было в магазине всех одной марки. Беру их, потому что к немецким доверия как-то больше, а выделить какого-то одного производителя сложно, они все приблизительно одинаковые, формы флакончиков отличаются и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нилпа потому что дешевые

sera  потому что у нилпы нету на фосфат

Сегодня купил нилповский на нитрат, теперь там вместо одного флакона с жидкостью стало два, по измерениям показал цвет которого нету на рисунке:bm:(больше желтый чем розовый). а старый нилповский тест на нитраты высохла жидкость во флаконе, хотя сам флакон на вид целый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шурик сказал(а):

sera  потому что у нилпы нету на фосфат

Есть у нилпы тест на фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне VladOX тесты понравились намного больше Нилпы. ценовая категория та же самая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат - Фосфат от JBL всё остальное от VladOX. Когда закончится срок действия VladOX перейду на UHE. Нилпа выкинул, как только получил тесты от VladOX. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос к знатокам, новый тест нилпа на нитраты с двумя флаконами жидкости выдает цвет которого нету на индикаторной шкале. тот который желтый это вода из водопровода где заявлено водоканалом значение в 3.6мг/л другой соотвествено из аквариума. Толи меня зрение подводит или же что то с тестом 

IMG_5470.jpg

IMG_5469.jpg

извеняюсь за большие фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шурик у НИЛПыча от серии к серии баги. Напишите на ихнем оф.сайте серию тестов, что у вас и проблему... обычно возвращают деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купил тест Нилпа нитрат . После отзывов на этом форуме ) Хотя не считаю что особо они нужны . Потому что там этот порошок лопаточкой практически не возможно вносить идеально точно . Ну или я такой рукопоп ... Вообщем был нитрат ближе к 20 когда я их купил месяц назад ... стал делал подмены каждые 5 дней ... раньше делал раз в неделю ... Сегодня сделал подмену воды в аквариуме больше обычного , почти 40% и после этого замерил Нитрат ) оказалось ближе к 40 ))) я аж растерялся ) сделал тест на воду из под крана и там существенно меньше 5 )) какой то вот такой случай не понятный для меня ... Буду рад если кто нибудь разгадает его 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2019 - 21:23, Pioneer сказал(а):

Буду рад если кто нибудь разгадает его ...

Чего гадать.  "Майская" вода, немеряно аммиака и нитритов пошло скачком. К концу мая из водопровода ушли азотистые из водопровода, но в акве успели накопиться. Неужто не заметили резкое позеленение стенок аквариума? "Не верю!" (с) Кстати, поздравляю, ваш биобаланс нормальный. Перемолачивает аммиак в нитриты и далее в нитраты пулей. 

Дима, нилповские тесты более-менее четкие. Но не забывайте при тестах в акве одновременно тестировать и водопровод. Плюс измерять все ступени азотного цикла. Аммиак-нитрит-нитрат. Аммиачная вода из крана не содержит нитрат. Что и покажет тест, нитрата, мол, нет. Аммиак же не меряли. А он есть  Аквариум его перемолотит в нитрат и .... 

Откуда нитраты.... "а кто это сделал?" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat спасибо за информацию , куплю тесты тогда на амиак и нитрит . Аммиак не мерил да вы правы ... А тогда вопрос возникает : Я сейчас делаю подмены раз в 5 дней ... хотел улучшить биобаланс ... Тогда может наоборот их делать реже допусти раз 8-10 дней , что бы так часто яды не заносить ?? Я не знал про такое понятие майская вода ) это везде так интересно ?)) Вы просто из Москвы а я с кавказа ... И кстати стенки аквы у меня не зеленеют . Появилась только не много вьетнамка но после подмен каждые 5 дней вроде ее стало меньше существенно . была на анубиасе , я его вытащил и промыл 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда вообще аммик в водопроводной воде ? У нас в городе все пью воду из под крана , такая чистая идет ... Это такая шутка была про аммик и нитрит в водопроводе ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Pioneer сказал(а):

Откуда вообще аммик в водопроводной воде ? У нас в городе все пью воду из под крана , такая чистая идет ... Это такая шутка была про аммик и нитрит в водопроводе ??

@Pioneer ,нет,не шутка.В Москве(по крайней мере в ВАО) аммиак шарашит из водопровода вовсю.Где-то,с марта уж точно.А может и раньше,я не мерил.Сейчас ведь контроля никакого.Мосводоканал что хочет,то и делает.На востоке Москвы вообще с экологией полный финиш-вот вчера под утро опять Гольяново и Измайлово накрыло облаком свалочного газа из Кучино.Вонь жуткая,похожая на бытовой газ.Уже скоро 2 года,как закрыли мусорный полигон в Кучино,теперь там его капают,типа реультивации(традиционно по российски криворуко,с распилом бюджета)...В том году вообще птицы пропали,еще хуже было,находили огромное число мертвых птичек...Живем поветру-как юго-восточный ветер,так закрываем все окна..Но,власти говорят,что все нормально.естественно.Люди везде выживают,особенно в России,где уже лет 19  как "стабильность"..(

Так и с водой.В Мосводоканале мне сказали,что аммиака нет и быть не может.А все тесты показывают.Думал,НИЛПа привирает,купил специально JBL-стабильно ок.0,4 сейчас.

Делаю подмены ок 20% .При таком соотношении аммиак в тестах не проявляется.Растения подключаются к нейтрализации,да и рыбы себя чувствуют нормально,тьфу-тьфу..Но,перед каждой подменой теперь воду водопроводную тестирую.Кто знает,что туда Мосводоканал намешал,какой яд? Уже знаю пару случаев,у людей рыбки после больших подмен гибли-люди грешили на корм и т.п.А воду водопроводную никто не тестировал..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Pioneer сказал(а):

Откуда вообще аммик в водопроводной воде ?

Весенние дожди смывают почву с органикой с полей. Плюс иногда удобрения типа селитры с ближайших "колхозных" полей и прочих сельхозугодий. Навоз с коровников опять же. Все попадает в водоемы, откуда идет в водоканал. Очистные сооружения по весне просто не успевают переработать. Там же такая же биофильтрация по сути, только в промышленных масштабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я здесь хочу немного добавить. Майский синдром наверное все же не только о дождях, а больше о таянье снега который лежит везде и в некоторых районах по пол года и ержатьболее. Даже в горах Владикавказа от куда возможно вы и получаете воду снег и ледники не сразу таять и не известно что в этом снегу может содержаться. А вот на счёт очистные в горах, я лично видел в горах Чимгана как трубы забирали воду прямо из ручья, кроме сетки там ничего не было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Испытал тест на фосфат  SALIFERT.Вроде как производство Голландии.Все очень наглядно и понятно.Из минусов-цена высокая,и шкалу можно было бы поудобнее сделать,как у JBL,например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем известно, что у VlaDox очень неустойчивые пробирки, вернее стоять то они стоят, но не так как хотелось бы. Я придумал небольшое приспособление для пробирки, оторвал кольца под колпачком от тестов НИЛПА и при тестировании, просто вставляю пробирку в кольцо, стоИт устойчиво!

20190602_194725.thumb.jpg.1fd59cbbcde091236f7db64daf6e9692.jpg

20190602_194800.thumb.jpg.91c99f87e81054521001b632ba84ca6a.jpg

 

20190602_194736.thumb.jpg.37a8f207e130f2e498e79ab8d295d09a.jpg

20190602_195623.thumb.jpg.911ebb4b009adebcfb9c6b5f9cefeb97.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, браво! а я все голову ломаю, чтобы в качестве подставки использовать. тем более кошка постоянно со мной тестирует, уж сколько раз роняла. Владоксовские тесты мне нравятся больше нилповских - пробиркой, напоминаем количества капель на каждом пузырьке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ну с кошкой нужно держать ухо востро, тут уже никакая подставка не поможет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто умиляет способность москвичей и прочих питерцев задавать такого рода вопросы и тем более делать такого рода опросники для всей России и не только... Браво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Urrri сказал(а):

@B1G у Вас проблемы с доставкой?

А Вы океанские яхты чьей постройки предпочитаете? Как - ничьей?  У Вас проблема с доставкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@B1G ну если для вас расходы на несколько тестов также недоступны, как покупка яхты, то могу только посочувствовать и посоветовать сменить хобби, а лучше работу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Urrri сказал(а):

@B1G ну если для вас расходы на несколько тестов также недоступны, как покупка яхты, то могу только посочувствовать и посоветовать сменить хобби, а лучше работу. 

Долго думал? Я на пенсии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@B1G ну там же есть ответ -не пользуюсь тестами. Чем вас так разозлил вопрос? Многие тестами не пользуются, могут обходиться без них. Я, например, не умею. А дед мой и знать не знал, что такое тесты. Тем не менее успешно разводил рыбок на продажу и жил этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

@B1G ну там же есть ответ -не пользуюсь тестами. Чем вас так разозлил вопрос? Многие тестами не пользуются, могут обходиться без них. Я, например, не умею. А дед мой и знать не знал, что такое тесты. Тем не менее успешно разводил рыбок на продажу и жил этим.

Да пользуюсь я.. )))) Пользуюсь... Просто нет теста на фосфат, кончился, а у нас купить это весьма проблематично. А без этого теста в принципе все бесполезно, особенно когда прет водоросля... И еще. Я тоже лет 30-50 назад ими не пользовался и как то особо не страдал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@B1G ну тогда не ругайтесь, согласна, иногда зло берет. но что поделаешь. мы ведь все выбрали это добровольно?  я часто повторяю себе, а никто не говорил, что будет легко и дешево.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×