Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1479217785_hydor.jpg

1481653169_prima01-copy.jpg

Недавно мною была написана статья об аквариумных фильтрах компании Худор - здесь! Долго ли, коротко ли, но я подумал, а почему бы и мне не поюзать эти Итальянские фильтры? Раз пишу материалы, значит должен быть в теме, а не брать инфу из воздуха. В общем, заказал я в Аквионики внешний фильтр Худор Прайм 30 (Hydor Prime) и внутренний Кристалл 4 (Hydor Crystal). Посылка пришла и сегодня я запустил оба фильтра, и готов поделится первыми впечатлениями. В надежде, что кому-то они пригодятся. 
Но сначала скажу, что по ссылке выше приведен обзор магазина "Аквионики" о фильтре Прайм 30, поэтому повторяться не буду, напишу лишь свои заметки.  Отмечу, что перед покупкой этих фильтров, я начитался отзывов и в очередной раз убедился, что пока сам не пощупаешь - ничего не поймешь (отзывы были 70% положительных и 30% отрицательных). А да, важный момент Худор Кристалл и Прайм 30 я взял за: 
Hydor Crystal 4 - внутренний фильтр для аквариумов до 250 литров - 2790 руб.
Hydor Prime 30 - внешний фильтр для аквариумов до 450 литров - 7250 руб.

Что очень приятно, согласитесь - дешево! Осталось выяснить качество. 

 

Итак, пару моих фото, а после мнение о Худор Прайм 30 (Hydor Prime). 
DSC_0136 (Copy).JPGDSC_0137 (Copy).JPG
DSC_0140 (Copy).JPGDSC_0142 (Copy).JPG
DSC_0146 (Copy).JPGDSC_0149 (Copy).JPG
DSC_0155 (Copy).JPGDSC_0156 (Copy).JPG
11.jpg22.jpg

DSC_0160 (Copy).JPG

Итак, главный вывод по Hydor Prime 30 - за такие небольшие деньги Вы получаете... :53: "зверя"! Зверюгу с большой буквы РЫ! Данный фильтр я установил в малавийский цихлидник 350л. и когда запустил фильтр, я прям опешил - он "дует до одури" ))). Ранее, в отзывах на АгаРу, я читал об этом, один товарищ писал, что Прайм 30 (900л/ч) дует так же, как JBL 1200. Согласен с этой позицией, действительно мощно крутит - в ритме пасодобля :68:

Но посмотрим, еще что будет дальше, т.к. свежие фильтры, в принципе всегда по началу работают на полную.
Безусловно, нужно сказать, чтобы читатель понимал Прайм 30 - это все таки бюджетная модель: не ждите жестких шлангов, прям вау пластика и т.д. Если это вам важно, то берите Hydor Professional, но такие модели или аналоги стоять в два раза дороже.

Стоит отметить, что у Прайм 30 металлическая ось, кому нужна керамика - Hydor Professional.

ВАЖНО!!! Мне очень понравился запуск. Лично я уже так намучился запускать внешники при помощи кнопки... фррр, а тут залил немного воды в отверстие, включил в розетку и "зверюга" заработал. Лично мне это очень понравилось.

И еще важный момент, на который я пока не могу дать ответа - шумность фильтра. Сейчас - в первый день, он гудит (степень гудения сложно передать, скажут так это не бесшумный JBL). Но на той же АгаРу читал, что через пару недель, когда "все притрется" гул исчезает до минимума. Посмотрим, обязательно отпишусь позже.

Итого, на данный момент очень доволен, аквариум стоит в гостиной, т.ч. гудение мне не помеха и я не теряю надежды, что в скором времени, когда выйдет весь воздух и т.п. фильтр станет тихим.

Дополнительно отсканировал инструкцию к фильтру Hydor Prime:

ja01#001 (Copy).jpgja01#004 (Copy).jpgja01#005 (Copy).jpgja01#002 (Copy).jpgja01#003 (Copy).jpg 

 

Худор Кристалл 4 (Hydor Crystal).

DSC_0171 (Copy).JPGDSC_0172 (Copy).JPG

Тут особо и говорить не чего, за 2800р., вы получаете 900 оборотов в час. Дует ядрено! Особенность данного фильтра является то, что забор воды идет вверху (около помпы), спускается вниз и уж потом на вылет. Удобный вместительный стакан, который можно укомплектовать различными наполнителями. В фильтре предусмотрен отдельный отсек для угля, цеолита и т.д. Мега доволен фильтром. Но через недели две, еще отпишусь.

Инструкция:

ja01#007 (Copy).jpgja01#008 (Copy).jpgja01#006 (Copy).jpg 

 

Фильтрация Hydor пришлась по душе африканцам!

DSC_0182 (Copy).JPGDSC_0185 (Copy).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за обзор, очень интересно.

 

У меня назрел вопрос, математический. Пожалуй здесь его и задам.

Неоднократно встречала на форуме мнение, что фильтр должен качать 10 объемов аквы в час, или 4 объема. (по разным данным)

Получается Прайм 30 рекомендуют до 450 литров.

 

4 объема - это 1800 литров

10 объемов - это 4500 литров

 

Но фильтр же столько не качает?  890/1280 л/ч дает (это я по ссылке из обзора взяла инфу). И как тогда его ставить в 450 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, привет.

В данном случае, я в 350л. поставил Прайм и Кристалл, т.е. всего 1800~2100л/ч. Считаю, что большего на такой объем и не нужно. Иначе начнется шторм ))) 

До Худора, в этом аквариуме стоял китайский внтуренник 900 л/ч и тетровский рюкзачок (набитый керамикой)... скажем так, было видно, что фильтрации не хватало, но за счет объема банки, аквариум по азотистым сам справлялся. 

Тут еще многое зависит от плотности населения. У меня мелкие еллоу, псефдотофы... на их какули и одного Прайма 30 хватило бы, ихмо. А вот если содержать нильских крокодилов типа птеригоплихтов, астронотусов и т.д. тут надо как минимум ставить два Прайма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня как раз "нильские крокодилы" - золотухи-гиганты.

Но им тяжело, когда большое течение, именно что как в шторм. Поэтому я внутренник убрала, только внешник оставила.

 

А как ты понимал, что не хватало фильтрации? А то может мне тоже не хватает, а я не знаю )))

 

Насчет астронотусов - так наверно, смотря сколько их.

У прежнего хозяина моей аквы 250-литровой там жил один большой астронотус, один большой попугай и один большой сом. И стояла просто помпа на 2000 л/ч с большой губкой. И вся фильтрация. Никакого внешника, никакой керамики. Рыбы так жили несколько лет.  Хотя, у астронотуса плавники периодически подгорали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, забыла сказать, очень классный котейка у тебя! И такое активное участие в фотосессии фильтра принимает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на "нильских крокодилов" стандартно советуют ставить внешние Эхманы. В ключе данной ветки форума скажу, что Прайм 30, а тем более два Прайма обеспечат хорошую фильтрацию. Но пока, воздержусь от настоятельной рекомендации, т.к. пока я слышу гул.

Кстати, у Худор Прайм нет флейт, но в тоже время "выход IN" можно развернуть в стенку и баламутить не будет. Завтра сниму видео, чтобы было видно поток в моем аквариуме.

Отвечая на твой вопрос: "Как ты определяешь справляется фильтрация или нет". Во-первых, мне каждую неделю приходилось мыть кистайский фильтр, так он сильно забивался (аж до коричневого клейстера внутри). Во-вторых, за пару недель в грунте образовывалось много мусора остатков ПДЖ и древесины. В-третьих, за две недели цвет воды становился характерно светло-коричневый. З.Ы. В моем цихлиднике много виноградных коряжек, они добавляют грязи. К тому, же я часто люблю в цихлиднике вымачивать коряги, поленья для травника... с этими запросами китайский фильтр мягко говоря вообще не справлялся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, забыла сказать, очень классный котейка у тебя! И такое активное участие в фотосессии фильтра принимает ))

Спасибо, она сама приходит и сидит, никакого насилия и фотошопа ))) Мы как запустили с ней Каскад Глоуб, так с тех пор она не отлипает от меня и от аквариумных дел. Даже коряги и то вместе чистим :)

4252293.jpg

9684574.jpg

5889535.jpg

Вот такая точилка у меня живет  :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор, следим за работой фильтров в течении пары месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так живешь, и не знаешь, что у тебя HYDOR в аквариуме сто лет работает. И все без сбоев :)

Я то думала, что у меня китаец какой-то - надпись на шильдике стерлась, почти не читается.

А увидела у Олега в обзоре Hydor Crystal с характерным креплением в углу - и опознала своего "китайца". Не поленилась, достала, под лупой рассмотрела, что написано на полустершемся шильдике - Hydor Crystal 650 л\ч

Этому фильтру около 10 лет. Достался мне вместе с аквариумом даром. Работает как зверь.

 

Вот в этом сообщении его хорошо видно

https://fanfishka.ru/forum/topic/1626-betta-fish-tank-56-l/?p=41709

 

И сразу вопрос. Олег, а есть штатные флейты к этому фильтру?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Худор достался мне в подарок, он долго работал у других людей, сколько не скажу, но судя по Акве, к которой он шел - долго))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль турбо 2000 лучьше чем Худор кристал? Если судить по обьему воды то на порядок выше, но вот какое качество фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каким должно быть качество? это же ведро с помпой, которое гонит воду через слои наполнителя. Какой наполнитель положишь, такое и будет качество )

 

Олег, киса чудесная )) помощница, коряги так тщательно очищает! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про внутренний. Ну например у Акваэль 2000 небольшая губочка.

А у Худора можно наполнить стакан по больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, пишите, пожалуйста о том, что знаете наверняка.

У Акваэль 2000 достаточно объемная губка + внушительная емкость для керамических колец

У какого из Худор стакан побольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сразу вопрос. Олег, а есть штатные флейты к этому фильтру?

Оль, штатной флейты к Худор Прайм нет. Выход один либо мострячить неродную, либо делать своими руками. 

В моем случае, флейта не нужна. Но, согласен, флейта не дорогая, могли бы и укомплектовать за счет покупателя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще важный момент, на который я пока не могу дать ответа - шумность фильтра. Сейчас - в первый день, он гудит (степень гудения сложно передать, скажут так это не бесшумный JBL). Но на той же АгаРу читал, что через пару недель, когда "все притрется" гул исчезает до минимума. Посмотрим, обязательно отпишусь позже.

 

 По шумности фильтра из за воздуха, я свой Эхейм 2217 после чистки, когда запускаю тоже шум идёт, встряска ( только без фанатизма ) во время работы помогает вытеснить воздух, через некоторое время опять процедуру повторяем, через полчаса тишина, только лёгкий гул работающей системы, при закрытии двери тумбочки тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня чистил Худор Прайм, решил заснять.

DSC_0361 (Copy).JPG

DSC_0362 (Copy).JPG

DSC_0363 (Copy).JPG

DSC_0365 (Copy).JPG

На фото видно, что фильтр на все 100% справляется со своей задачей. Отмечу мочалки - губки, понравились, они небольшие, немаленькие по "пористости", ихмо то, что надо. Из уже очевидных минусов, увы, шум от фильтра не пропал. Для чувствительных людей, такой фильтр в спальню лучше не ставить. У меня он стоит в гостиной, в бытовом шуме фильтр не слышно.

З.Ы. Планирую пошаманить с ротором... если будут успехи отпишусь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь фильтрами Hydor  вот уже девять лет, служат безотказно . Две банки по 120 л ( Crystal 200-300) и 300 л ( pro 450). НА ДРУГУЮ МОДЕЛЬ ДАЖЕ НЕ ДУМАЮ МЕНЯТЬ. Только HUDOR !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже вставлю 5 копеек, так как тот внешник нонейм, что у меня работает 11 лет при ближайшем рассмотрении оказался Hydor ом.

Ну что сказать, я даже прокладки еще не меняла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добавлю  свои  впечатления  от фильтра Hydor prime 30.

Спасибо нашему админу, за  то, что предоставил возможность ознакомиться поближе с фильтрами этой ТМ. 

Данный фильтр,  благополучно преодолев расстояние от Севастополя до Санкт-Петербурга, сегодня был запущен в аквариуме 60 литров!

Прочитав про «зверюгу», я слегка опешила. Представила, какой водоворот будет в 60-литровом аквариуме с этим фильтром.

»зверь» был побеждён путём погружения выпускной трубки в толщу воды. Поэтому, никакого водоворота у меня нет. 

Как думаете,  то, что выпускная трубка  так низко расположена, чем-то грозит работоспособности фильтра ? 

Итак, мои ощущения.

- не сложный в  сборке. 

-большая корзина с фильтрующим материалом.

-легко запускается.

-не высокая цена. 

Из минусов:

-толстенные шланги, в связи с чем, смотрятся очень громоздко. Особенно в небольшом объёме.

- все таки шумит! Но,звук , то тише, то громче. Значит есть шанс, что день-два поработает ,выйдет весь воздух.  Шум уменьшится. 

Пока все. Буду наблюдать. 

Из населения аквариума - 7 штук сомов L397 красная зебра. Горсть креветок Красная вишня.  

На водозаборную трубку одела префильтр.   При наличии креветок, это обязательная мера, на мой взгляд :) 

586A0018-641E-4387-BDC5-497196ED4FE9.jpeg

FAEA9032-1C0A-4E06-AFD5-1AC7DB354727.jpeg

63D7401F-B95E-4239-BA67-646E72B3A28C.jpeg

6DF40D10-26B6-4633-93E5-2473F22B95A2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По итогам не скольких дней работы:

-шум снизился, но присутствует. И думаю, что тише уже не станет. 

-Вода стала кристально чистая, несмотря на то, что в аквариуме содержатся сомы, которые вечно шурудят грунт, поднимая муть.  Тем не менее, вода как слеза :) 

(напомню, что на водозаборную трубку установлен префильтр;)) 

 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , Вы написали, что стакан кристалла можно заполнить разными наполнителями, я правильно понимаю, туда можно керамику с синтепоном запихнуть? хочу такой в 20 вместо рюкзачка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 да, можно. В комплекте идет хорошая губка. В принципе и ее достаточно. 

Фильтр хороший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×