Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Можно так и заложить - губка-керамика-керамика-губка. И забыть на пол года о фильтре. А синтепон временно заложить в фан если вода визуально мутная, он профильтрует, просто менять его пока вода не очистится.

Хотя, думаю, пока у меня дважды в день подмены, взвесь будет в любом случае) Внешник переберу по окончательному решению губка-керамика-керамика-губка. Фан пока ставить не буду.

Превильтр на внешник нужен? А то я разные мнения встречал...

Ещё вопрос есть по поводу света: по краям аквариума его явно не хватает, растения тянутся к центру. Приколхозить светодиодную ленту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу света - нашёл интересную штуку: светодиодные лампы Т8. Свет направленный, т.е. отражатель не нужен, 2700-4000-6500К, стекло матовое или прозрачное, поворотные цоколи - позволит точнее отрегулировать направление света. Отлично встают на место Т8 ЛЛ. При этом блок ЭПРА удаляется вообще из-под крышки, он не нужен. Питание напрямую от 220В. Единственный вопрос - теплоотдача. Ещё погуглю

post-2057-0-80706600-1484650520_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, на место эпра можно смело ещё одну т8 прицепить. Они и т5 есть, если что)

Возможно, это для меня открытие, а все остальные об этом давно в курсе)))

В пятницу поеду, посмотрю на них вживую. Поинтересуюсь по поводу теплоотдачи. Обещают 100-120люм/вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещают 100-120люм/вт

 

Маловероятно. У 10 ватного китайского прожектора 800 люмен. Что-то я сомневаюсь, что в этих (тоже наверное китайских) светильниках используются брендовые светодиоды с высокой отдачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий Rybac, конечный продукт азотного цикла в аквариуме - N (газ). Растения не способны "съесть" все NO3
111.png

Подробнее тут http://www.amania.org/Tech/azot-main.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Обещают 100-120люм/вт

 

Маловероятно. У 10 ватного китайского прожектора 800 люмен. Что-то я сомневаюсь, что в этих (тоже наверное китайских) светильниках используются брендовые светодиоды с высокой отдачей.

Есть хорошие китай, ecola, типа российская фирма. Это ее продукцию я показал. К ним же и поеду, недалёко от меня их фирменный магазин. Пользуюсь их диодной лентой rgb, контроллер и блок питания их же. Лента ip67, под водой даже светит, проверял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если мощность идентична прожектору, то у лампы выиграют у него:

1.Штатное место для установки ламп, ничего колхозить не нужно.

2. Диодная полоса имеет явные преимущества в плане рассеивания и распределения тепла, нежели точечный прожектор.

Это я к тому, что, скорее всего, попробую эту штуку. Возьму 2 по 6500к и 4000к нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Олег, да, в идеале так. Даже в реале. Но мы всё равно подмениваем часть воды, чтоб убрать излишки нитратов. Значит процесс дентрификации и поглощения нитрата растениями не справляется с утилизацией нитратов.

 

  И ещё вопрос: много в аквариуме анаэробных зон?

  Кстати, ту картинку не я рисовал)), но она достаточно полно и ясно описывает процесс нитрификации в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, на картинке все верно, но не полностью нарисовано. Я наверное вопрос по другому поставлю - по моему мнению(или заблуждению :) ) нитраты выводятся не только подменами и поедаются растюхой, но и поедаются "какими то" бактериями. Это верно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, верно, но не в той степени, в какой нам хотелось бы.))) Поэтому растюхи и, в основном, подмены.))

 По крайней мере я так себе это представляю.)))

 

 Картинка не полная, но для аквариумиста достаточная. Опять же, по моему мнению. Мож ошибаюсь, конечно, но не думаю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

С балансом все хорошо - нитриты по нулям, нитраты 5-10 :) Цеолит ещё стоит, но сегодня вытащу - купил кольца керамику сера.

А ещё привезли лампы светодиодные т8. Купил две 6500к и одну 4000к и два цоколя g13, если вдруг света от двух ламп мне покажется мало, чтоб установить третью. Стоят чуть больше 200р. Вот так это дело выглядит:

post-2057-0-63879100-1484909347_thumb.jpg

Думаю, сегодня установлю вместо штатных, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как тебя зовут) Рекомендую вот эту линейку - Светодиодная линейка 2835-2L3C24B

Меня Вова зовут)

Я читал тему, где человек из похожих лент со сдвоенными диодами делал потсвету.

У меня гнутая крышка, снять неё не вариант. Да и с отводом тепла были бы проблемы, даже если бы получилось сделать в гнутой крышке.

Сейчас вместо эпра поставил третью лампу. Цоколи приклеил на суперклей к крышке. Включается она отдельно от двух остальных. Добавил с ее помощью свет под заднюю стенку, там тень была) ну и общая яркость больше, естественно)

Да, эти лампы не греются ВООБЩЕ, еле тёплые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем знакомы Вов ;)

А что за лампы?

Будем :)

Лампы самые бюджетные брал - Ecola, с поворотным цоколем. Были ещё дороже - 500-600р, там больше диодов.

Мои 12,5 ватт. Я бы не сказал, что светят ярче, чем лл, визуальная яркость такая же, но срок службы явно больше) и тепла меньше, лл сильнее грели.

post-2057-0-28958600-1484935084_thumb.jpg

post-2057-0-73507300-1484935096_thumb.jpg

post-2057-0-78147100-1484935182_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов если хочешь растюхой заниматься, то убирай крышку, клади покровное стекло и прожектора на него, либо самодельный светильник делай с светодиодной линейки. Все остальное трата денег и времени. Тем более у тебя отлично получается в плане дизайна. Баночка очень красивая ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярий выкинь на хрен - очень растюху портят, это факт неопровержимый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов если хочешь растюхой заниматься, то убирай крышку, клади покровное стекло и прожектора на него, либо самодельный светильник делай с светодиодной линейки. Все остальное трата денег и времени. Тем более у тебя отлично получается в плане дизайна. Баночка очень красивая ;)

Благодарю) Понимаю, что растениям все равно мало такого света, но я не преследовал цель создать травник, они сами так вымахали :) нитратов было вдоволь) Пока остановлюсь на этом этапе. Параметры воды 4 дня подряд в норме без подмен, сегодня запустил рыб ещё. Тернеции, тетры, коридорасы, ещё барбусов добавил.

Кстати, вторая самочка барбуса (из тех, что со старта аквариума в нем живут) сегодня с теми же симптомами, от которых умерла первая: вздутый живот, учащенное дыхание, слабая подвижность, небольшие синие пятнышки на животе в области анального плавника. Похоже, скоро и с ней распрощаюсь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярий выкинь на хрен - очень растюху портят, это факт неопровержимый. 

Вот прям +100500.

Сам отсадил их в отдельную банку.

А то они что не съели до понадкусали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вова, а ты случаем рыб не перекармливаешь? А то барбусы любители обожраться и на этой почве боляку заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вова, а ты случаем рыб не перекармливаешь? А то барбусы любители обожраться и на этой почве боляку заработать.

Вроде нет. Раз в день кормлю, иногда через день. Съедают все быстро, коллектив большой. Моллинезии больше съедают. Попробую поменьше давать.

Это метиленкой можно пробовать лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не сторонник синьки-зеленки. Думаю они больше калечат, чем лечат. Но надо сперва диагностировать боляку, мы ведь не знаем, чем у тебя барбусы болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не сторонник синьки-зеленки. Думаю они больше калечат, чем лечат. Но надо сперва диагностировать боляку, мы ведь не знаем, чем у тебя барбусы болеют.

Визуально ничего не наблюдается. Жабры красные после нитритного шока, фиолетовые полоски от области анального плавника по животу, учащённое дыхание, слабая подвижность. Сегодня живот сдулся, но подвижность и дыхание такие же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, нужны тесты воды. Похоже у тебя нитрат высокий и думаю жесткость воды тоже. На моем опыте у этих барбусов при таких проблемах боляки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, нужны тесты воды. Похоже у тебя нитрат высокий и думаю жесткость воды тоже. На моем опыте у этих барбусов при таких проблемах боляки были.

Нитраты были до 40, с недели полторы назад. Вчера замерял нитраты 5, нитриты 0. Жесткость - это pH? Для этого дела только полоски Тетра есть:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну данных о нитратах уже достаточно. Рыбы сразу не дохнут при высоком уровне, но начинают вот так вот болеть. Делай подмены и растюхи может еще больше насади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну данных о нитратах уже достаточно. Рыбы сразу не дохнут при высоком уровне, но начинают вот так вот болеть. Делай подмены и растюхи может еще больше насади.

Вчера добавил) копну мха и почвопокровное, забыл название. Только сомневаюсь, что оно вырастит у меня в кварцевой крошке без подложки) Подмену продолжу делать, а то я на 4 дня пустил все на самотёк

Поставил ещё фан с синтепоном - коридорасы роются в грунте, взвеси в воде куча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, подложка не панацея). Не сифонь грунт на протяжении 3-х месяцев, он заилется и будет круче любой подложки. В крайних случаях можно таблетку под корни растюхе сунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, подложка не панацея). Не сифонь грунт на протяжении 3-х месяцев, он заилется и будет круче любой подложки. В крайних случаях можно таблетку под корни растюхе сунуть.

Не знал о таком, спасибо) я сифонил, но без усердия, не касаясь грунта сифоном.

Хорошая новость - барбусиха очухалась) Вчера вечером подменил 20% воды, утром она уже более подвижная была, но ещё сидела в своём уголке. А вечером уже не нашёл ее там, испугался. Обыскал все дно. Потом увидел ее плавающей в общей вакханалии, которая происходит в аквариуме))))

Мне понравилась такая подборка рыбок, очень живой и общительный коллектив)

Сегодня тест нитратов еле-еле розовый, подменил 10% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи. Есть "проблема" - растения прут не по дням, а по часам. Неделю назад вытаскивал длинностебельные, что на роголистник похожи, подрезал. Оказывается, они плотно укоренились. Посмотрел на остальные(они засажены у задней стенки, к ней подход у меня есть - аквариум стоит боком к стене) - тоже сквозь слой грунта видны корни. Не хочется ворошить грунт, вытаскивать их. Можно ли их сверху подрезать? Не будут ли они после этого выглядеть неэстетично? Отрастут верхушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно в любом месте отрезать, макушку в грунт, она дальше будет расти. А с нижней части могут пойти детки. В итоге растение становится пышнее. Я так амбулию (лимнофилу) подстригаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно в любом месте отрезать, макушку в грунт, она дальше будет расти. А с нижней части могут пойти детки. В итоге растение становится пышнее. Я так амбулию (лимнофилу) подстригаю.

Спасибо) сегодня буду экспериментировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из практики - обрезать лучше ниже к грунту, потому что "пенек" с торчащей из него тонкой веточкой долго неэстетичный)а срезанную макушку перед ним втыкать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×