Перейти к содержанию
Дюдюка

Почему зеленеет вода в аквариуме и как с этим бороться?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@DDTS Вы не поймите меня не правильно), я не оспариваю плюсы-минусы УФ, которые у него есть. Я только предложил простой, бюджетный и абсолютно безвредный способ избавления от водорослевой вспышки, доступный каждому. ;)

Не спорю, у каждого свое мнение и взгляд на определенные вещи, но я когда столкнулся с цветением воды, и сколько сил было вложено по уничтожению этой водоросли, я не пожалел денег поехал и купил УФ, хотя это и не так дорого стоит...?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS Затраты один из недостатков, а другой - у нас к примеру УФ в магазине не купишь, изредка только на авито бывает. А когда водоросля застанут нежданно, месяц доставки ждать не будешь. Но это уже касается только доступности способа, а не эффективности)

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, друзья! Давно не писала, и за это время много изменений произошло с аквасом и его обитателями.

Аквас: 300 л.

фильтрация: 1800л/ч+1200 л/ч

уф: 9 Вт (встроенная в фильтр)

аэрация: Барбус 2-х канальный +в фильтре встроенный 

свет: фото ниже

Население: 2 телескопа, 5 неонов, 1 осетр, а и еще 2 маленьких рыбешки (забыла название) как змейки, их и не видно, прячутся все время.

Поперли в общем водоросли после установки нового света, да всякие разные. Чем только не лечила, чего только не делала. Купила лампу уф....сайдекс лила. Стало значительно лучше! Но не прошло и 2-х недель, вот результат (фото ниже). Перекорма нет:  раз в день по щипотке, 2 раза в неделю разгрузка. Что не так делаю, не пойму. Солнечный свет не попадает, аквас стоит в дальнем углу комнаты, да и что бы осветить его окон не хватит. 

20170927_111240.jpg

20170927_111226.jpg

20170927_111219.jpg

20170927_111159.jpg

20170927_111135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет добавили, а растений нет почти! И не кормите их, небось...засадите 2/3 объёма растениями и начинайте подкормки. Эхам и криптам под корни, остальным в воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня телескопы столько растюхи поели.... не дали даже прижиться им (кстати, криптокарина тоже была) вот стоит теперь один эхинодорус и анубиас весь в водорослях... не будет ли такого, что растения посадишь, а простейшие и их облепят?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, конечно, за неделю ничего не наладится, нужно будет приложить усилия для красивых растений...

У меня тоже караси, я подобрала растения, которые они не едят:

IMG_3839.thumb.JPG.e9b8206adba4bc30626548c80bf05e0e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!! Наглядное пособие, чтоб не говорили что золотые и растения несовместимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой)) 300 л. Растения: эхи, крипты, балбитис, гигантская валлиснерия один куст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вся проблема в отсутствии растений? И если засадить аквариум, то она рещится сама, ну т.е. бороться дополнительно с водорослями будет не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Не так. Сажаете растения, регулирует параметры по микро и макро, и постоянно эти параметры поддерживаете. Сначала по тестам, потом "на глаз". 

Я крипты и эхи кормлю таблетками Ермолаева, и раз в неделю после подмены лью нитрат и фосфат по тестам, калий не лью, у меня он с водой поступает.  СО2 нет, поэтому на неделю этих удобрений хватает. Микро Ермолаева каждый день. Частенько есть немного вьетнамки на балбитисе, но это от большого количества органики: много кормлю-много какают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какими тестами Вы пользуетесь?

И еще вопрос про грунт. Мне категорически не нравится мой грунт (фракция по 4 мл). Если его менять, то это полный перезапуск? И на какой лучше менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дюдюка грунт лучший от деннерли, но и стоит он огого :( фракция думаю 2-3 мм. И замена грунта не так сложна. Тем более у вас. Три куста в горшке. Делов на 2 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дюдюка сказал(а):

А какими тестами Вы пользуетесь?

И еще вопрос про грунт. Мне категорически не нравится мой грунт (фракция по 4 мл). Если его менять, то это полный перезапуск? И на какой лучше менять?

Песок кварцевый -3 мм, его можно найти на базах где продают природный камень, гальку морскую...У нас есть такая база я там нашел песок речной кварцевый 3 мм фракция, не фонит, и не дорого - 10 руб за кг.., где в магазинах и на рынке в три дорого все перепродают....

kak-vyiglyadit-kvartsevyiy-pesok1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не из-за растений переживала. Я о том, что если менять грунт то потревожу бактерии в нем. Расскажите технологию подмены грунта, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дюдюка сказал(а):

Да я не из-за растений переживала. Я о том, что если менять грунт то потревожу бактерии в нем. Расскажите технологию подмены грунта, если не сложно.

Я менял гальку морскую на  песок который выше указанный, сливал почти всю старую воду в баклажки, а это 180 литров, убирал гальку, а муть которая там осталась, литров 5 примерно, не тронул, и насыпал туда кварцевый песок, 5 см. впереди и 8 см. сзади, с уклоном, залил старую воду пропустив через мелкую губку помпой, немного свежей воды до полного и все.....Посадил растения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на той фотке у карасей грунт Денерле, цвет косуля, 1-2 мм.

Тесты предпочитаю JBL, но сейчас и Нилпа начнёт выпускать на фосфаты и железо.

Грунт я меняю так: рыб в ведро с аэрацией, растения в таз, воду желательно максимально слить, если есть куда, объём-то большой...достать старый грунт, положить новый, муть оставить, она осядет в новый грунт, залить обратно воду, подождать часа два, чтобы все осело, залить бактерий, запустить рыб. Ближайшую неделю поднимется нитрит до 0,1-0,2, в зависимости от фильтрации. Что, кстати, у Вас с фильтрацией? 

Ну вот. Можно поделать подмены через день недельку, можно ничего не трогать (если есть внешник), подливать бактерии и надеяться на лучшее))

У меня на 300 л ушло 50 кг грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DDTS сказал(а):

Песок кварцевый -3 мм, его можно найти на базах где продают природный камень, гальку морскую...У нас есть такая база я там нашел песок речной кварцевый 3 мм фракция, не фонит, и не дорого - 10 руб за кг.., где в магазинах и на рынке в три дорого все перепродают....

kak-vyiglyadit-kvartsevyiy-pesok1.jpeg

Спасибо за подсказку, буду искать на базах!

ну еще один глупый вопрос: нужно кипятить перед использованием новый грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Дюдюка сказал(а):

Спасибо за подсказку, буду искать на базах!

ну еще один глупый вопрос: нужно кипятить перед использованием новый грунт?

Вот который я покупал, грязь сплошная в нем, его я промывал в холодной воде сначала через мелкое сито, до прозрачной воды, а потом в кастрюлю ( не в алюминиевую только), и кипятить где то: 30-40 мин., потом опять в холодной воде промываю через мелкое сито.....  Да, в сито насыпаю не много песка, чтоб было легче промывать, и так пока весь не промоете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых как выше уже написали, необходимо много мелких камушков на дне. Мне на 20 литров хватает 1-2 сантиметра камней примерно по 0,3 миллиметра. 

Во вторых необходим определенный тип бактерий, который будет кушать сине-зеленые водоросли. В воде из под крана их нет. 

Значит нужно ждать, пока они будут занесены из воздуха. Или налить немного воды из речки или озера, (есть опасность занести другие организмы). 

Также можно купить препараты, которые содержат эти бактерии (дорого). 

Я доливал воды из речки, сейчас вода идеально чистая. Фильтра нет, только компрессор. 

До этого приходилось примерно раз в 2 недели, месяц воду менять. Потому что зеленела, и ничего не было видно. 

Кстати говоря, наверное есть еще один способ относительно безопасный, взять воды из аквариума у какого ни будь аквариумиста, у которого баланс микрофлоры уже сложился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×