Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Я в аквариумном деле почти новичок, до этого был 30л haiela, запуск прошёл без проблем (о проблемах с запуском, азотном цикле тогда понятия не имел). После 3х месяцев успешной жизни аквариума захотелось большой). 30л по сей день живет, только население изменилось) Значит, купил Акваэль на 102л, обогреватель, Фан 2+, сейчас компрессор ещё стоит. С грунтом сразу не угадал - купил гальку морскую, после усердных промываний она все равно покрасила воду в светло-желтый цвет. Обсуждал это на форуме. Заменил грунт на кварц янтарный 3-5мм, все хорошо) Так получилось, что пришлось на третий день после запуска аквариума запустить рыб. 2 Молли, 6 барбусов вишнёвых, анцитрус и ампулярия переехали из 30л в новый дом. Дело было 19.12.2016г. Ну, а дальше картина ясна: нитриты, нитраты, подмены, химия. Баланса до сих пор нет, тесты нилпа почти каждый день делаю. Сегодня в 30л купил фан 1 на замену родного фильтра, он маленький и быстро забивался. Фильтр же из 30л поставил в 100л, слегка модернизировав его: там губка + пластиковый контейнер с углём. Я уголь выбросил, он все равно отслужила своё. Вместо него положил туда синтепон. Т.к. Фан 2 плохо справляется с мелкой взвесью, думаю, haiela мне в этом поможет - там губка мельче, ну и синтепон теперь есть. Да и бактерии в фильтре живут, в 30л баланс отличный.

2 раза сифонил слегка грунт. В грунте подмешаны жемчужины Тетра нитрат минус.

Недавно борода появилась и диатомовые. Лил 4 дня по 20мл перекиси, борода светлеет, на анубиасах прошла совсем. Диатомовые тоже убывают, молли и сиамские водорослееды (их 2 шт купил) что-то тщательно выискивают в грунте, возможно, они их и доедают)

Растения растут очень интенсивно, аэрация круглосуточно.

Коряга виноградная, начинала плесневеть. Достал, оторвал кору, ошпарил кипятком, сейчас все норм.

Из декора три камня вулканических, уксусом проверял - не шипят. Подобие половины ствола дерева из керамики, укрытие для анцитруса и барбусов( они дружат, сом их не трогает, вместе там могут сидеть). Туда же выведен компрессор. На фото видно.

Нитриты сейчас в пределах 0,1-0,2, нитраты 10-20. Иногда бывают скачки, нитриты шкалят, нитраты тоже. После сифонки, после того, как пошевелил грунт, когда закапывал шланг от компрессора. После того, как отчистил корягу. Вчера было почти 4 нитритов, нитратов 40. Лью сера токсивек.

Подмены 2 раза в день по 10%. Вода водопроводная в норме. Тепрература в акве 25-25,5

На протяжении всего времени было влито: с подменами аква сейф(не всегда), 1 баночка сера био нитривек, куча капсул Тетра бактозим как в воду, так и на губку фильтра, 1 банка сера токсивек, по инструкции, во время скачков.

А, да, сегодня прикупил мини гранулы керамики от серы, в ситцевом мешочке. Мешочек разорвал, положил, сколько влезло, в стакан фильтра. Если это лишнее, поправьте.

Рыбы чувствуют себя хорошо, игрища вовсю) За все время потерял смаку барбуса. Кормлю раз в 2 дня понемногу, съедают все. Хлопья Тетра.

Уф, вроде все, что хотел, написал.

Есть пара вопросов, не хотел засорять форум по разным ветка:

1. Доливая токсивек, подмены продолжать делать?

2. Есть ещё баночка био нитривек, есть сейчас смысл добавить в аквариум? Подмены же делаю.

3. Губка фан 2 в ужасном состоянии, можно промыть?

4. Планирую внешний фильтр. Его можно ставить сейчас, или подождать баланс?

Вроде все, с памятью плохо) если ещё что-то вспомню, спрошу здесь же.

Буду благодарен за ответы и просто советы.

post-2057-0-24509700-1483993277_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

1. Доливая токсивек, подмены продолжать делать?

Да, в этом и смысл препарата. Он блокирует аммиак и нитрит, переводя его в безопасную для рыб азотистую форму, но не выводит. Это дает нам возможность плавно выводить рыбы из азотистого отравления - подменами воды. И еще, у рыб есть такая штука - привыкание, резкое выведение из ядов может вызвать шок.

2. Есть ещё баночка био нитривек, есть сейчас смысл добавить в аквариум? Подмены же делаю.

Думаю, есть смысл разок другой налить. Нитривек, насколько помню от нитратов. Это препарат биологического характера, лишним не будет. Но основную часть Нитривека, оставьте на потом, когда закончите делать глобальные подмены. Ихмо. 
3. Губка фан 2 в ужасном состоянии, можно промыть?

​Можно. Возьмите тазик, налейте туда воду из аквариума и в ней прополощите губку и затем губку обратно в стакан. По сути, так нужно делать всегда...но :47: честно говоря делают так 0,001% аквариумистов. Что от части верно, ведь большинство полезных бактерий живет в грунте, а не в фильтре. Но все же в начале, лучше промывать губку в тазике.
4. Планирую внешний фильтр. Его можно ставить сейчас, или подождать баланс?

Нужно. Зачем откладывать на потом то, что можно сделать сегодня. Как раз юшку из губки выжмите во внешник, вот вам и колония полезных бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вроде просто и изящно одновременно!

Спасибо) Честно говоря, я расставил/рассадил все наобум, никак не планировал) Без претензий на дизайн прожект:)

Сейчас, кстати, чуть по другому. Пытался повторить идею с деревьями) В роли кроны дерева мох) жду, когда подрастёт теперь)

post-2057-0-03562100-1484080591_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Созрел я на внешний фильтр, выбор остановил на Анваэль юнимакс 250:

"Стандартный комплект фильтрационных вкладов фильтра UNIMAX содержит: BioCeraMAX Pro 600, предназначенный для биологической фильтрации воды в пресноводных и морских аквариумах. Имеет форму цилиндров, которые изготовлены из пористого керамического материала. BioCeraMAX Pro 600 обеспечивает очень большую фильтрационную ёмкость. ZeoMAX Plus, предназначенный для химической фильтрации воды в аквариуме. Это специальный гравий, изготовленный из тщательно подобранного цеолита, который содержит очень большую сорбционную ёмкость." Ну и губка там есть. Подскажите, что из указанных наполнителей нужно заменить, учитывая, что у меня молодой аквариум? Или оставить, как есть, только добавить синтепон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего вынимать не надо, тока добавить синтепон.

Керамика есть, а циалит на старте поможет с амиаком и амонием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

циалит на старте поможет с амиаком и амонием.

А потом народ спрашивает - что с аквариумным растением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость поднимает. И это из моей практики, а не данные с нета.

Имею kh 40. Судя по полоскам Тетра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость поднимает. И это из моей практики, а не данные с нета.

Может что-то другое?

У меня во всех банках циалит, растения я уже выкладывал, везде прут Т-т-т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показания с Марса.

Ну да. Но другого на kh нету. А полоски один результат дают в 2х аквариум и из-под крана. Конкретно по kh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, план такой: оставляю наполнители, как есть, добавляю синтепон. Наблюдаю за растениями(они сейчас активно растут). Если что не так - вынимаю цеолит, заменяю на керамику кольца или на ещё слой губок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня во всех банках циалит, растения я уже выкладывал, везде прут Т-т-т.

 

Алексей, где у вас прут растения? Я у вас кроме горшков с ростками пока ни чего не видел.

Не в обиду. Может вы от нас что то скрываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, стоит ли подержать цеолит некоторое время, как наполнитель в фильтре? Не даст ли он резкого снижения нитратов/нитритов? У меня рыбы уже привыкли к условиям нитриты 0,1-0,2 нитраты 10-20, почти месяц живут в такой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая логика:

Ни какие наполнители сами по себе уровень нитритов/тратов  не снижают, они должны фильтровать их причину - какули. Далее эти какули в фильтре разлагаются на азотистые, а анаэробные бактерии живущие на наполнителях эти нитриты/траты должны пожирать, тем самым нейтрализовывать.

Цеолит же в качестве "дома" для колонии нитрифицирующих бактерий не лучший вариант, я бы выбрал другой наполнитель. А жесткость воды он имхо однозначно увеличивает, что негативно сказывается на состоянии и росте растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая логика:

Ни какие наполнители сами по себе уровень нитритов/тратов  не снижают, они должны фильтровать их причину - какули. Далее эти какули в фильтре разлагаются на азотистые, а анаэробные бактерии живущие на наполнителях эти нитриты/траты должны пожирать, тем самым нейтрализовывать.

Цеолит же в качестве "дома" для колонии нитрифицирующих бактерий не лучший вариант, я бы выбрал другой наполнитель. А жесткость воды он имхо однозначно увеличивает, что негативно сказывается на состоянии и росте растений.

Понял Вас, благодарю. Какой бы наполнитель Вы порекомендовали на замену цеолиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамика? Проще и лучьше.

Так керамика есть там) ещё один слой?

Фильтр только что привезли, буду идти в магазин, хотел сразу купить наполнитель на замену цеолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемка: фильтр собрал, прокачал, все по инструкции. При запуске странный треск. Разобрал - лопнул магнит ротора:( хотя до запуска доставал его, смотрел- все хорошо было. Завтра привезут новый, на замену, по гарантии магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, может  ошибаюсь, но я всегда думал, что бактерии аммоний, аммиак,нитрит перерабатывают в нитрат, а нитрат съедают растения или водоросли. Или выводится подменами. И участвуют в этом аэробные бактерии. Вот смотри:

 

 

   "Второй этап азотного цикла получил название нитрификация, это процесс биологического окисления аммиака и ионов аммония сначала до нитритов NO2, а затем и до нитратов NO3.
    Эти процессы протекают в аэробной среде (т.е. богатой кислородом) под действием бактерий-нитрификаторов, присутствующих в аквариуме. Основная роль процесса нитрификации состоит в переводе сильно токсичных соединений азота (аммиак, нитрит) в малотоксичные соединения (нитраты).

Нитраты — тоже вредны для гидробионтов, однако их действие гораздо слабее, чем у аммиака и нитритов.
Нитраты – это конечный продукт процесса нитрификации, так как далее они уже не расщепляются, а лишь накапливаются в воде, негативно воздействуя на рыб.
Уменьшить концентрацию нитратов в аквариуме можно посредством замены части старой воды на свежую.
Важную роль в поглощении нитратов играет водная растительность."

 

azot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, привезли ротор новый, запустил фильтр, губки из внутренних отжал во внешник в канистру. Цеолит пока оставил. Слои расположил так: губка-керамика-цеолит-синтепон.

Нитраты вчера были 10, нитриты меньше 0,1. Судя по всему, баланс налаживается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, может  ошибаюсь, но я всегда думал, что бактерии аммоний, аммиак,нитрит перерабатывают в нитрат, а нитрат съедают растения или водоросли. Или выводится подменами. И участвуют в этом аэробные бактерии.

Я тоже так же думаю). Но думаю по мимо растюхи и подмен, есть еще анаэробные бактерии перерабатывающий нитраты в азот, живущие в грунте, в воде, ну и думаю в фильтре они тоже селятся. Иначе, как бы существовали банки без растений, в которых подмены по пол года не делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, план такой: оставляю наполнители, как есть, добавляю синтепон. Наблюдаю за растениями(они сейчас активно растут). Если что не так - вынимаю цеолит, заменяю на керамику кольца или на ещё слой губок.

План не плохой, но я бы прислушался к словам Станислава про цеолит, и отложил его на всякий случай, мало ли что бывает.

Не смотря на свой опыт, бываю допускаю простейшие ошибки, надеясь на авось что всё и так сойдёт, а нет.

При следующим вскрытии внешника посоветовал бы распределите фильтрующий материл так чтобы 50% занимал материал для поселения бактерий (керамика, керамзит, я использую небольшие камешки лавы) если у вас меньше 50% то увеличьте, если больше то уменьшите, и 50% фильтрующего материала заменил бы на крупнопористую губку и возможно синтепон (но я не сторонник синтепона, тк его нужно чаще промывать ведь он загрязняется быстрее чем губки и способствует потери напора, да и лишний раз вскрывать фильтр не лучшая затея, я мою свой 2-4 раза в год смотря на замедления потока и только губки!!!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Значит, план такой: оставляю наполнители, как есть, добавляю синтепон. Наблюдаю за растениями(они сейчас активно растут). Если что не так - вынимаю цеолит, заменяю на керамику кольца или на ещё слой губок.

 

План не плохой, но я бы прислушался к словам Станислава про цеолит, и отложил его на всякий случай, мало ли что бывает.

Не смотря на свой опыт, бываю допускаю простейшие ошибки, надеясь на авось что всё и так сойдёт, а нет.

При следующим вскрытии внешника посоветовал бы распределите фильтрующий материл так чтобы 50% занимал материал для поселения бактерий (керамика, керамзит, я использую небольшие камешки лавы) если у вас меньше 50% то увеличьте, если больше то уменьшите, и 50% фильтрующего материала заменил бы на крупнопористую губку и возможно синтепон (но я не сторонник синтепона, тк его нужно чаще промывать ведь он загрязняется быстрее чем губки и способствует потери напора, да и лишний раз вскрывать фильтр не лучшая затея, я мою свой 2-4 раза в год смотря на замедления потока и только губки!!!!!)

Синтепон положил, т.к. много взвеси в воде было, с которой фан 2 не справлялся. Будет ли внешник отфильтровывать ее без синтепона? Губки все крупнопористые. Прислушаюсь по поводу цеолита. Заменю через три дня, эти дни работаю. Заодно синтепон вытащу. Докуплю керамики, сейчас, выходит, она только в одном лотке из четырёх. Вместо синтепона что положить? Ещё одну обычную губку? Если так, то получится губка-керамика-керамика-губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно так и заложить - губка-керамика-керамика-губка. И забыть на пол года о фильтре. А синтепон временно заложить в фан если вода визуально мутная, он профильтрует, просто менять его пока вода не очистится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×