Перейти к содержанию
Keridan

Первый в жизни аквариум 170 л

Рекомендуемые сообщения

Купил аквариум залил воды грунта. Начитался советов. Всяких витаминов налил подождал день и запустил рыбок.

Рыбки такие - 2 желтых попугая. 2 акулой балу. 2 дельфина. 2 колючеглаза. Лабио Альбинос. Сомик леопардовый. И агамикс звездчатый. Также несколько гуппи достались по наследству. Все рыбки молодые маленькие пока. Прошло 2 дня все активные довольные вроде. Чуть позже скину Фотку. Хочу спросить состав нормальный? Будут ли какие нибудь проблемы с составом рыбок? И еще вопрос вода мутноватая. Жена говорит пока микрофлоры не сформировалась. И надо пару недель подождать пока вода станет старой. Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начитались советов и сделали всё наоборот )

Ну держитесь теперь. Будут проблемы. И с рыбками и с водой. Возможно, летальные исходы.  Гупей скорее всего съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас еще баланс в аквариуме не встал, а Вы уже рыб запустили, причем много.

Теперь готовьтесь каждый день подменивать воду по 20%

чтобы рыбы не померли все от отравления азотистыми и нитритом.

(только без сифонки грунта, а то сдохнут нарождающиеся бактерии)

 

Купите тесты Нилпа, аммиак-аммоний, нитрит, нитрат, чтобы понимать что с водой происходит.

купите Сера Токсивек для экстренной помощи помирающим от отравления рыбам.

 

Купите и налейте Тетра Сейф Старт или Сера Нитривек, чтобы заселить бактерий . Чуть-чуть поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 аквариум не запущен.

2 аквариум перенаселен.

3 жильцы не очень совместимы.

Изучите, что такое баланс в аквариуме: https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

И прочитайте условия содержания про каждого жильца.

Ника опередила. И еще желательно купить сера токсивек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть рыб раздать/подарить. Для такого населения/компота аква нужна от 500л. Все рыбы будут огромны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, 4 крупных цихлиды на 170 л, это жестоко.  Имхо, оставить либо 2 попиков, либо 2 дельфинов.

Акулий балу вообще не при делах, его съедят вслед за гупями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум в первые дни мутнеет из-за отсутствия биологического равновесия. Должно пройти за неделю. Рекомендую для изучения "Аквариумный навигатор 2" и другие навигаторы. Из них Вам много станет понятно.

Попугаи какие? Гуппех действительно схомячат в последствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

170 литров мал для таких крупных рыб как аклий бала, и дельфины... попугаи. Пока рыбки будут маленькие все будет нормально, но они же растут!!! С учетом объема аквариума они "утянутся" - станут рахитиками, что не есть хорошо. 

Не совместимость заключается в подборе разных рыб по темпераменту, по параметрам воды. Цихлиды, живородки, вьюновы - компот. Колючеглазы (акантофтальмусы) тоже в скором времени будут седины. 

Совет - изучите совместимость рыб, выберите определенную группу рыбок по биотопу, по параметрам воды и по размеру аквариума.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи я догадывался что съедят. Но деть их некуда совершенно.

 

Сейчас аквариум выглядит вот так. Покупал в аквалого рыбок. Продавец сказал что можно 6-8 крупных рыбок. И что густонаселенность это хорошо. агрессии меньше типа.

 

В первую очередь надо купить Тетра Сейф Старт и сера токсивек если я правильно понял. И ждать месяц.

post-2122-0-00812800-1483884821_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ждать! Воду подменивать ежедневно по 20% , как только по тестам будет азотистые и нитрит выше нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у Вас фильтр? Барбус, похоже. На сколько литров в час? Для 170 - литрового акваса, нужно не менее 1500 л/час. А лучше еще больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложки под аквариумом нет, да и края висят без опоры...

Денис,каких то Вы, видимо, вредных советов начитались (типа вредные советы Г.Остера)... А рыбина страшная, главно чтоб пророческой она не стала... (как корабль назовешь, так он и поплывет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр барбус 909с для аквариуума на 300л.

Подложка у аквариума есть снизу приклеена. Забыл сказать что при старте аквариума заливал вот такие препараты. Фото ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб на все 500 л. :( жалко. Вот как так продавцы продают на мучительную смерть живых беспомощных и невинных тварей? (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти продавцы, мне вот тоже дельфинов пытались продать недавно при покупке нового аквариума. А по теме - у меня пара попугаев с июня жили в 144 литрах вдвоем, сейчас подросли и мы им 220 литров купили. И кроме них никого подселять не планируем. Хорошо им вдвоем, просторно, есть где поплавать и повоевать. У Вас конечно малыши еще, но учтите они довольно быстро растут и очень активно плавают - у нас иногда вода через край плешется от их разборок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну друзья, работа такая у продавцов (правда встречаются и порядочные и я думаю их не меньше чем таких...) Просто надо самому же почитать сначала, разобраться, а не воспринимать каждое слово продавца, как единственную истину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну продавец говорил что наоборот погуще заселить надо чтоб разборок не было. Сказал только что акулий балу когда вырастет отдать придется а для дельфинов и попугаев 170 л нормально сказал. Ну ладно это уже потом решать буду. Главное чтоб с рыбками все хорошо сейчас было.

 

Заехал в аквалого тропарево описал ситуацию сказали пока ничего не заливать. А тока выпустить бактерии связывающие амиак и нитриты. Воду не менять ни в коем случае ближайший месяц.

 

Так что запустил бактерий. Буду ждать. Рыбки пока все активные, веселые. Только звездный агамикс за фильтром прячется постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ужас какой, если Вы не будете целый месяц менять воду, рыбы отравятся и сдохнут.  Этот совет рассчитан на ситуацию, когда запуск по науке делается, размеренно и с толком, и в первый месяц из рыб подселяются пара гупей которых не жалко или улитка, чтобы началось становление цикла.

Бактерии ничего Вам не свяжут, просто начнется становление цикла, но пик азотистых и пик нитрита в любом случае будет у Вас.

 

Почитайте вот про запуск, как положенно его делать не спеша https://fanfishka.ru/forum/topic/2191-primer-oformleniia-akvariuma-na-100-litrov-juwel-rio-125-s-lir/

 

А если Вы сразу всех закинули в неподготовленный аквариум, это называется экстренный запуск, и правила там совсем, совсем другие. Если Вам конечно дороги Ваши питомцы. А если не дороги - так и ладно, через месяц новых купите.  Такая уж судьба у рыб - попасть к новичкам в руки, и помереть став первопроходцами...

 

Тесты хоть купили, аммиак/аммоний, нитрит, нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы кинули ссылку на размеренный запуск. А про экстренный запуск такая статья есть?

 

Тесты пока не купил какие посоветуйте недорогие но хорошие?

 

Уже голова кругом, продавцы одно советуют тут другое. А я новичок действительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты Нилпа.

 

Про экстренный запуск не видела статей.  Только если я напишу, как спец по экстренным запускам без летальных исходов )) у меня почти все аквы экстренно запущенные. Первая - по незнанию и новичковости. Последняя - потому что так сложились обстоятельства, мне внезапно отдали рыбу.

 

Можете почитать мою тему (ссылка в подписи) начиная с момента где мне большую золотуху отдали, страница 36

тогда и начался экстренный запуск, 

а когда я решила спасти еще 2х больших золотух, количество геморроя на порядок выросло )

 

Если вкратце - то коль уж случился экстренный запуск

запастись тестами Нилпа аммиак/аммоний, нитрит, нитрат

препараты Сера Токсивек для скорой помощи

налить бактерий Тетра Сейфстарт или Сера Нитривек

 

Каждый день контролировать параметры и подменивать воду, по 20% раз в день, или по 10% 2 раза в день

В случае, если параметры сильно зашкалят, лить Токсивек.  Можно каждый день, я лила 2 недели подряд.

Рыб больше не докупать.  Если есть куда расселить имеющихся по другим благополучным аквам - то частично расселить.

Купить растения, лучше быстрорастущие (роголистник, элодея) чтобы растения потребляли нитрат

Наладить хорошую фильтрацию и аэрацию

Грунт не сифонить, только воду сливать и доливать свежей. В грунте должны расплодиться бактерии

 

И молиться, чтоб всё прошло благополучно и никто не помер :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, воду обновляю, лью серу нитривек, добавлял какие то нано бактерии в стеклянных ампулах, купил роголистник. Температура в аквариуме 25 градусов, кормлю пока через день. Рыбки активные любопытные активничаюют. Но есть почернения у попугайчиков, небольшие, которые увеличивались, но дня 2 уже не увеличиваются. Есть ли смысл токсивек лить или пока подождатть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как один из вариантов появления на попугаях черных точек это завышенные показатели нитрата.

И на последний Ваш вопрос: есть ли смысл...

Есть смысл купить тесты воды и проверить воду, о чем ранее Ника Вам уже сообщила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В близлежащих магазинах не оказалось тестов нужных типа все раскупили говорят вот вот завоз будет.каждый день названивать им. Как только куплю сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это охренеть как много. Лейте Токсивек а то все отравятся и сдохнут.

 

Как часто подмены воды делаете сейчас?  Как часто и помногу ли кормите рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена воды через день по 25%. Кормим по чуть чуть раз в день съедают все за 15 сек примерно. Вскр и понедельник разгрузочный день без корма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это Вы еще азотистые не измеряли. Думаю там картина не лучше.

Я бы подменивала каждый день по 20%.  Через день редко, при таких показателях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок, перефразируем )) Еще не сделан тест на аммиак/аммоний. Подозреваю что при таком нитрите там тоже далеко от нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, то есть если тест на нитриты и аммиак/аммоний более-менее хороший, то нитраты тоже не должны зашкаливать?это я для себя, чтоб спать спокойно пока тесты не найду оставшиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если растений достаточно в аквариуме, то по идее не должны. Растения потребляют нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×