Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вань очень здорово получается, ты умничка !!! Посмотри грунт udeco у меня он в цихлиднике - мне очень нравится и непорядок дешевле dennerle выходит, но dennerle при этом очень чистый грунт (его можно и не промывать ) им я тоже очень довольна в скалярнике, хотя он является крашенным . И в тот и в тот очень удобно спадать растения и при сифонке нет никаких проблем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долгие раздумья и планы по поводу 300 л баночки)

В планах поселить в него

Скалярий Голубых (хочу услышать про количество заселение у экспертов)

пару Агамиксов

Переселить из 130л баночки

3-х Гириков

5-х Данио

2-х Моли

 

Вопросы в следующем:

Свет

Фильтрация

Растения

Грунт

Аэрация (озонаторы)

 

Буду вести подсчеты по вашим советам ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу посоветовать с населением :)

Голубые скалярии красавцы :). На каждую сотню литров можно пару, если брать подростков, то штучек 10, они потом сформируют пары. С данио скалки несовместимы. С остальными нормально, можно еще меченосцев стайку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу посоветовать с населением :)

Голубые скалярии красавцы :). На каждую сотню литров можно пару, если брать подростков, то штучек 10, они потом сформируют пары. С данио скалки несовместимы. С остальными нормально, можно еще меченосцев стайку :)

с данио будут драться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С данио у них жизни не будет, если говорим о взрослых крупных скаляриях -6,8 штук, желательно парами, меньше 6 возможны драки и гонения. Растения совместимы, но если хочешь почвопокровку - прийдется запуск скалярий отложить пока травка укорениться и разрастется, иначе жизни Скалярии почвопокровка не дадут никакой и будут постоянно её выдергивать . Свет для скалярий лучше приглушённый, обязательно коряжки. Хорошо живут с анубиасами, криптокаринами, буцефаландрами, марсилией. Эхинодорусы они почему то терпеть не могут и жрут, выкапывают и пытаются всячески убрать из аквы, при этом Марсилию не трогают вообще. Грунт лучше мелки (у меня Деннерле ) 1-2 мм они в нем любят покапаться, тем более если трава - крупнее брать не надо. Аэрациях необходима, здорово будет если организуешь циркуляцию водички - исключит застойные места. А так Скалярии это любовь навсегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первую неделю мои Скалярии объявили охоту на гириков, но так как мои Скалярии очень крупные и взрослые -они куда медленнее гириков и поймать их так и не смогли. Очень было наблюдать как 4 Скалярии паровозиком следовали за гириков из угла в угол. Через неделю им все это занятие окончательно надоело и они плюнули на гириков, сейчас преследований нет. Но учти, что когда гирики подрастут надо будет понаблюдать за их поведением, и, если будут интересоваться боками скалярий , прийдется отсаживать , да бы не попортили тебе красоту рыбки.

 

Когда будешь покупать скалярий - обращай внимания на плавники, правильной формы размашистые плавники смотрятся афигительно, а вот коротенькие закруглённые - имхо на любителя. А если мы говорим о мелких скаляриях подростках - обязательно оцени пропорцию глазок и тела рыбки, иначе прикупишь затягушку - а в них красота не раскрывается совершенно , так рыбка и рыбка, обалденного вау не испытаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первую неделю мои Скалярии объявили охоту на гириков, но так как мои Скалярии очень крупные и взрослые -они куда медленнее гириков и поймать их так и не смогли. Очень было наблюдать как 4 Скалярии паровозиком следовали за гириков из угла в угол. Через неделю им все это занятие окончательно надоело и они плюнули на гириков, сейчас преследований нет. Но учти, что когда гирики подрастут надо будет понаблюдать за их поведением, и, если будут интересоваться боками скалярий , прийдется отсаживать , да бы не попортили тебе красоту рыбки.

 

Когда будешь покупать скалярий - обращай внимания на плавники, правильной формы размашистые плавники смотрятся афигительно, а вот коротенькие закруглённые - имхо на любителя. А если мы говорим о мелких скаляриях подростках - обязательно оцени пропорцию глазок и тела рыбки, иначе прикупишь затягушку - а в них красота не раскрывается совершенно , так рыбка и рыбка, обалденного вау не испытаешь

Спасибо за советы! Буду придерживаться всего выше упомянутого. Читал что скалярии очень пугливые, не страшно если аква будет стоять под телевизором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы вода, которая испаряется не навредила телевизору. Где вы вычитали, что они пугливые? Те еще звери :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы вода, которая испаряется не навредила телевизору. Где вы вычитали, что они пугливые? Те еще звери :)

То что звери я понял) читал что громкие звуки и резкие движения их пугают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сказала бы я по своим, что они у меня пугливые. Аквариум расположен на кухне возле входной двери, постоянно кто-то заходит/выходит, над аквариумом весит телевизор, по дому бегает ребёнок. Не заметила я какой либо пугливости у них вообще. Ну специально конечно мы их не пугаем, возможно есть специальные приемы как напугать скалярий, но я из гуманных соображений ими не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сказала бы я по своим, что они у меня пугливые. Аквариум расположен на кухне возле входной двери, постоянно кто-то заходит/выходит, над аквариумом весит телевизор, по дому бегает ребёнок. Не заметила я какой либо пугливости у них вообще. Ну специально конечно мы их не пугаем, возможно есть специальные приемы как напугать скалярий, но я из гуманных соображений ими не пользуюсь.

вот и хорошо) а вместо меченосцев гурами можно подселить к ним? Гирики подросли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вань только что наконец добралась до своего дневника )))))) смотри фоточки выложила

Гурами насколько помню можно, но смотреться они будут совсем не очень симпатично, у меня был список красиво смотрящихся, держащих стайку рыб, чуть позже найду и скину тебе, не лепи компот если хочешь шикарных скалярий видеть, в компоте их грация пропадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вань только что наконец добралась до своего дневника )))))) смотри фоточки выложила

Гурами насколько помню можно, но смотреться они будут совсем не очень симпатично, у меня был список красиво смотрящихся, держащих стайку рыб, чуть позже найду и скину тебе, не лепи компот если хочешь шикарных скалярий видеть, в компоте их грация пропадает

я поэтому и набираюсь пока общего опыта) что бы на своем ошибок не наделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если скалярник - то лучше видовой, с лорикариями, стурисомами, среднего размера стайными рыбками для живости, но никак не компот с разными соразмерными рыбами, это моё личное имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент имею вот такой вид)

 

Аквасик преображается :89:.

 

вся керамика убрана) осталось дорастить мхом и замена грунта)

С каждым днем все лучше и лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера в первые дал огурца анциструсам, но побоялся оставлять его в акве до утра, и через час вытащил уже.

По ночалу вертели носом мол "что ты нам дал?" и как то избегали его, но не прошло и пол часа, так прилипли к нему что ели отодрал его перед сном! Рыбки на меня в обиде сразу разбежались(

Вопрос в следующем на сколько времени можно оставлять огурец в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Поаккуратней с зимними огурцами с супермаркетов. Там одни нитраты и фосфаты.

Я стараюсь зимой огурцы не давать рыбам, листья даю Миндаля, тыкву, листья салата.

А лучше крапиву с лета замораживать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поаккуратней с зимними огурцами с супермаркетов. Там одни нитраты и фосфаты.

Я стараюсь зимой огурцы не давать рыбам, листья даю Миндаля, тыкву, листья салата.

А лучше крапиву с лета замораживать )

ооо, а тыквы с дачи то осталось еще)

Спасибо за подсказку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тыкву точно нельзя надолго оставлять, иначе махонький кусочек загадит всю воду до желтого цвета и забьет фильтр. Забыл как-то убрать утром, а вечером пришлось заниматься внеочередным обслуживанием, заодно и Crystall Water опробовал, успешно кстати :) От огурцов такой гадости не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тыкву точно нельзя надолго оставлять, иначе махонький кусочек загадит всю воду до желтого цвета и забьет фильтр. Забыл как-то убрать утром, а вечером пришлось заниматься внеочередным обслуживанием, заодно и Crystall Water опробовал, успешно кстати :) От огурцов такой гадости не бывает.

Днем есть кому достать) Жена в декрете дома с ребенком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тыкву точно нельзя надолго оставлять, иначе махонький кусочек загадит всю воду до желтого цвета и забьет фильтр. Забыл как-то убрать утром, а вечером пришлось заниматься внеочередным обслуживанием, заодно и Crystall Water опробовал, успешно кстати :) От огурцов такой гадости не бывает.

Ну и как препарат? Помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все как описано - сначала все окончательно помутнело, потом всё "гуно" засосало в губку фильтра, промыл и стало хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

800, не меньше. Не поддавайтесь описаниям на коробках, типа для аквариумов от 20 л до 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

800, не меньше. Не поддавайтесь описаниям на коробках, типа для аквариумов от 20 л до 1000

именно по этому и решил спросить у знающих людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа срочно помощь пожалуйста, дочь засыпала аквас таблетками для сомов почти всю банку, что делать? сколько слить что долить? за чем слидить? как быть? :94: :94: :94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я сказал что делать. Про "мониторить" - не ко мне вопрос. Вообще без химии обхожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратно шлангом отсифонить таблетки нужно бы, снять сверху грунта весь слой еды, поставить бы фильтр внутренний, с салфеткой и чуть поднять муть корма в воде, чтоб в фильтр загнать все. Но это если есть фильтр доп. ну и подмену конечно, как Юра сказал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×