Перейти к содержанию
Дюдюка

Почему зеленеет вода в аквариуме и как с этим бороться?

Рекомендуемые сообщения

У меня никогда не было рыбок, но всегда очень хотела завести. И вот, сбылась мечта..! Подарили мне аквариум на 300 л. уже с рыбками (2 коротких золотых, 1 шубункин, 2 телескопа, 2 петуха,1 сом платидорас и, как недавно стало ясно, 1 кои). Слышала, что воду надо отстаивать, но где ж ее на 300 л. то! В общем, засыпали грунт, залили воду, включили фильтр и аэрацию, ну и рыбешек туда же. Акварум у нас стоит около месяца, все рыбы живы,вроде здоровы, носятся по аквариуму... за это время воду меняли полностью уже 2 раза, т.к. после замены через 5 дней вода начинает мутнеть. За время пребывания чешуйчатого хозяйства, очень прикипела к ним и боюсь навредить. Водскажите, как же правильно теперь обходиться с рыбками и водой, чтобы избежать плачевной ситуации? Живых водорослей в аквариуме нет, один искусственный кустик. Вот фото аквариума, воде 8 дней (без подмены)

Зеленая вода в аквариуме

Зеленая вода в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая ваша ошибка - это полная замена воды, что не дало развиваться бактериям/убило уже сложившуюся в банке колонию.

Вода зеленеет по 2 причинам: много органики (пренаселение или переком) и/или света (слишком длинный световой день).

 

Что у вас с фильтрацией? Сколько объемов в час пропускает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если вы почитаете все "Навигаторы для начинающих" у нас на сайте, то поймёте, что вы натворили, и что вас ожидает в обозримом будущем.

Почему зеленеет вода в аквариуме и как с этим бороться?

выа.gif

Даже если вы очень аккуратный и методичный аквариумист, проблема зеленой воды в аквариуме может однажды Вас коснуться. Иногда эта проблема возникает даже в аквариуме, за которым слишком хорошо ухаживают. Как и в случае зеленого налета на стеклах, причин для серьезного беспокойства нет. Сильно зеленая вода аквариуму не навредит, да и побороть эту проблему несложно. Но как всегда по порядку.

Причины того, что вода вдруг стала зеленой

Основная причина того, что вода в аквариуме вдруг стала зеленой-бурное размножение одноклеточных водорослей. Нужно отметить, что эти самые водоросли в Вашем аквариуме были всегда, просто их было не так много и невооруженным глазом обнаружить их было невозможно. А вот как только Вы в своем микромире под водой создали подходящие условия, водоросли почувствовали себя вольготно и немедленно принялись активно размножаться. Чтобы понять, что делать, лучше всего понять, что делалось не так, ведь, казалось бы, аквариум хорошо освещен, своевременно убирается и вообще все вроде бы шло гладко.

Большая беда состоит в том, что у зеленых одноклеточных водорослей потребности фактически те же, что и у высших растений. И только конкуренция с высшими растениями сдерживает беспорядочный рост числа одноклеточных. Возможных причин того, что вода зеленеет две. Первая-избыток света, притом не принципиально, будь то лучи от Солнца или лучи от ламп искусственного освещения. Вторая-избыток питательной органики, а как известно органика скапливается либо из-за серьезного перенаселения аквариума, либо от неаккуратности, будь то перекорм, редкая сифонка грунта или забывчивость в подменах воды.

Как правило, вода быстро зеленеет из-за размножения, известной всем со школы, эвглены зеленой. Получить лабораторный препарат эвглены очень просто. Берем банку с водой ставим на пять-семь дней на подоконник с солнечной стороны и все готово. Берем микроскоп и наблюдаем за жизнью простейших растений. Точно так же она появляется и в аквариуме, притом совсем не обязательно ставить аквариум на окно, что, кстати в корне неправильно, достаточно чтобы помимо искусственного света ламп, солнечный свет попадал на стекло. К слову, не принципиально даже прямое попадание из окна, достаточно будет и отраженных лучей от зеркала, полированного советского шкафа или даже глянцевой выкрашенной стены.

Если же лучи естественного света в аквариум не попадают, причиной может стать чрезмерно мощное или продолжительное искусственное. В случае если у Вас в аквариуме не большое количество растений, и используются люминесцентные лампы, мощность их подбирается из расчета один ватт мощности лампы на два литра объема аквариума. Для травников мощность может быть выше в два и более раз. Важно также, чтобы световой поток был равномерно распределен по всей площади дна аквариума. Значительный пересвет отдельных областей может также служить очагом роста зеленых водорослей.

Второе, что необходимо водорослям-питательная органика. Основных источника три-остатки корма, продукты жизнедеятельности, гниение чего-либо. По поводу остатков корма, все описано и обсуждено форумами не один десяток раз. Систематический перекорм негативно сказывается и на рыбах, и на аквариуме в целом. Если рыбы не успевают съедать весь корм в течении 10-15 минут после его внесения в аквариум, то его внесено избыточное количество. Оставшийся корм необходимо сразу выловить при помощи сачка и в дальнейшем уменьшить порцию. Не надейтесь на фильтр! Да он может собрать остатки корма на губках, но собранное им будет точно также гнить. По поводу продуктов жизнедеятельности тоже проблема классическая. Если аквариум не перенаселен, то с органикой от рыб он должен прекрасно справляться. Если же органика не успевает перерабатываться, то либо отсаживаем часть рыб, либо усиливаем биофильтрацию и сажаем побольше быстрорастущих растений. Что касается гниения, тут все просто. Главное вовремя отлавливать из аквариума погибших рыбок, улиток и срезать отмершие листья высших растений. Если в аквариуме много улиток или креветок, то можно и не успеть достать погибшую рыбку, а останется только объеденный скелетик.

Что делать, если вода в аквариуме позеленела?

В первую очередь убеждаемся в том, что лучи Солнца не попадают в аквариум. Если попадают, меняем место дислокации аквариума. Далее разбираемся с искусственным освещением. Уменьшаем световой день до восьми часов, а мощность ламп уменьшаем по формуле один Ватт на два литра (только если у вас не таравник, для него это очень мало).

Теперь разбираемся с лишней органикой. Если есть видимые частички корма на дне или декоре, вылавливаем сачком. Стекла очищаем губкой. Грунт сифоним. Разбираем фильтр, фильтрующие элементы как следует, промываем.  Не помешает внести в аквариум порцию бактерий для запуска. Они восполнят утраченные в процессе чистки бактерии и помогут удержать биологическое равновесие аквариума. Температуру воды в аквариуме немного снижаем. Это усложнит процесс размножения водорослей.

Если же проблема зашла далеко, вода настолько зеленая, как будто в нее уронили гуашь, то полумерами не обойтись. Понадобится шоковая терапия.  В первую очередь, в этом случае из аквариума удаляют все сложные в уходе высшие растения. Подачу кислорода в аквариум выкручивают на максимум, а лучше добавить на время лечения дополнительную помпу. После чего аквариум укрывают непрозрачной тканью или фольгой. Теперь полностью выключаем искусственное освещение и в этом состоянии аквариум оставляем на двое-трое суток.

Неприхотливые высшие растения такую встряску переживут, а вот простейшим водорослям ее не перенести, их  массовая гибель неизбежна.  Самое важное, на время блэкаута обеспечить аквариум кислородом. Темнота рыбкам нипочем, а вот   компрессор, на время пока высшие растения не смогут вырабатывать кислород.

Так же для ускорения гибели ненавистных водорослей можно использовать ультрафиолетовые лампы. Ультрафиолет стерилизует воду, и одноклеточные отступают быстрее. Из химии наиболее подойдет препарат компании Tetra AlgoStop depot . Выпускается в форме растворимых таблеток. Эффективен при борьбе с черной бородой и сине-зелеными водорослями. Во время водорослевой вспышки вносится одна таблетка препарата на каждые двадцать пять литров объема аквариума. Через шесть  недель таблетки извлекают из аквариума. Таблетки растворяются постепенно, выделяя в воду действующее вещество.  Если четко следовать инструкции, препарат не окажет отрицательного действия на рыб, улиток и креветок.

Если зеленеет вода в аквариуме с черепахой

Зеленой вода в аквариуме с черепахой может становиться и при нормальном освещении. Если Ваши питомцы- красноухие черепахи, то на время кормления их лучше извлекать из аквариума и кормить в отдельном сосуде. После того, как питомцы покушали и облегчились, их можно возвращать в аквариум. У данного вида черепах очень быстрый метаболизм и испорожняются они значительно чаще других видов черепах. Также если Вы кормите черепах в «столовой», а вода все ровно зеленеет, есть смысл поднять уровень воды в черепашьем домике.

Хорошего вида за стеклом!

Смежная ветка форума - цветет вода в аквариуме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При нормальной жизни аквариума вода подменивается раз в неделю процентов по 20-25

Полностью вода не подменивается никогда, это будет перезапуск со всем вытекающим геморроем.

Почитайте аквариумные навигаторы здесь

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

 

Напишите что у Вас с фильтрацией. Фильтр на стенке вижу. Это всё что есть? Какая там модель? Скорее всего, фильтра недостаточно

Купите тесты для воды Нилпа:  аммиак/аммоний, нитрит, нитрат - т.е. три теста надо , чтобы понимать что в акве происходит.

 

Растений надо живых. Зайдите ко мне в дневник (ссылка в подписи), посмотрите что у меня посажено к золотухам.

Ракушки и прочий треш (замок, башню) со дна лучше убрать, оставить только грунт. Во-первых они увеличивают жесткость воды (а я так понимаю, Вы не осмосную воду льете), во вторых золотые могут об эти декорации травмироваться, к ним не рекомендуют ничего острого ставить в акву.

 

Петухов отсадите отдельно. С золотухами им не место. У меня 2 петушка, один в 8л сидит, другой в 10л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий имел в виду вот это: https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Сейчас Ваша главная задача настроить баланс. Для этого нужно понимать, что в воде ( то есть нужны тесты на аммиак, нитрит и нитрат), наладить подмены и количество корма. Наверняка понадобится Токсивек и Нитривек, первый обезвреживает яды, второй помогает переработать органику. К сожалению, Ваши рыбы могут постепенно погибнуть в ближайшее время из-за неправильного запуска, будьте к этому морально готовы.

Посмотрите ещё вот эту темку, Вам похожие рекомендации нужны: https://fanfishka.ru/forum/topic/2598-pomogite-naiti-akvariumnogo-ubiitcu/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фига прудовой рыбе вода из осмоса и понижать жесткость?

Там прудовая рыба только одна, остальные "нормальные"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фига прудовой рыбе вода из осмоса и понижать жесткость?

 

у меня вода из осмоса идеологически ))

потому что не доверяю Водоканалу. Последний прикол был, когда аммиак-аммоний из-под крана стабильно 0.8.

А так хрен знает, чего еще они там нальют.  

У друзей были летальные исходы в аквариуме, из-за плохой воды.  Поэтому я лучше перестрахуюсь, нафиг-нафиг лишние проблемы и трагедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там всего-то делов, наладить хорошую фильтрацию и аэрацию....

Это вам, аксакалам аквариумистики, все просто)))) а нам, начинающим, очень даже сложно) иначе не было бы полфорума в темах "спасипепомогите")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Там всего-то делов, наладить хорошую фильтрацию и аэрацию....

Это вам, аксакалам аквариумистики, все просто)))) а нам, начинающим, очень даже сложно) иначе не было бы полфорума в темах "спасипепомогите")))

 

 

Дык все беды из лени. Лень элементарно в тырнете и даже по форуму поиск дать. Вон навигатор есть, куча подобных же тем.

 

Изучать матчасть надо предварительно, а не тогда, когда поздно пить боржоми)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

исчо не поздно, рыбины пока живые. Можно всё поправить, если быстро и правильно взяться за дело )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да, Фарход. Меня всегда это раздражало. Неужели трудно понять, что сначала сарай, а потом корова?

Нет, у нас всё наоборот. Сначала всё сразу приобретут, а потом - что делать? И спаситепомогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да, Фарход. Меня всегда это раздражало. Неужели трудно понять, что сначала сарай, а потом корова?

Нет, у нас всё наоборот. Сначала всё сразу приобретут, а потом - что делать? И спаситепомогите.

 

Я вот сейчас сижу просматриваю статьи о рыбках на этом сайте. Критики у меня, конечно, много но базовая информация есть по-любому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да полюбому всё можно найти.

И как-то все забыли про книги. Я всё черпал из книг. Именно от авторов, имена которых известны в нашем мире. А инет...  В инете не авторы, а пользователи))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За советы свем спасибо, хотя и к критике я отношусь с пониманием. Но здесь другая ситуация, аквариум уже с рыбами был передан мне в качестве подарка, поэтому времени на изучение всевозможной литературы не было, 8 рыб бы просто не дождались бы моего "поумнения". Вот сейчас выдалась возможность разузнать все у мастеров и гуру аквариумистики, лучше же из первых уст и сразу, нежели выискивать возможные догадки из книг. Понимаю, что вот так спонтанно рыб не заводят, но обладателем "коровы", я стала случайно ио начилиисарая меня никто не спрашивал.

Что касается фильтра, то никаких опознавательных признаков на нем нет, кроме вот такой этикетки (фото ниже). Он и фильтр, и компрессор в одном. Есть еще один копрессор Барбус (фото 2). Значит порядок моих действий:

1. Протестить воду

2. В зависимости от результата применить Токсивек и Нитровек

3. Дополнительный фильтр?

4. Применять водк из осмуса (если показатели воды критичны), и кстати, прошу прощения за свою безграмотность, но что такое осмос и где его взять?

5. Как быть с гротами, там постоянно прячется сом, не будет ли у него проблем, если я лишу его "жилья"?

6. Почему лучше убрать петухов? Не уж-то они способны общипать плавники более крупным рыбам, чем они сами?

Я все правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ульяна,  ваше наипервейшее действие - это наладить эффективную фильтрацию и аэрацию.

Фильтр нужен, желательно, внешний, но пойдет и внутренний на 2500-3000 л/ч. Это поможет немного сбить амиак и нитраты

 

На фото - стикер, что фильтр проверку прошел))) а компрессор совсем слабенький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ульяна, Ваш фильтр похож на китайский, который качает 800 л/час, у меня такой сейчас в сотке, где воды максимум 85 литров. А у Вас 300 л!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у Вас ни о чем вообще. Нормальный фильтр нужен, в первую очередь сейчас. .

Можно взять хороший внешник под Ваш объем (уж какие любите, Eheim или Aquael, или Hydor и так далее) или хороший внутренник (от Juwel, другие не берите, не потянут).  Это будет в пределах 10 тыс. По деньгам внешник или внутренник от Juwel  примерно одинаково получится, это вопрос личных предпочтений.

 

Компрессора если нет, тоже берите. Если есть слабенький - можно пока оставить, там дальше видно будет. Рыб у Вас немного, может и хватит такого.

 

Покупайте тесты, и готовьтесь подменивать воду каждый день, процентов по 20ть  (чтобы рыбы не потравились и не померли от неправильных параметров воды)

Купите Аквасейф для воды, будете наливать его в воду для подмен

Сера Токсивек на экстренный случай для скорой помощи рыбам (если азотистые или нитрит зашкалят, это очень вероятно в Вашем случае - сможете налить Токсивек, чтобы спасти рыб)

Сера Нитривек или ТетраСейф старт для заселения аквариума бактериями.

 

На осмос пока не заморачивайтесь, потом купите если понадобится. Это фильтр такой, для воды - питьевой, ну и в аквариум её тоже хорошо.

 

Живые растения надо обязательно, это и красиво, и полезно для баланса в аквариуме. Искусственный кустик выкиньте нахрен, это моветон ))

Насчет гротов для сомов - посмотрите, если он не царапается и там нет ничего острого - можно пока оставить. Потом растения посадите, может сом будет за ними прятаться.

 

Про петухов. Еще раз Вам пишу (в другой теме уже говорила). Для петухов температурный режим 26-28 градусов, при 30ти градусах им тоже отлично.

Для золотых рыб оптимально 23 градуса, 26 они тоже неплохо переносят, если в остальном в аквариуме всё норм. 

В общем, по температуре они явно расходятся, петухов надо греть, а золотухам чем холоднее тем лучше. Кроме того, петуху некомфортно в такой компании, это бесконечно далеко от нормальных условий жизни петуха. Не проживут долго так петухи, и жизнь для них будет мучением.

  И Вы не сказали, петухи у Вас самец и самка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, теперь очевидно, что отсюда и растут ноги моей проблемы. Еще один вопрос, наверное, даже глупый для опытных аквариумистов - фильтр когда-нибудь должен выключаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ не должен выключаться никогда.  Поэтому покупайте тихий фильтр . Я бы брала внешник от Акваэль на Ваш объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ульяна, а ваши петушки как-то общаются между собой? Они не агрессивны друг к другу? Можно попробовать их вместе посадить. Но не факт, что уживутся. Петухов часто держат отдельно, по одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они терпеливы друг к другу, скажем так. Я их отсаживала в бокал на 3,5 л. Фильтра там не было, поэтому вода приходила в негодность уже через сутки. Вот и пришлось их вернуть обратно в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3,5 литров конечно же маловато. Литров 15-20 надо бы на двоих петухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудьте померить тестами воду из крана, которую в аквас льёте, бывают и там сюрпризы)

А когда уже всех спасёте, можно будет докупить тесты на Ph, Gh и Kh, чтобы посмотреть, нужен Вам осмос или нет. Он тоже на 10 тысяч примерно тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что Вы, отличный подарок! и рыбки очень красивые, и аквариум хороший! Тут многие бы позавидовали, царскому подарку такому.

Просто надо всё довести до ума :)

и новых рыб сейчас не покупайте не подселяйте, сначала с этими надо разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подарок бесспорно хорош! Я к тому, что пока его до ума доведешь, еще столько же потратишь (я говорю о финансовой стороне). А рыбешек я полюбила, они теперь члены семьи, да и детки в восторге от хвостатеньких! Ну ничего, справлюсь, с вашей помощью и советами. Спасибо всем-всем за советы. Будем проводить работу над ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, друзья, хочу посетовать на мвою невезучесть, а соответственно и несчастливую жизнь моих питомцев. В поисках необходимых препаратов объездила вчера все магазины города (а их всего 4) и нашла только вот:тетра аква сейф(кондиционер) и капсулы тетра,ни тестовых полосок, ни нитравек, ни аква стар нет, увы((( и когда завоз будет - никто сказать не может. вопрос с фильтром тоже пока решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас многие региональные форумчане все аквариумное добро в интернет-магазинах заказывают, ждут пару недель. К сожалению, не во всех городах уделяют должное внимание аквариумистике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр необходимо срочно менять, за две недели с настоящим фильтром, рыбки очумеют и не дай бог полягут. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×