Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу прощения, что поднимаю ту же тему по сотому кругу, но собирать инфу по всему интернету уже голова трещит, и от переизбытка информации, жуткая путаница.

Ну, по порядку.

Аквариум, 120 л, запускался 21.12.16, грунт черный кварц 2-4мм, питательная подложка, внешник, грелка, аэрация - круглосуточно, температура была 24 гр. В первый же день высаживались растения, вода лилась отстоянная сутки, добавлялась тетра аквасейф. В фильтр капсула бактозима, плюс со старта и до прошлой недели лился сачем стабилити. Рыбы поселились на следующий день - 6 неонов, 3 данио рерио, несколько подростков гуппи. Через неделю добавилис 2 тернеции, 2 черных орнатуса, 3 коридораса. Растений много, после запуска подсаживались еще три раза. Сперва превередничали, сейчас уже ростут и пахнут кроме двух кустов. И вот проблема. Несколько дней назад заметила что тернеции стали пассивные, потом умер один орнатус. На следующий день умер один коридорас. Продавец в зоомагазине очень не рекомендовал делать подмены в аквариуме, но я испугалась, и начала подменивать по 25%. Тернециям лучше не стало. Побежала за тестами. Тесты показали повышенное содержание нитритов и нитратов. Начала подменивать каждый день по15-20%. Нитриты сейчас 3, а вот нитраты- 52. Продавец отругал, сказал что в неустаявшейся акве такие подмены только вредят, и мешают установке балланса. А, да, рыб через день теперь кормлю, оч по чуточке. И новая беда. Новые рыбы оказались с ихтиком, вроде болели только они, но решила лечить весь аквас. Изза неонов и коридорасов, дозировку решила уменьшить вдвое, то есть на свой аквас, лью 20 капель костапура. Сегодня надо лить вторую дозу.

И вот вопросы.

Как долго при такой дозировке, надо лить костапур?

Надо ли мне сейчас подменивать воду?

Надо ли бороться с нитратами, или ждать когда аквас устоится?

Когда бить тревогу,и бежать за токсивеком, при каких показателях?

Нормально ли, что подмены воды только усугубили проблему с нитратами?

После окончания лечения костапуром, надо ли что то делать с аквасом? В смысле выводить как то этот костапур?

Надо ли мне удобрения для растений, если 2 куста очевидно дохнут, а остальные ростут?

И еще, изза того что на запуск растения сажались по мере их появления, сейчас внешне мне аквас не нравится. Понимаю, что сейчас растения лучше не пересаживать, но когда можно? Или вообще нельзя изза питподложки?

Заранее спасибо всем неравнодушным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, жаль никто не отвечает(((

После второго дня лечения костапуром, одна тернеция как вылиняла, черный цвет с нее как будто облез. Но одна точка манки все еще есть на плавничке. На остальных вроде ничего нету. Коридорас альбинос, то ли болезни не перенес,то ли лечения, то ли высоченных нитратов.

Нитраты так и держатся на 50. Несмотря на ежедневную подмену воды в 25%, и новый курс био бактерий.

Что делать не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чем меряете ? 50 многовато.Насчёт лечения я к сожалению, не могу ничего подсказать.Праздники думаю поэтому не отвечают.Специалисты то есть.С рыбами вы поспешили конечно.Да и лечение начали в общаке зря.Ну что сделано то сделано.Думаю не критично совсем уж.Подождём советов кто более разбирается в лечении и препаратах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Как долго при такой дозировке, надо лить костапур?
2. Надо ли мне сейчас подменивать воду?
3. Надо ли бороться с нитратами, или ждать когда аквас устоится? 
4. Когда бить тревогу,и бежать за токсивеком, при каких показателях?
5. Нормально ли, что подмены воды только усугубили проблему с нитратами?
6. После окончания лечения костапуром, надо ли что то делать с аквасом? В смысле выводить как то этот костапур? 
7. Надо ли мне удобрения для растений, если 2 куста очевидно дохнут, а остальные ростут? 
8. Понимаю, что сейчас растения лучше не пересаживать, но когда можно? Или вообще нельзя изза питподложки? 

 

 

1. По инструкции к препарату

2. Надо, 15-20% ежедневно, лучше в два приема.

3. Нитраты выводятся подменами.

4. Вчера.

5. Подмены влияют на нитраты только в сторону понижения. Но все же лучше замерить нитраты еще и в воде для подмен. Бывали случаи, когда нитратов там было больше, чем в действующем аквариуме с рыбами.

6. Выводить по инструкции к препарату

7. Никаких удобрений вам пока не понадобится

8. Как по мне, так я бы пока не трогала ничего.

 

Такие высокие нитраты у вас скорее всего из-за питательной подложки. Потихоньку выйдут с подменами.

А вот нитриты уже убили коридораса и орнатуса. Сейчас как раз пик по нитритам. Может погибнуть и еще рыба.

Так что токсивек или Аммолок вам в помощь. И подмены, подмены, подмены....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меряю полосками тетра 6/1.

Сегодня хоть нитратов по нулям.

Лечение в общем, потому, что прочитала что в аквас по любому попадают эти "бродяжки" болезни, и если убрать больную рыбу, то они кинутся на здоровую. Ну или как то так.

С рыбами... Тут ведь как. Положились на мнение "эксперта". Который консултировал в магазине, и доказывал, что по новым технологиям, со всеми купленными бактериями, с моим количеством растений, рыбу можно через три часа запускаать... И пока не столкнулись с первыми проблемами, и не залезла в интернет, я в это свято верила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцов желательно не о чем не спрашивать, и в обще близко не подпускать к рыбе. В 99% все продавцы несут ересь.
Полоски тетра крайне не точны.
Ольга писала, чтобы вы по мерили воды из под крана....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asjunjka

Та не, нет таких технологий.Даже в том же сичем стабилити по инструкции неделю надо лить.Пока нитриты не начнут перерабатыватся в нитрат, нельзя запускать рыб.Нитраты они для рыб безопасны даже даже в довольно больших концентрациях, А нитриты и в не больших количествах яд.Ну а насчёт рыб, надо было всех выловить  и отдельно лечить.Эти споры манки они в пустом аквариуме вроде не живут.Тем более рыьб не много..Просто я точно не знаю,может и привзято отношусь, но очень не люблю лить в аквариум лекарства.Тем более у вас он и так не устоявшийся.Но это в принципе чего уже говорить.Налаживайте главное, Ольга вам в принципе всё расписала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Как долго при такой дозировке, надо лить костапур?
2. Надо ли мне сейчас подменивать воду?
3. Надо ли бороться с нитратами, или ждать когда аквас устоится? 
4. Когда бить тревогу,и бежать за токсивеком, при каких показателях?
5. Нормально ли, что подмены воды только усугубили проблему с нитратами?
6. После окончания лечения костапуром, надо ли что то делать с аквасом? В смысле выводить как то этот костапур? 
7. Надо ли мне удобрения для растений, если 2 куста очевидно дохнут, а остальные ростут? 
8. Понимаю, что сейчас растения лучше не пересаживать, но когда можно? Или вообще нельзя изза питподложки? 

 

 

1. По инструкции к препарату

2. Надо, 15-20% ежедневно, лучше в два приема.

3. Нитраты выводятся подменами.

4. Вчера.

5. Подмены влияют на нитраты только в сторону понижения. Но все же лучше замерить нитраты еще и в воде для подмен. Бывали случаи, когда нитратов там было больше, чем в действующем аквариуме с рыбами.

6. Выводить по инструкции к препарату

7. Никаких удобрений вам пока не понадобится

8. Как по мне, так я бы пока не трогала ничего.

 

Такие высокие нитраты у вас скорее всего из-за питательной подложки. Потихоньку выйдут с подменами.

А вот нитриты уже убили коридораса и орнатуса. Сейчас как раз пик по нитритам. Может погибнуть и еще рыба.

Так что токсивек или Аммолок вам в помощь. И подмены, подмены, подмены....

 

Большое Спасибо, за развёрнутый ответ!

1, Дело в том, что в инструкции всего о двух днях сказано. Ну то есть, есть дозировка на день первый, и день второй. И больше ничего. Дозировка отличается, есть простая и есть для лечения мелких харациновых. Она меньше. Про количество дней лечения больше ничего нет.

2. Хорошо, так и буду делать. Но не затянет ли мне это становление баланса? Или в моей ситуации об этом уже и говорить не стоит?

3. Вот тут у меня есть сомнения. Начала подмены после показателя нитратов 25, и нитритов 2. А динамика такова, что после 5 дней ежедневных подмен по 20%, нитратов на сегодня 50, ну хоть нитриты по нулям.

4.Окей. Значит куплю как только найду. 

5. Наверное это не мой случай. В водопроводной воде у меня по тестам нет ни нитратов ни нитритов, и в давно уже запущенном маленьком аквариме их то же нет. вода одна и та же.

6.В инструкции написано только, что по окончанию курса желательно сделать подмену воды. И даже о ее обьёме подмениваемой воды - ни слова.

 

Сейчас уже нитриты на нуле. Все равно токсивек необходим? Не добью ли я рыбу после лечения химией, еще дополнительной химией?

А бактерии продолжать лить ежедневно? Я и лью, и в фильтр кладу, и просто раскрытую капсулу в аквас всыпаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцов желательно не о чем не спрашивать, и в обще близко не подпускать к рыбе. В 99% все продавцы несут ересь.

Полоски тетра крайне не точны.

Ольга писала, чтобы вы по мерили воды из под крана....?

 

Мерила, да. По нулям в водопроводе. А продовец... Он еще и мой знакомый, пусть и шапочный. Поэтому сомнений не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asjunjka

Та не, нет таких технологий.Даже в том же сичем стабилити по инструкции неделю надо лить.Пока нитриты не начнут перерабатыватся в нитрат, нельзя запускать рыб.Нитраты они для рыб безопасны даже даже в довольно больших концентрациях, А нитриты и в не больших количествах яд.Ну а насчёт рыб, надо было всех выловить  и отдельно лечить.Эти споры манки они в пустом аквариуме вроде не живут.Тем более рыьб не много..Просто я точно не знаю,может и привзято отношусь, но очень не люблю лить в аквариум лекарства.Тем более у вас он и так не устоявшийся.Но это в принципе чего уже говорить.Налаживайте главное, Ольга вам в принципе всё расписала

 

Я лила его неделю. И сейчас снова лью. но вот у меня именно так на нем и написано, что рыб можно запускать через три часа после его первого внесения.

И вот так со всем. Везде инфа разная, бывает даже обратно противоположная((( У костапура тоже, инструкция в коробке отличается от инструкции на сайте. Чему, блин, верить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Подмены по 20% в день на становления баланс не повлияют. А рыб от части будут спасть.
3. Мне кажется ваши тесты показывают результат от настроения. Но гибель рыб говорит о наличии азотистых однозначно. Купите роголистника и киньте, он выжрет нитрат.

У вас нет теста на аммиак, даже если представим что тест на нитрит верный. Так что токсивек не помешал бы, но он заблокирует действие лекарства. Палка в двух концах.
Бактерии лучше лить, раз там рыбы, и баланс нужен как можно быстрее..

А капсулу чего вы кладете и рассыпаете?

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим вам не нужен. У вас итак питания для бактерий хватает. Бактерии сачем - хорошая штука. Возможно они и уберегли вас от больших неприятностей.

Рыбу надо было поселять постепенно, не сразу всю. Плюс питательная подложка фонит.

Дайте фото своего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Подмены по 20% в день на становления баланс не повлияют. А рыб от части будут спасть.

3. Мне кажется ваши тесты показывают результат от настроения. Но гибель рыб говорит о наличии азотистых однозначно. Купите роголистника и киньте, он выжрет нитрат.

 

У вас нет теста на аммиак, даже если представим что тест на нитрит верный. Так что токсивек не помешал бы, но он заблокирует действие лекарства. Палка в двух концах.

Бактерии лучше лить, раз там рыбы, и баланс нужен как можно быстрее..

 

А капсулу чего вы кладете и рассыпаете?

Не поверите! У нас роголистник не найти! Но у меня метра 2 эллодеи плавает. Ну мошт чуть меньше.

Тесты уж какие есть. Я заказала набор капельных, но все никак не приходят, ох уж эти праздники.

Капсулы бактозима. И лью Сачем стабилити. Да, с токсивеком прочитала, что надо дождаться полного выздоровления рыб, и только тогда лить. Потому, что он из воды буквально всё выводит. Страшно блин.

 

А полное выздоровление рыб, это когда крапинок манки не будет, или когда окрас вернется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про бактозим мы уже сказали - не нужен.
Выздоровление - как уйдут крапушки и не будут появляться хотя бы пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рыбасиков в три этапа получается подселяла. Начала с данио, потом неоны. Потом покупные. Данио и неоны с разницей в день, а купленных еще через неделю. Фотку ща разберусь как, и выставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вставить фото и видео

 

Разница в один-два дня при подселении - ни о чем.

Поселили первопроходцев двух-трех маленьких крепышей - ждите две-три недели, пока колония нитрифицирующих бактерий наростет.

Далее следующую партию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вставить фото и видео

 

Разница в один-два дня при подселении - ни о чем.

Поселили первопроходцев двух-трех маленьких крепышей - ждите две-три недели, пока колония нитрифицирующих бактерий наростет.

Далее следующую партию.

За ссылку спасибо, но что то у меня расширенная форма не открывается. 

 

Да, я уже поняла, что все мои действия можно катологизировать, и писать инструкцию "Как делать нельзя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для новичка очень даже не дурно. Если бы не ваш косяк с заселением рыб))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да бардак там жуткий. Изза непонимания каких и сколько растений смогу приобрести)

Еще обалденная коряга все топнет, и планов на нее туча) и почвопокровка в тепличке прорастает.

Но, наверное, следующие пару месяцев, ниче трогать не буду, пусть оно все балансируется.

С подменами, тоже лоханулась. Обычно лью воду сифоном, а тут решила несколько литров прям с ведра, и размыла грунт с подложкой на переднем плане. Криворукая, че уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос. На фотках так не видно, но видимо ииза фактически отсутствоющего двое суток света в акве, анубиасы и лопухи на заднем плане, по центру, сильно пожелтели. с этим надо будет что то делать? Или с восстановлением подачи света сами в норму придут?

И еще, не в тему конечно, но Амания бонзай, у меня в длинну прёт, сейчас, как я понимаю, абсолютно не время для стрижки, она же тоже что то там повышает, но как ее в пределах разумного держать, если она за три недели с трех сантиметров до 16 вымахала? Раньше ее так не пёрло. И как заставить яванский мох быть зелёным, а не коричневым? Это всё на будущее вопросы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 2 дня нечего не желтеет. Скорее всего это все уже говорит о нехватки света все таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если анубиасу не хватает, то по идее у меня там ниче рости не должно. А от костапура не может такого быть?

Лампы новые уже в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А собственно, что у вас со светом, мощность ламп и какие? Что я не нашла в теме, чтобы вы писали или пропустила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна лампа Т5, 55 см. Плюс 1.2 полоска диодов. Не знаю их значений.

Сейчас щаказала три лед трубки, по 1200 люмен каждая. Но чот мне кажется, что это оч много. Нет?

Воды в акве помоему 45 см. ( Рулетку найти не могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 т5 это ни о чем. Предполагаю, что даже с лентой это мало.  Эти трубки это будет дополнительно к т5? Или вместо?  Если вместо то это не много это мало. 1200лю*3=3600 \120л=30люмен на литр. а растениям нужно 50-60хотябы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же блин. Расчитывала что вместо.

В ленте да. Там совсем мало. Ну, на вид. Она болше для эстетики. Все таки аквас с ледовским освещением играет совсем подругому. Насыщенные цвета, даже в грунте каждую блестку видно.

По лэдкам, нашла на американском сайте калькулятор, ща не помню где, до запуска еще, там вычитая весь литраж грунта подложки, декораций и оборудования, насчитали что у меня 98,8 литров и надо мне 29.2 люмена на литр. Врут, да?

Вообще,растения прижились оч хорошо.выросли все вдвое. Кроме кустов в центре. Они умирают. Несмотря на скудность освещения. Мой маленький аквас подсвечивался только настольной лампой, лед 5w 520 lm, сбоку, и пёрли так, что мама дорогая. В сотку я еще 2 недели CO2 подавала, но устала бороться с пленкой и решила пока не приедет скимер, не подавать. Мошт поэтому желтят. А, ну и тут взвеси боьше. А улиток я, как ни смешно, боюсь)) И стоят они у меня не чищенные)) Эти розетки в центре очень жалко. Они мне очень нравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1-0-76531500-1483882432_thumb.jpg

Если это, то это лимонфила ароматика. Классное, и красивое растение.

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, там оно же. Как то мне кажется, что у нас разные растения)) у моей листик сверху зеленый, а снизу не красный даже, а больше сиреневый. И сам листик тонкий, острый. Или мои просто доходяги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тест. Нитриты по нулям. Нитраты между сотней и пятьюдесятью. Капец.

Но рыбы выглядят хорошо. Тернеции уже важно плавают парой, гоняя всех кто на пути попадается. У той которая полиняла, даже цвет поярче стал. Крапинки есть только на орнатусе, но одна или две. Наблюдают за мной, как будто это они меня лечат, а не наюборот) Кушать просят, траву обдирают. Улитка ползает.

А вот сомиков нигде не видно. Как будто и нет их.

Заказала гранулы, нитрат минус. Тетровские. Будут только в пятницу. Не в эту. Дотянем мы до пятницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×